Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка читательской конференции по книге Г.мало "Без семьи"

Методическая разработка читательской конференции по книге Г.мало "Без семьи"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Читательская конференция

по роману Гектора Мало «Без семьи»

для  5-6 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

 

 

 Читательская конференция по роману Гектара Мало «Без семьи»

для 5-6 классов

 

Цель                                                                       

Ø  Знакомство с творчеством Г.Мало и его романом «Без семьи».

Ø  Заинтересованность обучающихся чтением литературы направленной на формирование нравственных ценностей.

Ø  Развитие навыка анализа литературного произведения.

Ø  Учить рассуждать о прочитанном, выражать свое отношение к героям и их поступкам, слушать ответы товарищей.

Ø  Привитие интереса к чтению.

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Оформление: презентация, выставочный стенд с отзывами обучающихся о книге.

Домашнее задание. Прочитать роман. Написать отзыв.

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Думать и говорить о книге всегда прекрасно,

к чему бы это ни привело»

А.К. Дойл

 

Слайд 2

Библиотекарь:

Великий французский писатель Д.Дидро говорил: «Когда люди перестают читать, они перестают мыслить.» И это действительно так. Ведь с раннего детства человек знакомится с книгами и книги сопровождают его всю жизнь. Они являются постоянными спутниками, помогают разобраться в трудных ситуациях, решить важнейшие проблемы.

Художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца.

Ø  Какую книгу последнюю вы прочитали, помимо программы?

          (Ответы обучающихся)

Библиотекарь:

 Книга открывает нам окно в новый неизведанный мир. Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.

Ø  Известно ли вам имя писателя Г.Мало?

Слайд 3

Библиотекарь

Гектор Мало родился 20 мая 1830 года в местечке Ла-Буй (Франция) в семье нотариуса Начал литературную деятельность журнальными очерками и заметками. Первую популярность  писателю принесла его трилогия «Жертвы любви». После он был автором фельетонов, выходивших в популярных тогда журналах. Стиль произведений Г.Мало очень личный, писатель почти всегда присутствует в них, оценивает своих персонажей, сопереживает им. Гектор Мало был человеком прямым и честным не только на словах, но и на деле. Журналисты даже прозвали его «Честный Мало».

 

 

 

Слайд 4

Гектор Мало является автором многих книг. За свою жизнь он написал около шестидесяти романов. Наиболее популярными по сей день остаются его романы для детей: «Ромен Кальбри», «Без семьи», «В семье». Остальные романы Г.Мало адресованы взрослой публике.

 

Они пользовались популярностью вплоть до 1930-х годов и были переведены на множество языков, но ни одна не принесла ему такой популярности и признания, как роман "Без семьи", который был написан в 1878 году, заслуживший еще при жизни писателя премию Французской академии.

Занимательный сюжет, необычность судьбы героев, разнообразный общественный фон и, наконец, живая, доходчивая речь автора-все это привлекает внимание читателей. Книга эта давно стала популярным пособием при изучении французского языка в школах.

                                                                                                                                         

Библиотекарь.

И так, давайте обратимся к  страницам романа и попытаемся ответить на вопросы.

Роман называется «Без семьи».

Ø  Как вы думаете, почему автор дал такое название своему произведению?

("Без семьи" - это роман о жизни и приключениях мальчика Реми, который долгое время не знает, кто его родители, и скитается по чужим людям как сирота.)

                                                                                                                                           Слайд 5 

Ø  Повесть начинается со слов « Я-найденыш». Расскажите, как Реми попал в семью Берберен.

(Однажды Барберен нашел на улице пятимесячного ребенка, на одежде которого были срезаны метки. Барберен предложил взять мальчика к себе, пока не найдутся его родители. Судя по одежде, ребенок был из богатой семьи и Барберен рассчитывал на хорошее вознаграждение. Тогда у семьи Барберен родился свой сын, и жена Барберена смогла кормить двоих. Но сын Барберенов вскоре умер, и женщина привязалась к Реми, забыв, что он не родной ребенок.)

Ø В каком возрасте Реми узнал о том, что он найденыш? (Реми было 8 лет)

Ø Охарактеризуйте, пожалуйста, главного героя книги-мальчика Реми?

Ø Что  вы можете сказать о матушке Берберен и ее муже? Как жилось мальчику  у этих людей?

( Матушка Берберен, которую он считает своей семьей, относится к нему, как к родному и скрывает от него, что он найденыш.)

Библиотекарь

Искалеченный на стройке Берберен понимает, что больше не в состоянии работать и содержать лишний рот и втайне от жены принимает решение избавиться от мальчика.

Слайд 6

Ø  Каким образом он решает это сделать? Расскажите.

 ( Он встречает бродячего артиста Виталиса, странствующего с обезьянкой и тремя собаками,. Виталис предлагает купить у Барберена Реми, с целью сделать из него своего помощника. Не дав мальчику попрощаться с женщиной, которую он любит как  родную мать, Барберен продает Реми.)

Данный эпизод показывает, что в этом обществе существует мир собственников, где все продается и покупается, Даже детей покупают и продают, как вещи.

Слайд 7

 

Библиотекарь

К счастью, для Реми, его новый хозяин Виталис, оказался великодушным человеком. Он многому  научил мальчика: грамоте, чтению, письму. Но кроме этого, он утвердил и нравственные начала, закалку характера. Все это оказало огромную услугу в дальнейшей жизни Реми.

Ø  Каким образом Виталис и Реми зарабатывали себе на жизнь?

(Виталис научил мальчика читать, писать, считать, показал азы нотной грамоты. Виталис и Реми зарабатывают себе на жизнь цирковыми представ­лениями. Они бродили по городам и показывали цирковые номера.)

Слайд 8

 

Ø  В каких ситуациях качества характера, воспитанные Виталисом,  помогли    Реми преодолеть трудности жизни?

(Виталис и Реми приходят в Тулузу. Во время представления полицейский требует надеть намордники на собак. Получив отказ, страж порядка отправляет Виталиса на два месяца в тюрьму. Теперь хозяином труппы становится Реми. Не имея достаточно опыта, мальчик почти ничего не зарабатывает и артистам приходится голодать)

Библиотекарь

В обществе, в котором живут Реми и его друзья, всем управляют деньги. Жажда наживы толкает людей на чудовищные преступления. Это обстоятельство во многом определило и судьбу Реми. Родственные отношения, понятие долга, благородство – все это отходит на задний план перед стремлением овладеть богатством. Убедительный пример тому –  Джеймс Миллиган, которого он встретил на барже.

Ø  В каких его действиях это проявляется?

Слайд 9

Ø  Как к Реми отнеслись госпожа Миллиган и ее сын Артур?

Ø  После какого случая они поменяли свое отношение к Реми?

Ø  Что вызывало зависть у Реми по отношению к Артуру?

(Пока Виталис находится в тюрьме, Реми живет на яхте. Он проникается любовью к миссис Миллиган и Артуру, впервые в жизни ему живется спокойно и беззаботно. Он искренне завидует Артуру, что у него есть любящая мать. Миссис Миллиган и Артур очень хотят, чтобы Реми остался с ними, но Реми не может бросить Виталиса. Миссис Миллиган пишет Виталису письмо, чтоб он после освобождения приехал к ним на яхту.)

Слайд 10

Библиотекарь

После возвращения Виталиса из тюрьмы, он забирает Реми.

Ø  Почему Виталис не оставил его у госпожи Миллиган, ведь Реми был счастлив, находясь рядом с этими людьми и  они были рады оставить его?

(Миссис Миллиган и Артур очень хотят, чтобы Реми остался с ними, но Реми не может бросить Виталиса. Миссис Миллиган пишет Виталису письмо, чтоб он после освобождения приехал к ним на яхту.)

Ø  Какие трагические события происходят по пути в Париж?

(Как ни просят Миллиганы оставить Реми у них, Виталис не соглашается, и у Реми снова начинается жизнь, полная скитаний и лишений. Одну из зимних ночей они проводят в лесной хижине дровосека. Две собаки уходят в лес и пропадают. Труппа лишается двух артистов, и без того скудные заработки падают. Вскоре от холода умирает обезьянка. Виталису приходит мысль, что это наказание за то, что он не оставил Реми у миссис Миллиган. Теперь только с одной собакой Виталис и Реми приходят в Париж. Там Виталис решает отправить Реми к своему знакомому итальянцу Гарафоли, чтоб тот обучил мальчика играть на арфе, а сам будет давать уроки музыки и обучит новых собак.)                                                 Слайд 11

Ø  Почему Виталис не оставил Реми у Гарафоли

(У Гарафоли Виталиса и Реми встречает некрасивый мальчик лет десяти по имени Маттиа. Виталис оставляет Реми с ним, а сам отправляется по делам. Пока Виталис отсутствовал, Маттиа рассказал, что он итальянец из бедной семьи, Гарафоли взял его к себе в ученики. Мальчики поют и играют на улицах, а выручку отдают своему учителю. Если они приносят недостаточно денег, Гарафоли их бьет и не кормит. В это время приходят ученики Гарафоли, и Реми видит, как жестоко с ними обращаются. Во время порки одного из учеников приходит Виталис и угрожает Гарафоли полицией. Но в ответ он слышит угрозу назвать одно имя, и Виталису придется краснеть от стыда                                                                          

 

  Слайд 12

Ø  Как Реми оказался в семье Акена? И почему ему пришлось расстать ся и с этой семьей?

(Виталис забирает Реми, и они снова отправляются скитаться. Однажды ночью, обессилев от голода и холода, Реми засыпает. Его чуть живого находит садовник Акен и приводит в свою семью. Он также сообщает страшную весть: Виталис умер.

Услышав историю Реми, Акен предлагает ему жить с ними Реми остается жить у Акена. Он наравне с членами семьи работает в саду. Садовник и его дети очень привязываются к мальчику, особенно Лиза..)

Библтиотекарь

На протяжении всего произведения Реми ожидают невероятные приключения, тяжелые и часто опасные испытания в которых он встречает разных людей. Нельзя не сочувствовать этому мальчику с добрым благородным сердцем.

Слайд 13

Ø  Какие люди встретились на его жизненном пути? Кого он приобрел и кого потерял?

(Придя в Париж, Реми случайно встречает там Маттиа..Теперь Маттиа тоже приходится бродить по улицам. Мальчики решают вместе давать концерты. Маттиа прекрасно играет на скрипке, и заработки становятся намного больше. Попутно он умудрятся получать уроки музыки и совершен­ствовать свою игру.)

Многое  в жизни Реми изменила встреча с Маттиа, Судьба их плотно связала. Вместе они стали зарабатывать и решили непременно навестить матушку Барберен. Удивительное дело, эти мальчики, которые не раз оказывались в прошлой жизни в холоде и в одних лохмотьях, ни чуть не пожалели денег на очень богатый сюрприз.

Ø  Какой сюрприз для матушки сделали друзья?

(Реми мечтает купить корову для матушки Барберен. Заработав деньги, мальчики выбирают корову и приводят ее к Барберенам)

Библиотекарь

В произведении существует постоянный образ дороги: дороги жизни, дороги обретения семьи. На этой дороге проходят этапы жизни мальчика: учение, взросление, набирание опыта, выживание и, наконец обретение семьи. Реми на самом деле все время с семьей, но она не официальная: матушка Берберен, Виталис и Капи, Маттиа, мистер Ален и его дети…..

Ø  Как Реми узнал о существовании своей  настоящей семьи?

В Париже Реми узнает о смерти Барберена, но в предсмертном письме жене он сообщил адрес родителей Реми, которые живут в Лондоне. Реми и Маттиа едут в Лондон. По указанному адресу мальчики находят семью по фамилии Дрисколл. Члены семьи: мать, отец, четверо детей и дедушка, проявляют абсолютное равнодушие к найденному ребенку. По-французски говорит только отец. Он рассказывает Реми, что его украла девушка, которая решила отомстить за то, что отец Реми на ней не женился.)

Библиотекарь

На протяжении всего романа " Гектор Мало показывает читателю, какое огромное значение Реми придает семье. Ведь это единственное место, где тебя любят, где о тебе позаботятся и никогда тебя не бросят. И все-таки не смотря на все трудности, переживания, преодолевая тягости жизни, Реми обретает настоящую семью и истинное счастье. Он нашел свою семью, но при этом не забыл о прошлых «родных».

(Миссис Миллиган с Артуром и Лизой мальчики находят в Швейцарии. К радости Реми Лиза начала говорить. Опасаясь Джеймса Миллигана, сначала с миссис Миллиган встречается Маттиа. Мальчики поселяются в гостинице и через несколько дней миссис Миллиган приглашает их к себе. Там же оказывается матушка Барберен. Она приносит одежду, в которой был найден Реми. Также туда приглашен и Джеймс Миллиган. Миссис Миллиган представляет Реми как своего старшего сына, которого украл Дрисколл по приказанию Джеймса Миллигана.)

Слайд 14

Прошло много лет. Реми счастливо живет со своей матерью, которая все так же красива, с женой Лизой и маленьким сыном Маттиа, которого нянчит матушка Барберен. Повесть заканчивается описанием одного праздничного вечера, когда уже, будучи взрослым Реми собирает всех друзей, которых в прошлой жизни считал членами своей семьи.

Ø  Опишите финал этой встречи.

Библиотекарь

Книга замечательная, душевная, добрая.  Была написана очень давно. Но ведь и сейчас дети оказываются без родителей, многие попадают в приют, в детский дом. Кто- то попадает в семью. Заканчивая наше обсуждение, я попрошу вас высказать свое мнение о романе.

Слайд 15

Ø  Какое впечатление на вас произвела  эта книга?

Ø  Какая сторона книги стала поучительной для вас? Чему она вас научила?

Ø  Как вы думаете, какое из высказываний подходит к нашей сегодняшней теме??

 

1.Несомненное условие счастья есть семья.

2. Семья — это родство не только по крови.

3.Семья — это не кровь, что течёт в тебе. Это те, кого любишь, и кто любит тебя.

4.Семья — это и есть то, ради чего стоит просыпаться каждый день, дышать каждую секунду, и молить Бога каждое мгновенье, чтоб Он оберегал и защищал…

5.Семья — единственное настоящее богатство.

Библиотекарь

Подводя итог хочется сказать, лично мне очень сложно было оторваться,  читая этот роман. И хотя в ней описаны порою очень тяжелые и правдивые моменты жизни, от которых наворачиваются слезы, тем не менее, эта книга учит жизнерадостности. Откровенно говоря, каждый раз после прочтения романа,  возникает мысль, как мы порою несправедливо относимся к своей жизни. Нам вечно что-то не нравится, чего-то не хватает. Мы жалуемся на маленький доход, на отсутствие каких то дорогих вещей. А между тем стоит подумать о том, что истинные ценности для любого нормального человека все-таки совсем в других вещах. Чтобы это понять, достаточно ознакомиться с жизнью главного героя повести "Без семьи" мальчика Реми. Ознакомиться и сравнить его жизнь со своей.. Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый! А вы как думаете?

После прочтения книги, вы написали отзывы. Если вам интересно мнение ваших одноклассников об этом романе, вы можете с ними ознакомится на стенде. который мы оформили к сегодняшней встрече.. 

Нашу с встречу   мне хочется закончить стихотворением, автор которого, к сожалению не известен, но как мне кажется, очень подходит к сегодняшней теме.


 

Слайд 16


Семья и дом – как свет и хлеб.

Родной очаг – земля и небо.

В спасение даны тебе,

в каких бы ты заботах не был.

 

Пусть тороплив у жизни бег,

куда бы ни вела дорога,

в твоей изменчивой судьбе

прекрасней дара нет от Бога.

 

Они хранят тебя всегда,

сколько б ни странствовал по свету,

как путеводная звезда,

и нет святей святыни этой.

 

Твоей семьи тепло и свет –

вот лучшая душе отрада.

Иного счастья в мире нет,

иного счастья и не надо


 

Спасибо за внимание! Всего вам доброго. Берегите  своих близких, свою семью!

 

ИСТОЧНИКИ

 

1.      Мало Г. Без семьи : роман /Г.Мало.- М:Дет.лит.,1984.

2.      Большая книга афоризмов. Мудрость тысячилетий. - Минск: Харвест,2007.

3.      Мало, Гектор [Электронный ресурс] // Википедия URL https://ru.wikipedia.org/wiki/ Мало,Гектор

4.      Гектор Мало [Электронный ресурс ]URL https://www.allsoch.ru/malo/

 

  


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка читательской конференции по книге Г.мало "Без семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.09.2018 4708
    • DOCX 38.7 кбайт
    • 71 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Огородникова Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 75503
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек