Методическая разработка к мероприятию «День космонавтики».
Актуальность: одна
из задач в общеобразовательном дополнительном обучении по программам
«Цветик-семицветик», «Золотой ключик» расширить кругозор дошкольников (5-6 лет)
о космическом движении планет, о первых космонавтах.
Цель: познакомиться с основными
терминами астрономии, с основными правилами сохранения планеты для комфортного
проживания на ней животных, растений и человека.
Задачи:
- расширение знаний о первых космонавтах, о движении планет
солнечной системы, о некоторых особенностях космических тел;
- обогащение словарного запаса детей;
- развитие памяти в блицопросе о космонавтах;
- развитие пространственного мышления в игре «Движение планет и
спутников»;
- развитие внимания в игре «Солнечный круг»;
- ручное творчество в рисовании;
- формирование коммуникативных навыков в играх.
Дидактический материал:
- глобус;
- маски «Солнце», «Луна», «Земля», «Марс»;
- карточки и лист А3 черного цвета для игры «Солнечный круг»;
- иллюстрации из книги «Космос для любознательных»;
- листы бумаги, цветные фломастеры, краски, кисточки и карандаши.
Ход занятия:
1.
Знакомство.
Передавая глобус, учащиеся поочередно называют свое имя.
Педагог: «Здравствуйте,
ребята! Часто мы смотрим на небо вечером, и видим множество звездочек в
космосе! Они кажутся нам маленькими, а на самом деле, они, как наше солнышко, очень
далеки от нас. Днем солнышко светит ярко, и мы не видим ни звезд, ни планет. Их
можно увидеть в специальном устройстве с увеличительными линзами, которое
называется телескоп. Ученые долго наблюдали за космосом, их знания пригодились
всем, в том числе и космонавтам. Первым в истории космонавтом был Юрий Гагарин.
12 апреля 1961 года он совершил полет в космос на корабле «Восток - 1» и
облетел Землю за 1 час 48 минут. Вернулся назад живым и здоровым. Вторым
человеком, побывавшим в космосе, был Герман Титов. А первым в истории выход в
космос совершил алексей Леонов 18 марта 1965 года с борта корабля «Восход – 2».
А теперь ответим
на вопросы: Кто был первым космонавтом?
Как назывался корабль, с которого был совершен первый выход в открытый космос?
Сколько времени понадобилось для того, чтобы облететь Землю первому космонавту?
Какие животные побывали в космосе? (Ответы учащихся).
А теперь послушаем
о том, что ученым удалось узнать о космосе, о нашей Солнечной системе. Если
какие-то слова будут незнакомы, то поднимите руку, и я объясню подробно с
помощью картинок в нашей книге о космосе.
Солнце – это гигантский раскаленный
газовый шар, поэтому он такой яркий. Вокруг Солнца обращается восемь планет по
своим орбитам, образуя вместе Солнечную систему. Кроме планет, в Солнечной
системе есть спутники, кометы.
Меркурий – самая маленькая и самая
близкая к Солнцу планета. На дневной стороне она очень горячая, а на ночной
стороне очень холодная.
Венера – вторая и самая горячая планета.
Ты можешь Венеру легко увидеть на небе как «Утреннюю звезду» весной перед
восходом Солнца.
Земля – третья планета, если считать от
Солнца. Это единственная планета, на которой существует вода в жидком состоянии
и жизнь. У Земли только один спутник – Луна. Орбита Луны не окружность, а
эллипс. Луна – единственный космический объект, который посетил человек, там
нет ветра, и следы человека останутся на века.
Марс – четвертая от Солнца планета, и
названа в честь римского бога войны. По размеру она в два раза меньше Земли.
Из-за ржавого цвета железистой почвы она кажется красной.
Юпитер – пятая и самая большая планета,
у которой 63 спутника. Благодаря своему размеру он защищает Землю от многих
комет и мог бы вместить в себя все другие планеты.
Сатурн – шестая планета, вокруг которой
обращаются кольца, состоящие из кусков льда и скал. Обломков так много и они
вращаются так быстро, что образуют кольца. Кроме этого есть еще 50 спутников у
Сатурна.
Уран - ледяная планета, как и Венера,
вращается по часовой стрелке, да еще «лежа на боку». Скорее всего, Уран
столкнулся с чем-то очень большим, из-за чего стал таким странным. Скорость на
Уране достигает 250 метров в секунду. Огромное количество метана на планете
придает ей голубой цвет. Количество спутников у Урана – 24.
Нептун – восьмая планета и вокруг своей
оси вращается 19 часов, круг-обращение вокруг Солнца – 164,3 земных года. Там
сильные ветра, 500 метров в секунду. Спутников у Нептуна - 13.
Галактика, в которой мы живем,
называется Млечный путь. Ночью, если нет туч, можно увидеть яркую белую полоску
из миллиардов звезд. Она имеет форму спирали, в центре которой находится черная
дыра, которая поглощает все, что встречается ей на пути. Галактик много во
Вселенной, и, возможно, в одной из них тоже есть жизнь».
2.
Интерактивная игра «Движение планет и спутников».
Педагог: «Используя маски, мы «превращаемся» в Солнце, Марс, Землю
и Луну. Попробуем показать, как Земля вращается вокруг Солнца, как Луна
обращается вокруг Земли, движение спутников Марса».
3. Игра
с карточками «Солнечный круг». В этой игре используются карточки
с изображением небесных тел (планеты, кометы, астероиды, Солнце) и лист А3
черного цвета «Космос», на который нанесены орбиты всех планет.
Определяется очередность хода
участников. Каждый берет карточку с небесным телом и размещает ее на листе
«Космос», зарабатывая очко при правильном расположении.
4.
Практическое задание.
Педагог: «Дорогие ребята! А сейчас с помощью круглого образца
на листе бумаги наносим контур какой-либо планеты, на выбор каждого учащегося, нарисуем
и разукрасим свою планету красками, карандашами или фломастерами. Если работа
будет выполнена аккуратно, то можно будет поучаствовать в конкурсе рисунков».