Санкт-Петербургское
государственное бюджетное
профессионально
образовательное учреждение
«Медицинский
техникум №9»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ
по предмету: Иностранный
язык (английский язык)
Тема: Досуг
современной молодежи
Специальность: 34.02.01
Сестринское дело
Курс: 1
Подготовила:
Преподаватель
по английскому языку
первой
квалификационной категории
Пакулова
Юлия Александровна
Санкт
– Петербург
2021
Составлено в соответствии с Рабочей
программой по предмету «Иностранный язык (английский)»
Разработчик: Пакулова Ю.А.
Рассмотрено и одобрено на
заседании цикловой комиссии
Протокол
№____ от ___________
Председатель ЦМК: Ватинцева
Л.П.
Рассмотрено и одобрено на
заседании методического совета
Протокол
№____ от ___________
Оглавление
1. Пояснительная
записка ……………………………… 4 стр.
2. Содержание
………………………………………………………… 5-12 стр.
3.
Список литературы………………………………………………… 13 стр.
4.
Список электронно-образовательных ресурсов…………………. 14 стр.
5.
Приложения………………………………………………………… 15 стр.
1. Пояснительная
записка
Данная методическая разработка
практического занятия по английскому языку на
тему «Досуг современной молодежи» составлена
на основе образовательного стандарта, учебного плана, учебной программы для
учреждений общего среднего образования по английскому языку
по специальностям 31.02.01Сестринское дело. Целью данной работы является развитие познавательной и
коммуникативной компетенции учащихся по теме «Досуг
современной молодежи». Занятие предусматривает использование современных методов,
приемов и технологий обучения, таких как интерактивный,
информационно-коммуникативный. Различные по степени сложности задания позволяют
включить в активную деятельность всех учащихся.
2. Содержание
Технологическая карта занятия по теме: «Досуг современной молодежи»
Дата: 12.11.2021
Курс: 1
Группа:96
Тип занятия: усвоение
новых знаний
Вид занятия: практическое
Цель:
Изучение нового материала, обобщение и
систематизация знаний обучающихся по теме «Досуг современной молодежи».
Развитие
коммуникативной компетенции обучающихся, обучение высказыванию по теме занятия.
Планируемые
результаты:
Предметные:
Получить
возможность
·
Узнать наиболее популярные виды досуга
британской молодежи
·
Сравнить с популярными видами досуга
российской молодежи
·
Составлять краткое монологическое
высказывание по теме.
Личностные:
·
Формирование потребности в практическом
использовании знаний английского языка.
Метапредметные:
·
Развитие умения планировать свое речевое и
неречевое поведение.
Задачи:
Обучающая:
- активизировать
познавательную деятельность обучающихся;
- способствовать
совершенствованию навыков просмотрового (изучающего, ознакомительного) чтения
на примере текста и видеофильма о видах развлечения молодежи
-способствовать
развитию лексических навыков по теме
Развивающая:
- способствовать
развитию умений учащихся обобщать полученные знания, проводить анализ, синтез,
сравнения, делать необходимые выводы;
-
обеспечить ситуации, способствующие развитию умений анализировать текст;
Воспитательная:
-
обеспечить условия для развития интереса к культуре страны изучаемого языка
-
обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету.
Формируемые
компетенции: ОК6, ОК8, ОК13,
Формы
организации учебной деятельности студентов: фронтальная,
индивидуальная, групповая.
Методическое обеспечение:
а)
рабочая программа учебной дисциплины ОГСЭ. 03 Иностранный язык по специальности
34.02.01 Сестринское дело;
Малецкая О. П., Селевина И. М.
Английский
язык для студентов медицинских колледжей: учебное пособие для СПО,
Издательство
"Лань"
Материально-техническое
обеспечение:
Видеофильм
Window on Britain
Продолжительность
занятия – 90 минут.
Место проведения – аудитория
№ 29.
План занятия
1.
Организационный момент
2.
Постановка целей и задач занятия
3.
Актуализация знаний
4.
Первичное усвоение новых знаний
5.
Первичная проверка понимания
6.
Первичное закрепление
7.
Информация о домашнем задании
8.
Рефлексия
Конспект
урока
1. Организационный этап
2. Постановка целей и задач урока.
3. Актуализация знаний
(фронтальный опрос)
Повторение слов по теме «Досуг».
4.Первичное усвоение новых знаний.
4.1. Ознакомление со словами и словосочетаниями
из текста
Список слов для работы с текстом:
leisure
activities — досуг
|
engineering
— машиностроение
|
to
entertain — развлекать
|
meaningful
— значительный
|
survey —опрос
мнений
|
questionnaire
— опрос
|
amid —
между, среди
the opinion poll – опрос
мнений
variety —
разнообразие
hierarchy
— иерархия, последовательность
amateur
arts — любительское искусство
|
are regarded second —
ссылаться во вторую очередь
|
self-expression
— самовыражение
|
to
encourage — поощрять, поддерживать
to
tell genuine art from imitation — отличить истинное искусство от имитации
|
4.2.Чтение
и перевод текста (Малецкая
О. П., Селевина И. М. Английский язык для студентов медицинских колледжей:
учебное пособие для СПО,
Издательство
"Лань", с.73)
How do young
people spend their spare time? What leisure activities do they prefer? These
and other questions were asked in a sociological survey. The results of the
opinion poll conducted among young people living in big cities and in the
country add up to the following hierarchy of pastimes: music in combination
with such forms of group activities as discos, concerts, and cafe come first,
followed by the Internet, theatre and reading. Then come films, museums,
amateur arts and engineering, and, finally, TV and classical music. The
questionnaire, circulated among pupils of 9-11 forms, students and young
workers, has shown that the arts are regarded second only to contacts with
friends (or a girl/boyfriend).
Most young people
admit they do not know how to plan their leisure. According to the poll, the
actual priorities are as follows: TV comes first, followed by Internet,
reading, films, listening to records, radio, going out to dances and discos;
then come concerts, museums, amateur arts, and finally theatre.
Young people's
recent growing cultural standards make themselves felt primarily in the choice
of cultural values. Of course, they like to be entertained (by watching TV
shows, reading detective stories, etc.). But they certainly know how to find
their way amid the great variety of cultural values, and they know how to tell
genuine art from imitation.
A few more words
about music, which plays a very important part in young people's lives. Rock is
certainly more popular than classical music. Russian pop groups who play
original music and meaningful texts have an especially large following. Russian
girls and boys are getting increasingly interested in the leisure activities
which encourage self-expression and growth of personality.
4.3.
Выполнение задания к тексту
Answer the question.
·
What
is the most popular activity according this survey?
·
Has
any changes happened during the pandemic?
Переведите
следующие виды досуга современной молодежи. Скажите, какой досуг для вас
подходит больше всего, используя нижеприведенные речевые клише.
I
really think that
In
my opinion
I
don’t agree …the best recreation for me.
That’s
right
It
seems to me
I
don’t agree …the best recreation for me.
I
don’t think so
Doing
a sport
Taking
photos
Going
to a concert
Doing
different crafts
Visiting
an art gallery or a museum
Surfing
Internet
Going
to a disco club
Watching
TV
Going
to the theatre
Reading
a book
Growing
flowers
Meeting
friends
Listening
to music
Helping
about the house
·
Согласитесь
или не согласитесь со следующими утверждениями.
1. MTV is a popular
channel in Russia and in Britain.
2. Reading is better
than watching TV.
3. There is too much
advertising on the telly.
4. I
prefer classical music to pop music.
5. Internet
is perfect but it badly influences on our health.
4.4 Просмотр эпизодов учебного фильма Window on Britain
5.Первичная проверка понимания
Просмотр отдельных эпизодов фильма,
перевод, работа со словами
6. Первичное закрепление
Беседа по фильму, составление топ-10 самых
популярных видов досуга британцев, сравнить с ситуацией в России
Top 10 leisure activities in Britain
1. Going to the pub
2. going to a
restaurant
3. going out for fast food
4. going to the library
5. going to the cinema
6. visiting historic buildings
7. short break
holidays ( abroad and in Britain)
8. going to discos and
nightclubs
9. watching sport
football (horseracing / cricket)
10. visiting art galleries and museums
·
Make
your Top 5 leisure activities in Russia
7. Информаци я о домашнем задании, инструктаж
по его выполнении
·
Дополните диаграмму нижеприведенными
прилагательными, отражающими ваше отношение к видам досуга
8. Рефлексия.
3.Список использованной литературы:
Малецкая О. П., Селевина И. М.
Английский
язык для студентов медицинских колледжей: учебное пособие для СПО,
Санкт-Петербург, Москва, Краснодар, Издательство "Лань", 2019
4.Список электронно-образовательных
ресурсов
www.lingvo-online.ru
https://www.onlinenglish.ru/fbrit/britain21.htm
https://www.onlinenglish.ru/fbrit/britain22.htm
https://www.onlinenglish.ru/fbrit/britain23.htm
https://www.onlinenglish.ru/fbrit/britain24.htm
https://www.onlinenglish.ru/fbrit/britain25.htm
Приложение
1.