Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка. Игра-путешествие "Дорогами самоуправления" (5 класс)

Методическая разработка. Игра-путешествие "Дорогами самоуправления" (5 класс)

Скачать материал

Московская область

Серпуховский муниципальный район

МОУ "Куриловская гимназия"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра-путешествие  "В мир самоуправления".

 

 

 

 

 

 

Подготовили:

Калинина А.И., педагог-организатор

Кононенко И. А., педагог-организатор

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Серпухов-15

2015 г.

 

Аннотация.

         Данная методическая разработка посвящена проблеме организации ученического самоуправления в гимназии.  Формой организации познавательной деятельности  выбрана игра-путешествие, этапы которой описаны . Разработана для пятиклассников с целью знакомства и обучения основам ученического самоуправления.

         Пользователями данной разработки могут быть: педагоги-организаторы, классные руководители, вожатые, родители.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание.

Введение.                                                                                        стр 4

Основная часть.                                                                            стр 6

Заключение.                                                                                   стр 10

Список используемой литературы.                                           стр 11

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

         "Недоволен – возражай! Возражаешь? Предлагай! Предлагаешь? Делай! Берись за дело смело!" Именно этот девиз стал основой работы ученического самоуправления нашей гимназии.

                Ученическое самоуправление на современном этапе – это не только возможность школьников самостоятельно выбирать пути развития, но и осознание ответственности за свои действия. Несомненно организация ученическое самоуправление относится к числу наиболее актуальных проблем современного  образования.  Ребят всё сложнее вовлечь в общественную деятельность гимназии, они всё больше предпочитают проводить время в социальных сетях, лишая себя "живого" общения со сверстниками.  Активистов становится всё меньше.         

         Самоуправление учащихся выражается в возможности самостоятельно проявлять инициативу, принимать решения и реализовывать их в интересах ученического коллектива. Как правило, самоуправление проявляется в планировании деятельности коллектива, организации этой деятельности, в умении выстроить алгоритм действий, в анализе своей работы, подведении итогов сделанного и принятии соответствующих решений.

            Новизна данной методической разработки состоит в том, что она сочетает в себе не просто теоретические и практические основы, а строится с учётом интересов обучающихся. Её характерной особенностью является то, что наряду с теоретическим изучением основ ученического самоуправления, будет проходить практическая их апробация, через работу действующего совета. Таким образом, обучение строится исходя из практической надобности.

         Все формы, приёмы и методы работы, использованные в данной программе, не являются новшеством, но способ их сочетания, и постоянная опора на инициативы и способности обучающихся, позволит добиться такого результата, когда равнодушие по отношение к тому, что происходит в гимназии, будет сведено к минимуму. Благодаря этому вся деятельность, органа ученического самоуправления, будет, направлена не внутрь выборного коллектива, а вовне, в школьное сообщество. Правильнее будет считать данную программу не новой, а расширенной и адоптированной к условиям.

         Данное мероприятие разработано для пятиклассников, а этот возраст непростой. Переход из начальной школы в среднюю школу несёт в себе ряд сложностей: новые предметы, учителя, новые формы внеклассной деятельности, меняется статус ребенка, как в классе, так и в гимназии. Возраст связан с постепенным обретением чувства взрослости, усиливается независимость детей от взрослых, стремление к личностному авторитету среди сверстников, повышение внимания к себе, повышенная критичность к себе и окружающим, очень шаткая самооценка.

         Ребятам этого возраста  всё  очень интересно, они хватаются за любые дела, им хочется показать себя взрослыми. Вот именно в этом возрасте и необходимо грамотно и интересно вовлекать ребят "в мир самоуправления".  Поэтому формой организации познавательной деятельности была выбрана игра, чтобы ребятам было интересней знакомиться с работой "ученического самоуправления". 

В процессе игры у детей вырабатывается привычка сосредоточиваться, мыслить самостоятельно, развивается внимание, стремление к знаниям. Увлекшись, дети не понимают, что учатся: познают, запоминают новое, ориентируются в необычных ситуациях, пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию. Даже самые пассивные из детей включаются в игру с огромным желанием.

Куриловская гимназия находится на территории военного городка, где представлены космические войска. Поэтому,  здесь "живут" не просто классы, а экипажи с космическими названиями.  Помогают и направляют ребят не только педагоги, но и родители. Активно развивается преемственность между младшими и старшими классами, связь гимназии и семьи. Благодаря передаче опыта старших  младшим, в гимназии существует дружба между поколениями и поддержка детьми друг друга. Поэтому младшие школьники, при переходе в старшую школу, знают старших ребят и доверяют им. Они вместе с ними были участниками  интересных дел гимназии. 

Игра-путешествие "В мир самоуправления" была разработана специально для 5 классов, чтобы познакомить их с работой ученического самоуправления, куда с этого года они полноправно вступили.

 

Поэтому цель разработки: Знакомство учащихся  с основами ученического самоуправления, применение полученных знаний на практике.

Задачи:

- познакомить учащихся с основами ученического самоуправления;

- научить учащихся применять полученные знания на практике;

- научить учащихся планировать работу;

-вовлечь учащихся в "мир ученического самоуправления"

 

Игра-путешествие "В мир самоуправления" была разработана и проведена педагогами-организаторами совместно с активом 8 классов.

В ходе игры была показана  работа ученического самоуправления в общем. Как практически организовать работу показано  на примере  отдельных площадок. 

Рекомендации изложенные в разработке могут применяться для проведения учебы актива, подготовке к праздникам, при планировании работы экипажей ( классов), в работе  по сплочению коллектива.

 

Основная часть.

Подготовительный этап.

Перед игрой-путешествием лидеры площадок  восьмых  классов во всех пятых классах (экипажах)  провели беседы на тему «Наше Землячество "Планета "Детство"", где подробно рассказали о работе  землячества. Так же перед игрой  актив 5-х классов старательно  посещал Заседания  Ученического Совета, которые проходят еженедельно. Там ребята увидели, как работает ученическое самоуправление.

Ход мероприятия.

1.     Сбор пятиклассников в актовом зале гимназии.

2.     Исполнение гимна гимназии.

3.     Представление экипажей (классов): название, девиз.

4.     Выступление лидера гимназии. Лидер рассказывает  и показывает презентацию "Наше землячество "Планета "Детство"  (Презентация прилагается).

5.     Выдача маршрутных листов. "Приложение 1"

6. Путешествие по станциям :

 

1 станция «Портфель Совета»

         Данная станция является проверкой уже накопившихся знаний ребят о работе ученического самоуправления нашей гимназии.

Ответственный за этот этап лидер среднего звена гимназии. Сначала задаёт вопросы:

Что такое "самоуправление"?

Что такое "ученическое самоуправление"?

Почему наше землячество называется "Планета "Детство""?

Что такое "заседание ученического совета"?

         Ребята стараются отвечать сами, лидер их направляет на правильный ответ.

         Далее выдаются карточки, на которых написаны различные утверждения.  "Приложение  2"

Задание: Ознакомиться со всеми утверждениями, после чего разделить их на две группы: 1группа -  Утверждения, которые входят в компетенцию ученического самоуправления, 2 группа - Утверждения, которые не входят в компетенцию ученического самоуправления.

         Распределяя  вопросы, дети объясняют, почему они сделали именно такой выбор, если есть сложности в определении утверждений к той или иной группе, то лидер направляет ребят на правильный ответ.

 

2 станция «А что у нас?»

Данная станция является одной из самых важных, т.к. она связана с планированием работы. Поэтому проводит   этот этап лидер гимназии.

Начинает лидер с вопросов:

Что такое планирование работы?

Для чего необходимо планировать свою работу?

Если есть сложности с ответами на вопросы, лидер направляет, подсказывает опорные слова. Проговаривает с ребятами алгоритм действий при составлении плана работы.

  Далее лидер выдаёт ребятам  план работы на месяц и чистый бланк. Приложение 3

Задание: Изучив план работы гимназии на месяц, составить план работы на месяц экипажа (класса). Назначить ответственных за каждое мероприятие.

Ребята составляют план работы экипажа на месяц, назначают ответственных. Лидер направляет работу ребят. По окончании работы обсуждают, с какими сложностями ребята столкнулись при планировании работы.

 

3 станция  «Друзья Малышей»

Эта станция связана с площадкой «Друзья малышей».

Ведущие (лидеры площадки) задают вопрос:

Ребята, скажите, чем занимаются данная площадка?

Ведущие выслушивают ответы ребят, направляют, делают вывод.

Задание: организовать и провести игры на перемене с первоклассниками.

         После обсуждения задания, ребята должны рассказать алгоритм действий по организации и  проведению игр (пятиклассники делятся на группы, придумывают игры, каждая группа отвечает за выполнение определенного задания: выбрать ведущих и помощников в проведении игры, обеспечить инвентарем).  Ведущие корректируют и направляют работу пятиклассников.

 

4 станция  «Репортажи по родному краю».

На этой станции объединяются две площадки "Юные корреспонденты" и "По родному краю".

Ведущие на станции (лидеры площадок) задают вопрос:

 По названию станции определите какие площадки  землячества здесь представлены? 

Чем эти площадки занимаются?

Задача этой станции непосредственно показать работу заявленных площадок.

Недалеко от нашего городка  расположено село Тарутино, поэтому одно из направлений работы  площадки "По родному краю" – "Тарутино в Отечественной войне 1812 года."

 Лидер площадки «По родному краю» проговаривает задание.

Задание:  Используя текст «Тарутинский марш-манёвр русской армии", (Приложение 4) ответить на вопросы:

1. Почему русская армия отошла к селу Тарутино?

2.Найдите имя французского посла в России и с каким предложением он обратился к Кутузову?

3.Назовите басню И.А. Крылова, которая посвящена этим событиям?

4. Как называлась река, где русские нанесли удар французам?

Переход к площадке «Юные корреспонденты».

На экране демонстрируется фотография, на которой изображена правнучка в шестом поколении М.И. Кутузова. Лидер площадки сообщила, что присутствовала на празднике, посвящённом Тарутинскому сражению (с.Тарутино),  где и была сделана эта фотография. Она рассказала о встрече с правнучкой М.И. Кутузова и предложила ребятам дополнить её рассказ материалом о ней , найденном   в ходе поисковой работы

Итог работы: Назовите ключевые слова, которые помогут вам при написании заметки в газету гимназии.

 

5 станция «Классный уголок»

         Ответственная площадка " Хочу всё знать"

Ведущий (лидер площадки «Образование») задаёт вопрос:

Ребята, скажите, где можно найти информацию о вашем классе (экипаже)?

 Что такое классный уголок?

Значение классного уголка?

         Задание:  На листе А3 сделать эскиз и разместить информацию о классе, которая должна  находиться в классном уголке (название экипажа, девиз, список ответственных экипажа за площадки, план на месяц, достижения экипажа).

           Подумайте и скажите, какую бы информацию можно было ещё размещать в классном уголке (ребята предложили: дни рождения, новости класса, рубрика «Хочу всё знать» - интересные события, факты, происходящие в мире).

        

Ребята комментируют, какая информация должна обязательно появляться  в Уголке класса в начале года, в конце года, в конце каждой четверти, недели, каждый день.   Старшеклассники корректируют работу ребят.

 

6  станция "Ожившие картины".

Проводит лидер гимназии для всех экипажей в актовом зале.

Лидер говорит  ребятам о том , что каждый экипаж прошёл все станции, на которых они  учились работать вместе, сообща.

Задаёт вопрос: Кто в ваших экипажах должен управлять работой? (лидер)

Готовит ребят к заданию: сейчас вы все вместе и будете выполнять задание, где главной  будет показана работа лидера. Как лидер распределит обязанности всего экипажа, так и будет выполнено ваше задание.

От каждого экипажа выходит лидер и вытягивает карточку с изображением картины , которую им нужно будет показать. Приложение 5

Задание: Все участники экипажа должны быть задействованы в показе картины (например, кто-то будет камнем, кто-то деревом и т.д). Экипажам необходимо по очереди показать свои "ожившие картины", а задача других экипажей назвать эти картины и их художников.

В данном задании проявляются все ребята, а особенно лидеры, которые должны правильно организовать работу.

Это задание проходит очень оживлённо и интересно.

 

5. Рефлексия "Игра помогла мне…."

 Далее лидер гимназии предлагает всем экипажам расписать слово ПЯТИКЛАССНИК , так чтобы можно было ответить на вопрос - Какими должны быть ученики, которые входят в ученическое самоуправление? т.е на каждую букву необходимо написать слово, характеризующее такого ученика (например: Пытливый Яркий Талантливый Интересный Креативный Любознательный Активный Смелый Современный  Надёжный  Инициативный  Классный ).

7. Танцевальный флешмоб под девизом «Только вместе мы команда»!!! Танцуют все участники и организаторы игры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Данная методическая разработка посвящена теме знакомства и вовлечения учащихся "в мир самоуправления".  Материалы внедрены в пятых классах МОУ "Куриловская гимназия".

Перед игрой-путешествием проведена большая работа по знакомству с  ученическим самоуправлением гимназии - это беседы, которые проводили в пятых классах старшеклассники, а также  участие самих ребят в заседаниях ученического совета. Данное мероприятие помогло ребятам глубже понять работу ученического самоуправления и самим выполнять практические задания.

Главной целью было научить ребят планировать работу, составлять алгоритм действий, правильно назначать ответственных, научиться действовать сообща, внимательно слушать предложения и высказывать своё мнение, ставить перед собой задачи и решать их, понять какими качествами должен обладать лидер.

По мнению старшеклассников и педагогов-организаторов поставленные задачи были решены. А самое главное то, что ранее менее активные ребята  входе игры проявили заинтересованность.

Из вышесказанного можно сделать  вывод, что особенно благоприятными для развития самоуправления являются отношения творческого сотрудничества педагогов и детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

1. Время созидать. Методическое пособие для организаторов детского движения. М.: Дом детских и общественных организаций, 2007. 124 с.

2. Дик Н.Ф. Ученическое самоуправление в общеобразовательном учреждении. Книга современного руководителя. Ростов н/Д.: Феникс, 2006.  288 с.

3. Конасова, Малыхина, Карелова: «Досуговые программы для детей и подростков. Проектирование. Реализация. Экспертиза.» Учитель,20134.  4. Нетреба Г.И. «Игры современных тинейджеров: ролевые и социально-моделирующие игры». Волгоград:УЧИТЕЛЬ, 2012.

5. Тебе, вожатый! Н. Новгород: ООО «Педагогические технологии», 2008.  96 с.

6. Фришман И.И. Тебе вожатый! // Вып. 4. Путеводная звезда вожатого. Н. Новгород: ООО «Педагогические технологии», 2005. 72 с.

7.Филлипенко Е..«Отдыхаем. Не скучаем». Академия развития, 2007.

8. Черных, Дмитриева: «Внеклассные мероприятия. 5 класс».Вако, 2013.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка. Игра-путешествие "Дорогами самоуправления" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 087 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.09.2016 987
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кононенко Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кононенко Ирина Александровна
    Кононенко Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 39057
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой