Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка "Игровые технологии как средство развития креативного мышления"

Методическая разработка "Игровые технологии как средство развития креативного мышления"

Скачать материал

Санникова Валентина Павловна

МБУ ДО «ЦДТ «Радуга» НМР РТ

Игровые технологии как средство развития креативного мышления.

Игровые технологии являются одним из самых удачных примеров развития креативности у детей различного школьного возраста. Это гармоничное сочетание теоретического обучения и практического применения полученных знаний, умений и навыков. Так же в игровых технологиях сочетается физический и психологический аспекты воспитания личности ребенка: развитие тела физически при интенсивных упражнениях, а так же развитие навыков использования позитивной психологии и интеллектуального развития при использовании мелкой моторики. Проявляется умение работать в команде, умение слушать и слышать, следовать правилам, находить самостоятельно выход из сложившейся ситуации и многое другое. Таким образом игровые технологии – универсальный и быстродействующий прием, который направлен на развитие креативного мышления.

«Творчество – это духовная деятельность, результатом которой является создание оригинальных ценностей, установление новых, ранее неизвестных фактов, свойств и закономерностей материального мира и духовной культуры» - сказал когда-то А.Г.Спиркин. Креативность – это способность человека отказываться от стереотипных способов мышления. Игровые технологии – часть учебного процесса, включающая в себя обучение посредством игр и игровых упражнений, имеющая как следствие проявление творческой деятельности и креативности. Таким образом, мы можем объединить воедино все понятия: образование, творчество, игра, креативность. Зачастую умение креативно мыслить помогает обучающимся создавать свои проекты, результатом которых должно являться именно создание нового продукта, отличного от уже существующих. И мы приходим к пониманию необходимости использования игровых технологий в обучении детей различного школьного возраста.

Анализ проведенных в школе игр показал, что дети с удовольствием воспринимают игровые технологии, развивающие креативное мышление, у школьников появляется интерес к школьным предметам и они внимательнее слушают учителя, задают ему больше вопросы по теме, которую изучают на уроке, а так же интенсивнее работают на занятии, постепенно исчезает страх сказать неправильный ответ, который не понравится учителю. Так же дети более охотно высказывают свое мнение и строят логические цепочки.

Некоторые эффективно действующие игры, которые можно использовать на уроках музыки:

1. Игра «Ассоциации»

В этой игре учителю необходимо взять любой предмет, любую вещь, которая, к примеру, может касаться темы урока. Затем пустить эту вещь по цепочке, начиная с первого обучающегося и заканчивая тогда, когда она пройдет весь класс.

Условия игры: каждый ребенок должен назвать существительное, прилагательное или глагол, которые ассоциируются у него с данным атрибутом, но не употребляя его реальное название. Таким образом, в большинстве случаев, дети самостоятельно выходят на тему урока и им уже интереснее слушать учителя, который рассказывает им тему, употребляя сказанные ими ассоциации. Дети говорят, что чувствуют себя так, как будто они помогли учителю донести информацию по теме и ждут, когда же учитель скажет именно их ассоциацию. Знания воспринимаются проще, причастность обучающихся к процессу передачи знаний становится дополнительной мотивацией к их правильному восприятию и усвоению.

Например:

Пускаем по рядам простой шарик. Каждый обучающийся говорит свою ассоциацию. Обязательно у кого-то прозвучит слово «нота». Таким образом можно выйти на тему урока по предмету Музыка - «Нотный стан».

2. Игра «Найди общее»

В этой игре необходимо придумать два или более слов, на первый взгляд и очевидно не связанных друг с другом. Затем так же по цепочке предложить обучающимся найти какое-либо сходство, то, что могло бы объединить эту пару или цепочку предложенных слов. Лучше всего, чтобы это были какие-либо материальные вещи, которые дети могли видеть в жизни, чтобы они смогли себе их представить. Если же предметы касаются темы нового урока и не знакомы обучающимся, то нужно обязательно принести наглядное пособие, желательно объемное и больших размеров. Если выбранные вами слова касаются пройденной темы, то возможно провести опрос в виде игры.

Например:

На уроке изучение нового материала: голос и инструмент. Таким образом возможно вывести на новую тему по Музыке – «Жанры вокальной и инструментальной музыки». 

В виде опроса: голос и инструмент. Возможные ответы, объединяющие эти понятия: звучание, создание музыки и так далее. Оценивание опроса по решению учителя. Данный опрос можно проводить в виде игры в начале каждого урока, для актуализации знаний предыдущей изученной темы.

Существует множество универсальных игр, которые помогут педагогам не только развивать в обучающихся креативное мышление, но и повысить интерес к школьным предметам, помочь устранить страх ребенка перед неправильно данным ответом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Игровые технологии как средство развития креативного мышления""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2022 307
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Санникова Валентина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Санникова Валентина Павловна
    Санникова Валентина Павловна
    • На сайте: 2 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8228
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Windows для начинающих: файлы, папки, текстовые документы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе