Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыМетодическая разработка к уроку МХК 10 класс по теме: Японские сады как квинтэссенция мифологии синтоизма и философско-религиозных воззрений буддизма.

Методическая разработка к уроку МХК 10 класс по теме: Японские сады как квинтэссенция мифологии синтоизма и философско-религиозных воззрений буддизма.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Япония.pdf

Методическая разработка урока по мировой художественной культуре 10 класс

 по учебнику Л.Г. Емохоновой на тему:

 «Японские сады как квинтэссенция мифологии синтоизма и  философско – религиозных воззрений буддизма»

Цель урока: познакомиться с особым видом искусства Японии -  японскими садами.

Задачи урока: 1.  Раскрыть понятие «Квинтэссенции», «Синтоизма».

2.    Провести  сопоставительный анализ строения японских садов с точки зрения мифологии     синтоизма и с точки зрения философско – религиозных представлений буддизма.

3.    Развивать  логическое мышление, навыки анализа и синтеза, навыки работы в группе.

4.    Воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично - поисковый

Формы работы: групповая, фронтальная

Оборудование: УМК по МХК  Л.Г. Емохонтовой, персональные компьютеры, мультимедийный проектор.

Ход урока:

1.      Организация начала урока

2.      Актуализация знаний

Учащимся предлагается выполнить компьютерное тестирование по  теме «Культура Китая» (Приложение 1; Слайды 3 - 20)

1.      Первое китайское государство, возникшее во II тысячелетии до нашей эры носило название

Цинь

Шан ( или Инь)

Хань

2.      Назовите главный памятник эпохи Цинь и Хань, который называли     « Стена слёз» или « Самое длинное кладбище в мире»

Пагода Суньюэсы

Цяньфодун (пещера тысячи Будд) Великая китайская стена

3.      Даосизм и конфуцианство в IV веке сменила более развитая религия, привнесённая в Китай из Индии, назовите её

Ислам

Буддизм

Индуизм

4.      Многогранное развитие разных видов художественного творчества наивысшего расцвета достигло в средневековом Китае в эпоху существования двух государств

 Тан и Сун

Инь и Янь

Шан и Цинь

5.      Самый знаменитый ансамбль XV – XVII веков, расположенный в центре Пекина назывался

Императорский сад

Тяньтань

Запретный город

6.      Шедевром архитектуры династии Мин, символом Пекина, является Храм молений об урожае, который носит название

Императорский сад

Тяньтань

Запретный город

3.      Изучение нового материала

Мы продолжаем изучение культуры и искусства Древнего  и средневекового Востока и сегодня мы  раскроем тему: «Японские сады как квинтэссенция мифологии синтоизма и философско – религиозных верований буддизма». 

-  Какие слова в названии  темы урока вам не понятны (Квинтэссенция и синтоизм).

-  Обратитесь к словарю и найдите определение понятия квинтэссенция. Квинтэссенция – это в античной и средневековой мифологии основная сущность вещей. 

-  Это значит, что  предметом нашего изучения  будет   сущность вещей чего? (Японских садов). 

-  И рассматривать, анализировать их строение мы будем с двух точек зрения, с каких? (С точки зрения мифологии синтоизма и с точки зрения философско – религиозных верований буддизма).

-  С какой точкой зрения вы пока ещё не знакомы? (С точки зрения мифологии синтоизма)

-  Значит, для начала мы должны познакомиться с этим понятием. Что будем делать дальше? (Сравним это понятие с философско – религиозными верованиями буддизма).

-  А  потом рассмотрим строение японских садов и проведём анализ их строения с двух разных точек зрения. - Итак, приступаем к первому пункту намеченного нами плана. Найдите  определение  синтоизма в словаре. 

Синтоизм – (от японского, синто – путь богов) - это  национальная религия японцев, наиболее распространённая в стране наряду с буддизмом, возникшая на основе тотемических представлений  древности.  В её основе лежит   культ предков, поклонение богам и силам природы.  В синтоизме нет чёткой границы между людьми и богами (ками). Люди, согласно этой религии, произошли от ками, живут рядом с ними и могут становиться божествами после смерти.  Верховным божеством считается богиня Солнца Аматэрасу, от которой согласно мифологии синтоизма, ведёт свое происхождение императорская фамилия. Основной целью каждого человека признаётся гармоническое существование в духовном единстве со всем окружающим.

-  А что мы знаем о буддизме? (Буддизм – это одна из самых древних религий, зародившейся в VI – V веках до нашей эры в Древней Индии. Основана на учении о «четырёх благородных истинах»: страдание, его причина, освобождение о т него (нирвана) и   путь к такому освобождению. Основатель этого учения Сиддхархе Гаутаме – сын царя небольшого государства в среднем течении Ганга.)

-  Сравните два этих определения, что общего вы в них находите? ( Ничего. Это абсолютная противоположность.)

-  Верно, но  японцы -  очень своеобразный народ, и поэтому буддийские верования, как и другие иноземные влияния, они воспринимают через собственное мировосприятие. Любое природное явление – дождь, гром, ветер, каждая гора, река, дерево, травинка воспринималось как особое божество – ками, чьё присутствие японцы ощущают повсюду и постоянно. Эту особую грань национальной психологии можно определить как любование. В мифах подчёркивается превосходство сил жизни над силами разрушения.  Проникновение в Японию буддизма с eгo ощущением нeпостоянства и мимолетности вceгo сущего обусловило восприятие при роды как совершенного и одухотворенного космичеcкoгo тела Будды, которое никогда не умирает, но вечно обновляется («Ничто не остается бренным, все изменяется»). Это очарование непостоянством природы, культ бессмертной красоты, умение находить радость в том, что приносит мгнoвение, стремление найти поддержку ками и обрести гapмoнию с вечно обновляющейся природой получило зримый oтзвук в таком самобытном виде искусства, как японский сад. 

  Органическое взаимопроникновение синтоизма и буддизма стало основополагающим в духовной жизни японцев. Свидетельством  своеобразия японского религиозного мышления в эпоху раннего средневековья является  устройство японских садов.  Японцы  с особым трепетом относятся  к природе, они стремятся к  единению и гармонии с ней, так как  75%  территории Японии составляют горы. И поэтому  сады в Японии создают из камней. Острые вершины, скалистые ущелья, стремительные прозрачные реки с водопадами, глубокие озёра, горячие ключи и густые леса создают живописный и поэтический пейзаж. Но всё это в дикой природе. Её красоту японцы стремятся перенести в свои сады. Здесь есть и сакура, и композиции из камней и фонтаны.  Все сады в Японии можно разделить на четыре группы: 

 

п/п

Наименование сада

Предназначение сада 

Пример

1

Райские сады            

 предназначены для глубоких  размышлений, медитации и воспринимают их с одной точки зрения

 

Сад монастыря Бёдоин в Удзи

2

Ландшафтные 

сухие или философские сады   

Философский сад камней Рёандзи в Киото

3

Ландшафтные

пейзажные сады       

предназначены для неспешных  прогул и созерцания, меняющихся

картин

 

Пейзажный сад Коракуэн префектуры Окаяма 

4

Чайные сады             

Чайный сад «Сосны и лютни» виллы Кацура

близ Киото

 

-  Чтобы реализовать следующий пункт нашего плана, нам необходимо разделиться на четыре группы и поработать в группах.

 Итак, первая группа перемещается к компьютеру № 1, вторая – к компьютеру №2, третья -  к компьютеру №3, четвёртая  - к компьютеру №4. На  мониторе каждого компьютера выведен слайд с заданием, которое должна выполнить каждая группа. (Приложение  1, слайд 24 - 31)

*     Первая группа -  Рассмотрите изображение и  прочитайте описание сада монастыря Бёдоин в Удзи и ответьте на вопросы – Какие элементы сада указывают на  проявление мифологии синтоизма, а какие элементы указывают на проявление философско – религиозных верований буддизма?

*     Вторая группа -  Рассмотрите изображение и  прочитайте описание философского сада камней Рёандзи в Киото и ответьте на вопросы – Какие элементы сада указывают на  проявление мифологии синтоизма, а какие элементы указывают на проявление философско – религиозных верований буддизма?

*     Третья группа -  Рассмотрите изображение и  прочитайте описание чайного сада «Сосны и лютни» виллы Кацура близ Киото и ответьте на вопросы – Какие элементы сада указывают на  проявление мифологии синтоизма, а какие элементы указывают на проявление философско – религиозных верований буддизма?

*     Четвёртая группа - Рассмотрите изображение и  прочитайте описание пейзажного сада Коракуэн префектуры Окаяма и ответьте на вопросы – Какие элементы сада указывают на  проявление мифологии синтоизма, а какие элементы указывают на проявление философско – религиозных верований буддизма?

 Примерные ответы детей:

Первая группа

Проявление мифологии синтоизма

Проявление философско – религиозных верований буддизма

 Очертания павильона Феникса похож на птицу

Цветок лотоса

Статуя Амиды

 Игра световых бликов, вызывает чувство мимолётной иллюзорной красоты

 

Вторая группа

Проявление мифологии синтоизма

Проявление философско – религиозных верований буддизма

Камни – это  символ ками

 Если 15 валунов мысленно соединить  линией , то образуется иероглиф «кокоро» - символизирующий очищение души

 Гравий – вокруг валунов – символ воды, так как на нём волнистые бороздки – символ ками

 Валуны расставлены в 5 групп по 3 камня. Число 3 священно для буддистов

 Иероглифы вокруг колодца – образуют фразу « С меня довольно того, что я знаю»

 

Третья группа

Проявление мифологии синтоизма

Проявление философско – религиозных верований буддизма

 Низкие каменные фонари   – символ горных духов

 Каменная чаша для омовений перед чайной церемонией – очищение

«Росяная тропа» - символ воды

 Сам ритуал чайной церемонии

 

 Четвертая группа

Проявление мифологии синтоизма

Проявление философско – религиозных верований буддизма

 Мостики – символ ками

 Пагоды

Каменные фонари – символ ками

 Водопад – символ очищения

 

Изучив историю зарождения и развития японского сада, мы выделили 4 вида сада: райский сад, являющийся первым видом искусства японского сада, пейзажный  сад, продолживший традиции райского сада, философский сад, приобретший необычный вид  и глубокое религиозно-философское наполнение, а также чайный сад, гармонично сочетающий в себе пейзажный стиль и философию буддизма. Каждый из видов сада по своему оригинален и предполагает достижение определенной цели: постижение мира, получения наслаждения, созерцание прекрасного. На основании изученного нами материала можно сделать следующий вывод. Садово-парковое искусство Японии, более чем какое-либо другое, выражает своеобразное идейное отношение японской нации к природе. Это отношение своими корнями уходит в начало национальной японской религии – синтоизм, начиная по-новому звучать с приходом буддизма и дзен-буддизма. Каждая грань этой философии  и религии находит отражение в саде, порождая на свет новые его виды, которые тут же становятся тонким искусством и предметом восхищения многих людей.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод - Японский синтоизм дал жизнь культуре, уникальной по лаконичным, но отточенным до совершенства формам, будь то святилище, чайная церемония, японский сад или стихотворение танка. Синтоистское восприятие природы как вмeстилища духов определило отсутствие у японцев стремления к ее преобразованию и переустройству. Простота форм и ecтественность материала, дарованные природой, стали визитной карточкой японского искусства. Буддийское восприятие природы как космического тела Будды нашло выражение в умении ценить ее мимолетную, ускользающую красоту и вместе с тем ощущать через один предмет – цветок, кaмень, дерево – целые миры. Оно позволяет приобщиться к великому через малое, увидеть сложное в простом, ощутить вечность в мгновении. 

2. Закрепление изученного материала

       Вопросы и задания

 

1.              Почему             сады    являются        особым           видом японского       искусства? 

2.              Каким образом идея обретения «пустого сердца» находит выpaжение в устройстве        философских садов? Используйте иллюстрации из задания № 29 в рабочей тетради. 

       З. Выполните итоговое задание по культуре Дальнего Востока из рабочей тетради. 

 

3.              Итог урока. 

-     Что нового узнали на уроке? 

-     Что на вас произвело наибольшее впечатление?

-     Что из увиденного или услышанного на уроке вам хотелось бы   перенять?

-     Оцените свою работу на уроке:  Чью работу мы можем сегодня оценить на «5»?

Почему? А на  - «4»? Почему?, А есть ли такие кому можно поставить лишь «3»? Почему? 

Домашнее задание  Найдите приметы китайской и японской художественной религиозной традиции в вашей обыденной жизни. Как они проявляются в архитектуре, живописи, дизайне, бытовом поведении? Обоснуйте свой ответ. 

 




 

Цель урока: познакомиться с особым видом искусства Японии -  японскими садами.

Задачи урока: 1.  Раскрыть понятие «Квинтэссенции», «Синтоизма».

2.                Провести  сопоставительный анализ строения японских садов с точки зрения мифологии     синтоизма и с точки зрения философско – религиозных представлений буддизма.

3.                 Развивать  логическое мышление, навыки анализа и синтеза, навыки работы в группе.

4.                Воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус.

 

 















синтоизм

—  Синтоизм – (от японского, синто – путь богов) - это  национальная религия японцев, наиболее распространённая в стране наряду с буддизмом, возникшая на основе тотемических представлений  древности.  В её основе лежит   культ предков, поклонение богам и силам природы.  В синтоизме нет чёткой границы между людьми и богами (ками). Люди, согласно этой религии, произошли от ками, живут рядом с ними и могут становиться божествами после смерти.  Верховным божеством считается богиня Солнца Аматэрасу, от которой согласно мифологии синтоизма, ведёт свое происхождение императорская фамилия. Основной целью каждого человека признаётся гармоническое существование в духовном единстве со всем окружающим.

 





Храм Феникса (1052) в ансамбле Бёдоин в Удзи.

—  Ядром сада служит пруд, символизирующий Западный отражается ажурный храм, прозванный павильоном Феникса за сходство с птицей, раскинувшей крылья и словно собравшейся взлететь. Зыбкое отражение в воде изящного изгиба кровель, открытых галерей на высоких тонких колоннах, золотой статуи сидящего на лотосе Амиды, мерцающей из полумрака центрального павильона, игра световых бликов на воде – все рождает чувство мимолетной иллюзорной кpacoты, готовой в любую минуту растаять, раствориться, ускользнуть. То же ощущение создают растения с гибкими стеблями, нежными лепестками и едва уловимым ароматом – вишня сакура, глициния, азалия, ирисы, лотосы. 

—  Убежденность синтоизма в том, что красота органично присуща природе и нужно лишь разглядеть ее, породила так называемую «цивилизацию сосновой иглы», когда умение наслаждаться красотой одной хвоинки ценил ось выше cтpeмления охватить взором целое дерево. Идея отображения мироздан ия в одном предмете – цветке, камне, дереве – получила адекватный отзвук в буддийском учении дзен*. 

—  Познать космическую природу Будды, высшим проявлением которой согласно дзенбуддизму является абсолютная Пустота, означает обрести «пустое сердце». Обретению «пустoгo сердца» – так в эстетике дзен обозначается внезапное «пробуждение» сознания, достижение просветления в тeкущей жизни, чувство слияния с великой Пустотой – способствует медитация. Целям медитации служат философские сады дзен-буддийских храмов – сад камней и сад мхов. При их создании используются только камни, гравий и мох. 

 



Пейзажный сад Коракуэн префектуры Окаяма

— 


Сад Коракуэн входит в тройку шедевров садово-паркового искусства страны. Сад заложен в 1687году по заказу клана Икэда и оставался в их собственности до 1884года, когда был передан муниципальным властям и открыт для посещения публики. Парк расположен на приморской равнине, но гениальный ландшафтный архитектор сумел придать ему вид горной страны с шумными водопадами, бурными ручьями и тихими прудами. Здесь впервые в Японии были использованы большие лужайки. В парке так же растут сосны, деревья сливы и вишни.

—  Парк награждает своих посетителей бесконечной чередой великолепных видов, морских, горных, лесных. С его аллей романтично смотрится и башня некогда грозного феодального замка. В пределах парка есть собственная чайная плантация, поставлявшая высококачественное сырье для Энъётэй — чайного домика, где когда-то князь ублажал чаем и открывающейся панорамой почетных гостей. Парк можно обойти за час, но чтобы осмотреть все скрытые в листве пагоды, кумирни, каменные фонари, водопады, мостики и пруды, потребуется целый день.



Философские сады

—   Сад камней Рёандзив Киото (XV в.), например, представляет собой прямоугольную площадку, огражденную с трех сторон каменной стеной и с четвертой, длинной стороны – деревянной галереей для медитации, чуть приподнятой над садом (см. цв. вкл., рис. 78). На площадке, засыпанной белым гравием, расположена композиция из 15 тeмнo-cepыx валунов: 5 групп по 3 камня в каждой. Если их мысленно соединить линиями, они образуют иероглиф «кокоро» , означающий цель медитации – очищение души и обретение «пустого сердца». Число 3 выражает главные ценности буддизма – Будду, дхарму, монашескую общину. Оно напоминает о трех важнейших событиях из жизни Будды – рождении, просветлении, смерти. Количество камней связано с лунным циклом, так как именно за 15 дней луна становится полной, приближаясь к совершенной форме кpyгa, и на 15-й день первой летней луны – «трижды святой день» – буддисты отмечают все три события из жизни Будды.'

 

                *    Дзен     –     учение    об     интуитивном    познании    мира,    отрицающее     eгo   рациональное   постижение.'

 

При этом с любой точки видно всегда только 14 кaмней. Прекрасным фоном для сада служит стена. Ее штукатурка замешана на репсовом масле, дающем уникальный эффект. Если на стену не cмoтреть в упор, она как бы растворяется и не мeшает сосредоточиться на созерцании композиции. С той же целью «причесывается» граблями поверхность гравия, параллельные бороздки котopoгo тянутся вдоль длинной стороны и круглятся вокpyг камней. Пустота сада побуждает к длительному созерцанию и размышлению, а невозможность увидеть все камни разом вселяет уверенность в том, что человек не должен стремиться к познанию мира в традиционном русле, находя объяснение тому, что eгo окружает. Все то, что недоступно зрению, можно найти в себе. Это и есть  постижение Будды. 

—   К этой же мысли подводит особым способом устроенный колодец, находящийся с противоположной стороны деревянной галереи. Это невысокий чугунный цилиндр с квадратным отверстием посередине, куда из бамбуковой трубочки струится вода. С четырех cторон у отверстия начертано по иероглифу, которые не связаны         с  философией сада. 

 



Чайные сады

 Чайная церемония состоит из приготовления чайногo нaпитка и eгo потребления. Приготовление чая включает обряд омовения, «вползание» на корточках в чайный домик, приветствие хозяина, восхищение единственным украшением кoмнаты – цветком или свитком в специальной нише. Далее хозяин кипятит воду и взбивает венчиком чайный порошок. Потребление чая также составляет целый ритуал: хозяин передает гостям чашку, которую следует взять правой рукой, переместить ее в левую ладонь, повернуть по часовой стрелке на 90 градусов, для тoгo чтобы дать возможность присутствующим полюбоваться рисунком, расположенным на внутренней поверхности. Затем чашку надо поднять обеими руками, медленно поднести ко рту и осушить в три      глотка

 

Выводы

     Изучив историю зарождения и развития японского сада мы выделили 4 вида сада: райский сад, являющийся первым видом искусства японского сада, пейзажный  сад, продолживший традиции райского сада, философский сад, приобретший необычный вид  и глубокое религиозно-философское наполнение, а также чайный сад, гармонично сочетающий в себе пейзажный стиль и философию буддизма. Каждый из видов сада по своему оригинален и предполагает достижение определенной цели: постижение мира, получения наслаждения, созерцание прекрасного. На основании изученного нами материала можно сделать следующий вывод. Садово-парковое искусство Японии, более чем какое-либо другое, выражает своеобразное идейное отношение японской нации к природе. Это отношение своими корнями уходит в начало национальной японской религии – синтоизм, начиная по-новому звучать с приходом буддизма и дзен-буддизма. Каждая грань этой философии  и религии находит отражение в саде, порождая на свет новые его виды, которые тут же становятся тонким искусством и предметом восхищения многих людей.

 Вопросы и задания

—  Почему сады являются особым видом японского искусства? 

—  Каким образом идея обретения «пустого сердца» находит выpaжение в устройстве        философских садов? Используйте иллюстрации из задания № 29 в рабочей тетради. 

—  Выполните итоговое задание по культуре Дальнего Востока из рабочей тетради. 

 








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к уроку МХК 10 класс по теме: Японские сады как квинтэссенция мифологии синтоизма и философско-религиозных воззрений буддизма."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
