Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыМетодическая разработка к уроку МХК 11 класс по теме: Основные черты импрессионизма в живописи. Импрессионизм в скульптуре и в музыке.

Методическая разработка к уроку МХК 11 класс по теме: Основные черты импрессионизма в живописи. Импрессионизм в скульптуре и в музыке.

Скачать материал

 

Урок 25

Основные черты импрессионизма

 в живописи. Импрессионизм в скульптуре.

Импрессионизм в музыке

(УМК Емохоновой Л.Г., 11 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 год

Тип урока: урок созерцание.

Цели урока: познакомиться с новым направлением в искусстве 19 века импрессионизм; раскрыть особенности художественного языка импрессионистов.

Оборудование: учебник, тетрадь, проектор, ноутбук, презентация.

Ход урока.

1.      Организационный момент. Слово учителя.

2.      Проверка домашнего задания. Беседа по вопросам.

1)      Какими музыкальными средствами пользовался П.И.Чайковский, чтобы отразить в балете лирико-психологическое начало?

2)      Чем характеризуется тема рока в опере «Пиковая дама»?

3.      Изучение нового материала. Слово учителя.

1)      Это было время активных социальных преобразований и бурного развития промышленности, железных дорог, банковско-финансовой системы. Возросший в этой связи приток населения в города обусловил формирование нового типа застройки – многоэтажной – и нового типа жилого дома – доходного с квартирами  внаем. Чтобы придать зданиям привлекательность снаружи и изнутри, широко использовался пышный псевдоисторический декор, не соответствующий пропорциям выбранного стиля, ч то и привело к эклектизму в архитектуре и искусстве. Парламентские здания походили на античные храмы, церкви и суды – на романские и готические базилики, театры представляли странный гибрид Ренессанса и барокко. Первым коллективным вызовом засилью эклектики стал импрессионизм – направление, зародившееся во Франции, сохранявшей первенство в искусстве второй век подряд.

Найденный импрессионистами прием растворения предмета в свете и воздухе, отказ от сюжета и композиции свидетельствуют о новом понимании времени, когда главным стало настоящее и прошлое уже не довлело над человеком. Художники этого направления желали видеть мир только в его ежесекундном преображении. В этом легко убедиться, рассмотрев картины Клода Моне с изображением кувшинок в разное время суток (учебник, илл.72-74, с.161; СД) и картины Клода Моне и Огюста Ренуара на один сюжет – «Лягушатник» (СД).

2)      Слушаем музыку: музыкальный эстамп Клода Дебюсси «Сады под дождем» (фонотека СД).

3)      Совместное рассматривание картин «Сорока» Клода Моне и «Завтрак гребцов» Огюста Ренуара. Мини-эссе на уроке. Образцы анализа этих произведений учащиеся найдут в учебнике (с.162-163).

4)      Рассматривание скульптуры Огюста Родена «Граждане города Кале». Вспомнить и сравнить с ней надгробия Микеланджело в капелле Медичи во Флоренции и конический фриз Парфенона. (Построенные по пирамидальному принципу надгробия с вписанными в треугольник фигурами неизбежно вызывают впечатление монументальной неподвижности. Фризовая композиция Парфенона с его плавным музыкальным ритмом, уравновешенностью форм и жестов создает ощущение безмятежно спокойного, радостного бытия в лучах божественного присутствия.

5)      Поэтические и музыкальные образы: экспромт Поля Верлена «Счастье» (учебник, С.165) и ноктюрн Клода Дебюсси «Облака» (фонотека СД).

4.      Сегодня на уроке вы узнали о направлении в живописи, которое при своем появлении в конце 19 века вызвало бурю осуждений со стороны общества. Пресса писала: «Искусство, павшее столь низко, недостойно даже осуждения». «от этих картин «встали на дыбы лошади омнибуса». «Люди у них похожи на трупы в морге». Хотите увидеть эти картины? Тогда перенемся в 1874 год, в Париж, в художественную столицу Европы. Именно здесь, на бульваре Капуцинок, в ателье фотографа Надара, весной состоялась выставка картин группы художников, среди которых были: Клод Моне, Эдгар Дега, Альфред Сислей, Огюст Ренуар, Камиль Писсарро. Они были сложившимися художниками с совершенно четкой художественной программой, имели за плечами свыше 15 лет усердной работы, сопровождавшейся поисками новых путей изображения окружающего мира. Жюри Художественного салона (выставки, поддерживаемой правительством0 постоянно отвергало их произведения, и первая групповая выставка должна была стать вызовом официальному искусству. «Нагромождением гнусностей» называли критики картины молодых художников.  А что увидите вы? Обмен впечатлениями (радость, гармония, красота, необычность, умиротворенность).

Учитель:

- Как вы думаете, почему эти картины были столь яростно не приняты публикой? (Ответы: потребительское отношение к искусству, не было четкости, все расплывчато, не понимали как все новое и т.д.)

- В чем заключается новаторство молодых художников, как они обогатили искусство?

К.Моне «Впечатление. Восход солнца».

Что было ново и непривычно в этой картине? Как ее следовало рассматривать? (Ответы: Гавань, окутанная легким туманом. Сквозь розовую пелену проступает утреннее солнце. Над водной гладью в тумане просматриваются размытые силуэты судов и кранов. Моне только слегка обозначил их цвета. Все подернуто сероватой дымкой. Солнце только что взошло, зависнув красным шаром над кранами. Они отражаются мерцающими бликами в воде. В легкой ряби моря подрагивают серый берег и темные лодки.)

Учитель: Критик одной из газет, увидев картину Моне «Впечатление. Восход солнца», насмешливо назвал молодых художников «импрессионистами». Ироничное прозвище, помимо воли автора, дало название целому художественному направлению, с которым мы познакомились сегодня на уроке.

Моне предлагал увидеть красоту и поэзию природы. Он запечатлел ускользающую красоту мгновения. Публика же не имела ни малейшего желания рассматривать эту «мазню», чтобы понять, - она не привыкла к лицезрению подобных картин. «Жалкие слепцы, которые хотят четко разглядеть все сквозь дымку!», - сказал художник в ответ на критику.

Кастаньяри: «Они воспринимают природу так, что она получается какой угодно, только не скучной и не банальной. Их живопись полна жизни, стремительна, легка. Она чарует. Какое быстрое восприятие и какая приятная работа кисти! Следует признать, все делается обобщенно, но как метко!»

Работа в группах.

Задание.

Выявить особенности художественного языка импрессионистов и заполнить конспект.

1.      Рассмотрите иллюстрации работ художников-импрессионистов.

2.      Ответьте на вопросы:

a)      Как следует рассматривать полотна импрессионистов?

b)      Нужна ли импрессионистам палитра?

c)      Какой цвет предмета, и какой цвет его тени.

d)      В рамках какого направления существовал импрессионизм – романтизма или реализма?

e)      Где импрессионисты должны были создавать свои картины?

Запись в конспекте

1)      Импрессионисты стремились передать на холсте мгновенное впечатление.

2)      Их картины полны света, воздуха, движения и жизни.

3)      Очертания предметов нечетки.

4)      Красочная палитра высветлена.

5)      Они писали чистым, несмешанным цветом.

6)      Каков цвет предмета, такого цвета и его тень.

7)      Импрессионисты развивали и совершенствовали реалистический метод.

8)      Импрессионисты писали картины на открытом воздухе, на пленере.

Учитель: Интерес импрессионизма к мгновенному движению, текучей форме восприняли поэты, музыканты, скульпторы.

Задание группам

Задание 1

1)      Рассмотрите иллюстрации работ известных скульпторов. (Приложение 4).

2)      Определите, какие работы выполнены импрессионистом.

3)      Ответ обоснуйте.

Задание 2

1)      Прочитайте стихотворение О.Мандельштама «Импрессионизм» (Приложение 5).

2)      Подумайте, какие картины, увиденные нами, могли произвести такое впечатление на поэта.

3)      Какие особенности импрессионисткой манеры подметил поэт?

5.      Итоги урока. Рефлексия.

Практическая часть.

Вы – импрессионисты. Музыка Дебюсси

Задания группам

1 группа: из предложенных открыток, где вперемежку репродукции импрессионистов и традиционных художников, отобрать работы импрессионистов. Или нарисовать рисунок в стиле импрессионизма.

2 группа: из полосок цветной бумаги выложить цветную гамму в стиле импрессионистов. Можно специально вложить черный цвет. учащиеся должны догадаться и не использовать его в работе.

Продолжи «Импрессионизм – это…»

Учитель: На долю художников-импрессионистов, которые прокладывали новые пути в искусстве, выпала нелегкая судьба: нищета при жизни, когда их картины скупались за гроши, и громкая посмертная слава, когда их произведения украшают лучшие музеи мира. Хотя французские импрессионисты принадлежали к одному направлению, они не были похожи друг на друга. Каждый обладал яркой творческой индивидуальностью и тяготел к своей теме.

6.      Домашнее задание. Выучить урок 26. Вопросы 1-2, с.166.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка к уроку МХК 11 класс по теме: Основные черты импрессионизма в живописи. Импрессионизм в скульптуре и в музыке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.

    «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.

    Тема

    Урок 26. Основные черты импрессионизма в живописи. Клод Оскар Моне. «Сорока». Пьер Огюст Ренуар. «Завтрак гребцов». Импрессионизм в скульптуре. Огюст Роден. «Граждане города Кале». Импрессионизм в музыке. Клод Дебюсси. «Сады под дождем», «Облака»

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку МХК 11 класс по теме: Социальная тематика в живописи. Русская школа реализма. Передвижники
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 23. Социальная тематика в живописи. Гюстав Курбе. «Похороны в Орнане». Оноре Домье. Серия «Судьи и адвокаты». Русская школа реализма. Передвижники. Илья Ефимович Репин. «Бурлаки на Волге». Василий Иванович Суриков. «Боярыня Морозова»
  • 17.08.2020
  • 369
  • 20
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Презентация к уроку МХК 11 класс по теме: Живопись романтизма. Религиозные сюжеты. Образ романтического героя.
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 22. Живопись романтизма. Религиозные сюжеты. Джон Эверетт Миллес. «Христос в доме своих родителей». Литературная тематика. Данте Габриел Россетти. «Beata Beatrix». Экзотика и мистика. Эжен Делакруа.
  • 17.08.2020
  • 718
  • 26
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Методическая разработка к уроку МХК 11 класс по теме: Живопись романтизма. Религиозные сюжеты. Образ романтического героя.
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 22. Живопись романтизма. Религиозные сюжеты. Джон Эверетт Миллес. «Христос в доме своих родителей». Литературная тематика. Данте Габриел Россетти. «Beata Beatrix». Экзотика и мистика. Эжен Делакруа.
  • 17.08.2020
  • 514
  • 12
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Презентация к уроку МХК 11 класс по теме: Неоклассицизм в живописи. Классицистические каноны в русской академической живописи.
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 19. Неоклассицизм в живописи. Жак Луи Давид. «Клятва Горациев». Классицистические каноны в русской академической живописи. Карл Павлович Брюллов. «Последний день Помпеи». Александр Андреевич Иванов.
  • 17.08.2020
  • 301
  • 23
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Методическая разработка к уроку МХК 11 класс по теме: Неоклассицизм в живописи. Классицистические каноны в русской академической живописи.
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 19. Неоклассицизм в живописи. Жак Луи Давид. «Клятва Горациев». Классицистические каноны в русской академической живописи. Карл Павлович Брюллов. «Последний день Помпеи». Александр Андреевич Иванов.
  • 17.08.2020
  • 283
  • 11
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Презентация к уроку МХК 11 класс по теме: Имперский стиль в архитектуре. Специфика русского ампира.
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 18. Имперский стиль в архитектуре. Специфика русского ампира. Карл Иванович Росси. Дворцовая площадь, Михайловский дворец в Петербурге. Ампирный интерьер. Белый зал Михайловского дворца в Петербурге
  • 17.08.2020
  • 839
  • 67
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Методическая разработка к уроку МХК 11 класс по теме: Имперский стиль в архитектуре. Специфика русского ампира.
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 18. Имперский стиль в архитектуре. Специфика русского ампира. Карл Иванович Росси. Дворцовая площадь, Михайловский дворец в Петербурге. Ампирный интерьер. Белый зал Михайловского дворца в Петербурге
  • 17.08.2020
  • 361
  • 14
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
Материал к уроку по МХК 11 класс по теме: Образ «идеального» города в классицистических ансамблях Парижа и Петербурга.
  • Учебник: «Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.
  • Тема: Урок 17. Образ «идеального» города в классицистических ансамблях Парижа и Петербурга. ЖакАнж Габриель. Площадь Людовика XV в Париже. Джакомо Кварен
  • 17.08.2020
  • 418
  • 10
«Мировая художественная культура (базовый уровень)», Емохонова Л.Г.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2020 348
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зачесова Евгения Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 77066
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания МХК в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе