Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииМетодическая разработка классного часа на тему "Трагедия Беслана"

Методическая разработка классного часа на тему "Трагедия Беслана"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.docx

Министерство образования Московской области

Государственное образовательное учреждение высшего образования Московской области

«Государственный гуманитарно-технологический университет»

(ГГТУ)
Социально-технологический техникум

 

РАЗРАБОТКА  ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

«ТРАГЕДИЯ   БЕСЛАНА»

2004-2020

Подготовили и провели:

Педагог-психолог Социально-технологического техникума ГГТУ

Елисеева Жанна Александровна

 

Дата проведения: 3 сентября 2020 год

 

Группа: МС.20А (Маляр строительный, 1 курс)

 

 

г.о. Орехово-Зуево,

сентябрь 2020

 

        

 

Цель мероприятия: формирование у учащихся толерантности, отдать дань памяти пострадавшим от рук террористов; воспитать активную гражданскую позицию.

         Задачи мероприятия:

1)                дать определение понятий «террор», «терроризм», «террорист»;

2)                развить в обучающихся чувство сострадания и соучастия к жертвам терроризма;

3)                вызвать отрицание терроризма как явления;

4)                привести к осознанию важности собственного участия в вопросах безопасности страны и собственной безопасности.

Форма: беседа.

Оборудование: проектор, мультимедийная доска, презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД  МЕРОПРИЯТИЯ

3 сентября – памятная дата в российском календаре. Сегодня необычный день. В календарях России он отмечен как, День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России».  В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.

- Ребята, скажите, пожалуйста, что Вы знаете о трагедии в Беслане? Когда это произошло это событие?

 - Кто такие террористы? Как Вы думаете, почему они захватили школу в Беслане?

1 сентября тысячи школ нашей огромной Родины распахнули двери навстречу юным россиянам. Сейчас это большой праздник -  День знаний. Музыка, шары, голуби - посланники мира, море цветов, детский смех. А потом - чудовищная трагедия.

1 сентября 2004 году около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Школу захватили 17 террористов, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Было захвачено 1251 человек – детей, родителей, учителей. Три дня их держали в душном спортивном зале школы с закрытыми окнами (на улице было 30 градусов тепла). Все заложники были расположены на полу так, что даже невозможно было прилечь или вытянуть ноги.  Все три дня террористы отказывались от передачи заложникам лекарств, воды и продуктов питания. 

 

 

1 сентября 2004 года. 9.00

День первый.


          Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника. Как они прошли? Группа захватчиков (34 террориста) собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ–66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе «Кавказ». Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои «Жигули» и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар. Террористы стреляли из автоматов в воздух и стали загоняли растерявшихся и напуганных людей в здание школы. Небольшая часть людей смогла убежать. Боевики быстро растянули по всему периметру зала провода, прикрепив к стенам и баскетбольным кольцам самодельные взрывные устройства. Следующим шагом захватчиков стало баррикадирование здания. Для этой цели они отобрали 20 мужчин и старшеклассников, которых заставляли стаскивать стулья и парты к выходам и окнам.

 

 

 

 

 

 

Вот что рассказывала позднее выжившая школьница Сонета Сабанова:

«В первые часы захвата террористы убили 17 человек. Плакать и кричать было нельзя, за это убивали. Чтобы не допустить штурма, террористы выставляли в окна школы детей, отказываясь вести переговоры. А в случае штурма угрожали взорвать захваченную школу. И только через 2 часа они выдвинули свои требования и потребовали, чтобы лично прибыл президент республики.

«Если убьют любого из нас, расстреляем 50 человек. Если ранят любого из нас, убьём 20 человек». 2 сентября в школу прибыл президент Ингушетии Руслан Аушев. По его просьбе боевики освободили группу заложников из 26 человек (матери с детьми грудного возраста)»


2 сентября 2004 года

День второй.


        В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем, давно просят только об одном – передать детям воду и еду. Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают. Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору Рошалю, которого сами же и позвали. Террористы, переговорив с бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек – женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя хорошая новость с момента захвата школы.

Узнав об этом, все подумали – скоро все закончится. Они опомнятся. Все будет хорошо.


3 сентября 2004 года

День последний.


        Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось. Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из школы стреляли им в спину.

К уцелевшим, уже не обращая никакого внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные. Заложников вели, подхватывали на руки. Участниками и жертвами террористических актов становятся не только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель – защитить мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни.

Во время хаотичной перестрелки, в том числе с участием гражданских лиц, пользовавшихся личным оружием, было убито 28 террористов. Единственный взятый живым террорист, Нурпаша Кулаев, был арестован и впоследствии приговорён судом к пожизненному заключению.

 

Страшная трагедия в г. Беслане стала новой точкой отсчета в 1000-летней истории России, которая не слыхала подобного. Ни Батый, ни поляки, ни Наполеон, ни даже фашисты не нападали специально и исключительно на детей. Во всей истории невозможно провести аналогию этой бессмысленной и страшной бойне, когда за один час было прекращено несколько сотен детских жизней.

 

 

 

 

 Единственная история, которая сопоставима с бесланской трагедией, – это история, которая произошла две тысячи лет назад также в маленьком городке – Вифлееме: избиение Иродом Вифлеемских младенцев.

Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья, праздника к своей гибели.

По официальным данным в результате террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334 человека, из них 186 детей (от 1 до 17 лет), 17 учителей и сотрудников школы, 10 бойцов спецназа, 2 сотрудника МЧС, 118 родственников, гостей и друзей учащихся школы.  более 900 человек получили ранения…

Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма – минута молчания.

 

Теракт в Северной Осетии никого не оставил равнодушным: во всех уголках мира появились памятники и монументы, чтобы люди никогда не забывали о той страшной трагедии.
Только жестокая и бескомпромиссная борьба с террором обеспечит России и ее гражданам уверенность в будущем. А всем нам мир и безопасность.

 

 

Рефлексия. Проведём игру «Если бы …»

 Если бы ты шёл по коридору школы. Тишина. Ты услышал тиканье будильника, но вокруг ничего не увидел. Ваши действия.

 Если бы в школу позвонили и предупредили о том, что школа заминирована. Ваши действия.

Если бы ты зашёл в подъезд и увидел подозрительный предмет (свёрток, коробка, игрушка, лежащие без присмотра). Ваши действия.

Если бы ты возвращался из школы и в подъезде встретил стоящего незнакомого человека. Ваши действия.

 

 

Беседа и инструктаж по антитеррористической и личной безопасности обучающихся.

Помните – ваша цель остаться в живых.

1.     Если увидели подозрительного человека, сообщите об этом родителям, учителям, сотрудникам правоохранительных органов.

2.     Никогда не берите в руки, не открывайте, не разворачивайте подозрительные бесхозные сумки, пакеты, кейсы, чемоданы, портфели. Не   наносите по ним удары. Это может привести к взрыву.

3.     Не предпринимайте попытку самостоятельно обезвредить подозрительный предмет или доставить его в отделение милиции.

4.     Не пытайтесь проникнуть в отцепленную, огражденную, охраняемую зону.

5.     Постарайтесь быстро покинуть опасную зону, вывести из нее сверстников.

6.     Если у вас есть информация о готовящемся террористическом акте, незамедлительно сообщите об этом родителям, учителям, в милицию, спасателям.

7. Если же вы всё-таки оказались заложником, не допускайте действий, которые могут спровоцировать террористов к применению насилия или оружия.

 

Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка классного часа на тему "Трагедия Беслана""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.pptx

Скачать материал "Методическая разработка классного часа на тему "Трагедия Беслана""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Разработала и провела:
Педагог-психолог СТТ
Елисеева Жанна Александровна

    1 слайд

    Разработала и провела:
    Педагог-психолог СТТ
    Елисеева Жанна Александровна

  • Трагедия Беслана1.09.2004
 – 
3.09.2004

    2 слайд

    Трагедия Беслана
    1.09.2004

    3.09.2004

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Бесла́н -  город в России, административный центр Правобережного района Север...

    5 слайд

    Бесла́н - город в России, административный центр Правобережного района Северной Осетии

  • 6 слайд

  • 1 сентября 2004 года    Группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах п...

    7 слайд

    1 сентября 2004 года
    Группа вооруженных боевиков в масках и бронежилетах приехала в Беслан на трех автомашинах и захватила школу номер 1, где в тот момент проходила утренняя линейка.
    В момент захвата и в первые часы после этого террористы убили 17 человек. 

  • 1 сентября 2004 года Заложники постоянно находились под страхом смерти и терп...

    8 слайд

    1 сентября 2004 года
    Заложники постоянно находились под страхом смерти и терпели невероятные издевательства.
    На глазах у родителей дети погибали от отсутствия воды и пищи.

  • 9 слайд

  • 2 сентября 2004 года   Днем 2 сентября террористы отпустили 26 заложников - ж...

    10 слайд

    2 сентября 2004 года
    Днем 2 сентября террористы отпустили 26 заложников - женщин и малолетних детей. 

  • 3 сентября 2004 года Около полудня в спортзале школы раздались два мощных взр...

    11 слайд

    3 сентября 2004 года
    Около полудня в спортзале школы раздались два мощных взрыва. Часть заложников бросилась бежать и боевики открыли по ним огонь. В ответ спецподразделения были вынуждены начать незапланированный штурм здания.

    Операция по освобождению заложников и ликвидации террористов продолжалась до позднего вечера пятницы. При этом здание школы было частично разрушено

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Террористами был захвачен 
1251  заложник. Сотни людей в тот день были...

    17 слайд

    Террористами был захвачен
    1251 заложник.
    Сотни людей в тот день были
    убиты,

    Особенно те, кто кричал и
    кричал.

    Кто выжил в тот день, никогда
    не забудет,

    Тот ужас и страх, что пришлось
    испытать.

    И мы эти грозные дни будем
    помнить,

    Погибшим - молчаньем минуту
    стоять.

  • Погибли 186 детей. 
Инвалидами стали 70.Беда пришла…

Пришла в каждый дом....

    18 слайд


    Погибли 186 детей.
    Инвалидами стали 70.
    Беда пришла…

    Пришла в каждый дом.

    Все, молча, молятся лишь о том,

    Чтоб живыми остались те, кто
    внутри:

    «Пожалуйста, Господи, спаси,
    сохрани».

    Доктор Рошаль, Руслан Аушев здесь,

    «Альфа», «Вымпел», отряд МЧС.

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • Из 59 учителей в школе 
погибли 10   3 сентября 2004 года оборвалась жизнь пр...

    25 слайд

    Из 59 учителей в школе
    погибли 10
    3 сентября 2004 года оборвалась жизнь прекрасного человека и педагога Ивана Константиновича Каниди, ценой собственной жизни спасавшего детей в захваченной боевиками школе Беслана.
    В Беслане в конце декабря 2009 года открыли школу-интернат со спортивным уклоном имени Ивана Каниди, учителя физкультуры школы №1.
    Кто ж он, такой бесчеловечный?
    Ведь даже зверь не убивает
    зря…
    За всех пусть канет в пламень
    вечный,
    Такого не простить греха!

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • ПАМЯТНИКИ  ЖЕРТВАМ г. БЕСЛАН

    28 слайд

    ПАМЯТНИКИ ЖЕРТВАМ г. БЕСЛАН

  • ПАМЯТНИКИ  ЖЕРТВАМ г. БЕСЛАНПамятник 
"Русский парень. Будем помнить". Дмитри...

    29 слайд

    ПАМЯТНИКИ ЖЕРТВАМ г. БЕСЛАН
    Памятник
    "Русский парень. Будем помнить". Дмитрию Разумовскому, подполковнику, командиру отделения «Вымпел» 3 сентября 2004 года, спасающему детей в Беслане, получившему смертельное ранение.
    Памятник
    «Древо скорби»
    был установлен в Беслане на мемориальном кладбище «Город ангелов» почти через год после трагедии - в августе 2005 года. 

  • ПАМЯТНИКИ  ЖЕРТВАМ г. БЕСЛАНВ Москве установлен памятник «В память о жертвах...

    30 слайд

    ПАМЯТНИКИ ЖЕРТВАМ г. БЕСЛАН
    В Москве установлен памятник «В память о жертвах трагедии в Беслане». Он изображает детей, которых уносят в небо ангелы.
    Памятник
    «Древо скорби»
    был установлен в Беслане на мемориальном кладбище «Город ангелов» почти через год после трагедии - в августе 2005 года. 

  • Школа №1 спустя несколько лет после трагедии

    31 слайд

    Школа №1 спустя несколько лет после трагедии

  • Новая школа

    32 слайд

    Новая школа

  • Стенд памяти, расположенный в холле новой школы

    33 слайд

    Стенд памяти, расположенный в холле новой школы

  • Школьный музей

    34 слайд

    Школьный музей

  • Город ангелов  — название мемориального кладбища, находящегося в Беслане, на...

    35 слайд

    Город ангелов  — название мемориального кладбища, находящегося в Беслане, на котором похоронены 266 человек, погибших во время террористического акта в Беслане 1 сентября 2004 года. На территории кладбища находится памятник «Древо скорби», хачкар, подаренный детьми Армении и памятник бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы № 1.

  • Год спустя на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, с...

    36 слайд

    Год спустя на мемориальном кладбище Беслана, где захоронены жертвы теракта, состоялось открытие памятника «Древо скорби».

  • 37 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 123 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2020 986
    • ZIP 18.3 мбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Елисеева Жанна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Елисеева Жанна Александровна
    Елисеева Жанна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 41
    • Всего просмотров: 36793
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе