Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка "Learning More about London"

Методическая разработка "Learning More about London"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

 

 

 

Применение  интерактивного плаката

«Learning More about London»

на уроках английского языка в 5 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы методической разработки заключается в том, что появилась необходимость создавать и грамотно использовать мультимедийные ресурсы в учебном процессе. Учитель в состоянии разнообразить учебный процесс, сделать его нагляднее, современнее, проще для восприятия детьми, если сам возьмется за создание интерактивных плакатов, а не ограничится использованием готовых цифровых образовательных ресурсов.

 

ПОНЯТИЕ ИНТЕРАКТИВНОГО ПЛАКАТА

 

Плакат – это вид графики, изображение с кратким пояснительным текстом, выполненный в информационных и учебных целях.

По сравнению с обычными полиграфическими аналогами, интерактивные электронные плакаты являются современным многофункциональным средством обучения и предоставляют более широкие возможности для организации учебного процесса.

 

Преимущества интерактивного плаката

 

Интерактивный плакат может обеспечить:

·         индивидуальный темп обучения;

·         гибкое реагирование на изменившуюся ситуацию на уроке;

·         системный подход в обучении;

·         интерактивный плакат может использоваться в течение нескольких уроков, а также на обобщающем уроке при повторении материала.

 

Особенности создания интерактивного плаката

 

Структурно интерактивный плакат состоит из:

·         страницы первого уровня,

·         и ряда связанных с ней страниц следующего уровня, с возможностью перехода на любой уровень.

Интерактивный плакат призван обеспечить высокую степень наглядности учебного процесса.

При создании интерактивных плакатов следует учитывать:

·         разнообразие материала;

·         использование мультимедийных ресурсов;

·         создание простой и удобной навигации.

Таким образом, интерактивный плакат - это педагогическое программное средство представления дидактического материала с помощью интерактивных элементов.

Интерактивным плакатом часто называется обычная презентация, сохранённая в режиме демонстрации, но использующая стандартные средства настройки анимации, гиперссылки и элементы мультимедиа. Не устоялись так же и критерии относительно количества слайдов в тех цифровых ресурсах, которые называются интерактивными плакатами. Поэтому основное отличие того, что называется интерактивным плакатом от презентации сводится к возможности нелинейного использования цифрового ресурса.

Все вышеизложенные теоретические материалы и методические рекомендации положены в основу создания интерактивного плаката  по теме «Learning More about London».

 

МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНого ПЛАКАТа НА УРОКе иностранного языка

 

Применение интерактивного плаката на уроках должно не только усиливать наглядность, но и служить опорой при объяснении нового материала, быть вспомогательным инструментом при повторении  и обобщении отдельных блоков материала и целых тем, содержать контрольно-диагностический материал для самопроверки и проверки знаний учителем.

 

Использование интерактивного плаката на уроках английского языка в 5 классе при изучении темы «Learning More about London»

 

Цель: Разработка интерактивного цифрового ресурса для изучения темы «Learning more about London» путем погружения в мультимедийную среду обучения

для усиления мотивации обучения, улучшения качества усвоения учащимися учебного материала, ускорения процесса запоминания.

Задачи:

- Совершенствование речевых навыков аудирования, чтения, говорения и письма.

- Развитие творческих способностей учащихся, формирование готовности к коммуникации, мотивации к изучению английского языка и литературы.

- Формирование целостного представления о мире.

- Воспитание толерантности и уважения к культурным ценностям народов мира.

- Преодоления психологического барьера в использовании иностранного языка как средства общения.

 

Созданный интерактивный плакат имеет вид сайта (удобная и понятная навигация для учителей и учеников) и 9 основных страниц, на некоторых страницах есть гиперссылки-переходы на страницы следующих уровней.

При открытии плаката появляется главная страница с тематической многослайдовой презентацией-заставкой (создана с применением flash-технологий), которая знакомит с темой урока, по которой можно перемещаться, используя кнопки «next» и «back». Слева на каждой странице расположены кнопки основной навигации для перехода по страницам плаката. На странице имеются кнопки «стартовая страница», «свернуть», «уменьшить-увеличить», и «выход». Каждая страница предназначена для развития  и совершенствования различных видов речевой деятельности.

 

1.      Первая страница плаката - Watch the video- развивает навык аудирования и знакомит с основными достопримечательностями Лондона.

Для проверки навыка восприятия иноязычной речи на этой странице выполняется задание - “Match the pictures and their names”, при выполнение которого ученики должны сопоставить название с изображением достопримечательности (тест).

Далее на странице размешен flash-ролик, в который я включила наиболее известные достопримечательности Лондона, для более глубокого погружения в тему и совершенствования  навыка аудирования.

Для контроля понимания просмотренного ролика ниже размещена карта с заданием (найти и подчеркнуть или обвести). “Look at the map of London, find and mark the places you’ve heard about” (рисование осуществляется перемещением «мышки» с нажатой левой клавишей).

Опция “clear" на карте - очистить.

 

2.      Вторая страница - Listening - совершенствует навык аудирования. Прослушивание текста (в плеер текст загружен, нажать кнопку «воспроизводить»). После прослушивания текста ученики выбирают “подарки-картинки”, о которых они услышали в тексте (тест).

Контроль – кнопка «проверить», зеленый – правильные ответы, красный - неправильные.

 

3.      Третья страница - Reading- развивает и совершенствует навык чтения. Незнакомые слова выделены красным цветом и при наведении курсора появляется перевод этих слов на русский язык. Для проверки понимания текста учащиеся выбирают картинки, которые отражают содержание текста (тест).

В левой колонке необходимо ввести номера соответствующих картинок, далее нажать кнопку «проверить». Правильно, когда верны все 4  соответствия.

Для более детального понимания текста на странице предусмотрено следующее задание (тест) - “ Match the questions and the answers”.

Ученики выбирают один правильный ответ из 6 в каждом из шести пунктов, далее кнопка-  «проверить».

 

4.      Четвертая страница  - Dialogues - развивает навыки диалогической речи.  Прослушать текст (в плеер текст загружен, нажать кнопку «воспроизводить»).  Ученики слушают диалог, повторяют за диктором. Для проверки понимания  используем задание “Listen to the dialogue and make up a dialogue”.

 Ставим реплики диалога в правильном порядке (тест).

Выполняя задание ученики должны сопоставить высказывание с порядковым номером (тест), далее кнопка «проверить» , белый – правильные ответы, черный - неправильные.

Для совершенствование навыка диалогической речи на странице размещено следующее задание - “ Make up your own dialogues. Use the dialogue as a model”.

 

5.      Пятая страница - Writing- формирует и совершенствует грамматические и лексические навыки письменной речи. На этой странице представлены различные письменные упражнения (4 теста): а) напишите полные формы глаголов, б) составьте слова из предложенных букв, в) напишите словосочетания достопримечательностей Лондона, г) допишите разделительные вопросы.

а) “Here’s Oleg’s postcard from London. Write the full forms of the verbs“. Вписать пропущенные полные формы глаголов.

Контроль – кнопка «проверить», зеленый – правильные ответы, красный - неправильные.

б)Make up words“.  Из представленных букв составить и вписать слово.

Контроль – кнопка «проверить», зеленый – правильные ответы, красный - неправильные.

в) “Write down the word combinations“. Вписать недостающее продолжение названия достопримечательностей Лондона.

 Контроль – кнопка «проверить», зеленый – правильные ответы, красный - неправильные.

г) “Add the tag endings“. Дописать разделительные вопросы в пустые формы. Контролькнопка «проверить», зеленыйправильные ответы, красный - неправильные.

 

Далее “Read the adverts for visitors to London and write your own advertisement for visitors to your town“.

Напишите рекламу (по образцу) достопримечательностей вашего города. Для лучшей визуализации рекламные картинки увеличиваются при наведении курсора «мышки».

 

6.      Шестая страница - Speaking - развивает навык говорения с использование изученной лексики. Представлена карта с опцией «кружки» - ученики расскажут о будущем посещении Лондона и отметят на карте красными кружками эти достопримечательности (рисование осуществляется перемещением «мышки» с нажатой левой клавишей).

 Опция “clear"- очистить, позволяет следующему ученику рассказать о своих собственных любимых местах в Лондоне и указать(отметить красными кружками) их.

7.      Седьмая страница - Crossword- оригинальный тест, который позволяет вспомнить и повторить изученный лексический материал по теме “Достопримечательности Лондона”.

По представленной в вопросе картинке угадать название достопримечательности и вписать в поле справа это название (название вводить слитно без пробелов). В кроссворде имеются побуквенные и звуковые подсказки.  При наведении курсора «мышки» и нажатии воспроизводится озвучивание названия данной достопримечательности Лондона. Контроль – кнопка «проверить».

 

8.      Восьмая страница - Tests - состоит из основной страницы и 5 страниц следующего уровня.

      

На основной странице тестов, которая еще раз кратко описывает основные достопримечательности Лондона, внизу расположены 5 гиперссылок-переходов непосредственно к самим тестам по изученному материалу (тесты разнообразных видов и типов).

 

В каждом тесте имеется проверка и внизу страниц гиперссылка-переход к основной странице тестов.

 

9.      Девятая станица – информационные источники, используемые при создании плаката.

Каждую страницу интерактивного плаката можно использовать как на отдельных этапах урока, так и на разных уроках.

Каждое задание сопровождается правильными ответами и оцениванием с процентным содержанием выполненных заданий или цветовыми и словесными иллюстрациями.

Audio и video мультимедийные ресурсы отключаются кнопками плеера, кнопками «stop».

Созданный интерактивный плакат можно представить в виде саморазворачивающегося диска на любом носителе информации.

Для просмотра и работы интерактивного плаката требуется минимальное стандартное программное обеспечение.

 

Источники информации

 ●  Сайты:

1.      http://www.englishteachers.ru

2.      http://www.titul.ru

3.      http://www.helpfors.narod.ru/maps/plan_map_London_big.html

4.      http://www.london.ru/

5.      http://www.tuug.ru/dostoprimechatelnosti-londona.html

6.      http://www.mirvkartinkah.ru/dostoprimechatelnosti-londona.html

7.      http://www.turinfo.ru/attractions/velikobritaniya/london/

8.      http://www.londonmania.ru/photos-of-london

9.      http://www.900igr.net/photo/strany/s.-Velikobritanija-1.files/Dostoprimechatelnosti-Londona.html

10.  http://www.london-town.narod.ru

11.  http://www.russianlondon.com/aboutlondon.html

12.  http://www.youtube.com/watch?v=RKNBIitoXMQ

13.  http://www.audiopoisk.com/track/nino-rota/mp3/romeo-and-juliet/

14.  http://www.audiopoisk.com/track/rondo-veneziano/mp3/armonie/

15.  http://www.translate.google.com/

16.  http://www.englishexercises.org

17.  http://www.learnenglish.be

18.  http://www.agendaweb.org

19.  http://www.englisch-hilfen.de

20.  http://www.smajliki.ru

 

●  Литература:

1.      Биболетова М. З., Добрынина Н. В., Трубанёва Н. Н. “ Enjoy English” Учебник английского языка для 5-6 классов общеобраз. учрежд. -  Обнинск: «Титул», 2009;

2.      Биболетова М. З., Трубанёва Н. Н. Книга для учителя к учебнику английского языка Английский с удовольствием / Enjoy English для 5-6 классов общеобразовательных учреждений - Обнинск: «Титул», 2009;

3.      Биболетова М. З., Трубанёва Н. Н. Рабочая тетрадь к учебнику английского языка Английский с удовольствием / Enjoy English для 5-6 классов общеобразовательных учреждений - Обнинск: «Титул», 2009;

4.      Биболетова М. З. CD-ROM (MP3). Английский язык. Enjoy English. 5-6 класс;

5.      Гуськов А. Л. Тесты по английскому языку, 5 класс, Минск: «Юнипресс», 2006;

6.      Барашкова Е. А. Грамматика английского языка, сборник упражнений, 5-6 класс, проверочные работы - «Экзамен», 2008;

7.      Дзюина Е. В. Поурочные разработки по английскому языку к УМК М. З. Биболетовой, 5-6 классы, «Вако», 2011;

8.      Тереньтьева О. В. Тесты по английскому языку, 5 класс, в формате ГИА, «Астрель», 2010;

9.      Голышкина И. В. Изучаем английский язык играя, 5-6 класс, «Учитель», 2008;

10.  Кошман Т. И. Тесты для аудирования 5-11 классы, «Феникс», 2007.

11.  Кузовлев В.П., Лапа М.Н., Перегудова Э.Ш. «Английский язык» 5 класс, 2008, Просвещение.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Learning More about London""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.04.2020 440
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Файзуллина Юлия Катибулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Файзуллина Юлия Катибулловна
    Файзуллина Юлия Катибулловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 6864
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек