Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка Мастер-класс «Очистительная клизма»

Методическая разработка Мастер-класс «Очистительная клизма»

Скачать материал

ГАОУ СПО РК «Керченский медицинский колледж им.Г.К.Петровой»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

МАСТЕР- КЛАСС

 

«ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ КЛИЗМА»

 

по ПМ 04 Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра

по уходу за больными

МДК 04.03 «Технология оказания медицинских услуг»

Специальность:

34.02.01. « Сестринское дело»

 

 

Ф.И.О. автора:  Вихарева Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021

 

 

 

 

Данные об авторе: Вихарева Елена Александровна, председатель цикловой комиссии Сестринского дела и дисциплин терапевтического профиля, преподаватель ПМ 04, ПМ 07 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными»  ГАОУ СПО РК Керченский медицинский колледж им.Г.К.Петровой, преподаватель первой квалификационной категории

Характеристика занятия: мастер- класс

Целевая аудитория: преподаватели, студенты

1. Презентация педагогического опыта педагогом:

1.1. Проведение обучающего тренинга для отработки практических навыков  с целью обмена опытом.

1.2. Результат мастер-класса: ознакомить с особенностями постановки очистительной клизмы

1.3. Доказательство результативности: умение студентов выполнять практический навык  согласно чек-листам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Мастер-класс

«Очистительная клизма»

Актуальность темы: Одна из важнейших потребностей человека - физиологические отправления. Для того, чтобы выявить проблемы пациентов с нарушением физиологических отправлений, необходимо очень хорошо знать симптомы заболеваний органов пищеварения. В наше время клизмы – широко применяемые манипуляции.

История клизмы насчитывает многие тысячи лет. Упоминание о клизме встречаются в египетских папирусах еще 3500 лет назад. Для «отца медицины» Гиппократа промывание кишечника – хорошо известный способ лечения. Постановку клизм и газоотводной трубки назначает врач, а выполняет данные манипуляции средний медицинский персонал.

При изучении данной темы студент должен научиться осуществлять наблюдение за деятельностью кишечника у пациента, уметь поставить пациенту газоотводную трубку и проводить все виды клизм.

Медсестра должна уметь наблюдать, быть очень деликатной с пациентами, страдающими нарушением физиологических отправлений, уметь оказать доврачебную помощь и правильно осуществлять уход.  

Быстро и качественно выполненные манипуляции – это возможность быстро и правильно поставить диагноз и залог успешного лечения пациента.

1. ПМ 04, МДК 04.03 Технология оказания медицинских услуг.

2. Специальность 34.02.01 « Сестринское дело».

3.  Цель мастер- класса: содействовать развитию потребности использования в своей профессиональной деятельности принципа « Знать и уметь».

4. Воспитательные цели: Воспитывать у студентов ответственность, внимательность при выполнении любых инъекций. От грамотно организованной работы м/с зависит не только безопасность пациента, но и его жизнь.

5. Развивающие цели: Повышение мотивации к учёбе, развитие устойчивого интереса к дисциплине, активация познавательной деятельности по овладению программным учебным материалом.

6. Методическая цель: Формирование профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности  в рамках темы данного практического занятия.

7. Тип занятия: мастер -класс

8. Задачи мастер- класса: . 

1. Рассмотреть историю возникновения клизм.

2.  Продемонстрировать технику постановки очистительной клизмы при различных видах запоров

3.  Разобрать ошибки и осложнения  при постановки клизмы.

4. Умение студентов продемонстрировать данную манипуляцию.

5. Рефлексия, ответы на вопросы

9. Формирование профессиональных компетенций и личностных результатов:

ПК.4.1. Эффективно общаться с пациентом и его окружением в процессе профессиональной деятельности.

ПК.4.2. Соблюдать принципы профессиональной этики.

ПК.4.3. Осуществлять уход за пациентами различных возрастных групп в условиях учреждения здравоохранения и на дому.

ПК.4.5. Оформлять медицинскую документацию.

ПК.4.6. Оказывать медицинские услуги в пределах своих полномочий.

ПК.4.7. Обеспечивать инфекционную безопасность.

ПК.4.8. Обеспечивать безопасную больничную среду для пациентов и персонала.

ПК.4.9. Участвовать в санитарно-просветительской работе среди населения.

ПК.4.11. Обеспечивать производственную санитарию и личную гигиену

10. Формирование общих компетенций: 

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижения, определённых руководителем.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимый для эффективного выполнения профессиональных задач

ОК 5.  Использовать информационно- коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, за результат выполнения задания

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации

ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности

Используемые методы и приёмы:

* свободный диалог

* работа на муляжах

* рефлексия

Оборудование и материалы:

* ТСО, компьютер, проекторный экран,  муляж ягодицы, шпатель, вазелин, перчатки, кружка Эсмарха, подкладное судно, водный термометр, клеёнка, впитывающая пелёнка, лист назначений, ручка, кожный антисептик, туалетная бумага, ёмкости для дезинфекции, ножницы.

                        

План – хронокарта мастер- класса

 

Этапы занятия

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Мотивация

Время

1

Подготовительный этап:

- приветствие экспертной комиссии, студентов

- мотивация учебной деятельности

Сообщает тему занятия, обращает внимание студентов на актуальность изучаемой темы,

цели и задачи, стоящие перед студентами, важность   знания предмета для успешного овладения профессией в целом

Обучающиеся слушают обоснование темы, понимают ее значимость и актуальность

Концентрация внимания обучающихся.

2 мин

2

Основной этап:

- история возникновения клизм

- показания, п/показания к постановке очистительной клизмы

 

-  отработка практических навыков с последующим контролем, согласно чек- листам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Демонстрирует

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студенты смотрят затем самостоятель-

но отрабатывают навыки, согласно алгоритмам манипуляций

Активация и целенаправленность мышления обучающихся на тему занятия, осознание ее значения для будущей работы

 

Управление процессом усвоения, обсуждение результатов контроля

 

7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 мин

3

Заключительный этап:

- решение ситуационных задач

 

 

 

 

- рефлексия

 

- ответы на вопросы экспертной комиссии

Зачитывает задачи, демонстрируя на слайде

 

 

 

 

 

Задаёт вопросы

Решают задачи, осмысливают, обсуждают

 

 

 

 

 

Отвечают

Развивать мыслительную деятельность обучающихся, подготовить обучающихся к работе в ЛПО

 

Оценка степени достижения цели занятия

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

5 мин

 

 

План- конспект мастер- класса

1. Вводная часть:

- приветствие участников мастер- класса.

Сегодняшний мастер- класс  проводит преподаватель ПМ 04 «Выполнение работ по профессии младшая медицинская сестра по уходу за больными» Вихарева Елена Александровна. Полученные теоретические знания и практические навыки  при изучении  профессионального модуля необходимы для дальнейшего использования в своей профессиональной деятельности.

- сообщение целей и задач мастер- класса

2. Практикум:

Краткий рассказ об истории  клизм,  демонстрация  техники постановки очистительной клизмы при различных видах запоров, разбор ошибок и осложнений при выполнении данных манипуляций, а также роли медсестры в профилактике возникновения осложнений и ошибок.

 

 

 


Теоретическая часть мастер- класса:

                          Надпись: Глоссарий

Термин

Определение

Резорбтивное действие

Общая всасывающая способность

Транссудат

Отечная жидкость

Ирригоскопия

Рентгенологическое исследование толстого кишечника

Колоноскопия

Эндоскопическое исследование толстого кишечника

Клизма

Введение в нижний отрезок толстой кишки жидкости с лечебной и диагностической целью

Запор

Задержка стула в кишечнике более 48 часов

Понос (диарея)

Следствие усиленной перистальтики и повышение секреторной функции кишечника

Тенезмы

Ложные позывы на дефекацию

Спастический запор

Запор вследствие усиления тонуса мышц кишечника

Атонический запор

Запор вследствие снижения двигательной функции кишечника

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

!!! Важно помнить, что:

Клизмы являются процедурами и лечебными, и диагностическими. В связи с этим необходимо понимать, что качественное выполнение данной манипуляции приводит к улучшению состояния пациента либо позволяет качественно провести диагностическое исследование, а значит, в последующем назначить эффективное лечение. Как и любое другое медицинское вмешательство, клизмы подвергают организм пациента некоторым рискам – повреждение слизистой оболочки прямой кишки, инфицирование и т.д. Кроме того, несоблюдение противопоказаний может привести к серьезным осложнениям в состоянии пациента. Учитывая всю вышесказанную информацию, каждый медицинский работник должен запомнить следующее:

1.                 Все клизмы проводят только при наличии показаний и по назначению врача;

2.                 Перед проведением клизм необходимо удостовериться о наличии или отсутствии противопоказаний;

3.                 Все клизмы необходимо проводить в четком соответствии с технологиями выполнения медицинских услуг,  чтобы избежать возможных осложнений.

Пищеварительный тракт человека имеет длину 8-10 м и подразделяется на: полость рта, глотку, пищевод, желудок, тонкую и толстую  кишку.

Все отделы пищеварительного тракта – полые (трубчатые) органы, стенки которых состоят из трех оболочек: наружной – адвентиции (для неподвижных, фиксированных органов) или брюшины (для подвижных органов), средней – мышечной и внутренней – слизистой с подслизистым слоем.

Тонкая кишка – следующий за желудком отдел пищеварительного тракта (самый длинный – 5-7 м). Выделяют три его части: двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку. Подвздошная кишка переходит в толстую кишку.

 Двенадцатиперстная кишка (на лат. – duodenum) – наиболее короткая часть тонкой кишки (около 25 см).

Тощая (лат. jejunum) и  подвздошная (лат. ileum) кишка переходят одна в другую без выраженной границы.

Стенка тонкой кишки состоит из трех оболочек. Наружная серозная оболочка – брюшина. Она покрывает тощую и подвздошную кишку со всех сторон, образуя длинную брызжейку. Средняя оболочка  (мышечная) представлена двумя слоями гладкой мышечной ткани: наружным продольным и внутренним круговым. Внутренняя оболочка (слизистая) связана с мышечной оболочкой подслизистым слоем и образует многочисленные постоянные круговые складки. Благодаря складкам поверхность слизистой оболочки значительно увеличивается.

Кишка на греческом языке – énteron, и воспаление тонкой кишки называется энтерит.

Толстая кишка – конечный отдел пищеварительного тракта. Её длина около 1,5-2 м. В толстой кишке выделяют три отдела: слепую кишку с червеобразным отростком, ободочную кишку и прямую кишку.

Слепая кишка – начальный отдел толстой кишки, расположенный в правой подвздошной ямке; длина около 6 см, диаметр до 7,5 см.

Червеобразный отросток, аппендикс, отходит от нижнего края слепой кишки и обычно опускается к входу в малый таз. В редких случаях он располагается кзади от слепой кишки и, поднимаясь, может достигать печени.

Ободочная кишка следует за слепой и в виде обода окружает петли тонкой кишки. В ней выделяют: восходящую ободочную кишку, поперечную ободочную кишку, нисходящую ободочную кишку и сигмовидную ободочную кишку. «Сигмовидной» кишку назвали из-за ее формы расположения, напоминающую букву греческого алфавита «сигма». Sigma romanum - сигмовидная кишка на латинском языке (устар.). Ободочная кишка на латинском языке – colon, поэтому воспаление ободочной кишки называется колит.

Прямая кишка – конечный отдел толстой кишки и всего пищеварительного тракта. Она расположена в полости малого таза и заканчивается в промежности задним проходом. Длина у взрослых составляет 15-20 см, а диаметр в разных отделах колеблется от 5 до 20 см.

В прямой кишке выделяют две части: верхнюю – более длинную и нижнюю – короткую и узкую (заднепроходный, или анальный, канал). Верхняя часть в начале сравнительно узкая, затем образует расширение – ампулу прямой кишки, служащую для накопления каловых масс. Воспаление прямой кишки – проктит (от греч. proktós — задний проход).

 

Физиология толстого кишечника

Основное назначение толстой кишки – формирование, продвижение, удержание и эвакуация каловых масс за счет тонуса кишечной стенки и перистальтических волн.

Двигательная активность толстой кишки зависит от нервных, эндокринных, физических, алиментарных факторов, а также микрофлоры кишечника и психоэмоционального состояния человека.

При нормальной функции кишечника фекалии растягивают прямую кишку, раздражают нервные рецепторы слизистой оболочки кишечника и активизируют процесс дефекации.

При нарушении дефекации страдают все кишечные функции: двигательная, секреторная и абсорбционная.

Деятельность толстого кишечника разнообразна:

1.                 В слепой и восходящей кишке происходит всасывание жидкости, минеральных солей и витаминов, утилизация не переваренных остатков пищи. Абсорбция приводит к уплотнению содержимого кишки. Этим  процессам  способствуют сегментарные перемешивающие движения. При  достижении содержимого определенной консистенции возникает перистальтическая волна, и каловые массы поступают в поперечную ободочную кишку.

2.                 Поперечная кишка выполняет транспортную функцию благодаря пропульсивным движениям. Уплотнение каловых масс продолжается.

3.                 На участке от селезеночного изгиба до середины сигмовидной кишки происходит уплотнение. Окончательно формируется кал. При определенном его количестве повышается внутрикишечное давление, и это стимулирует акт дефекации.

Запор - это синдром задержки опорожнения кишечника более 48 часов.

Признаки запора:

-                    редкие дефекации — задержка кала в кишечнике более 48 часов;

-                    затрудненная дефекация;

-                    малое количество кала (менее 100 г);

-                    твердый и сухой кал.

В зависимости от состояния моторной функции кишки выделяют следующие виды запоров:

1.Атонические  запоры - (обусловлены снижением моторно-эвакуаторной функции кишечника, вследствие недостаточного тонуса гладкой мускулатуры стенок толстой кишки).

2. Спастические запоры - (возникают из-за слишком высокого тонуса стенок кишечника на отдельных его участках, что вызывает спазмы и создает препятствия для нормального продвижению кала)

Частая причина задержки стула — алиментарный фактор: ограничение продуктов с содержанием растительной клетчатки и питьевой воды, преобладание рафинированных углеводов.

При нарушении двигательной функции кишечника необ­ходимо пациенту корректировать образ жизни и рекомендо­вать стимуляцию моторики кишечника.

Сестринские рекомендации пациенту с проблемами нару­шенных функций кишечника:

-                   соблюдать режим приема и характер пищи;

-                   употреблять жидкость в достаточном объеме

-                   делать физические упражнения;

-                   проводить массаж живота и лечебную физкультуру;

При нарушении функции кишечника и отсутствии стула медицинские работники дают рекомендации пациенту по поводу образа жизни, питания, а также проводят различные клизмы.

Клизмы проводят и в тех случаях, когда необходимо очистить кишечник перед лечебными и диагностическими процедурами.

Немного истории

Из истории клизмыКто придумал клизму?

Ответ на заданный в заголовке вопрос мы вряд ли когда-нибудь узнаем: слишком давно промывание кишечника известно человеку. Плиний Старший (I в н. э.), например, утверждал: идею клизмы древние египтяне подсмотрели у лесного ибиса. Последний, говорит римский энциклопедист в своей «Естественной истории», «при помощи своего кривого клюва промывает желудок, освобождая его от остатков пищи через место, наиболее подходящее для проведения этой операции».

Пристрастие египтян к этому виду лечения подтверждал тысячелетием позже и Геродот: «Образ же жизни египтян вот какой. Желудок свой они очищают каждый месяц три дня подряд, принимая слабительные с детства, и сохраняют здоровье рвотными и клистирами. Ведь по их мнению, все людские недуги происходят от пищи».(«История»; V в. до н. э.)

Древнейшее известное науке упоминание клизмы (хотя и без описания внешнего вида самого устройства) и впрямь принадлежит египетской цивилизации. Это один из первых известных нам медицинских текстов — «папирус Эберса» (XVI в. до н. э); авторы советуют бороться с болями в животе клизмами из смеси растительного масла и мёда.

Пристрастие египтян к этому виду лечения подтверждал тысячелетием позже и Геродот: «Образ же жизни египтян вот какой. Желудок свой они очищают каждый месяц три дня подряд, принимая слабительные с детства, и сохраняют здоровье рвотными и клистирами. Ведь по их мнению, все людские недуги происходят от пищи» («История»; V в. до н. э.)

Но приспособления для введения жидкости в организм per rectum фиксировались этнографами, например, и в примитивных культурах Чёрной Африки. Мало того, ещё задолго до новой эры клизмы были известны и в Центральной Америке.

Древнейшие упоминания о них мы видим в середине I тысячелетия до новой эры у ольмеков, создавших первую в регионе развитую цивилизацию. Наиболее известны, однако, связанные с клизмами практики майя.

Судя по сохранившимся изображениям, клизмы широко использовались теми в ритуальных целях, причём не только для символического очищения организма, но и для ректального приема психоактивных веществ (что позволяло существенно усилить эффект последних).


Из истории клизмы

Надо, правда, помнить: сама медицина доколумбовой Центральной Америки была неотделима от психоделических практик: расширение сознания, по представлениям древних мезоамериканцев, должно было помочь больному или шаману найти, откуда пришла болезнь, и содействовать её изгнанию.

Древнейшие типы клизмы, зафиксированные этнографами, античными авторами или археологами — полая трубка (тростник или птичья кость) с пузырём животного или без него (в последнем случае жидкость доставляется в кишечник через рот); полый рог c отверстием, тыква-горлянка, керамические сосуды.

Теория гуморов: торжество клизмы и ланцета

Египетский взгляд на связь пищи и болезней разделял и Гиппократ. Отец античной медицины не только многократно писал о пользе голодания во время болезни, но и рекомендовал против желудочных хворей клистир, «опорожняющий и освежающий».

Но гораздо больше он содействовал будущей популярности клизмы своей теорией о жизненных соках, или «гуморах», которую медики Старого света взяли за руководство вплоть до Нового времени.

Гиппократ, напомним, утверждал — здоровье человека обеспечивается равновесием в организме чёрной и жёлтой желчи, а также крови и флегмы, которым в его представлении соответствовало четыре стихии — воздух, земля, огонь и вода. Причины болезней, считал Гиппократ, а за ним и прочие столпы античной медицины, такие, как римлянин Гален (II в. н. э.) в нарушении этого баланса. Соответственно, ключ к здоровью пациента — его поддержание, очищение «здоровых» и удаление из организма «дурных» соков. Ланцет для кровопускания и клистир благодаря этому стали более чем на два тысячелетия важнейшими инструментами врача.

Именно античным лекарям впервые приходит в голову идея питательных клизм. Их весьма рекомендовал, например, римлянин Цельс (II век н. э.): «Если расстройство — из длительных, следует вводить в задний проход либо тёплую кашу из перловой крупы, либо молоко, либо измельченный жир, либо костный мозг оленя, либо оливковое или розовое масло с маслом коровьим, либо сырой белок яйца, либо отвар льняного семени...» («О медицине», книга IV).

И античные, и вслед за ними средневековые медики, однако, находили полезными клизмы и в довольно экзотических на наш нынешний взгляд случаях, как-то: столбняк, головная боль и даже пневмония.https://www.gastroscan.ru/handbook/images-oth/klizma-03.jpg

К позднему средневековью в Европе, заново открывшей гиппократову и галенову медицину из арабских книг, клизма и вовсе превратилась из инструмента лечения болезни в средство поддержания организма в тонусе.

Древнейший тип клистира — трубка с пузырём, мешком или раструбом — продолжает использоваться вплоть до XVIII века, претерпев, однако, по Из истории клизмыпути немало усовершенствований. Например, именитый павийский врач Марко Гатинариа (начало XVI века) предусматривает в клистире, помимо трубки для ввода жидкости, и второй канал — для отвода газов. В арабских рукописях XI века впервые появляется изображения поршневого клистира — по типу современных шприцов. Этот тип клизмы широко распространится в Европе начиная с XVI столетия.

XVII-XVIII века: галантная эпоха клистира

К XVII веку ланцет, клистир и пиявки так крепко устоялись в качестве «сакральной триады» европейской медицины, что медики и аптекари с громоздкими шприцами для промывания, да и сами их пациенты, стали мишенью многочисленных сатириков. Например, Мольера: «Сверх того, двадцать четвертого — лёгонький клистирчик, подготовительный и мягчительный, чтобы размягчить, увлажнить и освежить утробу вашей милости (...) — тридцать су. Да, господин Флеран, однако недостаточно быть учтивым, надо также быть благоразумным и не драть шкуры с больных. Тридцать су за промывательное! (...) Сверх того, в означенный день хороший очистительный клистир из наицелебнейшего средства — ревеню, розового мёда и прочего, согласно рецепту, чтобы облегчить, промыть и очистить кишечник вашей милости, — тридцать су. (...) Сверх того, двадцать пятого приём превосходного лекарства, послабляющего и укрепляющего, составленного из кассии, александрийского листа и прочего, согласно предписанию господина Пургена. (...) Сверх того двадцать шестого ветрогонный клистир, чтобы удалить ветры вашей милости, — тридцать су. (...) Десять су, господин Флеран! Вечером повторение вышеупомянутого клистира — тридцать су. Десять су, господин Флеран.» (Мольер, «Мнимый больной»).

И было с чего насмехаться! Очищающая клизма среди состоятельных горожан и особенно аристократии сделалась такой же обыденной процедурой, как для нас, пожалуй, чистка зубов. Доходило до курьёзов. Так, невестка Людовика XIV Мария Аделаида Савойская прославилась тем, что принимала с помощью служанки клистир накануне театрального представления... в присутствии самого монарха.

«Король, сидевший к ним ближе всех (...) что они там делают. Принцесса рассмеялась и отвечала, что занимается тем же делом, что и всегда в те дни, когда дают комедии. Король не унимался. «Ах, так вы ничего не заметили? Да ведь она ставит мне клистир». «Как?! — вскричал король, задыхаясь от смеха. — Вот сейчас, здесь, она ставит вам клистир?» «Ну разумеется, — отвечала принцесса. — А вам как его ставят?» И все четверо покатились со смеху. (...) Удивительно, что после клистира принцесса отправлялась в комедию, не испытывая потребности извергнуть из себя воду; иногда она делала это лишь после ужина и посещения кабинета короля; она уверяла, что это её освежает, а иначе у неё в комедии разболелась бы голова от духоты.» (Луи де Рувруа, герцог Сен-Симон; «Полные и доподлинные воспоминания герцога де Сен-Симона о веке Людовика XIV и Регентстве»).

Но настоящего пика популярности клизма достигла к XVI веку и продержалась в фаворитах у врачей до начала ХХ века. Клизму считали панацеей от всех бед, несчастным больным ставили до десятка клизм подряд!

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/40/422/40422612_1235943004_clystere.jpg

Клизмы для красоты также начали использовать в эпоху Ренессанса. С помощью особого изогнутого стеклянного сосуда вводилась теплая вода, иногда смешанная с отварами трав или лимонным соком. Клизму обязательно ставили накануне бала — чтобы кожа выглядела свежее, а стан обретал девичью хрупкость. Действительно, выводя из организма яды и очищая кишечник, клизма способствовала тому, что кожа обретала румянец, поры сужались, да и опустевший живот лучше подвергался утягиванию корсетом — попробуйте сами и убедитесь! Клизму также ставили накануне важных свиданий — с той же целью обретения свежести.

Именно пристрастия к клизмам погубили маркизу де Помпадур. Придворная дама, которая живет среди балов и свиданий, вынуждена была постоянно очищать себе кишечник, чтобы выглядеть свежей и тоненькой. Маркиза принимала клизмы каждый день, и, в конце концов, ее организм разучился самостоятельно очищаться. Без клизм она уже не могла жить. Затем, видимо, пострадала микрофлора кишечника, и у несчастной Жанны Антуанетты начались страшные боли в животе, перестала усваиваться пища, она сохла и увядала на глазах. Врачебное искусство в те времена оставляло желать лучшего, и ей поставили диагноз «чахотка». Распространенная болезнь, как раз сопровождающаяся похудением, бледностью, общей немощью. Все это у маркизы было... Но вовсе не из-за чахотки.

Табачную дымовую клизму применяли с середины XVIII века. Клизма использовалась для подачи табачного дыма в прямую кишку пациента. Чаще всего таким способом пытались откачать утопленников. Дымовая клизма

Между тем, эксперименты с содержанием клистиров продолжались. Увлечением XVIII века стали табачные клизмы. До открытия ядовитых свойств никотина многие прочили табаку славу панацеи, а трубочный дым считался действенным средством против множества хворей — от рака до грыжи и судорог. Но чаще табачный клистир использовали при реанимационных мероприятиях, в первую очередь при утоплениях — считалось, что он вытесняет из организма холод и способен высушивать губительную влагу внутри него. Как ни странно, известно об успешных исходах такой терапии.

Еще в XVI столетии французский хирург Амбруаз Паре предлагает клистир с изогнутой трубкой: это позволяет принимать клизму самому, не прибегая к услугам слуги или аптекаря и не нанося ущерба стыдливости. В XVIII для той же цели разрабатывается клизма в виде скамьи с вертикальным поршнем, позволявшая принимать процедуру не только без посторонней помощи, но и с должным комфортом.

 

XIX век. Эсмарх: не только кружка

Большую часть века пара и электричества клизма по-прежнему держала позицию необходимого лечебного средства. Против модного в те годы женского диагноза, «истерия», которую объясняли «бешенством матки» и под которую в реальности прятался целый ряд расстройств психического и психосоматического характера, назначались клизмы со скипидаром. С аденомой простаты, воспалением мочевого пузыря, нефритом и дизентерией, считалось, хорошо справляются клизмы с опиумом (опийные препараты в медицине того времени охотно применялись при целой россыпи диагнозов — от «женских проблем» и бессонницы до туберкулеза). По сравнению с ртутью, которой охотно потчевали больных медики предыдущего века, опиум и впрямь казался полезным веществом.

Развитие каучуковой промышленности к 1850-м годам позволило сделать домашнюю клизму более удобной — как в домашнем использовании, так и в госпиталях. Именно тогда например, в клизмах стали использовать хорошо знакомые нам эластичные груши вместо старомодных поршней — шаг на пути к хорошо знакомым нам в быту маломерным клизмам-спринцовкам. А шлезвигско-прусский хирург Фридрих фон Эсмарх (1823-1908) сумел поставить на службу делу и само земное притяжение, решив проблему равномерного поступления большого объёма жидкости в организм (анальным или вагинальным путем, в зависимости от диагноза), придумав нехитрое устройство: подвешиваемую ёмкость, снабженную гибкой трубкой.
«Кружки Эсмарха» вскоре прочно завоевали себе место в домах и больницах
Из истории клизмы— и это сыграло с именем медика злую шутку: широкой публике во многих странах Эсмарх так и остался известен как «изобретатель клизмы». А ведь кружка (или, как её называют также, «душ Эсмарха») — наименьшая из его заслуг перед мировой медициной.

Современник Пирогова, военный врач, прошедший со скальпелем в руках сразу несколько войн — от I Прусско-датской 1848-50 гг. до кровавой Франко-прусской (1870-71 гг.), Эсмарх — один из основоположников военной хирургии и медицины катастроф. Ему принадлежит идея искусственного обескровливания конечностей с помощью бинтования эластичной повязкой, что позволило резко сократить смертность на операционном столе от потери крови, конструкция простой наркозной маски из марли и проволоки, удобная для использования в полевых условиях, и инициатива снабжать солдат индивидуальными асептическими медицинскими пакетами. Наконец, благодаря Эсмарху в Германии развилась сеть «самаритянских курсов» по обучению гражданских лиц навыкам первой помощи. Именно из них выйдут позже сёстры милосердия I Мировой.

А вы говорите, клизма...

Глядя на современные кружки Эсмарха, сложно понять, почему они называется именно так, а не «грелками» или «подушками». Ответ прост: первоначально эсмарховы клизмы снабжались цилиндрической ёмкостью из металла или фаянса — и лишь в XX веке производители перешли на более удобные резину, пластик и полиэтилен, что повлекло за собой и изменение внешнего вида ёмкости.

Клизма в новейшее время

Развитие медицинских технологий позволило найти и новые поля применения клизмы. Так, с распространением рентгеновских аппаратов в медицине стали использоваться клизмы с сульфатом бария — его раствор на рентгенограмме выступает контрастным веществом, позволяющим врачу получить чёткое изображение толстой и прямой кишки, что помогает, к примеру, вовремя диагностировать новообразования или воспаления.

Первый в мире памятник клизме высотой в 1,5 метра открыли в 2008 году, спустя 3,5 тысячи лет после первого упоминания этого инструмента, в России, на ставропольском гастроэнтерологическом курорте Иноземцево. Внушительная грозная груша-спринцовка весом более трех центнеров покоится на руках трёх ангелов

 

Памятник клизме (Триумф медицинскому инструменту, 2008). Курортный посёлок Инозмцево, городской округ Железноводск, Ставропольский край. Скульптор С.И. Авакова.

 

                       

               

                                                                


38541.jpeg

 

 

 

При постановке клизмы

опорожняется только нижний отдел толстой кишки путем усиления перистальтики и разжижения каловых масс

 
Надпись: Очистительная клизма       

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         370-1.jpg                            

 

При подготовке

к эндоскопическому

исследованию

толстого кишечника

 
8_1_ru.jpg

 

 

При подготовке

к рентгенологическому

исследованию органов

пищеварения,

мочевыводящих путей,

органов малого таза

 
Картинка 83 из 4348

 

Перед операциями

 
PSurgery3_salon.jpg

 

При запорах

 

 

При отравлении

 

 

 

Перед введением

лекарственного

средства

 

 

 

 

 

Надпись: Противопоказания

·      Кровотечения из пищеварительного тракта

·      Злокачественные новообразования

·      Первые дни после операции на органах пищеварения

·      Геморрой 3 степени

·      Наличие массивных отёков у пациентов

·      Трещины анального отверстия

 

 

Надпись: Оснащение к проведению очистительной клизмы 

 


       26384.jpg      nakonechnik-1.png               s_pelenki.jpg

     Кружка Эсмарха                    Наконечник            Впитывающая пеленка

 

 

middle.jpg     36.jpg          1.jpg

                 Судно                                   Вазелин                        Туалетная бумага

 

i35.jpg          Картинка 6 из 26107               Картинка 13 из 119

Нестерильные перчатки                       Фартук                                  Стойка

 

cdocuments_and_settingsadministratormoi_dokumentyimoi_risunki1818026.jpg                                 

 

                           Таз                                                                  Вода 1- 1,5 литра

 

  

 

Надпись: Подготовка к проведению очистительной клизмы 

 

 

 


Для очистительной клизмы взрослому человеку требуется 1 -1,5 литра воды температурой:

·                   Комнатной температурой - 20-25 градусов;

·                   При спастическом запоре  - 40 – 42 градуса;

·                   При атоническом запоре – 14-18 градусов.

 

Вода

 
http://im0-tub.yandex.net/i?id=13499673-05

При проведении процедуры в палате, где есть другие люди необходимо отгородить пациента ширмой.

 

 

 

 
 


shirma_len.jpg

 

Обработка инструментария после постановки клизмы

·              После использования одноразовые наконечники проходят этап дезинфекции в дезинфицирующем растворе на время экспозиции.

·         После дезинфекции наконечники утилизируют в отходы класса Б

 

Прямоугольник: скругленные углы: УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МЕРЫ 
ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ
ПРИ ПОСТАНОВКЕ КЛИЗМЫ
 

 

 

 


Выполняя процедуры, связанные с  риском инфицирования или травмирования слизистых оболочек (введение в прямую кишку клизменного наконечника, газоотводной трубки) следует:

§  перед постановкой проверять сроки годности и герметичность одноразовой упаковки кружки Эсмарха, наконечника;

§  надевать латексные перчатки при выполнении и завершении процедуры;

§  мыть руки на гигиеническом уровне до и  после снятия перчаток;

§  подстилать под пациента клеенку с пеленкой или впитывающую пеленку однократного применения;

§  перед введением обработать наконечник вазелином или глицерином;

§  вводить наконечник в прямую кишку нужно осторожно, начиная с 3-4 см по направлению к пупку, затем параллельно позвоночнику

§  подвергать дезинфекции и последующей утилизации всех предметов однократного использования

 

 

Надпись: Пациент имеет право видеть, что упаковка вскрывается 
в его присутствии перед процедурой.
                                  

                  

 

                                          

                                                                                                                     

  Чек- лист манипуляции по теме « Очистительная клизма»

 

Постановка очистительной клизмы

Алгоритм действия

Исходный балл

Полученный балл

 

Оснащение

 

 

1.

Кружка Эсмарха зажим

1

 

2.

Штатив

1

 

3.

Наконечник в упаковке

1

 

4.

Вазелин, шпатель

1

 

5.

Туалетная бумага или салфетки

1

 

6.

Судно

1

 

7.

Нестерильные перчатки

1

 

8.

Непромокаемая пелёнка

1

 

9.

Ёмкость для использованного материала

1

 

10.

Непромокаемый мешок

1

 

11.

Фартук

1

 

12.

Ширма

1

 

13.

1-1,5 литра воды

1

 

14.

Таз

1

 

 

Подготовка к процедуре

 

 

1.

Объяснить пациенту цель предстоящей процедуры, спросить его согласие

1

 

2.

Отгородить пациента ширмой

1

 

3.*

Надеть фартук

2

 

4.

Вымыть руки, надеть перчатки

1

 

5.

Закрыть вентиль или наложить зажим

1

 

6.*

Налить в кружку воды 1-1,5 литра

2

 

7.

Укрепить кружку на штативе на высоте одного метра от уровня пола

1

 

8.*

Опустить изголовье кровати до горизонтального уровня (убрать подушку)

2

 

9.

Помочь пациенту повернуться на левый бок при этом его правая нога должна быть согнута в колене. Если состояние пациента не позволяет ему лечь на левый бок, клизму можно делать в положении лёжа на спине

1

 

10.

Подстелить под пациента непромокаемую пеленку, свисающую в таз

1

 

11.

Вскрыть упаковку с наконечником, присоединить его к кружке Эсмарха

1

 

12.

Заполнить систему водой, для этого поднять наконечник чуть выше кружки, открыть зажим и медленно опускать до появления первой капли воды вытесняя воздух, закрыть зажим

1

 

 

Выполнение манипуляции

 

 

13.*

Смазать наконечник вазелином с помощью шпателя

2

 

14.

Напомнить пациенту о необходимости держать воду в кишечнике 5-10мин

1

 

15.

Отвернуть одеяло так, чтобы были видны только ягодицы

1

 

16.*

Раздвинуть ягодицы или приподнять верхнюю ягодицу так, чтобы было видно анальное отверстие. Другой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, продвигая его в прямую кишку вначале по направлению к пупку (3- 4см.), а затем параллельно позвоночнику – всего на глубину   7 - 10см

2

 

17.*

Открыть вентиль или зажим, чтобы вода медленно поступала в кишечник (кружка с водой должна быть не выше 30 - 40см. над пациентом)

2

 

18.

Закрыть зажим после того, как в кружке останется немного воды и осторожно извлечь наконечник

1

 

19.

Снять наконечник, поместить его в  использованный материал

1

 

20.

Попросить пациента задержать воду на 5 мин

1

 

21.*

Убедиться, что процедура прошла успешно Если м/с покажется подозрительным кишечное содержимое ( черный стул) вызвать врача

2

 

22.

При необходимости  подмыть пациента

1

 

 

Завершение процедуры

 

 

23.

Поместить пелёнку в непромокаемый мешок

1

 

24.

Обработать и снять фартук, сныть перчатки, поместить в ёмкость класса "Б", вымыть руки

1

 

25.

Сделать запись о проделанной процедуре в медицинской карте

1

 

 

Всего баллов:

46

 

Кол-во баллов

Оценка

0 – 32

2

32 – 36

3

37 – 40

4

41 – 46

5

 

                                                                                                                                                                                

          *  При невыполнении данного пункта, манипуляция прекращается, и студент получает неудовлетворительную оценку!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуационные  задачи:

1. При постановке пациенту очистительной клизмы, через несколько минут из кишечника выделилась только вода.

* Как расценить эффективность клизмы?

* Что предпринять в данной ситуации?

2. Пациентка 56 лет попросила медсестру поставить ей очистительную клизму, в связи с тем, что только она ей помогает при запорах, а у пациентки нет стула уже 3 дня.  Медсестра ей отказала и дала слабительное.

*  Какая ошибка допущена медсестрой?

* Дайте рекомендации по питанию пациентки 

3. Молодая медсестра пригласила пациента 17 лет в клизменную для постановки очистительной клизмы перед лекарственной. Увидев медсестру,  пациент категорически отказался от манипуляции.

* Тактика медсестры в данной ситуации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия:

1. Объем очистительной клизмы    -    1,0 - 1,5 литров.

2. Почему при спастическом и атоническом запорах  воду берут разной  температуры?

При атоническом запоре, когда снижена двигательная функция кишечника, температура воды должна быть ниже 12° С, чтобы стимулировать двигательную активность, При спастическом запоре необходимо снять спазм мускулатуры кишечника, поэтому температура воды должна быть выше 42 градусов, т.к. тепло обладает спазмолитическим действием

3. Какие осложнения могут быть при выполнении этой манипуляции? Профилактика осложнений?

Перфорация кишечника, травмы прямой кишки. Строгое правило введения наконечника, обильное смазывание наконечника вазелином, тщательный контроль за целостностью наконечника, не допускать резких и грубых введений наконечника.

4. Опорожнительный эффект после клизмы через     7 - 10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуемая литература

Основные источники:

1. Кулешова Л.И., Пустоветова Е. В.. « Основы сестринского дела. Сестринские технологии» Ростов- на Дону Феникс 2020

2. Т. П. Обуховец  Основы сестринского дела. Практикум: - Ростов-на-Дону «Феникс», 2019.

3. Мухина С. А. , Тарновская И. И. « Практическое руководство к предмету « Основы сестринского дела», ГОЭТАР, 2019

     4. Гордеева И. Г. Сестринское дело .Технология выполнения    

     простых мед услуг. ГЭОТАР Медиа, 2020

     5. Карпова Е. В. Безопасная среда для пациента и персонала Лань 2021

     6. Борисова С. Ю. Соблюдение сан правил и реализация мероприятий при

      обращении с больничными отходами в ЛПУ, Лань 2020

      7. СаНПиНы, СП, ОСТы

Дополнительные источники:

1. Бубликова И. В. Инфекционная безопасность, Лань 2021

      2. Чиж А. Г. Манипуляции в сестринском деле ГЭОТАР Медиа, 2019

3. Парахина А. П. Алгоритмы манипуляций по основам сестринского дела по ПМ 04 «Младшая м/с по уходу за больными» Лань, 2019 г.

     4. Саркисова В. А. Сборник материалов для палатной медицинской сестры

     (ассоциация медсестёр России) Береста, 2014 г.

 

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка Мастер-класс «Очистительная клизма»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
