Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Мылысь-кыдысь" ("От всей души")

Методическая разработка "Мылысь-кыдысь" ("От всей души")

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение

для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

«Балезинский детский дом»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

познавательно-развлекательной программы

«Мылысь-кыдысь! От всей души!»

                                                         

                                                        

 

                                                         Разработали:

                                                         Бронникова И.Е.,

                                                         воспитатель класса самоподготовки;

                                                         

 

 

 

 

 

 

 

 

Балезино – 2016

 

«Мылысь-кыдысь! От всей души!»

познавательно-развлекательная программа

Мероприятие приурочено ко Дню народного единства и Дню государственности Удмуртии.

 

Цель: формирование  у воспитанников гражданско-патриотического самознонания.

 

Задачи:

  1. Образовательные – пополнение знаний воспитанников об особенностях культуры и традиций удмуртского края.
  2. Воспитательные – воспитание чувства патриотизма, уважения к национальному искусству, любви к родному краю.
  3. Развивающие - раскрытие творческих возможностей детей.

 

Возраст и категория участников: дети в возрасте 7-18 лет, педагоги

 

Оборудование. Музыкальная аппаратура, проектор, компьютерные презентации, сценические костюмы и декорации, предметы рукоделия.

 

Структура мероприятия:

1)      сцена встречи русского домовенка Кузи и удмуртского домовенка Моко;

2)      визитная карточка «Мы удмурты!»;

3)      выступление группы №1;

4)      музыкальный номер, песня «Италмас»;

5)      выступление группы №2;

6)      литературный номер, стихи о родном крае;

7)      выступление группы №3;

8)      музыкальный номер, удмуртский танец;

9)      выступление группы №5;

10)   литературный номер, юмористические стихи;

11)   выступление группы №6;

12)   музыкальный номер, удмуртский рэп;

13)   выступление группы №7

14)   сцена появления Лопшо-Педуня и Иванушки-дурачка;

15)   музыкальный номер, финальная песня.

Ход мероприятия.

Познавательно-развлекательная программа

«Мылысь-кыдысь! От всей души!»

Неожиданно для себя в одном доме встречаются два домовенка - Кузя и Моко, олицетворяющие собой две культуры – русскую и удмуртскую. Кузя, русский домовенок, выбегает на сцену с метлой и ведром, а Моко, удмуртский домовенок, - с березовым веником. Друг на друга они смотрят испуганно и растерянно.

КУЗЯ: (удивленно) Ты кто?

МОКО: Кин та? Остэ, Инмаре! Кто это? Кош татысь, кош!

КУЗЯ: Я домовенок Кузя, любимец всех детей и взрослых. Я давно здесь живу. А вот ты кто такой?

МОКО: Зечбур! Зечбур! Ма? Мон Моко. Моко я. Я удмуртский домовенок, персонаж удмуртских народных сказок. Я, кажется, очень похож на тебя и хочу дружить с тобой. Я недавно сюда переехал. Айда эшъяськом! (обнимаются и радуются).

КУЗЯ: А удмурты – это кто?

МОКО: А удмурты… Удмурты – это финно-угорский народ, проживающий в Удмуртской Республике, а также в соседних регионах. Удмурты – очень терпеливый и работящий народ. Они достаточно скромны и застенчивы. Мы, удмурты, язычники. Главный Бог у нас – Инмар, если нам трудно, мы произносим: «Эх, Инмаре, Инмаре, юрты мыным!». А еще мы поклоняемся богу леса – Нюлэскузе, богу воды – Вумурту, а меня, хранителя домашнего очага, называют Коркакузе.

 

На сцену выходят дети с визитной карточкой:

У – усточи (умельцы)

Д – дырттисьтэм (неторопливые)

М – муспотон (милые)

У – ужасесь (работящие)

Р -  (на Р в удм. яз. слова не начинаются) робкие

Т – тыршисесь (старательные)

Все хором произносят:

Слово «Мы» сильней, чем «Я»,

Мы – семья, и мы – друзья.

Мы – народ, и мы – Едины.

Вместе мы непобедимы!

                                     (В. Орлов)

КУЗЯ: О традициях русского народа известно много. Русский человек ассоциируется с Матрешкой, гармошкой, балалайкой и блинами. А чем же славен удмуртский народ?

МОКО: Ойдолэ мылысь-кыдысь тодматскоме! У меня семья большая, смотри, сколько нас на деревенских посиделках собралось. Удмурты живут большими семьями, они называются Боляк, то есть Род. Это вся большая и дружная родня. Они нас познакомят с культурой и традициями нашего удмуртского края, дадут очень полезные мастер-классы. А поскольку удмурты еще и очень музыкальный народ, то все дружно потанцуем и попоем!!!

КУЗЯ: Отлично!!!

МОКО: Каждая семья подготовила домашнее задание. А свое знакомство с удмуртской культурой начнем с первой семьи.

 

1 группа:

1. Компьютерная презентация на тему «Удмуртская кухня»;

2. Художественный номер, связанный с удмуртской кухней: (сценка, рецепт приготовления, стихи и т.д.).

 

КУЗЯ: Ах как вкусно! Перепечи намного вкуснее всякой итальянской пиццы.

МОКО: А ты как думал? У нас в Ижевске есть уникальное удмуртское кафе под названием «Перепечкин», и я тебя приглашаю отужинать в нашей удмуртской кухне. Сием, юом, супыльтом, сое-тае вералом.

КУЗЯ: Спасибо! Не знаю, как у вас, а у нас у домовых, в этот момент душа песни просит!

 

Музыкальный номер. Песня «Италмас»

 

МОКО: А теперь обратимся ко второй семье. Они хотят рассказать о достопримечательностях Удмуртии и провести с нами Викторину. Ребята, слушайте внимательно. Умой кылзиське, эн чашетэ!

 

2 группа:

1. Компьютерная презентация на тему «Достопримечательности Удмуртии» (природные и архитектурные памятники, музеи и т.д.)

2. Викторина.

 

КУЗЯ: Какой красивый лесной и  родниковый удмуртский край!!!

 

Литературный номер. Чтение наизусть стихотворений известных авторов об Удмуртии. Ф. Васильев «В любой чащобе лишних нет деревьев», А. Леонтьев «Край мой лесной с земляникой душистой», В. Тяптин «Край наш удмуртский, родные просторы…»

 

МОКО: А ребята третьей семьи нас повеселят удмуртскими танцами.

Ох, тапыртомы – на!

КУЗЯ: А когда песни поются, ноги в пляс рвутся!

 

3 группа:

1. Компьютерная презентация «Удмуртский танец» (песенные и танцевальные коллективы, народные песни, элементы танцев и т.д.);

2. Художественный номер «Удмуртский танец».

 

Музыкальный номер. Заводной танец третьей группы под веселую удмуртскую мелодию.

 

МОКО: Эх, эктим, уг! Жадиськиз. Эх, устал. А давайте теперь посидим, помастерим, порукодельничаем с пятой семьей.

 

5 группа:

1. Компьютерная презентация на тему: «Удмуртские узоры» (рукоделие, выбор цвета, национальный костюм, вязка, вышивка, обереги);

2. Художественный номер на заявленную тему (посиделки, мастер-классы по вышивке, вязанию, плетению).

 

КУЗЯ: Эх, какие вы молодцы, я даже расчувствовался.

МОКО: Эх, А теперь, давайте посмеемся!

 

Литературный номер. Юмористические стихи В. Романова на удмуртском и русском языке.

 

МОКО: А теперь силой меряться будем! Кин самой вормымон? Кто здесь самый сильный? Посмотрим, на что способны настоящие удмуртские батыры из шестой семьи.

 

6 группа:

1. Компьютерная презентация на тему «Спортсмены Удмуртии»;

2. Художественный номер (показать элементы спорта на сцене).

 

КУЗЯ: Какие молодцы!  Алангасары!!!

МОКО: Да, наша Удмуртия всегда славилась знаменитыми спортсменами.

 

Музыкальный номер. Танец в стиле рэп «Супыльтисько»

 

МОКО: А теперь переходим к моим любимым сказкам, а представят нам его юные воспитанники седьмой семьи. Ойдолэ, мадеме.

 

7 группа:

1. Компьютерная презентация на тему «Устное народное творчество» (герои удмуртских сказок, игры, пословицы, поговорки);

2. Провести игру с залом.

 

Вдруг неожиданно для всех появляются удмуртский весельчак и балагур Лопшо Педунь и его пресловутый друг Иванушка-дурачок.

ЛОПШО ПЕДУНЬ:

        Я старый бродяга, я странник седой.

        А слышу и вижу, как молодой.

        Резвы мои ноги, хоть я и старик,

        А руки сложив, отдыхать не привык.

        Хожу и смотрю, как живет мой народ,

        А сердце мое от восторга поет.

        Ах, Иван, скажи на милость,

        Что с тобою приключилось?

        Отчего ты хмур, сердит?

        Может, что-нибудь болит?

        Ты молчишь, не отвечаешь…

        Ну, зачем меня пугаешь?        

ИВАНУШКА:

Я здоров, как никогда,

Только…есть одна беда. (Вздыхает)

Все девчонки и мальчишки

Про меня читали в книжке.

         Хоть зовусь Иван-дурак,

         Но на выдумки мастак,

         И всегда любое дело

         Выполню с умом и смело,

         Ведь недаром знает всяк –

         Всех умней Иван-дурак.

ЛОПШО-ПЕДУНЬ: Ну, хорошо, Иван. Я буду загадывать загадки ребятам, а раз уж ты такой умный, то помогай им.

Загадки:

Что нельзя поймать ни уздой, ни веревкой? (ветер)

Что можно увидеть только ночью? (звезды)

Что будет с козой, когда ей исполнится 7 лет? (пойдет 8-й)

На границе с Татарстаном петух снес яйцо, чье оно будет? (петух не несет яйца)

Ой, я забыл поздороваться. Здравствуйте, добрые хозяева, Кузя и Моко, здравствуйте, дорогие ребята и взрослые. С праздником вас всех! Жена моя передает вам всем привет, сама не смогла прийти и прислала вам сюрприз. Вот тут она написала пословицы. Только очень торопилась и ни одну до конца не дописала. Говорит, ребята умные, сами догадаются. Ну-ка, помоги мне, Иван.

Достает из пестеря пословицы. Иван читает, а дети думают продолжение.

Пословицы:

Дерево славится плодами… (человек – делами)

Родная сторона мать… (чужая сторона – мачеха)

Работа кормит… (лень портит)

В здоровом теле… (здоровый дух)

Отца с матерью почитать… (горя не знать)

Делу время… (а потехе час)

         ЛОПШО-ПЕДУНЬ: Еще у меня есть карточки с числами и словами. Попробуйте-ка разгадать, что означают эти числа:

25 – количество районов в Республике

«Айкай» - музыкальный коллектив

Италмас – любимый цветок удмуртов.

«Кизили» - детский журнал

«Италмас» - ансамбль песни и танца

Лобанов – автор герба и флага Удмуртии

Калашников – изобретатель автомата

Валентина Пудова – певица

Ашальчи Оки – поэтесса.

Иван – дурачок, Кузя и Моко благодарят Лопшо Педуня и всех участников.

МОКО: Мылысь-кыдысь, от всей души повеселились сегодня.

КУЗЯ:  Узнали много нового и интересного про удмуртский край.

МОКО: Показали и рассказали Кузе про наш дружный удмуртский народ. Ялыке, ялыке, ойдолэ, ойдолэ!

КУЗЯ: Приглашаем всех на перепечи и на этнодискотеку!

 

Кузя, Моко и дети исполняют финальную песню «Зеч луэ, тодьы кызьпуос».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Мылысь-кыдысь" ("От всей души")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
