Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыМетодическая разработка на тему: "КВН о противопожарной безопасности" для 9 класса

Методическая разработка на тему: "КВН о противопожарной безопасности" для 9 класса

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное

 учреждение Бакалинския коррекционная

 школа – интернат для обучающихся с ОВЗ

 

 

 

 

 

                              

                      

 

                            Конспект открытого внеклассного  занятия

                   «КВН по пожарной безопасности»

                              

 

                                                                           Выполнила воспитатель

                                                                                    Елисеева А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель:  вспомнить  правила пожарной  безопасности.

Задачи:

1.     Закрепить знания учащихся по пожарной безопасности.

2.     Выработать навыки правильного поведения при пожаре.

3.     Закрепить и систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности, прививать навыки осторожного обращения с огнем.

 

 

Оборудование: серия плакатов по противопожарной безопасности, средства пожаротушения, два комплекта пожарных костюмов, телевизор, макет пламени из бумаги, ведро с водой, одеяло, песок речной, сковорода, полотенце, кружка с водой, стерильная салфетка, бинт,слайды в различными ситуациями, проектор, магнитофон, макет пламени.

организационный момент (приветствие гостей)

1.Ребята, давайте поздороваемся с гостями:            за экраном ты меня хорошо слышишь?всех опросить

2.Послушай повтори (за экраном)  огонь ,пожар, опасно, вода, огнетушитель.

3.Сегодня мы с вами будем правильно говорить и различать звуки ш-ж{прого­варивает каждый ученик).

 

        Фонетическая зарядка

      Звук Ш – Ж(КАЖДЫЙ УЧЕНИК)

       ША – ЖА, ШО – ЖО, ШУ – ЖУ

        Шалаш-жара       

        Шорты – желудь

        Шутка – журнал

        Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

       Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

          

       Говорим – огонь, нам друг!

          Но врагом он станет вдруг,

Если мы о нем забудем,

Отомстит он сразу людям.

Пожалеете о том,

Вы в сравнении с огнем.

Тут он страшен и суров –

И от дома куча дров.            

 

         Запомнить твёрдо нужно нам –

Пожар не возникает сам!

             (Владимир Маяковский )    

Как вы понимаете это выражение?дети:ответы

 

 

Воспит: загадка про огонь. Ребята, отгадайте загадку:1) Ох, опасные сес -трички эти маленькие  …(спички)

 

       2) «Рыжий зверь в печи сидит, рыжий зверь на всех сердит. Он от злобы ест          дрова, целый час,  а может два. Ты рукой его не тронь, искусает всю ладонь»

(огонь)(през-я)

(за экраном)

 Воспит: 1)по какому номеру звонить при пожаре? 2)назови главных виновников пожара? 3) назови первичные средства тушения при пожаре? (вода, песок, огнетушитель)

 

Восп.  Итак,о чем мы сегодня будем говорить?

 

дети : «О пожарной  безопасности» Правильно, тема занятия: «Пожарная безопасность» (запись на доске) ребята ,а что такое пожар? Дети отвечают

Пожар – это стихийное распространение огня, вышедшего из-под контроля человека ( на доске)

воспит.17 апреля (по новому стилю - 30 апреля) 1649 года царь Алексей Михайлович Романов подписал указ  о создании первой российской противопожарной службы. В документе был установлен строгий порядок при тушении пожаров в Москве, заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарным дозорам было предоставлено право наказывать жителей столицы за нарушения правил обращения с огнем.(запись на доске) 30 апреля1649 года  был подписан указ о создании первой русской противопожарной службы(слайды)

Днем создания единой противопожарной службы на территории бывшего Советского союза считается 17 апреля 1918 г ,когда был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». (слайд)

 

 (слайд) В жизни человека огонь играет очень важную роль. Без помощи огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете. Огонь  плавит руду,

приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, помогает вырабатывать электроэнергию.(огонь –друг)

         Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но огонь может обратиться в бедствие для человека из-за  нарушения правил пожарной безопасности.(огонь-враг)

 Презент-я. Сегодня мы вспомним эти правила безопасности.  Итак: разделимся на две команды

1.     Представляю жюри.

2.     Представление команд.          1 команда – «Огонек»

Девиз: «Легче, чем пожар тушить, нам его предупредить».

         2 команда: «Искорки»

Девиз: «Крепко помните друзья, что с огнем шутить нельзя»

1 конкурс: «Разминка»

1)    Живет в нем вся вселенная,

А вещь обыкновенная (телевизор)

2)    Из горящего колодца

Через нос водица льется (чайник)

3)    Полюбуйся, посмотри,

Полюс северный внутри!

Там сверкает снег и лед,

Там сама зима живет.

Навсегда нам эту зиму

Привезли из магазина  (холодильник)

4) Я вам, не хвастая, скажу:
Я всех друзей омоложу.
Идут ко мне унылые,
С морщинами, со складками,
Уходят очень милыми,
Веселыми и гладкими.

Отгадка (ответ): Утюг

 

 

Воспит: Как можно одним словом назвать эти предметы? (электроприборы) табличка. (повторяем все вместе)

 

Воспит:.Каждая команда должна назвать по три правила безопасного обращения с электроприборами:

- Не пользуйтесь не исправными электроприборами

- Не оставляйте без присмотра электроприборы

- Не включайте в одну розетку несколько электроприборов

- Не прикасайтесь к включенному электроприбору мокрыми руками

- Не ремонтируйте сами электроприбор

- Не пользуйтесь приборами, если есть оголенные провода

(Правила найти на столе , начало и  конец правильно соединить на  доске закрепить)

 

2 конкурс «Конкурс знатоков правил пожарной безопасности

(приглашаются капитаны)

1.     У вас загорелся телевизор. Ваши действия? (1. Обесточить(выдернуть вилку из розетки), 2. Накрыть влажной плотной тканью, 3. При необходимости позвонить по номеру «01»или 112 .назвать точный адрес где ,что горит. свою фамилию

2.     На сковороде загорелось масло (1. Отключить газ, 2. Накинуть влажное полотенце)

3.     На тебе горит одежда (1. Надо упасть на пол, землю, снег, 2. Накрыться влажной тканью, 3. Бежать нельзя).

4.     На человеке горит одежда (1. Догнать, накрыть тканью, 2. Уронить на пол, 3. Огнетушителем тушить нельзя).

5.     Как преодолеть задымленное место (идти надо к выходу пригнувшись, так как теплый дым поднимается вверх, задержать дыхание, использовать мокрое полотенце).

6.     Доврачебная  помощь при ожогах (1. Стерильную повязку наложить, 2. если ожог незначительный, под струю холодной воды на 10-15 минут).

7.     Юный пожарник (Кто быстрее оденет и снимет костюм пожарника).

3. конкурс  выбери правильный ответ  ?

 

 1.Что обязательно должно висеть в школе на стене?

- картинки с рисунками на тему пожара;

- план эвакуации;

- портреты пожарных;

- ковры.

Ребята посмотрите на дверь, что вы видите?  Правильно, план эвакуации из этого кабинета.(слайд) давайте посмотрим,каким путем  нужно уходить при пожаре. Кто покажет?                  

2.Какой из этих предметов отсутствует на пожарном щите?

- лом;

- багор;

- огнетушитель;

- грабли.

3.Что делать, если начался пожар?

·                     зареветь;

·                     позвонить «01»;

·                     закрыться в шкафу;

·                     убежать.

  •  
  • 4  Игра  «Запрещается – разрешается!»(слушайте внимательно)
  • называет основные требования пожарной безопасности, дети хлопают в ладоши – если  «разрешается»,    топают ногами– если «запрещается».  (Воспитатель читает)
  •  
  •                 Запрещается:
  • Бросать горящие спички в помещении.
  • Отставлять без присмотра топящие печи.
  • Оставлять открытые двери печей.
  • Включать в одну розетку большое количество электроприборов.
  • Пользоваться повреждёнными розетками.
  • Оставлять без присмотра включённые электроприборы.
  • Играть со спичками.
  • Оставлять незатушенные костры в лесу.
  • Поджигать сухую траву, тополиный пух.
  •  
  •                 Разрешается:
  • В случае возникновение пожара вызывать пожарную охрану.
  • Использовать огнетушитель для тушения пожара.
  • Звонить по телефону родителям, чтобы сообщить родителям о пожаре.
  • Знать план эвакуации на случай пожара.
  • Кричать и звать на помощь взрослых.
  • Двигаться ползком или пригнувшись, если помещение сильно задымлено.
  • Вывести из горящего дома своих младших братьев и сестёр.
  • Набросить покрывало на пострадавшего.

 

5. конкурс «чайнворд» (через проектор)

Воспит:      Сегодня с вами игру затеваю

                   На разгадку чайнворда вас приглашаю.

                   Тема актуальная и важная –

                   Безопасность пожарная.

                   Будьте уверены, друзья:

                   С огнем шутить нельзя!

 

                               6. конкурс «Знатоки»

Воспит: «Не раз мы с вами убеждались, что старинная пословица не мимо молвится». По верному замечанию народа, пословицы и поговорки учат, предостерегают, ограждают, охраняют. Вот поэтому снова предлагаю вам обратиться к давней, через века пронесенной мудрости нашего народа об огне, его значении и опасности. Кто больше знает пословиц и поговорок об огне и со словами, связанными с этими явлениями? Прямо сейчас и проверим.

Дым без огня (не бывает)

Солома с огнем (не дружат)

 Спички не тронь – в них  …(огонь)

Жжется печь, ее не тронь, потому что в нем (огонь)

Коробка спичек хоть мала, но может сделать много…. (зла)

Маленькая спичка сжигает большой… (лес)

 Пожар могут вызвать электроприборы, когда остаются без… (надзора) Со спичками игры опасны -всегда…

От маленькой искры – большая беда.

 слайд

7. конкурс «Конкурс чтецов»

Ведущий: А теперь мы послушаем стихи о виновниках пожаров (параллельно показываю видеоматериал из серии «Кирилл и Мефодий»)

 

1.Кто науку изучает,

Так приборы не включает.

Перегретая розетка

Загорается нередко(никита).

2.Чайник все кипел, кипел,

И весь выкипеть успел,

И от злости поволок

Черный дым под потолок.(Руслан)

3. У окна  - сказала мать,

Калорифер не включать

- Поздно – зайка говорит,

Занавеска-то, горит.(Дамир)

 

4.Если загремит гроза

В страхе закрывать глаза

Неразумно и смешно

Надо закрывать окно.(альмира)

5 .Взгляд лесничего суров:

- Здесь не место для костров!

Погасить велел костер

И закончен разговор!(кристина)

6Чтобы выросла пшеница

Нужно много потрудиться

И огня не разжигай

Там, где зреет урожай.

8. конкурс «Найди правильную фразу»воспит: Сейчас каждая команда получит карточку с заданием: нужно соединить начало фраз с их окончанием и вы получите правила пожарной безопасности - действий при пожаре.

 

1.     Огонь нельзя оставить

А). по телефону «01»

2.     Если увидишь пламя

Б). Нельзя прятаться

3.     Вызывают пожарных

В). Без присмотра

4.     От огня

Г). Зови на помощь взрослых

5.     Из горящего помещения

Д). Дым

6.     Опасней всего при пожаре

Е). Надо быстро уйти.

 

Слайд      Ответы: 1 – В, 2 – Г, 3 – А, 4 – Б, 5 – Е, 6 – Д

 

Воспит:Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) – это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами и  современной техникой готовые всегда прийти на помощь. Во всех населенных пунктах есть своя  пожарная часть .

А в Бакалах есть пожарная часть?Дети отвечают .У нас в Бакалах тоже есть пожарная часть, куда мы с вами ходили на экскурсию.Что  вы там видели интересное .? Слайд 2(поставить)

Воспит:1) о чем сегодня мы говорили? 2)что мы сегодня делали?3)в каком году был подписан 1 указ о пожарной безопасности.  4)что такое пожар?     4.Жюри подводит итоги.

Хочется верить, что вы всегда будете соблюдать правила пожарной безопасности.Слово жюри

 

Просим жюри подвести итоги.

         Чтобы с пожаром бороться умело,

        Знать каждому нужно пожарное дело!

   Пожарные навыки вам пригодятся,

         Затем чтобы знать, как с огнем обращаться.слайд поставить

 Хочется верить, что вы всегда будете соблюдать правила пожарной безопасности .

 

Объявление победителей

Дети получают памятки и выходят из класса по пути эвакуации.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Для сохранения жизни себе и своим близким каждый человек должен знать

основные правила поведения при пожаре:

1. При запахе дыма немедленно звонить по телефону 01.

2. Если возможно, покиньте помещение, закрыв окна и двери; если нет—выходите на балкон, либо стойте возле окна.

3. Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с ним самостоятельно: водой, песком, огнетушителем, любой плотной тканью, землей из цветочных горшков.

4. При небольшой задымленности в подъезде продвигайтесь к выходу на четвереньках, ползком, держась за стены, при этом, если возможно, прикройте органы дыхания тканью, если нет—задержите как можно дольше дыхание.                                                                                                                                        

ОЧЕНЬ ОПАСНО, поэтому НЕЛЬЗЯ:

1. Выходить в сильно задымленный коридор, подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие.

2. Разбивать и открывать в горящем помещении окна, т.к. при доступе свежего воздуха огонь разгорится еще сильнее.

3. Пользоваться во время пожара лифтом.

4. Спускаться вниз по лестничному маршу, держаться за перила — они нередко ведут в тупик.

5. Прыгать из окон. Каждый второй прыжок с 3 этажа и выше — смертелен.

6. Проходить сквозь горящее помещение, если нет уверенности, что вы сможете проскочить его за несколько секунд.

 ЗАПОМНИТЕ!

За 15 минут выгорает полностью 3-комнатная квартира;

Смертельная доза угарного газа для человека — 4-5 минут нахождения в задымленном помещении.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему: "КВН о противопожарной безопасности" для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
