Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка на тему "Неправильные глаголы"

Методическая разработка на тему "Неправильные глаголы"

Скачать материал

 

Муниципальное Казенное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная Школа №1» с. п. Аргудан

 

 

 

МО английского языка, истории и обществознания

 

 

 

«Эдьютеймент» и неправильные глаголы

 

 

0

 

Батуева Анджела Мухамедовна.

учитель  английского языка

МКОУ «СОШ» №1 с.п.Аргудан

2017 г.

 

 

 

Аннотация

Английский язык мы начинаем изучать во втором классе общеобразовательной школы. Особых проблем с изучением языка у нас не бывает до тех пор, пока не приходит пора неправильных глаголов. Неправильные глаголы в английском языке – одна из самых нелюбимых тем всех тех, кто учит этот язык. Их детям приходится  буквально зазубривать. Неправильных глаголов в таблице довольно много и они не связаны между собой каким-либо общим смыслом. Но их надо обязательно запомнить, т.к. без них практически невозможно обойтись. Они обозначают почти все основные действия.

Как же выучить три формы неправильных глаголов? Тогда я решила подобрать, систематизировать и рекомендовать для практического использования наиболее эффективные методы изучения неправильных глаголов английского языка, учитывая принцип «эдьютеймента» (edutainment = education + entertainment), который гласит, что образование должно быть максимально развлекательным, а развлечение – максимально образовательным. Учтем, что для современных детей понятие «развлечение» неразрывно связано с компьютером и интернетом. Для того, чтобы говорить сегодня с детьми на одном языке, нужно понимать, что они растут в цифровой среде. Мы живем в эпоху цифровой революции и, благодаря развивающимся цифровым технологиям, преподавание иностранного языка претерпевает принципиальные изменения. Школа перестала быть единственным местом, где учащиеся получают знания, благодаря Интернету и мобильным сетям. Новые цифровые технологии позволяют переосмыслить процесс обучения и разработать новые формы организации и проведения уроков.

Стандартные способ изучения неправильных глаголов.

Можно механически заучивать с детьми по 8-10 глаголов из таблицы к каждому уроку. Это достаточно трудно и неэффективно, так как глаголы несвязанны между собой по смыслу и их довольно много. На каждом уроке дети повторяют неправильные глаголы за учителем. Часто учитель предлагает для облегчения запоминания и правильного произношения глаголов прослушивать аудиозаписи, где дикторы монотонно произносят три формы глаголов и их переводы на русский язык. Уверена, что это скучный и несовременный метод.

Альтернативные способы изучения неправильных глаголов.

1. Разбейте список глаголов на группы слов не по алфавиту, а по значению. Например, глаголы обобщающим значением «бить, ударять»: Бить – beat – beat - beaten

Бороться – fightfoughtfought

Попадать, ударять – hit - hit – hit

 Бастовать, ударить - strike – struck - struck

         2. Сгруппируйте глаголы по способу формирования 2-ой и 3-ей формы. Таким образом, я выделила 8 групп по способу формирования форм Past Simple и Past Participle и предлагаю учить каждую группу по отдельности. Но это, конечно, не окончательный вариант. Каждый может найти для себя другие, более удобные для него варианты группировки. 

·        Глаголы, у которых формы Present (Infinitive), Past simple и Past participle совпадают. Это достаточно немногочисленная группа и ее соответственно легко запомнить. Например, формы глагола cut (резать) – cut - cut. 

·        Глаголы, у которых формы Past simple и Past participle заканчиваются на букву – t. Например, spend (тратить) - spent – spent. 

·        Глаголы, в формах Present (Infinitive), Past Simple и Past Participle которых присутствуют чередующиеся ee, ea и e. Например, feed (кормить) – fed - fed, lead (вести) - led- led

·        Глаголы с окончанием -en, -wn в Рast participle. Например, blow (дуть) - blew- blown, break (ломать) – broke - broken

·        Глаголы с окончанием –ought, -aught в Past participle. Например, bring (приносить) –brought- brought, catch (ловить) – caught – caught.

·        Глаголы, с чередующимися i и a, u в корне в формах Present (Infinitive), Past Simple и Past Participle. Например, sing (петь)- sang- sung. 

·        Глаголы с чередующиеся i и ou в формах Present (Infinitive), Past Simple и Past Participle. Например, find (находить) – found - found.  Несколько глаголов имеет два варианта образования прошедшего времени, которые оба допустимы. И это естественно, язык не стоит на месте, он постоянно развивается. Чаще всего различия в таких двойных формах Past Simple и Past Participle наблюдается в Британском и Американском вариантах английского языка. Например, get (получать) - got- got /gotten, learn (учить) - learnt - learnt / learned.

                 3.Можно составить небольшие истории из разных глаголов. Например, мы составили рассказ на тему любимого в нашем классе мультфильма «Simon`s Cat» и подобрали иллюстрации к нему. Также можно просматривать мультфильмы на сайте http://www.simonscat.com/

Simon got up in the morning and drove to the lake. He caught a lot of fish there. He came home and hid the fish from his cat. But the cat found the fish and ate it.

               4.Еще один эффективный прием запоминания нового слова – связывание его с обозначаемым образом. Не зубрить перевод значения слова, а представить себе это действие и называть его по-английски. Здесь также с успехом можно применять составление e-books.

               5.Стихи-помощнки, благодаря которым неправильные глаголы запоминаются быстрее, а сам процесс запоминания превращается в развлечение. Этот способ очень понравился ученикам нашего класса, и они даже пытались составить свои стишки - помощники с неправильными глаголами. Можно составить e-book содержащую примеры стишков и иллюстрации. У нас накопилась неплохая подборка: начало этой коллекции было положено мной, учителем английского языка, остальные стихи - помощники мы совместно с детьми искали в специализированных газетах и журналах, в Интернете. Эти стихи порой являются бессмысленными и неверными с точки зрения грамматики русского языка, зато учить с их помощью глаголы становится намного интереснее и легче. В скобках мы приводим перевод неправильных глаголов.

Например,

В 7 часов я wake – woken – woken (просыпаться),

 С папой, с мамой speak – spoke – spoken (говорить).

Вот ringrangrung уже звонок! (звенеть)

Beginbeganbegun урок. (начинаться)

             6. Еще один интересный способ мы назвали «Ритмические считалки». Это прослушивание аудиозаписей и повторение за диктором в определенном ритме. Аудиозапись так же можно сопровождать зрительными образами. В методике преподавания иностранных языков этот метод называется ритмо - рефлексотерапия.

             7. Предлагаю вам отличный способ, как быстро и весело запомнить все три формы наиболее распространенных и часто используемых неправильных глаголов - песни в различных стилях. Под мелодию подбираются слова - глаголы в трех формах, желательно с учетом рифмы.

 Например, хорошо пропеваются формы глаголов под музыку стиля «country». Песня в стиле кантри с использованием форм неправильных глаголов.

Charles Kelly “Commonly-used Irregular English Verbs - Part 2”

 beat – beat - beaten -бить

become – became - become стать; сделаться

begin – began - begun начать

bet – bet – betted- держать пари

beat - beat – beaten- бить

bite - bit - bitten –кусать

 blow – blew - blown -дуть

break – broke - broken – ломать

 bring – brought - brought -принести

          Но один из модных и современных стилей в музыке – это «rap». Выучить таблицу форм неправильных глаголов при помощи песни в стиле «rap» - хорошая возможность. Я предлагаю пример такой песни. Песня в стиле «рэп» с использованием форм неправильных глаголов.

Слова: Батуева А.М. Музыка: Эминем “Just Lose it”.

I begin-began-begun

Start to sing-sang-sung

You listen to the rap

 That I read-read-read

Don`t sleep-slept-slept

When I say - said- said

 You wake-woke-woken

When I speak-spoke-spoken

Let`s learn-learnt-learnt

Let`s think-thought-thought

Try to catch-caught-caught

Verbs I teach-taught-taught

If I come-came-come

You become-became-become

Very very clever

 Say - English for ever!

            8. Языковые он-лайн игры – еще один увлекательный и даже захватывающий способ выучить формы неправильных глаголов. Дети приходят в первый класс, уже имея значительный учебный опыт, который они получили, играя в разнообразные компьютерные игры. В процессе игры они учатся быть внимательными, концентрироваться, делать самостоятельный выбор, выделять причинно-следственные связи. Можно сказать, что играя в компьютерные игры, ребенок приобретает множество полезных навыков. В то же время игра является естественной потребностью младших школьников, а нам, учителям, предстоит выбирать подходящие методики и учебные материалы для удовлетворения этой потребности. Вы можете найти всевозможные варианты таких игр на образовательных сайтах. Например, http://www.englishteachers.ru/testonline?group=kids

           В начальных классах общеобразовательной школы дети естественным способом могут выучить формы 30 неправильных глаголов английского языка через мультики и песни к ним. Например, Телешколой internetschool.ru создан мультсериал про кота Макса, которому все время не везет «Irregular verbs song, Max the cat». Ролики можно также найти и посмотреть на Youtube.com.

 Я рассказала о способах, подобранных мной для быстрого и легкого запоминания неправильных глаголов английского языка. Эти приемы могут быть использованы как учителями, так и учениками, изучающими английский язык, для запоминания и повторения форм неправильных глаголов. Вы можете проверить их эффективность на практике и сделать соответствующие выводы. Возможно, вы отыщете что-то новое или сочините сами. Чтобы учитель и учебные материалы были по-настоящему успешны, они должны быть не менее интересны, чем канал на Youtube. Поэтому хочется пожелать всем учителям иностранного языка, и особенно тем, кто работает с начальными классами, не бояться и не откладывать на потом использование ИКТ в образовательной деятельности. В любом случае, желаю вам успехов в обучении неправильным глаголам английского языка!

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

 Видео и музыка:

1. http://www.youtube.com/watch?v=cEDh6EWQ5is&feature=related

2. http://get-tune.net/?a=music&q=Irregular+verbs

3. http://b-track.ru/?page=song&id=11212

4. http://www.english-cartoons.ru/englishpoems.html

 5. http://www.manythings.org/repeat/ck-irregular_verbs_4.mp3

 Статьи:

1. http://www.enhome.ru/voprosy/nepravilnie_glagoly.html

2.http://www.laem.ru/khochu-znat-angliiskii-yazyk

3. http://englishon-line.ru/grammatika-spravochnik4.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка на тему "Неправильные глаголы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 7396
    • DOCX 43.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Батуева Анджела Мухамедовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Батуева Анджела Мухамедовна
    Батуева Анджела Мухамедовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20876
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1551 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 475 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 352 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 846 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов