Методическая разработка
воспитательного часа
на тему:
«Вечные ценности»
Выполнила:
Тимошенко Е.В.
2018 г.
Цель:
расширить личностные представления обучающихся
о жизни и ее ценностях и создать условия, для того, чтобы они задумались об их
важности в жизни.
Задачи:
определить понимание
учащимися понятия «ценность», раскрыть его значение и многогранность;
способствовать повышению
интереса обучающихся к своему внутреннему миру, развитию самосознания;
воспитывать у ребят отношение к жизни как к большой ценности на земле,
развивать нравственные качества личности;
воспитывать доброту и милосердие;
развить умение видеть ценное в людях, событиях, обстоятельствах;
развить умение успешного принятия решений, проявления инициативы
Оборудование и материалы: мультимедийное
оборудование, презентация Microsoft PowerPoint,
карандаши, листы бумаги, маркеры, раздаточный материал
Ход мероприятия:
- Что такое «ценность»?
- Какие ценности вы можете назвать?
- Как вы считаете, что нужно ценить?
- Какие ценности можно назвать вечными?
·
Жизнь
·
Здоровье
·
Семья
·
Дети
·
Родители
·
Любовь
·
Дружба
- Вы
правы, вечные ценности неосязаемы, но мы можем пронести их через всю свою жизнь
и передать нашим потомкам.
I.
Тренинг «Познай себя»
Цель: помочь ребятам осознать их жизненные ценности
Представьте себе такую
ситуацию:
Раннее утро, Вы
просыпаетесь, за окнами рассвет. Вам тепло и уютно. Вдруг раздается телефонный
звонок. Вы поднимаете трубку и слышите приятный голос. Вас называют по имени и
предлагают отправиться в волшебное путешествие к мудрецу, который поможет Вам
найти ответы на Ваши вопросы.
В дорогу Вам нужно взять
только Ваши ценности. И так, Вы отправляетесь в путешествие. Вы садитесь в
такси, машина подъезжает к зданию аэропорта и водитель просит Вас отдать за
поездку одну из тех ценностей, которую Вы взяли с собой. (Вычеркните ее)
Вы входите в здание
аэропорта и слышите свою фамилию по громкоговорителю. Вас просят подойти к
кассе. Вы подходите к кассе и Вам протягивают билет в обмен на одну из
ценностей. (Вычеркните ее)
Вы летите в самолете, в
бизнес классе и вдруг самолет начинает трясти. Выходит стюардесса и сообщает
Вам о скором крушении самолета. Но, если Вы отдадите одну из своих ценностей,
катастрофы не произойдет и вы сможете спасти жизнь не только себе, но и всем
пассажирам. (Вычеркните ее)
Вы благополучно
приземляетесь. Темно. Вы не знаете куда идти. И вдруг видите человека, который
предлагает Вам свою помощь в обмен на Вашу ценность. (Вычеркните ее)
Проводник выводит Вас, и
Вы видите перед собой горы. Ваш дальнейший путь проходит в горах, но у Вас нет
ни снаряжения, ни провизии. У подножья гор стоят два магазина. Какие две
ценности Вы отдадите за провизию и снаряжение.
Вы продолжаете свой путь
по горам. И Вы уже видите хижину мудреца. Но внезапно перед Вами появляется
пропасть, пройти которую у Вас нет никакой возможности. Перед Вами появляется
проводник, и предлагает свою помощь в обмен на ценность.
И вот, Вы перед хижиной
мудреца. Вы входите в хижину, и Вас приветствует седой старец. С какой
ценностью Вы пришли к нему? (Обведите ее)
Вы ведете неспешный
разговор. Проходит время, и мудрец говорит о том, что Вам пора уходить. Он
благодарит Вас за встречу. И в благодарность возвращает, на Ваш выбор, одну из
тех ценностей, которую Вы отдали по дороге к нему. Какую ценность Вы возьмете с
собой?
- Ребята, как вы думаете,
в чем этот тренинг помог вам разобраться? Что нового вы узнали о себе? А помог
ли он вам понять себя?
- То, с чем вы пришли к
мудрецу, то что он вам вернул….Единого верного ответа быть не может, у каждого
он свой. Это то, что на данном этапе жизни важно для вас.
II.
Работа в группах
- А сейчас посмотрите на те добрые дела, которые
вы выбрали, входя в класс. Я хочу, чтобы вы разделились по группам.
- Прочитайте
в своей группе притчу и запишите ценности, которые она отражает. Притча:
Однажды два брата Алексей и Андрей, которые жили на соседних
фермах, поссорились. Это была первая серьезная ссора за 40 лет между братьями,
чьи хозяйства были очень взаимосвязаны. Но их сотрудничеству пришел конец. Всё
началось с небольшого недоразумения, которое переросло в, обидную для обоих,
словесную перепалку и затяжное молчание.
Как-то утром Алексею постучали в дверь. На пороге стоял плотник,
искавший подработки. Алексей сказал ему: «Есть у меня для тебя работа. Посмотри
на этот ручей. Он разделяет наши фермы с братом. Еще неделю назад здесь был
луг, но мой брат прошелся бульдозером по речной дамбе и теперь нас разделяет
ручей. Он это сделал назло мне. Так вот – ты построишь высокий забор между нами
и избавишь меня от необходимости видеть его лицо и его ферму». Плотник согласился
и взялся за работу.
Он тщательно всё обмерял, пилил деревянные бруски – не терял ни
минуты. К заходу солнца, когда Алексей вернулся с поля, плотник уже закончил
работу. Глаза Алексея округлились и челюсть отвисла. Вместо забора через ручей
был возведен мост!
Каково же было удивление Алексея, когда он увидел своего брата
спешащего к нему через мост. «Ну, ты даешь! Ты построил нам мост после всего,
что я наделал!», – воскликнул Андрей. Братья встретились на середине моста,
пожали друг другу руки и обнялись.
Они попросили плотника остаться поработать у них еще, но он им
ответил: «Я бы с радостью, но мне еще нужно построить много мостов».
III.
Итог занятия,
рефлексия
- Вы узнали о себе что-то новое сегодня?
- Что вам сегодня запомнилось?
Притча «Что такое жизнь»
Старый
дедушка объясняет маленькому внуку, что такое жизнь.
СТАРИК: «Видишь ли, жизнь – это постоянная борьба внутри тебя двух волков. Один
волк олицетворяет собой страх, ненависть, зло, неприязнь. А второй волк
олицетворяет любовь, уважение, доброту, радость».
ВНУК:
«А какой же волк в конце концов побеждает?».
СТАРИК:
«Тот, которого ты кормишь...».