Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка "НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ ЛОНДОНЕ"

Методическая разработка "НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ ЛОНДОНЕ"

Скачать материал

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ ЛОНДОНЕ»


Т.В.Абрамова

учитель английского языка,

канд.филол.наук


Изучение английского языка в рамках школьной программы не позволяет изучить страноведческий аспект в полном объеме, что и определило актуальность нашего исследовательского проекта. Представляется весьма актуальным рассмотреть данные аспекты в рамках ведения научно-исследовательской деятельности учащихся вне школьной программы.

В качестве объекта и предмета исследовательского проекта выступают существующие интернет-источники о достопримечательностях Лондона, а также выделенные нами некоторые не самые распространенные факты о столице Великобритании.

В ходе нашего изучения нашего исследования отмечено, что в Лондоне сосредоточено наибольшее количество достопримечательностей с великой историей, которые бы следовало изучить и посетить во время путешествия по данной стране, особенно людям, изучающим культуру Великобритании.

В информационных источниках, размещенных в сети Интернет, существует огромное разнообразие текстового материала, с интересными фотографиями и также 3D-экскурсиями по различным туристическим местам.

Самыми распространенными и известными среди туристов достопримечательностями являются Биг Бен, Весминстерское Аббатство, Лондонский глаз, Трафальгарская площадь, Букингемский дворец, Тауэрский Замок и т.д. Об этих местах можно найти информацию практически на каждом сайте, куда нас отправляет поисковая система. Тем не менее нам хотелось узнать о некоторых неизвестных прекрасных местах Лондона, где бывает не каждый турист.

Информацию об известных и вместе с тем неизвестных местах Лондона можно найти в известной всем Википедии, а также на форумах и чатах, посвященных Великобритании и отдыху в этой стране.

Итак, самым первым неизвестным местом является пригород Ричмонда – самый богатый район Лондона и совершенно замечательное место для отдыха.  Впечатления и отзывы об этом месте весьма восторженные. Пригород Лондона на юго-западе с огромнейшим королевским парком. Ричмонд-парк является самым огромным парком Англии и занимает территорию порядка 1000 га (правда, я видела в некоторых источниках и цифры более внушительные, и сведения о том, что это самый большой парк Европы).  Ещё в 1630 годы во времена Карла 1 этот парк был огорожен от остальной территории проживания лондонского населения, чтобы превратить его в охотничьи угодья.     Ричмонд-парк - это очень живописное холмистое пространство, покрытое и лесом с чащами, и красивыми аллеями из древних деревьев.     Огороженный Карлом 1 ещё в 1637 году, он и сейчас сохраняет свою естественную природу.     Территорию парка пересекают многочисленные аллеи, по которым могут ездить автомобили (что очень удобно для многих).   На территории парка находится несколько частных резиденций, среди которых Уайт-Лодж является местом рождения короля Эдуарда V111 в 1894 году.   Потом эта резиденция была местом проживания Георга V1, когда он был герцогом Йоркским.     С 1955 года здесь размещается Королевская балетная школа.     О достопримечательных постройках на территории Ричмонда можно ознакомиться в путеводителях, Ричмонд - парк похож на многие другие парки Лондона тем, что здесь есть и пруды с их неизменными и многочисленными пернатыми обитателями, так радующими посетителей с детьми, которые всегда любят их кормить. Но он отличается от других лондонских парков тем, что здесь на огромной территории свободно гуляют около тысячи оленей, бегают рыжие лисицы и прочие зверьки типа таких привычных для Лондона белок. Есть мнение, что лондонские парки ценятся посетителями не только за хорошую травку для пикников и загорания в жаркую погоду, а и за возможность попить во многих местах на парковой территории в комфорте чайку или воды, без проблем найти туалетные комнаты, что особенно важно на отдыхе вдали от дома. До Ричмонда можно быстро добраться не по реке, а на метро или по железной дороге. 

Многие приезжающие в Великобританию обращают внимание на скамейки с трогательными мемориальными табличками, которых в парках немало. И это еще одна достопримечательность страны, на которую стоит обратить внимание. Оказывается, удовольствие поставить такую мемориальную скамейку в парке для жителей, пожелавших это сделать, обходится весьма недёшево - от 500 до 800 фунтов стерлингов. Но парки так много значат для лондонцев, что они не жалеют на это благое дело и таких крупных сумм, парки имеют для них почти священное значение.

Так, еще одним местом, которое является неизвестным многим туристам, является возведенный несколько лет назад в память о принцессе Диане в Гайд-парке своеобразный фонтан, похожий на длинный арык.

Хотелось бы вспомнить немного исторических фактов об этом замечательном городе. Ло́ндон столица и крупнейший город Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Административно образует регион Англии Большой Лондон, разделённый на 33 самоуправляемых территории. Население составляет 8,6 млн человек (2015 год) — это третий по величине город Европы. Образует агломерацию Большой Лондон и более обширный метрополитенский район. Расположен на юго-востоке острова Великобритания, на равнине в устье Темзы, вблизи Северного моря. Главный политический, экономический и культурный центр Соединённого Королевства.

В этом городе метро само по себе является достопримечательностью, которую следует увидеть каждому. Это один из самых крупных метрополитенов в мире, протяженностью 402 км, 45 % которых проходит под землей.

Лондон относится к глобальным городам высшего ранга и ведущим мировым финансовым центрам. Экономика его составляет пятую часть экономики страны.

Исторический центр города, образованный районами Вестминстер и Сити, сложился в викторианскую эпоху. Среди немногих построек, уцелевших здесь после пожара 1666 года, — средневековая цитадель Тауэр.

Бытует мнение о том, что Лондон - город дождей и туманов. Вместе с тем, информация, которая размещена в сети Интернет, говорит о том, что это не совсем так. Осадков здесь выпадает не больше чем в другом европейском городе. Так, осадков в Лондоне выпадает 593 мм в год, когда в Москве – 707 мм, Риме – 663 мм, Париже – 571 мм. Несмотря на то, что 60 лет назад после Великого лондонского смога за городом закрепилось необычное прозвище "The Big Smoke", сегодня достаточно влажный, свежий и чистый воздух огромного мегаполиса радует его жителей и туристов.

Погода в Лондоне – еще одна достопримечательность, на наш взгляд, которую стоит понаблюдать в стране.

Несмотря на унылую погоду и затянутое тучами небо жители гостеприимного Лондона весьма приветливы, улыбчивы и, кажется, никогда не грустят. Теплая атмосфера города буквально пропитана радостным настроением и творческим духом. В пятницу вечером все места отдыха (особенно пабы) настолько переполнены, что можно увидеть множество людей, которые просто стоят на улице, общаются и угощают друг друга вином или пивом. Другое дело вечер воскресенья – город словно замирает и редко можно встретить прохожего по улице. Вместе с тем, днем в лондонских парках всегда очень людно, тем не менее, все вокруг чувствуют себя свободно и комфортно.

Еще одной достопримечательностью Лондона, которую учащиеся не изучают на уроках английского языка, является шоппинг. Магазины и Лондон — это слова-синонимы. Для шопоголиков этот город — бездна возможностей и открытий. При этом необязательно быть обладателем тугого кошелька — иногда на барахолке Ист-Энда можно найти такую вещь, что самые искушенные модники сгрызут кулаки от зависти. Множество магазинов и лавочек, галерей и универмагов — каждый здесь найдет то, что нужно именно ему. Неудивительно, что туры в Лондон на выходные так популярны среди молодежи: они прилетают сюда, чтобы кардинально обновить гардероб.

Как видим, Лондон – город прекрасный и обладающий еще многими неизвестными фактами о своих известных достопримечательностях. Представляется, что наш проект может быть продолжен, дополнен эмпирическим исследованием о знаниях российских школьников о достопримечательностях Лондона, Великобритании в целом. Информация, которая была обозначена нами в работе может быть использована в качестве дополнительного материала по страноведению на уроках и внеурочной деятельности по английскому языку с учащимися. Все это позволит повысить интерес к изучению английского языка в школе.


Список литературы


  1. Достопримечательности Лондона. https://tonkosti.ru/

  2. Достопримечательности Лондона. https://www.tourister.ru/world/europe/united-kingdom/city/london/placeofinterest

  3. Гид в Лондоне https://all-london.org/

  4. Габлина Татьяна. Неизвестное об известном Лондоне. http://world.lib.ru/g/gablina_t/gabtravel-94.shtml

  5. Лондонский метрополитен. https://ru.wikipedia.org/wiki

  6. Семенцов В.А. Лондон – город туманов и дождей: миф или реальность? https://educontest.net/component/content/article/80-lingvo/65759---q--------q.html

  7. Все достопримечательности Лондона. http://www.edemvlondon.ru/other-attractions.html














Приложение 1



hello_html_97234ae.jpg

Ричмонд

hello_html_m10d9a7bd.jpg

Биг Бен



hello_html_m29bb0d3c.jpg

Лондонский метрополитен

hello_html_m606a518.jpg

Магазины Лондона

hello_html_42719fd2.jpg

Туманный день в Лондоне

hello_html_65b2594e.jpg

Лондонский паб

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ ЛОНДОНЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2018 349
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Татьяна Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Татьяна Валентиновна
    Абрамова Татьяна Валентиновна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7378
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек