Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка открытого урока на тему: «Паяние, лужение провода МГШВ и установка радиоэлементов на платы»

Методическая разработка открытого урока на тему: «Паяние, лужение провода МГШВ и установка радиоэлементов на платы»

Скачать материал

Западно – Казахстанское областное управление образования

Заподно – Казахстанский индустриальный колледж

 

«Рассмотрено»                                                                                         Утверждаю:                            

На заседании МК                                                                                    Зам. директор по УР     

«Э/м линейных с/й электросвязи и                                                             

проводного вещания»                                                              ______________ М. Т. Сисенгалиева

Протокол № __ от __________

Руководитель МК

__________________ А. Т. Халлиулина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

«Паяние, лужение провода МГШВ и установка радиоэлементов на платы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил:   мастер п\о М. Сембаева

 

 

 

 

 

2012-2013 учебный год

 

 

30.11.2012г                                                                                                    Утверждаю: Ст. мастер

4 группа                                                                                                     _________ М. З. Муканов

 

Тема урока:

 

 

Цель урока:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитательная цель:

 

 

 

Оснащении урока:

 

Паяние, лужение провода  МГШВ и установка радиодеталей.

 

а) Образовательная:

содействовать тому, чтобы обучающиесянаучились: снимать изоляцию с   провода, зачищать оголенную часть жилы, оформлять концы много проволочных  жил в кольцо, подготавливать паяльник к работе, подготавливать радиодетали к пайке, лужению и пайке проводов с  жилой и выводов радиодеталей.

б) Развивающая:

раскрыть значимость изучаемых приемов для успешного овладения профессией;

-    способствовать активному применению теоретических знаний при выполнении практических работ;

-    способствовать развитию навыков и привычек самоконтроля процесса и результата труда;

-    постоянное стремление самосовершенствоваться в своем мастерстве;

-    постоянное стимулирование самостоятельности обучающихся в работе.

 

- прививать культуру труда, технологическую дисциплину, аккуратность, производственную этику, соблюдение правил поведения, правил Т.Б, организация труда и рабочего места.  

 

1) Наглядность: Плакаты, натуральные образцы  провода МГШВ, радиодетали, платы, мультимедийная призентация.

 

2) Набор инструментов: бокорезы, круглогубцы,  монтажный нож, пенцеты,

 

3) Материалы: Кусочки проводов с медными жилами(МГШВ), радиодетали,  канифоль, флюс, припой ПОС – 61.

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

I. Организационная часть:5 минут.

 1.Здравствуйте, ребята!

2. Проверить наличие учащихся и готовность их к уроку.

II. Вводный инструктаж  - 45 мин

1.Сообщение темы и цели урока.

За время урока Вы должны научиться:

·        подготовка инструментов, электропаяльник к работе;

·        заготовить провод по длинне;

·        удаление изоляции провода МГШВ;

·        оформлять концы многопроволочных  жил в кольцо;

·        облуживанию и пропайки кольца и скрутки; подготавливать паяльник к работе;

-    подготавливать радиодетали к пайке; облуживать и паять  выводы радиодеталей.

2.   Проверка знаний обучающихся по материалам спецдисциплин и производственного обучения.

Вопрос:   Для чего применяют провод?

Ответ:  Для подключения к  приборам, элементам автоматики, сигнализации и. д

Вопрос:    Что такое электрический паяльник, его назначение?

Ответ:  Электрический паяльник, это ручной инструмент и предназначен      для   расправления припоя и разогрева до нужной температуры соединяемых деталей.

Вопрос:Виды паяльников?

Ответ: Из паяльников с постоянным источником теплоты наиболее известны электрические. Применяют газовые, бензиновые, ультразвуковые  паяльники.

Вопрос:На какие виды разделяют припой?

Ответ:Припой разделяют на тугоплавкие(твердые) и легкоплавкие (мягкие припои)

Вопрос: Что нам понадобится для пайки?

Ответ:   Паяльник,  ПОС – 61,  канифоль.

Вопрос:   Для чего применяют флюсы?

Ответ:Флюсы растворяют и удаляют оксиды и загрязнения, во время пайки они защищают от окисления поверхность нагреваемого металла и расплавленный припой.

 

Вопрос:Что входит в состав ПОС-61?

Ответ:    В состав входит 60% олово, 40% свинца (вводят сурьму, кадмий, висмут)

Вопрос:   Электрические паяльники выпускаются рассчитанные на напряжение…

Ответ:   12, 24, 36, 42, и 220В.

 

 

3.   Инструктирование обучающихся по материалам урока с показом рабочих приемов выполнения операций.

А) В условиях агрессивной среды на производственных участках (паров, щелочей, кислот, а также повышенной влажности при воздействии атмосферных осадков) жилы  коррозирует, окисляется ее поверхность, вследствие чего в месте соединения незащищенного провода с прибором возрастает переходное электрическое сопротивление, нарушается контакт. В электрических цепях возникают неисправности, сбои и отказы, что влечет за собой нарушение технологических режимов работы оборудования, аварии и брак в производстве. Для защиты от коррозии и повышения надежности схем контроля и автоматики  жилы проводов и кабелей подвергают облуживанию оловянно-свинцовым припоем с канифольным флюсом.

Флюсы

 

При   малых  объемах   работ  (до   нескольких  десятков  тип   проводов) облуживание выполняют электрическим паяльником U36В и Р=40~90Вт.

это паяльник, самый обычный с жалом в виде шила.

Непременным условием хорошего качества облуживания (наличия равномерной блестящей поверхности припоя на проводе) является хороший прогрев провода и правильное использование канифоли.

канифоль

Б) Формовка выводов радиодеталей.

Перед монтажом производят формовку выводов радиоэлементов по образцу с помощью шаблона или круглогубцами на расстоянии не менее 2мм от корпуса. Радиус изгиба устанавливают не менее удвоенного диаметра или толщины вывода. Во-избежании технических повреждений вывода не следует! изгибать их резко или вровень с корпусом радиоэлемента. Радиоэлементы устанавливают друг от друга на расстоянии не менее 2мм, таким образом, чтобы надписи номиналов и маркировка были хорошо видны и по возможности обращены в одну сторону.

.Зачистка, установка радиодеталей на плату.

 

1. Упражнение обучающихся:

1. Снять изоляцию с концов провода. Тонкие медные проводники абсолютно чисты, так как они были защищены изоляцией от кислорода и влажности.

 2. Скрутить отдельные проводки жилы. Таким образом можно предотвратить их последующее разлохмачивание.

 

Подготовка жил проводов к пайке.

 

3. Залудить концы проводов. Во время лужения разогретое жало паяльника необходимо подвести к проводу одновременно с припоем. Провод необходимо хорошо разогреть, чтобы припой равномерно распределился по поверхности жгута. Легкое потирание жалом помогает распределению припоя по всей длине лужения

Пайка проводов.

 

Основные  требования, предъявляемые к подготовке жил проводов

перед их  подключением  к приборам, элементам автоматики, цепям сигнализации и контроля:

а) Места соединения не защищённого провода с приборам должны быть облужены  оловянно-свинцовым припоем с канифольным флюсом.

б) Высокая надёжность электрического соединения.долговечность способность к влиянию внешней среды.

Залуживание, пайка.

 

III. Текущий инструктаж: 4 часа 30 мин.

В процессе выполнения практической работы, прошу обратить внимание на необходимость аккуратного выполнения операций, соблюдать оснавные правила техники безопасности  при выполнении пайки и лужения.

 

 При обходе  рабочих мест обращяю внимание:

·        проверка подготовки рабочего места к работе;

·        проверка соблюдения правил ТБ;

·        на чистату и порядок рабочего места;

·        оказывать помощь каждому, по мере необходимости; 

·        проверка   правильности   подготовки   провода   с  жилами   к работе;

·        проверка правильности подготовки паяльника к работе;

·        проверка правильности выполнения операции - лужение;

·        проверка правильности выполнения операции - пайка провода с жилой;

·        проверка правильности формовки радиодеталей;

·        проверка правильности выполнения операций: лужение и пайка радиодеталей.

·        Проверка качества выполненных работ;

·        5.Уборка рабочих мест.

 

IV Заключительный инструктаж: 30 минут.

·        подведение итогов урока производственного обучения.

·        отметить дисциплину в процессе проведения урока.

·        отметить и показать лучшие работы обучающихся.

·        указать на ошибки при выполнении упражнений.

·        анализ  использования  рабочего времени, трудовых приёмов.

·        объявления оценок  с комментариями.

·        уборка рабочего места.

 

2. Домашнее задание:

Назначение, устройство и подготовка паяльной лампы к пайке. Техника безопасности при пайке паяльной лампой.

 

Мастер п/о ____________   М. С. Сембаева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка открытого урока на тему: «Паяние, лужение провода МГШВ и установка радиоэлементов на платы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
