ГПБОУ СПО «Самарский медицинский колледж им. Н.
Ляпиной»
Методическая разработка
лекционного занятия с использованием
интерактивной доски
Тема: «Заболевания органов
кроветворения у детей. Анемия»
ПМ 02. «Медицинская помощь беременным и детям
при заболеваниях, отравлениях и травмах», МДК «Педиатрия»
Специальность «Акушерское
дело» (базовый уровень)
Форма занятия: лекция
Самара, 2016
год
Пояснительная
записка
Методическая разработка используется
при проведении лекционного занятия в рамках освоении ПМ 02. «Медицинская помощь
беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах», МДК «Педиатрия»
студентами специальности «Акушерское дело».
разработчики: Бакай Ольга
Владимировна, преподаватель педиатрии
Разгулина Алия Александровна,
преподаватель информатики
По данным ВОЗ анемия стоит
на 1 месте среди соматических заболеваний у людей, и это одно из самых
распространенных заболеваний детей раннего возраста. Знание этиологических
факторов, клинической картины, принципов лечения и способов профилактики необходимы
для последующей профессиональной деятельности акушерки, работающей как в
женской консультации, родильном доме так и на ФАПе .
Применение интерактивной доски при
проведении занятий по клиническим дисциплинам способствует активации учебного
процесса, облегчает труд преподавателей, даёт возможность разнообразить учебный
процесс, делая его более интересным и насыщенным, приобщает обучающихся к использованию
современных информационных технологий в профессиональной деятельности.
На усвоение материала
отводится 1 лекция и 1 практическое занятие.
Методические
цели:
общая
- показать возможности
использования интерактивной доски при преподавании клинических дисциплин
- показать возможности
применения современных информационных компьютерных технологий при изучении
данной темы;
узкие
-
продемонстрировать методы активизация познавательной деятельности студентов при
восприятии нового материала;
- показать содержание
учебного занятия на основе интеграции дисциплин - анатомии, гинекологии,
терапии, здоровый человек и его окружение, фармакологии.
При
проведении лекции используются следующие методы и приемы:
- проблемная
лекция с мультимедийным сопровождением на интерактивной доске;
- исследовательский
метод (решение ситуационных задач, анализ материала видеоролика);
- актуализация
знаний студентов в начале занятия и рефлексия деятельности в конце
занятия;
- контроль и
оценка образовательных результатов студентов;
- активизация
учебного процесса за счет воздействия через все информационные каналы,
удовлетворение потребности обучающегося в визуальной информации и зрительной
стимуляции;
- интерактивные
методы и приемы: беседа, дискуссия, решение проблемных ситуаций и
ситуационных задач с использованием интерактивной доски.
Истоками
темы
являются знания, полученные при изучении анатомии, фармакологии, здорового
человека и его окружение, знание состава, функций, АФО крови.
Выход темы лекционного занятия: на практическое
занятие по педиатрии, в последующем - на профессиональную деятельность акушерки.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ЛЕКЦИОННОГО
ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
Тема
лекции: «Заболевания органов кроветворения у детей. Анемия».
Время: 2 часа
Место
проведения:
учебная аудитория.
Цели лекционного
занятия.
1)
обучающие - добиться усвоения нового
материала и закрепления ранее полученных знаний по педиатрии;
2)
развивающие - способствовать развитию у обучающихся
критического мышления, памяти, активности;
3)
воспитательные - осуществлять нравственное,
эстетическое, патриотическое и трудовое воспитание обучающихся, развивать
навыки коллективного труда.
после
проведения занятия студент должен знать:
- понятие
«анемия»,
- классификацию,
- этиологию,
- клинику
железодефицитной анемии,
- особенности
диеты, режима, ухода,
- принципы
лечения, профилактики.
Оборудование:
- интерактивная
доска
- опорный
конспект лекции;
- компьютерная
презентация лекции на съемном носителе;
- видеофильм «Влияние
вегетарианства на развитие анемии в Великобритании»;
- ноутбук,
мультимедийный проектор, экран, звуковые колонки;
-железосодержащие
препараты.
Внутридисциплинарные связи:
Тема лекционного занятия
|
Предыдущие и последующие темы
|
Заболевания органов кроветворения у детей.
|
1.
АФО органов кроветворения
у детей.
2.
Геморрагические диатезы
у детей.
|
Междисциплинарные связи
Тема занятия
|
Дисциплины
|
Темы
|
Заболевания органов кроветворения
у детей.
|
Латинский язык
Анатомия
Фармакология
|
медицинская терминология;
анатомия кроветворных органов;
фармакодинамика железосодержащих препаратов.
|
Основные этапы лекционного занятия
Название этапа
|
Развернутый план
|
Слайд №
|
Время
мин
|
Организационный этап
|
Приветствие, проверка готовности к занятию, внешний вид, отметка
отсутствующих
|
|
2
|
Постановка учебной задачи
|
Постановка проблемы, обозначение темы и цели занятия; актуализация
имеющихся знаний. Совместно с обучающимися осуществляется планирование
занятия, постановка учебных задач
|
1-2
|
3
|
Изучение материала
|
1. Практическая работа на интерактивной доске - 1
обучающийся на доске, используя прием Drag end Drop, показывает состав крови.
2. Проблемная лекция с мультимедийным сопровождением на
интерактивной доске
Преподаватель, используя гиперссылки, показывает функции крови,
процессы лейкопоэза и эритропоэза.
3. Практическая работа на интерактивной доске. Для закрепления
разобранного материала обучающийся на доске демонстрирует схему
кроветворения (прием Drag end Drop) и определяет название клеток крови
4. Практическая работа на интерактивной доске. Обучающийся
на "немом" рисунке записывает органы кроветворения у детей.
5. Проблемная лекция с мультимедийным сопровождением на
интерактивной доске.
Преподаватель дает определение анемии и совместно со студентами
выделяет опорные слова.
6. Преподаватель с помощью функции "шторка" показывает
классификацию анемий.
7. Преподаватель разбирает строение эритроцита и показатели
крови в разных возрастных группах
8. Практическая работа на интерактивной доске. Преподаватель
показывает схему эритропоэза особенности всасывания и метаболизма железа в
организме (прием Drag end Drop)
9. Проблемная лекция с мультимедийным сопровождением на
интерактивной доске.
Преподаватель демонстрирует обучающимся эпидемиологию, этиологию
анемии, группы риска дефицита железа и железодефицитные состояния
Используя снимки пациентов, разбирается клиническая картина анемии и
зависимость клиники от степени тяжести заболевания.
Основные диагностические критерии диагностики анемии.
Принципы лечения анемии.
10.Практическая работа на интерактивной доске. На доске представлен набор продуктов,
входящий в рацион ребенка. Обучающийся должен выбрать продукты с
большим содержанием железа (отмечает красным цветом), низким содержание
(отмечает синим цветом), не содержащие железа (отмечает черным цветом). При
выборе продукта идет звуковой контроль правильного/ неправильного ответа. В
конце задания студент дает общую характеристику продуктов с высоким содержанием
железа, разбираются таблицы содержания железа в продуктах животного и
растительного происхождения.
11. Проблемная лекция с мультимедийным
сопровождением на интерактивной доске
Обучающимся оказывается видеоролик на тему "Влияние
вегетарианства на развитие анемии в Великобритании".
12. Преподаватель сообщает принципы медикаментозного приема
препаратов железа, историю создания железосодержащих препаратов, их
классификацию и правила приема.
13. Психомоторное развитие ребенка, перенесшего анемию и методы
профилактики ЖДА (антенатальная и постнатальная) у детей. Обучающимся
предлагаются принципы составления рекомендаций по профилактике анемии и
дается домашнее задание - составить памятки по профилактике анемии у
беременных и детей первых лет жизни.
|
3
4-7
8-9
10
12
13
14-18
19-21
22-27
28-31
32
33
34
35-37
38-39
39-49
50-53
|
70
|
Контроль и оценка основ ных образо вательных результатов
|
Самостоятельная работа обучающихся - тестовый контроль. Проверка и
самопроверка результатов: 1 обучающийся по каждому вопросу выполняет задание
на интерактивной доске, остальные делают пометки (правильно "+",
неправильно "-") на своих листах и выставляют себе оценку по
критерию:
5 правильных ответов - отлично;
4 правильных ответа - хорошо;
3 правильных ответа - удовлетворительно;
2 правильных ответа - неудовлетворительно
|
|
5
|
Подведение итогов дея- тельности обучающих- ся
|
Возвращение к проблемному вопросу лекционного занятия: железодефицитные
состояния у детей управляемая патология?
С помощью каких медицинских, социальных и образовательных приемов,
акушерка может заниматься предупреждением развития железодефицитных состояний
среди женского и детского населения.
Общая характеристика занятия. Ответ на вопросы.
|
|
10
|
Контрольные вопросы к занятию.
Выберите правильный
ответ.
1. Целиакия, язвенный
колит и другие заболевания кишечника, препятствующие всасыванию пищи, могут
стать причиной анемии
а) апластической
б) дефицитной
в) гемолитической
г)
постгеморрагической
2. Наибольшее
содержание железа в:
а) мясных продуктах
б) молочных продуктах
в) растительных
продуктах
г) орехах
3. Препараты железа
лучше запивать
а) чаем
б) кофе, какао
в) молоком
г) соками
4. У детей с
железодефицитной анемией отмечается стремление есть:
а) глину, мел
б) молочные блюда
в) мясные блюда
г) фрукты, овощи
5. Анемия у ребенка
грудного возраста развивается при гемоглобине:
а) 210 г/л
б) 120 г/л
в) ниже 110 г/л
г) 100 г/л
Используемая литература:
1. Гематология/онкология детского
возраста / под ред. А.Г. Румянцева и Е.В. Самочатовой М.: ИД МЕДПРАКТИКА-М,
2004. - 792 с.
2. Ежова Н.В., Русакова Е.М. Педиатрия. — Минск, 2007 -370 с.
3. Справочник семейного врача / под
ред. Матвейкова. — Минск,2009.
4. Шабалов Н.П. Детские болезни:
учебник, 7-е изд. В двух томах. – СПб.: Питер, 2010. – Т.1. – 832с.
5. Реализация мероприятий cовместной
работы акушерско- гинекологической и педиатрической служб в условиях детской
поликлиники / М.М. Садыков, Н.Н. Насыбуллина, Е.П. Зубова [и др.] //
Практическая медицина. – 2009. – № 2.