Государственное автономное
профессиональное образовательное учреждение Саратовской области
«Энгельсский
промышленно-экономический техникум»
(ГАПОУ СО «ЭПЭТ»)
Методическая разработка
учебного занятия
Тема занятия: «Монтаж подземных газопроводов»
Разработала : Третьякова
О.Г.
преподаватель специальных дисциплин
Энгельс
2015
План занятия
Специальность 08.02.08 Монтаж
и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения
Профессиональный модуль: ПМ.02
Организация и выполнение работ по строительству и монтажу систем
газораспределения и газопотребления.
Тема занятия: Монтаж подземных газопроводов
Тип занятия: учебное
занятие комплексного применения знаний и способов деятельности
Цель: формирование
у обучающихся общих и профессиональных компетенций
ПК
2.1Организовывать и выполнять подготовку систем и объектов к строительству и
монтажу;.
ПК 2.2Организовывать
и выполнять работы по строительству и монтажу систем газораспределения и
газопотребления.
Задачи:
Дидактическая: Создание
содержательных и организационных условий для самостоятельного применения студентами
комплекса знаний и способов деятельности при организации и выполнении работ по
строительству и монтажу систем газораспределения и газопотребления
Деятельностная: Формирование у
студентов деятельных способностей и способностей к структурированию и
систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности
студентов к новому способу действия, связанному с построением структуры
изученных понятий и алгоритмов.
Междисциплинарные
связи: химия, ПМ.01Участие в проектировании
систем газораспределения и газопотребления
Материально-техническое
оснащение:
Персональный компьютер
Мультимедийный проектор
Мультимедийная презентация
Раздаточный материал -кейсы
Инструкционно-технологическая
карта
Этап
|
Педагогический прием
|
Деятельность
преподавателя
|
Деятельность студента
|
Время
|
1.Оргмомент
|
Приветствие студентов.
|
Проверка готовности к занятию.
|
Приветствуют преподавателя,
готовятся к занятию.
|
1 мин.
|
2.Целеполагание. Мотивация
|
Эвристическая беседа.
|
Формулирует тему урока, определяет цель и задачи урока, направленные
на обобщение и систематизацию знаний.
|
Студенты самостоятельно ставят цель занятия.
|
3 мин.
|
3. Актуализация комплекса знаний и способов
деятельности
|
Эвристическая беседа.
|
Ознакомление студентов с содержанием учебного материала.
|
Студенты отвечают на вопросы.
|
4
мин.
|
4.
Выдача задания
|
Кейс-метод.
|
Представление проблемной ситуации. Организация работы
студентов в бригадах.
|
Обсуждение полученной вводной информации, содержащейся в кейсе.
|
2
мин.
|
5.Самостоятельное
применение знаний
|
Групповая форма организации работы студентов.
|
Выступает в роли модератора.
|
Представление собственного варианта решения ситуации
|
25 мин.
|
6.Контроль
|
Защита кейса
|
Выступает в роли модератора
|
Презентация результатов обсуждения
|
5 мин
|
7. Подведение
итогов.
Рефлексия
|
Краткое впечатление от урока.
|
Подводит итоги работы студентов в бригадах, проводит
рефлексию.
|
Экспертная оценка представленных решений
|
5 мин.
|