МИНИСТЕРСТВО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Государственное
автономное образовательное учреждение
среднего
профессионального образования Республики Крым
«Керченский
медицинский колледж имени Г.К. Петровой»
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО
ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
по
дисциплине Психология
Тема:
Общение.
для
специальностей: 31.02.01 Лечебное дело
Керчь,
2018
Методическая
разработка по данной теме разработана на основе Федерального государственного
образовательного стандарта среднего профессионального образования по
специальностей:
-
31.02.01 Лечебное дело (приказом Министерства
образования и науки Российской Федерации № 514 от 12.05.2014 г.),
зарегистрированным в Минюсте России от 11.06.2014г. № 32673.
Организация-разработчик: ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им.
Г.К.Петровой»
Разработчик:
Иногородская Н.И. – преподаватель первой категории, преподаватель дисциплины
психология ГАОУ СПО РК «Керченский медколледж им. Г.К.Петровой»
Методическая
разработка рассмотрена на заседании предметной (цикловой) комиссии
естественно-научного цикла и общепрофессиональных дисциплин ГАОУ СПО РК
«Керченский медколледж им. Г.К.Петровой», протокол №____от_____
Председатель предметной (цикловой) комиссии
_________________Мамонтова Т.В.
I. МЕТОДИЧЕСКИЙ
БЛОК
Технологическая
карта теоретического занятия
Тема занятия:
Общение
Количество часов: 90 мин
Вид занятия:
Лекция
Цели лекции
1.
Учебные цели:
Студент должен знать:
–
Что такое общение, его виды, функции,
уровни и барьер.
–
Психология общения медицинского работника
–
Правила эффективного общения.
Студент должен уметь:
–
Эффективно работать в команде;
–
Общаться с пациентами и коллегами в
процессе профессиональной деятельности;
–
Использовать вербальные и невербальные
средства общения в психотерапевтических в целях
2. Развивающие цели:
–
Студент должен понимать, что такое
общение, какие есть его виды, функции, уровни и барьеры.
–
Развить у студента умение пользоваться
методами психологического исследования для получения более полной информации о
пациенте и его заболевании.
–
Познавательный интерес к изучению
дисциплины «Психология».
3. Воспитательныецели:
–
Воспитать у студентов чувство долга и
ответственности
–
Обобщить знания студентов о общении его структуре,
о роли общения в жизни человека и профессиональной деятельности медработника.
–
Систематизировать представления студентов
о возможности развить коммуникабельность.
Общие компетенции:
ОК:
ОК.1.Понимать сущность и
социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый
интерес.
ОК 2. Организовывать
собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения
профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.
ОК 6. Работать в
коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством,
потребителями.
ОК 7. Брать на себя
ответственность за работу подчиненных членов команды и результат выполнения
заданий.
ОК 11. Быть готовым брать
на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.
ОК 13. Вести здоровый
образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья,
достижения жизненных и профессиональных целей.
ПК 2.1. Проводить
лечебно-диагностическую, профилактическую, санитарно-просветительскую работу с
пациентами с экстрагенитальной патологией под руководством врача.
Уровень освоения знаний: 1
Место проведения: аудитория
312
Учебно-методическое оснащение:
– учебник,
презентация
Межпредметные связи:
Входящие
|
Выходящие
|
Анатомия
человека
|
ПМ
01
ПМ02
ПМ03
|
Внутрипредметные связи: Психология
личности. Медицинская психология.
Ход занятия
№
п/п
|
Основные
этапы лекции и их содержание
|
Время
этапа (мин.)
|
Методы,
приемы, формы обучения
|
Учебно-методическое
обеспечение
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
|
Подготовительный
этап
|
10
мин.
|
|
|
1.1
|
Организационный момент.
Приветствие. Проверка внешнего вида студентов и отсутствующих.
|
2 мин
|
|
|
1.2
|
Определение учебных целей и мотивация занятия.
|
8 мин
|
Упражнение «Продолжить предложение»
|
Приложение №1
|
2.
|
Основной
этап
|
70
мин.
|
|
презентация
|
2.1
|
План изучения лекционного
материала
|
|
|
|
1.
Общение
|
|
|
презентация
|
2.Виды
общения
|
3.Функции
общения
|
4.Уровни
общения
|
5.Барьеры
общения
|
6.Психология
общения мед.работников
|
7.Правила
Эффективного общения.
|
3.
|
Заключительный
этап
|
10 мин.
|
|
|
3.1
3.2
3.3
3.4
|
Подведение
итогов (резюме лекции)
|
2 мин
|
|
|
Ответы
на вопросы студентов
|
3 мин
|
|
|
Вопросы
по лекции
|
4 мин.
|
опрос
|
Приложение №2
|
Домашнее
задание
- Петрова
Н.Н. «Психология для медицинских специальностей», с. 104-110;
- Островская
И.В. «Психология», с. 296-325.
|
1 мин
|
|
|
II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК
Текст лекции
Жизнь — самая
большая ценность, какой обладает человек, а самая большая роскошь в этой жизни
— роскошь человеческого общения.
А. Сент-Экзюпери
Научиться общаться труднее, чем слетать на Луну.
В. Леей
Общение — это многогранный и многоуровневый процесс взаимодействия
между людьми или социальными группами, в котором происходит обмен информацией,
опытом, результатами деятельности, формирование эмоционально-психологических
отношений, осуществляется взаимовлияние, а также взаимное сопереживание и
понимание.
Общение — это всегда двусторонний процесс, в который вовлечены
все его участники, приводящий к взаимной связи людей друг с другом.
Виды общения
1.
Внутриличностное - внутренний
диалог человека с самим собой, обдумывание проблем, различных вопросов, анализ
ситуаций, построение планов и т.п.
2.
Межличностное- общение двух и
более людей между собой. Включает в себя все разнообразие уровней, форм, стилей
и методов общения.
3. Общественное - общение человека с группой людей,
коллективом, большой аудиторией.
1.
«Контакт масок» — формальное общение, когда
отсутствует стремление понять и учитывать особенности личности собеседника,
используются привычные маски (вежливости, строгости, безразличия, скромности,
участливости). Это — набор выражений лица, жестов, стандартных фраз,
позволяющих скрыть истинные эмоции, отношение к собеседнику.
2.
Примитивное общение, когда оценивают другого
человека как нужный или мешающий объект; если нужен — то активно вступают в
контакт, если мешает — оттолкнут или последуют агрессивные, грубые реплики.
3.
Ролевое общение, когда регламентированны
содержание и средства общения социальной ролью партнеров по общению.
4.
Деловое общение — вид общения, содержание и
средства которого определяются интересами дела, особенности личности характер,
настроение партнера оказываются менее важными. Направлено на достижение целей, возникающих в деловой сфере.
5.
Духовное, межличностное
общение — это общение друзей, когда можно затронуть любую тему и не
обязательно прибегать к помощи слов, друг поймет вас и по выражению лица,
движениям, интонациям. Такое общение возможно тогда, когда каждый участник
имеет образ собеседника, знает его личность, может предвидеть его реакции,
интересы, убеждения, отношение.
6.
Ритуальное общение — представляет собой
некоторые характерные для данной культуры стандарты, стереотипы общения (между
старым и молодым, мужчиной и женщиной, руководителем и подчиненным). Личность общающихся в таком общении представлена минимально.
7.
Манипулятивное общение направлено на извлечение
выгоды от собеседника, используя разные приемы (лесть, запугивание, «пускание
пыли в глаза», обман, демонстрация доброты и т.п.), в зависимости от
особенностей личности собеседника.
8.
Светское общение. Суть светского общения в
его беспредметности, т.е. люди говорят не то, что думают, а то, что положено
говорить в подобных случаях. Это общение закрытое, потому что точки зрения
людей на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют
характера коммуникаций.
Уровни общения:
Общение на уровне «контакта масок».
Это уровень
формального общения, при котором у собеседников нет потребности и стремления к
глубокому пониманию партнера по общению, когда используется набор стандартных
социально-психологических «масок» (вежливости, участливости, почтительности,
строгости, безразличия, нейтральности. Под «маской» подразумевается
определенный стандартный набор жестов, мимики, слов, интонаций, позволяющий
человеку скрыть свое истинное отношение к собеседнику, защититься от нежелательного
вторжения других в свой внутренний мир.
Примитивный уровень общения.
Собеседник оценивается с точки зрения нужности или ненужности,
полезности или бесполезности и т.п. При «нужности» и «полезности» с человеком
вступают в контакт, при «ненужности» не вступают или грубо отталкивают, если он
мешает достижению какой-либо цели. Человек фактически используется как вещь,
так как после получения желаемого результата к нему как правило быстро исчезает
интерес. При общении с пациентом данный вариант недопустим!!!
Манипулятивный уровень общения
близок примитивному, так как тоже направлен на получение
какой-либо выгоды от собеседника но при этом истинная цель всячески скрывается
от человека, активно используются самые разнообразные способы психологического
воздействия на человека и управления им, такие, как лесть, проявление
расположенности, покровительства, запугивание, неявный шантаж, «пускание пыли в
глаза», обман и др.
Данный вариант также недопустим при общении с пациентом !!!
Формально-ролевой уровень общения.
На данном уровне общения каждый участник действует строго в
соответствии со своей социальной ролью и положением. В нем фактически не
учитываются индивидуальные личностные качества человека, его внутренний мир,
проблемы и т.п.
Допустим, в редких случаях в экстремальных ситуациях,
когда пациенту необходимо оказать неотложную помощь и в этих условиях нет
возможности выяснять особенности его внутреннего мира.
Светский уровень общения.
Для этого уровня общения характерна поверхностность и
беспредметность. Люди при светском уровне общения обмениваются фразами,
словами, восклицаниями, знаками внимания в строгом соответствии с общепринятыми
в данном обществе правилами.
В редких случаях данный уровень допустим при общении с
коллегами и пациентами.
Деловой (профессиональный) уровень общения возникает у людей в связи с их участием в определенной
общей деятельности и имеет целью достижение общего результата,
учитываются индивидуальные особенности личности собеседника, но
интересы дела гораздо более значимы, чем личные (межличностные) отношения, и
даже возможные расхождения во взглядах или мнениях как правило уходят на второй
план.
Довольно часто встречающаяся форма общения между людьми.
Творчески-активный уровень общенияхарактерен для людей, связанных какой-то общей творческой деятельностью
и коллективно заинтересованных в общем результате работы.Для него характерен
открытый, доверительный стиль общения, а также продуктивный обмен мыслями,
идеями, мнениями, суждениями, разработками.Данный уровень является одним из
самых интересных и продуктивных при общении как с коллегами, так и с
пациентами!!!
Дружеский уровень общения.
Данный уровень общения характеризуется максимальной открытостью
людей друг другу, искренностью, доверием, расположенностью, эмоциональным
сопереживанием другому человеку, сочувствием его проблемам, а также готовностью
к взаимной поддержке и взаимопомощи.Данный уровень более приемлем при общении с
близкими друзьями.
Доверительный
уровень общения.
Это уровень максимальной открытости и близости между людьми,
требующий предельной искренности и доверия друг другу, ответственности перед
другим человеком, так как на таком уровне общения человек допускает партнера в
самые сокровенные области своей души.Данный уровень общения возможен только при
наличии очень грамотного сестринского персонала, обученного всем тонкостям
психологии общения с тяжелобольными пациентами.
Духовный уровень общения.
На данном уровне общения находятся как правило люди, связанные общими
высокими нравственными целями и возвышенными гуманистическими идеалами, а также
люди, стремящиеся к духовному развитию и самосовершенствованию. Такое общение
как правило взаимно духовно обогащает людей, но требует предельной честности и
требовательности прежде всего к самому себе.
Этот уровень общения является наиболее совершенным.
Функции общения .
Каждая из этих трех функций чрезвычайно важна и обязательно должна
иметь место в каждом акте общения между людьми, так как делает этот процесс максимально
полным, целостным и эффективным.
1. Коммуникативная — это обмен информацией в процессе общения.
2.Интерактивная — это способность людей к взаимодействию друг с
другом и обмену действиями, поступками, опытом, мнениями, отношениями и т.п. в
процессе общения.
3. Перцептивная — это способность восприятия и эмоционального
переживания проблем каждого из участников процесса общения икак результат —
установление и уточнение характера взаимоотношений и взаимопонимания.
Структура процесса общения.
Первое звено — отправитель сообщения, человек- инициатор
общения.
Второе звено — это само сообщение, то есть передаваемая
вербальная (речевая) и невербальная (неречевая) информация.
Третье звено — это используемый канал передачи информации
(речевой, неречевой, письменный и т.д.).
Четвертое звено — это получатель сообщения, информации,
партнер по общению, собеседник.
Пятое звено — факт подтверждения собеседником получения
сообщения, то есть обратная связь.
Средства общения
1.
Вербальные (словесные, речевые).
7% информации предается путем вербальных средств.
2.
Невербальные (позы, жесты,
мимика, движения глаз, дыхание, интонация и громкость голоса, темп речи ). 38%
информации передается за счет звуковых средств (включая силу звука, тембр и
интонацию голоса) и 55% - за счет невербальных средств . Невербальные сигналы
играют важную роль в определении и оценке психологического состояния
собеседника.
Распознавание и чтение их требует от человека
определенной психической и сенсорной чувствительности, внимательности и
настройки на собеседника.
Психология общения медицинского работника
От медицинского работника требуется знание психологии общения,
глубокое усвоение этических норм и правил деонтологии, важно всегда помнить
главную заповедь Гиппократа— «не навреди».
При общении с пациентом необходимо помнить том, что
любое заболевание является достаточно сильным фактором, вызывающим стресс, а
это неизбежно сказывается на психическом состоянии и усложняет процесс
общения и взаимодействия с пациентом.
Необходимо уметь своевременно оценить нервно- психическое состояние
больного и влияние на его психику особенностей течения болезни,
диагностических процедур,
и, по возможности, оказать благотворное и позитивное воздействие
на пациента в процессе общения с ним. Успешное преодоление боли будет основным
фактором помощи пациенту.
Важной психологической задачей медицинского работника является
достижение контакта с пациентом и побуждение его к активному участию в процессе
лечения!!!
Требования к личности медицинского работника
1.
Нравственно - этические
качества: честность, трудолюбие, ответственность, альтруизм, желание и
готовность помогать другим, доброжелательное отношение к людям,
сострадательность, милосердие.
2.
Личностно-психологические
качества: эмоциональная зрелость, включающая в себя ответственность за свои поступки,
открытость, способность к сочувствию другим людям (эмпатийность), позитивный
настрой, здоровый юмор по отношению к себе, терпимость к другим, энергичность,
умение общаться с людьми в любых ситуациях, используя знания по психологии
общения.
3.
Эстетические качества:
аккуратность, опрятность, чистота.
4.
Интеллектуальные способности:
профессиональные знания, общая и профессиональная эрудиция, а также способность
глубоко и творчески мыслить.
Профессиональные навыки и умения: квалифицированное владение
всеми необходимыми навыками проведения лечебных и диагностических процедур,
многофункциональная профессиональная подготовка. Общий уровень культуры.
Правила эффективного общения:
·
Проявляйте искренний интерес и
уважение к личности собеседника.
·
Постарайтесь увидеть, понять и
оценить достоинства человека, с которым вы общаетесь. Выразите это словами
ободрения и похвалы.
·
Будьте открыты,
благожелательны, позитивны и приветливы.
·
Обращайтесь к человеку по
имени и отчеству.
·
Будьте терпимы к чужому
мнению. Не осуждайте других людей. Старайтесь понять мотивы, побуждающие их
поступать так, а не иначе. Не допускайте раздражения и критики.
·
Постарайтесь понять круг
интересов собеседника. Старайтесь вести беседу с учетом его индивидуальных
особенностей, вкусов, желаний. Говорите с человеком на понятном ему языке.
·
Умейте поставить себя на место
другого человека, чтобы понять его.
·
Дайте возможность другому
человеку выговориться. Научитесь быть внимательным слушателем.
·
Указывая на очевидные ошибки
другого человека, начинайте разговор с подчеркивания его достоинств и
положительных качеств. Делайте акцент не на личностных особенностях человека, а
на фактах или явлениях.
Литература
Основная:
1. Островская
И.В. Психология: учебник для мед.училищ и колледжей . – 2-е изд., испр. – М.:
ГЭОТАР – Медиа, 2014.
2. Петрова
Н.Н. Психология для мед. специальностей: учебник для студ.учреждений среднего
профессионального образования, 7-е изд., перераб. и доп. – М.: издательский
центр «Академия», 2014.
Интернет-ресурсы:
1. Пряжников, Н.С. Кризисы
профессионального становления [Электронный ресурс] / Н.С. Пряжников //
http://www.ido.edu.ru/psychology/labour_psychology. - 19.06.2012. - Заглавие с
экрана
2.https://infourok.ru/
3. https://psytests.org/index.html
4. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2019/02/03/interpretatsiya-tsvetovogo-testa-lyushera
III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ
Вопросы для активизации познавательной деятельности студентов при
изучении нового материала
Приложение №1
1.
Продолжить предложения:
Мне легко
общаться...
Мне тяжело
общаться...
Мне помогает
общаться...
Мне мешает
общаться...
Я никогда не
общаюсь...
Общению
научиться...
С лицами
своего пола...
Я люблю
общаться...
С
преподавателем общаться...
С пациентом
общаться...
Вопросы для закрепления и
систематизации полученных знаний
Приложение №2
1.
Что такое общение? Какова
структура и содержание общения?
2.
Назовите виды общения.
3.
Какие уровни общения вы
знаете? Дайте характеристику уровней общения.
4.
Назовите функции общения .
5.
Что необходимо знать
медицинскому работнику при установлении контакта с пациентом?
6.
Назовите правила эффективного
общения