Инфоурок Физика Другие методич. материалыМетодическая разработка "Памятка по выполнению домашнего задания"

Методическая разработка "Памятка по выполнению домашнего задания"

Скачать материал

Памятка для суворовцев и воспитателей по выполнению заданий на самоподготовке по физике

Составитель преподаватель физики Гарагуля С.Л.

Одной из важнейших задач при обучении физики является не только обучение собственно физике, но и формирование у суворовцев навыков самостоятельного учебного труда. Эти навыки, некоторым  суворовцам могут в будущем понадобиться, возможно, больше, нежели знания по физике. Суворовцы  часто не решают задачи, не отвечают у доски не потому, что не могут или не хотят, а потому, что мы их не научили учиться.
Понятие “техника личного труда” включает в себя совокупность средств, орудий труда, а также простых, но совершенных приемов, применяемых в процессе учебной деятельности и способствующих ее эффективности. Научить технике личного труда эффективнее всего при выполнении домашних заданий.
Домашняя самостоятельная работа по физике – один из необходимых элементов учебного процесса. Она способствует закреплению и углублению знаний, выработке умения работы с книгой, вести наблюдения, ставить опыты, пробуждать желание самостоятельно разобраться в том или ином вопросе, получить удовлетворение при получении правильного решения физической задачи. Выполняя домашнее задание,  суворовцы приучаются к добросовестности, ответственному отношению к своим обязанностям, умению рассчитывать свое время и планировать свое время, развивают навыки самоконтроля.  Хочется обратить внимание на несколько основных этапов при выполнении  задания на самоподготовке.

 

1.     Работа с учебником

Учебник дополняет объяснения преподавателя на уроке. Необходимо сначала прочитать весь параграф, вспоминая при  этом объяснения учителя на уроке. На непонятных моментах, или моментах вызывающих затруднение,  необходимо остановиться  и попробовать разобраться самостоятельно, используя материал учебника, возможно из предыдущих параграфов. Если это не удается, отметить эти моменты и подойти к преподавателю за разъяснением (предупредив его перед уроком о возникших затруднениях). После этого необходимо разбить параграф на смысловые кусочки и озаглавить их. Эти заголовки можно использовать как план ответа при пересказе материала учебника. После того, как материал разобран, необходимо ответит на вопросы в конце параграфа. Важно, отвечая на вопросы перепроверить свои ответы, используя материал параграфа. Иногда вопрос один, а ответ совершенно не подходит к самому вопросу, но обучающийся даже и не подозревает об этом. Если  обучающийся  в теме не разобрался, то  он может быть уверен в своей правоте, хотя это далеко не всегда  так. После этой работы, необходимо попытаться пересказать материал параграфа устно, используя  составленный ранее план. После пересказа необходимо еще раз проверить правильность изложения,  используя материал учебника,  и если какие- то вопросы  остались неосвещенными или изложенными с ошибками, то на эти вопросы необходимо обратить дополнительное внимание.

Определения, выделенные жирным шрифтом необходимо учить наизусть. Кроме этого обязательно использовать записи в тетради, выполненные на уроке, т.к.  преподаватель может дать более точное и полное определение, нежели в учебнике и  обратить особое внимание на какие- то ключевые моменты рассматриваемой темы.

Если суворовцу для запоминания  требуется сделать  свои записи, то это приветствуется, т.к. у большинства людей моторная память самая хорошая.

 

2.     Как работать с формулами и выводами формул

 

Очень часто при объяснении на уроке преподаватель выполняет чертежи, схемы, графики,  рисунки,  используя их проводит вывод формул и т.д. Все эти рисунки, чертежи и т.д. суворовцы должны уметь выполнять самостоятельно, поэтому их надо делать на  сампо обязательно. Вывод формул проводить письменно, сначала разобравшись в выводе, потом проведя его самостоятельно. Сделав самостоятельно вывод формулы, обязательно надо проверить правильность вывода, используя записи в рабочей тетради или в учебнике. Важно помнить, что нередко преподаватель проводит выводы наиболее простым способом, поэтому очень важно работать на уроке вместе с преподавателем, активно участвуя в процессе урока. При таком подходе к обучению , суворовцы будут испытывать меньше трудностей при выполнении заданий сампо и тратить, что очень важно, меньше времени.

 

 

3.     Как учить формулы.

 

После того как вывод формулы выполнен, или разобрана новая формула, новая закономерность,  формулу необходимо выучить так, чтобы при необходимости ее можно было сразу представить, а не мучительно вспоминать, «что то такое я помню», т. к время ,  драгоценное время урока уходит…

Для прочного запоминания формулы, ее сначала нужно записать в блокнот с формулами, записать физические величины, входящие в формулу, их единицы измерения. А после этого многократно , проговаривая вслух, написать эту  формулу на черновике. Если формул несколько, то тем более. После этого, на чистом листе, задавая себе мысленный вопрос, написать изученные формулы и провести самопроверку. Если есть ошибки, то все повторить, добиваясь автоматизма при написании формул и проговаривая физические величины и единицы измерения, входящие в данную формулу.

Очень полезно, после того как  суворовцы выполнят задания по другим предметам (чтобы прошло время) повторить процесс написания формул и самопроверку этого задания.

На уроке достаточно часто, перед уроком решения задач, проводится физический диктант, в процессе которого преподаватель проверяет знание формул и основных определений. Вопросы диктуются достаточно быстро, и если суворовец на сампо не усвоил прочно формулы и определения, то он физдиктант не напишет, хотя он  вроде и готовился к уроку. Прочное и осознанное знание формул необходимо,  для успешного  решении  физических задач.

 

4.     Как  решать задачи

 

Решая физические задачи,  суворовцы должны иметь представление о том, что их работа состоит из трёх последовательных этапов:

1) анализа условия задачи (что дано, что требуется найти, как связаны между собой данные и искомые величины и т. д.),

2) собственно решения (составления плана и его осуществление),

3) анализа результата решения.

 

 

 

 

Алгоритм решения физических задач.

1.     Внимательно прочитай и продумай условие задачи.

2.     Запиши условие в буквенном виде.

3.     Вырази все значения в  СИ.

4.     Выполни рисунок, чертёж, схему.

5.     Проанализируй, какие физические процессы, явления происходят в ситуации, описанной в задаче, выяви те законы (формулы, уравнения), которым подчиняются эти процессы, явления.

6.     Запиши формулы законов и реши полученное уравнение или систему уравнений относительно искомой величины с целью нахождения ответа в общем виде.

7.     Подставь числовые значения величин с наименование единиц их измерения в полученную формулу и вычисли искомую величину.

8.     Проверь решение путём действий над именованием единиц, входящих в расчётную формулу (проверка  конечной формулы по единицам измерения)

9.     Проанализируй реальность полученного результата.

Важно знать, что даже неправильно решенная задача, но решенная самостоятельно, более ценная, чем решенная с чей-то помощью, даже и с помощью преподавателя ( «объясните пожалуйста, я не понял..»).  Если в процессе решения задачи выясняется, что не сразу определяется закономерность или не сразу вспоминается нужная формула, значит нужно выучить ее! Другого варианта нет, т.к. одно незнание цепляет за собой другое и как снежный ком нарастает, нарастает беспомощность и неспособность решить любую, даже простенькую задачку. Суворовец должен четко понимать, что преподаватель не даст на сампо такое задание,  которое окажется непосильным для выполнения и выходит за рамки изученного на уроке материала. Если все-таки  суворовец не видит решение задачи, то сначала необходимо определить  про  что эта задача, на какое движение,  или на какое физическое явление, попробовать  свой вариант решения, немножко подумать , а не говорить себе « я посмотрел и не понял…». Смотрят кино, а задачу пробуют решить, используя различные способы. Нет ничего приятней,  чем решение задачи, которая сначала вызвала затруднение. Этот процесс позволяет доказать самому себе, что ты можешь! Но если все-таки задача не далась, то  при разборе этой задачи на уроке, после собственных мучительных размышлений, даже ошибочных, более осознанно воспримется правильное решение этой  «трудной» задачи. Суворовец должен помнить, что преподаватель никогда не поставит плохую оценку за неверное решение задачи. Суворовец может показать черновик с мучительными попытками ее решения. Это нормально. Но если суворовец придет на урок со словами, а я не понял, и не покажет,   как именно  он пытался решить задачу и где именно ошибался, то   оценка такой работы будет неудовлетворительной в журнале. Суворовцы знают закон сохранения записей: Нет записи в тетради, есть запись в журнале.

5.     Что делать, если суворовец пропустил урок.

Если по какой - то причине суворовец не смог посетить урок,  ему необходимо выяснить, что именно проходили за время его отсутствия. Суворовец должен самостоятельно попытаться разобрать параграф, отмечая непонятные места, выучить определения и поработать с конечными формулами. После этого на уроке, во время разбора заданий сампо, суворовцу будет легче разобраться  в пропущенной теме, а если останутся вопросы,  то их можно разобрать с преподавателем во время индивидуальных консультаций. После выхода на занятия, все недостающие записи в тетради необходимо восполнить, используя записи в тетрадях товарищей. Задачи, решенные в классе во время отсутствия необходимо разобрать, привлекая в помощь либо товарищей, либо преподавателя.

Желаю успехов, ведь учение это преодоление, прежде всего самого себя!

 С уважением и надеждой,  Ваша Светлана Леонидовна Гарагуля.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Памятка по выполнению домашнего задания""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 410
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гарагуля Светлана Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гарагуля Светлана Леонидовна
    Гарагуля Светлана Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30276
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 570 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе