Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка по декоративно-изобразительной композиции на тему «Глиняные изделия»

Методическая разработка по декоративно-изобразительной композиции на тему «Глиняные изделия»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования детей

«Детская художественная школа № 9 г. Астрахани»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

по декоративно-изобразительной композиции

на тему «Глиняные изделия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Астрахань, 2015 г.

 

 

 

ПРИНЯТО

Педагогическим советом

Протокол № 2 от  «9» ноября 2015 г.

 

 

 

 

Автор

Глазунова Ю.А. – преподаватель специальных дисциплин МБУДО «Детская художественная школа № 9 г. Астрахани»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Данная методическая разработка предназначена для использования на уроках по декоративно-изобразительной композиции на подготовительном отделении  в детских художественных школах.

Цели:

Образовательные: 

- познакомить с технологией выполнения глиняных тарелок;

- научить планировать работу над изделием;

- расширить и уточнить знания учащихся об особенностях работы с глиной.


Развивающие:

- продолжить развитие образного мышления, художественного вкуса, умения наблюдать и анализировать;

- совершенствовать навыки культуры труда;

- продолжить развивать самостоятельность в получении нужной информации.


Воспитательные: 

- учить художественному видению окружающего мира, воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире, расширить кругозор и чувствовать красоту, желание создавать эстетические изделия.

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

            Художественная деятельность связана с процессами восприятия, познания. С эмоциональной и общественной сторонами человека, в ней находят отражение некоторые особенности его интеллекта и характера.

          Пластика – одна из наиболее эмоциональных сфер деятельности ребенка. Работа с глиной в разных техниках расширяет круг возможностей детей, развивает пространственное воображение, конструкторские способности. Открытие в себе индивидуальности поможет ребенку реализовать себя в учебе, творчестве, в общении  с другими.

          Актуальность данной методической разработки состоит в обращении к народной культуре, попытке через прикосновение к народным ремеслам, традициям, создать микроклимат добра и взаимопонимания, воспитывать бережное отношение к труду и творчеству других людей. Очень важным моментом является и развитие руки, её тактильных ощущений поверхностной фактуры.

          Работа с детьми строится на взаимопонимании, на основе уважительного отношения друг к другу.

Во время работы с глиной ребёнок получает эстетическое наслаждение от её пластичности, объёмности, от форм, которые получаются в процессе лепки. Лепка развивает у детей лучшую координацию движений, развивает пальцы рук (моторику), способствует большей свободе и раскованности всей руки, а также лучшему освоению пространства, объёма, глубины. Дети этого возраста с большим успехом передают движения в осязаемом объёме.

Изделия, получаемые в процессе работы, вызывают у детей чувство радости, гордости, удовлетворённости, уверенности в себе.

          Занятия развивают умственные способности детей, расширяют их художественный кругозор, формируют нравственные представления, содействуют формированию творческого отношения к окружающему миру, воспитывают любовь к труду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История

 

Изучение истории мировой культуры непременно начинается с керамики. Еще в мифах о сотворении мира повествуется о том, как Бог стал месить глину, придал ей форму по образу и подобию своему и вдохнул жизнь в свое создание.

История керамики начинается с незапамятных времен и непосредственно связана с историей человека.

Первые глиняные сосуды появились в эпоху неолита, когда кочевники перешли к оседлому образу жизни и им понадобились предметы обихода для длительного хранения продуктов. Со временем люди научились обжигать глиняную посуду на огне, что сделало ее прочной и водонепроницаемой. К этому времени относятся и первые свидетельства об украшении глиняных сосудов.

Прежде чем приступить к работе над керамическим изделием, необходимо познакомиться с материалами, специальными инструментами и оборудованием, которые могут понадобиться. Поскольку в керамике переплетено ремесло и искусство, то знание технических характеристик исходных материалов: глины, глазури и красок для декорирования – важный момент творческого процесса, от которого в значительной мере зависит конечный результат. Глинами называются осадочные породы, образовавшиеся в результате длительного процесса выветривания горных пород, проходившего под воздействием окружающей среды: перепада температур, воздействия воды и других факторов.

Глина как пластический материал обладает большими возможностями для лепки. Керамисты, художники, преподаватели и врачи используют глину как инструмент для творчества и лечения.

Еще в глубокой древности люди заметили, что при увлажнении глина становится мягкой и податливой. Свою первую посуду человек лепил, раскатывая глину в лепешку и загибая ее края. Скатывали также длинный глиняный жгут, а потом сворачивали его в спираль.

После того как изобрели гончарный круг и печь для обжига, посуда стала более прочной и красивой. Такую посуду делали в Древней Греции.

Декорирование глиной и декорирование глины – разные процессы. В первом случае во внимание принимаются особые свойства глины, а во втором – речь идет о разнообразии глазурованного покрытия.

Из глины были и первые таблички для письма. Острой палочкой по влажной глине писали такие значки. Эти предметы тоже изготовляли из глины.(театральная маска, игрушки) Глина служила и строительным материалом. В сирийских селениях и сейчас строят такие глиняные жилища.

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы по лепке из глины 

1.      Передача общего строения

2.      Уточнение общего строения

3.      Проработка основных деталей

4.      Обработка поверхности изделия кисточкой при помощи воды

5.      Просушивание изделия

6.      Обработка поверхности изделия наждачной бумагой

7.      Покраска основной краской

8.      Продумывание эскиза росписи изделия  на альбомном листе

9.      Раскрашивание готового изделия

10.    Покрывание лаком. Для усиления декоративного эффекта  и получения водоотталкивающей защитной пленки на изделиях, расписанных обычными красками, можно покрыть изделие бесцветным мебельным лаком, например марки ПФ-283. Чтобы усилить блеск, лак после высыхания наносится повторно. Такие изделия можно протирать мокрой тряпкой и даже мыть.

Инструкция по технике безопасности при работе с глиной

1.Перед началом работы с глиной необходимо одеть фартуки

2.Нельзя делать резких движений стекой при работе с глиной в направлении  радом сидящего человека

3. При работе, глина находится в специальных отведенных полиэтиленовых кульках

4.На рабочем столе должна быть доска, блюдце с водой, стеки, лопаточки.

5.При завершении работ готовые глиняные изделия сушат на специальных отведенных стеллажах

6. После обработки сухих изделий наждачной бумагой, пыль сметается кистью и убирается в специальную ёмкость

7.По окончании работы нужно убрать свое рабочее место, вымыть руки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глиняные тарелки своими руками

 

В своей разработке хотелось бы рассказать, как можно сделать глиняные тарелки своими руками.

Глиняные тарелки – это превосходный подарок к любой дате или празднику.  Процесс их изготовления необычайно захватывающий и интересный, а цвет и дизайн изделий модно подбирать самим.

Преимущества таких тарелок очевидны: каждое изделие имеет только свой характер, изюминку и характерную черту.

 

http://www.mamac.ru/images/pm/000012374.jpg 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Давайте приступим к изготовлению таких замечательных тарелок.

 

Нам понадобится:

дека – с узорчатой текстурой

глина

качалка

лак

разноцветные краски – акриловые

http://www.mamac.ru/images/pm/000012375.jpgстеки

нож

 

Для начала подготавливаем глину. Для этого разминаем ее хорошенько. 

 

 

 

 

 

 

Затем отделяем  кусочек глины и выкладываем его на поверхность, текстура которого нам больше подходит и нравится, раскатывает глину по поверхности качалкой (можно и роликом).

http://www.mamac.ru/images/pm/000012376.jpg

Вырезаем  изделие ножом. Форма может быть любая: овальная, квадратная, ромб, сердечко и так далее.

http://www.mamac.ru/images/pm/000012377.jpghttp://www.mamac.ru/images/pm/000012378.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Затем изделие должно высохнуть. Мы кладем его на специальные стеллажи.

Как наши тарелочки  высохли, их зачищаем наждачной бумагой. Затем покрывают белой акриловой краской. Пока  тарелочка сохнет,  разрабатываем эскиз тарелки. Когда он готов, переносим на нее, либо через кальку, либо самостоятельно и начинаем расписывать. Акрил хорош именно тем, что он не стирается. Затем тарелочку покрываем лаком. Лак специальный - акриловый глянцевый для художественных работ и декоративно-прикладного творчества. Он ровно ложится и не дает сильного блеска. А если объемные с лепниной тарелки, то их вначале покрываем белым акрилом, а затем расписывают цветными акриловыми красками. Так же разрабатывается рисунок. Когда эскиз готов, то можно начинать лепить. Если лепим замок или домик,  то вырезаем все ножом и накладываем на тарелку. Если хотим, чтобы получилась настоящая трава, то берем  настоящую железную сетку и пропускаем сквозь нее глину. Выходят по форме травы. Какие-то  формы отливаются так же как и тарелочка. Можно еще делать с помощью отмина. Это гипсовая форма с вырезанным рисунком, куда накладывается глина срезается затем снимается.

http://www.mamac.ru/images/pm/000012379.jpg

Держа в руках и расписывая такую тарелочку, мы вкладываем в нее частичку своей души, наполняя ее теплом своих рук. В процессе изготовления мы не просто делаем бездушные тарелки, а «живых» красавиц, сделанных с любовь и вниманием. Такие неповторимые шедевры станут незабываемыми, памятными подарками.

http://www.mamac.ru/images/pm/000012380.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Список используемой литературы

1.     Б.М.Неменский. Мудрость красоты. О Проблемах эстетического воспитания.– М.: Просвещение, 1987.

2.     Уроки изобразительного искусства. / Л. Горяева.

3.     Проблемы народного искусства/под ред. М.А. Некрасовой, К.А. Макарова. – М.: Изобразительное искусство,1982.

4.     Алёхин А.Д. Когда начинается художник. – М.: Просвещение,1993.

5.     Федотов Г.Я. Послушная глина. М., “АСТ-Пресс”, 1997.

6.     Федотов Г.Я. Глина и керамика. М.: “Эксмо”, 2005.

7.     Конышева Н.М. Лепка в начальных классах. М., П., 1980.

8.     Акунова Л. Ф., Крапивин В. А. Технология производства и декорирования керамических изделий; Учебник для худ.-пром. уч-щ и уч-щ прикл. искусства М., 1984

9.     В.С. Горичева М.И. Нагибина. Сказку сделаем из, глины, теста, снега, пластилина. Ярославль: “Академия развития”, 1998.

10. Д.Фишер. Расписываем керамику. – М.: АСТ Астрель, 2005.

11. Дашкевич Е.В., Жакова О.В. Знакомьтесь глина. – Петербург: “Кристалл”.

12. Кэтрин Дьюи. Учимся лепить животных. Мн.: ООО “Попурри”, 2002.

13. Журналы “Эскиз”.

14. Журналы “Юный художник”.

15. Журналы “Художественный совет”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по декоративно-изобразительной композиции на тему «Глиняные изделия»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2016 940
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глазунова Юлия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глазунова Юлия Алексеевна
    Глазунова Юлия Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1019
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой