Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМетодическая разработка по эстрадному вокалу "Микст"

Методическая разработка по эстрадному вокалу "Микст"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования города Ульяновска

«Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

«Микст»

 

 

 

 

 

 

 

Разработала: Шленкина К.А.

Педагог дополнительного

образования

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Ульяновск, 2018-2019 уч. г.

Содержание.

 

1.     Пояснительная записка – стр.3

2.     Содержание темы «Микст» – стр.4

3.     Методические советы (рекомендации) на период ближайшего последствия – стр.8

4.     Наглядный материал – стр.10

5.     Рекомендуемая литература и интернет источники по данной теме  - стр.13

6.     Литературные и интернет источники – стр.14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка.

Каждый педагог по вокалу ставит перед собой задачу научить вокалиста петь красивым уверенным голосом без срывов. С помощью множества упражнений педагог пытается добиться уверенного пения переходных нот, то есть переходы от грудного к среднему (микстовому) регистру и далее к головному регистру. Но часто всё это остаётся бесполезным, так как начинающий вокалист просто  не понимает, что такое микст. Микст (от англ. mixed — смешанный) — смешанное голосообразование, при котором голос звучит на всём своём диапазоне ровно, без регистровых переходов. При таком виде голосообразования в колебаниях связок одновременно присутствуют грудной и фальцетный механизмы работы, задействованы и грудные и головные резонаторы, что на выходе позволяет голосу звучать монолитно благодаря выработанной тембральной ровности.

При разной организации микста в голосе могут преобладать фальцетный, либо грудной элементы, что зависит от процентного соотношения участия в звукообразовании грудного и головного резонаторов. Как правило, за эталон берется звучание голоса в центре диапазона, которое должно быть распространено и на его края. Данная разработка направленна на помощь педагогам и вокалистам, в более простой форме понять, что же такое микст. Как с помощью простых приёмов научиться находить свой микстовый регистр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Микст.

Мы знаем, что когда выдыхаемый воздух достигает голосовых связок, они вместе с другими мышцами гортани управляют потоком воздуха, определяя таким образом высоту и интенсивность вашего звука.

Эстрадный вокал – разговорный. Как говорим, так и поём. Эстрадный звук формируется губами, управляется губами, т.е. снаружи, на лице, а не внутри, во рту. Чтобы звук был красивым, рот нужно открыть, звук не собирать в пучок, а распустить его, петь открыто.

Задача педагога заключается в том что бы «достать» из ребёнка его природный, полный, тембральный голос, научить петь полным объёмом голоса, свободно, не крича, «всем телом».

        Голосовые связки с каждой пропеваемой нотой постоянно приспосабливаются к высоте звучания и динамике (уровню громкости). Упрощённо рассмотрим этот процесс с точки зрения физических ощущений, которые испытывает при этом певец: грудной голос или грудной резонатор отвечает за нижнюю часть вашего диапазона, в то время как голосовой резонатор – за верхнюю часть диапазона. Часть диапазона, в котором смешиваются свойства как грудного, так и голосового резонаторов, называются средним резонатором или средним голосом (или микстом). Физические ощущения, которые певец испытывает при пении, являются результатом резонанса.

Резонанс – это фактор, определяющий уникальность вашего голоса. Возникнув на связках, звук проходит определённые трансформации. Связанные друг с другом полости, которые лежат кверху от гортани (включая и состояние их стенок), усиливают волны одних частот и подавляют волны других. Этот процесс называется резонансом. Побочным продуктом резонанса являются физические ощущения. Низкие звуки ощущаются так, как будто они звучат во рту и горле, а иногда и в груди – поэтому и возник термин «грудной голос». Когда вы поёте выше, то ваш голос (конечно, если вы поёте правильно) как бы уходит изо рта и движется всё дальше и дальше за мягкое нёбо, пока, наконец, вы не почувствуете, что он исходит из задней части головы – отсюда термин «головной голос».

Вибрация голосовых связок определяет начальное качество звука, а резонанс формирует его конечные характеристики, благодаря которым ваш голос отличается от множества других голосов. Причина этого отличия кроется в уникальной форме и размере вашей резонансной системы.

Звук надо искать путём ощущений: где лучше озвучивает, туда и посылать, уметь направлять звук в разные части  тела. Для этого есть упражнение: встать прямо, положить одну руку на спину, другую на грудь. Петь любой примарный тон на звук «а». Почувствовали вибрацию в спине – значит звук резонирует. Потом поднести руку ко рту и ощутить звук во рту, потом – в голосе, или в носу. Саму подачу звука не менять,  только лишь сосредоточить внимание на разных резонаторах.

Голос делится на регистры:

примарные звуки (зона) – самые удобные для пения;

грудной регистр – сочный;

головной регистр – звонкий, полётный.

Регистры надо выравнивать. Для этого ничего нельзя менять в подаче звука, ощущать хорошо свои резонаторы. Потом ощущения разбавлять, смешивать – микст. Красивый звук – ровный звук.

Оптимальный способ функционирования для голоса является естественная техника пения в речевой позиции.

 

В русской школе вокала рассказывается про два регистра, это грудной и головной. Но существует ещё и средний регистр – микстовый. Представим, что мы условно делимся на три части: на грудной регистр, микстовый регистр и головной регистр.

В грудном регистре активно работает гортань. То есть это звук, которым мы разговариваем. Он плотный, чувствуется опора и вибрация в груди. Это регистр необходим для хорошего, сочного пения низких нот.

Средний регистр, это микстовый регистр. Что бы почувствовать его и понять где он находится, можно представить, что вы, что то неожиданно поняли и произнести звук «аааааа». Вы почувствуете колоссальную разницу между грудным и микстовым регистром. Сравнивая их, вы убедитесь, что в грудном регистре работает гортань и есть напряжение, а в микстовом регистре звук становится как бы невесомым. В микстовом регистре почувствуете, что не прикладывается никаких усилий, что бы его извлечь, в гортани абсолютная свобода. 

Головной регистр звучит поло и отличается от микста, тем, что в нём нет грудных обертонов, а в миксте есть, так как он звучит как грудной, как будто это обычный ваш голос.

Часто вокалисты пытаются тянуть звук вверх грудным регистром, и получается, что это звучит некрасиво громко и происходит как бы «щелчок» и переход в головной регистр. Это принято называть переходными нотами, но это случается, потому что вокалист до последнего тянет на грудном регистре, чувствуется сильное напряжение, петь тяжело, а потом он резко срывается в головной регистр. Для того, что бы этого не происходила и у нас не было никаких срывов нужно найти свой микстовый регистр.

Итак, предлагаю несколько приёмов для того что бы найти и почувствовать микстовый регистр:

1.     Нужно представить, как будто вы что то вспомнили и спеть «ааааа». Что бы проверить, нашли вы микст или нет, нужно выполнить это упражнение тихо.

2.     Найдите голосом скрип (выполнять скрип на выдохе, не напрягая шею, гортань абсолютно расслаблена, выталкивать звук нужно прессом). Из этого скрипа выходим на звук, это нужно сделать легко без напряжения. Лучше всего на микст переходить на «ре» или «ми» первой октавы.

3.     «Вежливый» голос. Представьте себе, что перед вами маленькие дети и вам нужно обратить на себя их внимание. Если мы прокричим : «Эй вы, посмотрите на меня!», это будет грубо и не красиво. А если мы скажем эту фразу вежливым, мягким голосом, то это понравится и детям и нам самим, так как голос будет звучать легко и свободно. Не изменяя манеру звукоизвлечения, так же «вежливым голосом» пропойте фразу из песни.

 

Упражнения на развития микста:

1.     Пение ноты ре второй октавы липроллом, начиная с верхнего регистра спускаясь вниз (в зависимости от диапазона голоса, можно начинать с удобной ноты). Стараться выполнять упражнение как можно медленнее.

2.     После уверенного пения 1-го упражнения можно переходить на пение липроллом по нотам, например трезвучие. Сначала начинать лучше пение трезвучий в одном направлении, затем в другом, но всегда начинать с верхней ноты аккорда.

3.     Упражнение на звук «ж», аналогично липроллу. (следить, чтобы переход с верхнего регистра в нижний регистр и наоборот был ровный, безрывков и напряжения и как можно медленнее).

4.     Те же самые упражнения, но на звук «м» - мычим. При прохождении микстового участка, старать как можно больше открыть горло (резонансные ощущения при этом будут ощущаться как движение из головы к носу (как капюшон)).

5.     После проработки упражнений закрытым ртом можно переходить к упражнения с открытым ртом. Сначала всё то же самое,как и закрытым ртом прорабатываем упражнения на звук «у» и другие гласные.

6.     Почувствовать все резонаторы. В полный голос проговорить открыто, на одном звуке, чётко рисуя ртом звуки, сохраняя позицию.

7.     Хорошо подышим и в полный голос попоём. Теперь то же самое «погонять» по резонаторам: грудь – рот – нос. Поиграть разными красками. Звук внутри не менять, изменять окраску только за счёт резонаторов.

8.     Не менять окраску звука. Тащить звук наверх. Наверху «прыгнуть с вышки», помочь себе движением. Выравниваем регистры.

9.      Исходное положение — стоя. Спина прямая, плечи опущены. Наклоните голову, подбородком коснитесь груди. Возьмите глубокое дыхание и потяните звук «ИИИИИ». Медленно поднимайте голову и переводите ее назад, в запрокинутое состояние. Можете касаться одной рукой груди, а другой рукой — макушки головы. Ваша задача — почувствовать переход от одного резонатора к другому.

10. Вдохните глубоко, активно, быстро. Дыхание возьмите одновременно носом и ртом. Гортань — в положении «на зевке». На выдохе потяните звук «ММММ». Так «мыча», опустите голову. Вибрация уйдет в головной резонанс. Прикоснитесь к носу, лбу, макушке головы, чтобы почувствовать эту головную вибрацию. Продолжая «мычать», поднимайте медленно голову, стараясь сохранить вибрацию в головном резонаторе. Для этого направляйте звук в корни верхних зубов. Показатель правильной работы резонатора — когда вибрирует лоб. Добейтесь этого ощущения.

11. Возьмите глубокое дыхание одновременно носом и ртом. На выдохе протяните звук «ММММ». Губы должны быть сомкнуты едва-едва, только чтобы получилось «мычание». Горло широкое, положение гортани — «на зевке». Звук должен хорошо резонировать в груди (чтобы почувствовать грудной резонатор, можно откинуть голову назад, затем вернуться в нормальное положение). Звуковой поток направляйте в верхние зубы. Когда заработают все резонаторы, меняйте звуки. Произносите «ННННН», «ЗЗЗЗЗ», «ВВВВВВ» 

Микст можно делать более лёгким или более тяжёлым добавляя давление, опору и атаку звука, при этом шею не напрягать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методические советы (рекомендации) на период ближайшего последствия.

 

Прежде чем начать работать над микстом, педагог должен объяснить разницу эстрадного вокала от народного и академического вокала.

Существует точка зрения, что именно джазовая культура сформировала эстетику эстрадного вокала.

Эстрадное пение, основанное на бытовых интонациях и сохраняющее индивидуальную характерность голоса и речевую окраску звука, стало самым демократичным и любимым искусством в XX веке

 Надо отметить, что в академическом пении на первом месте стоит вокальность звучания голоса как инструмента, а речь служит для донесения смысла, заложенного в тексте; в эстрадном пении интонации речи играют большую роль как выразительное средство, а вокализация служит для соединения слова с музыкальной фразой, мелодией.

«Соскальзывание» голоса с мелодии в речевое интонирование, является одной из особенностей джазового и эстрадного пения, унаследованной из пения народного. Однако это не означает, что эстрадный вокал совершенно не придерживается точного интонирования в исполнении мелодии, просто допускается более свободная ритмическая трактовка, незначительное видоизменение в вокальной партии или переход на мелодекламацию на фоне звучащей гармонии в аккомпанементе.

В эстрадном вокале никогда не существовало единой эстетики в голосоведении и звукообразовании, даже в рамках одного стиля. Эстетика эстрадного пения допускает сочетание различных режимов голосового аппарата, иногда для достижения выразительности сочетаются речевой мелодекламационный и вокальный, опертый звук; в некоторых случаях используется вокальное звучание разного характера.

Также на первом этапе нужно точно определить начальный диапазон голоса вокалиста.

На первом прослушивании для проверки диапазона голоса лучше не использовать сложные упражнения, требующих определённых технических приёмов, энергетических затрат.

Пропевание обычной гаммы в речевом диапазоне вверх и вниз, без напряжения и форсирования. Можно исполнять, называя ноты, можно использовать любые удобные слоги: ма, лё, зи, ри, ува-ба-да, пап-дю-ува. Ритмически можно организовать это упражнение по разному, используя синкопы, пунктирный ритм и т.д.

Обобщенно можно сказать, что в эстрадном пении мужские голоса тяготеют к более головному, «легкому» звучанию, а женские — напротив к более «плотному», грудному. Это объясняется максимальным сохранением речевой окраски голоса и тяготением к примарной зоне в эстрадном вокале.

Добиваясь ровного звучания, следует петь в единой позиции для всей фразы. Позиция формируется на первой ноте, все последующие звуки слиговываются дыханием в движении к концу фразы.

Пение вокальной фразы в одном акустическом объеме (ничего не меняя) на едином движении дыхания помогает выровнять звучание на близлежащих звуках.

В звучании голоса одновременно должны присутствовать как грудной, так и головной механизмы голосовых связок. Для этого необходимо научиться слышать каждый звук одновременно в грудном и головном резонаторах.

Грудное звучание ассоциируется с опорой, силой и объемом голоса.

Головное — с полетностью, собранностью.

Для развития резонаторных ощущений при смешивании регистров можно предложить учащимся следующие упражнения:

- петь какой-либо гласный на одной ноте в средней части диапазона, попеременно утрируя сначала грудное звучание, затем головное и смешивая их.

- двигаться по хроматизму в пределах трех звуков (ми-ре-до) и смешивать разные по объему гласные, придерживаясь одной позиции (у-а-у; о-э-о; а-и-а и т. д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наглядный материал.

 

Рекомендуемая литература и интернет источники

по данной теме.

1.     Ирина Рамзина «Что такое микст» https://vocalmechanika.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=126&Itemid=228

2.     Margo Solovey «Как петь широко и мощно высокие ноты?» https://www.youtube.com/watch?v=rUEOteG3ZpE

3.     Иван Радьков «Как научиться петь микст» https://www.youtube.com/watch?v=yzXFhx5579o

4.      И.Исаева «Эстрадное пение. Экспресс – курс развития музыкальных способностей». Москва, 2007.

5.     Т. В. Охомуш. «Методика вокальной работы в детской эстрадной студии». Москва, 2003.

6.     Т. И. Ручинская. Методическая разработка «Основы вокальной методики». СПб, 2001.

7.     Н. Д. Фокина. Курс лекций «Техника эстрадного вокала». Москва, 2006.

8.     А. Билль. Методические материалы для организаторов и педагогов детских эстрадно – вокальных студий «Чистый голос». Москва, 2003.

9.     Н.Б.Гонтаренко. «Сольное пение: секреты вокального мастерства». Ростов на Дону, 2006.

10. П.В.Голубев. «Советы молодым педагогам - вокалистам». Москва, 1963.

11.  Н.З.Андрианова. «Особенности методики преподавания эстрадного пения». Могсква, 1999.

12. Л.В.Романова. «Школа эстрадного вокала». Санкт – Петербург, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литературные и интернет источники.

 

1.     Маргарита Соловей «Что такое микст на самом деле?» https://www.youtube.com/watch?v=dzRsrEY9SlQ

2.     Уроки вокала для начинающих. Секреты постановки микста https://www.youtube.com/watch?v=_ljYiXe9SSA

3.     Иван Радьков «Как научиться петь микстом. Техника для русскоязычных.https://yandex.ru/video/search?filmId=178892973838479638&text=rfr%20yfwxbnm%20gtnm%20vbrcn

4.      Сет Риггс. Аудиошкола для вокалистов «Как стать звездой». Москва, 2004.

5.     Попова Е.В. «Методические  рекомендации для преподавателей музыкальных колледжей по классу эстрадного вокала» Минеральные воды 2018.  https://nsportal.ru/kultura/muzykalnoe-iskusstvo/library/2019/02/18/metodicheskie-rekomendatsii-dlya-prepodavateley

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по эстрадному вокалу "Микст""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 348 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2019 3978
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шленкина Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12422
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек