Инфоурок Другое СтатьиМетодическая разработка по профессиональной ориентации молодежи

Методическая разработка по профессиональной ориентации молодежи

Скачать материал

Государственное бюджетное

 профессиональное образовательное учреждение

Воронежской области «РСТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

по профессиональной ориентации молодежи

Тема: «Мой выбор»

 

 

 

 

 

 

 

 

Преподавателя ГБПОУ ВО «РСТ»

Шевцовой Нины Николаевны

 

 

г.Россошь

2015-2016 учебный год

 

Заявка на участие в педагогической конференции по проблеме «Формирование профкомпетентности»

 

 

Наименование образовательного учреждения

ГБПОУ ВО «Россошанский строительный техникум»396659, Воронежская область, г.Россошь,пл.Октябрьская.152

 

 

Ф.И.О.участника конференции

Шевцова Нина Николаевна, преподаватель ГБПОУ ВО

«РСТ»

Тема представляемых материалов

Методическая разработка

по профессиональной ориентации молодежи

 

 

Форма представленных материалов

В форме внеклассного мероприятия

Необходимость в технических средствах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: формирование готовности воспитанников к профессиональному самоопределению.

Задачи:
Образовательная:
- обобщение единых знаний в систему.

- закрепление знаний воспитанников о профессиях.

Воспитательная:

- воспитание желания трудиться, доброжелательно относиться к людям труда.
Профориентационная:

знакомство со строительными профессиями - формирование социально значимых знаний, умений, навыков и жизненно важных качеств личности, связанных с выбором профессии.

Ход занятия:   

 Ход проведения занятия.

Вступительное слово педагога (приветствует гостей, участников, сообщает тему, цель мероприятия)

 Одним из центральных и судьбоносных в жизни каждого человека, в его профессиональной карьере является вопрос о поиске, выборе и овладении профессией. Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовленности кадров актуализируют проблемы профессиональной ориентации молодежи, поскольку профессиональные намерения значительной части учащихся не соответствуют потребностям общества в кадрах определенной профессии. Формирование готовности к самоопределению возможно при условии сотрудничества с взрослым, от которого ученик ждёт не готовых решений и советов, а честного разговора о волнующих подростка проблемах и достоверной информации, на основе которой он сам примет решение. Задача педагогов – воспитание человека, умеющего ставить перед собой достижимые цели, выбирать оптимальный путь их решения, анализировать результаты деятельности, извлекать уроки из неудач и брать на себя ответственность за свои поступки.

Звучит музыка . Выходят дети, разыгрывают сценку по стихотворению

В. Маяковского «Кем быть?
У меня растут года, 
будет и семнадцать. 
Где работать мне тогда, 
чем заниматься? 
Нужные работники - 
столяры и плотники! 

Педагог: - Приглашаю вас на программу, в которой пойдет речь о профессиональном самоопределении.

Много лет назад востребованными профессиями считались, кузнец, трубочист, извозчик, печник, но они ушли вглубь веков. А мы сейчас поговорим о современных профессиях, которые пользуются спросом на рынке труда в настоящее время.

- Из статистических данных центра занятости по Воронежской области, можно увидеть, что востребованными считаются рабочие профессии.

Каменщик, слесарь, сварщик, штукатур – маляр.

Рейтинг рабочих профессий только возрастает.

Поэтому мы и будем говорить о выборе рабочей профессии.

Мы сейчас проведем игру. У нас есть три команды.

             Игра состоит из двух  этапы:

 1 этап. «Изобрази профессию».

Сейчас представители каждой команды    вытянут карточки с названиями профессий и  будут как можно точно изображать действия представителя этой профессии, а противоположные команды должны отгадать строительную профессию.

2 этап.

 Охарактеризуйте вашу профессию (название) по следующей схеме (схемы раздаются участникам).  Время выполнения – 3 минуты.

 

 - предмет труда

 -цели труда

 -средства труда

 -условия труда

 -типичные трудности

 -важность и нужность профессии.

1  Ведущий.

Каменщик — это строительный рабочий, который выполняет работы по кладке или ремонту каменных конструкций из искусственных и природных строительных материалов. Каменщиками возводятся высотные здания, жилые дома, промышленные комплексы, гидротехнические сооружения и мосты. Ремесло каменщика — одно из древнейших. Каменные строения существуют с первобытных времён. Древний мир оставил нам немало уникальных, величественных сооружений, тайны строительства которых до сих пор не изведаны. Тонкости профессионального мастерства часто передавались из поколения в поколение. Самые красивые города мира: Венеция, Париж, Санкт-Петербург, — все это дело рук каменщиков. В связи с активным ростом крупных городов, который продолжается уже не одно столетие, профессия каменщика является необычайно востребованной на рынке труда. Изменившиеся технические средства возведения зданий, появление монолитных каркасов, ускоряющих темпы строительства, не вытеснили ручной каменной кладки. Сегодня люди стремятся придать как крупным жилым и общественным зданиям, так и собственным домам неповторимый облик, поэтому всегда нуждаются в услугах каменщиков и готовы достойно их оплачивать.
В зависимости от уровня квалификации каменщика определяется его заработная плата, но даже низкоквалифицированный труд оплачивается высоко и всегда пользуется стабильным спросом.

 

 

 

2  Ведущий.

Сварщик.

Современный мир полностью держится на металле. Без него нельзя построить высокие здания, машины, корабли. Металл применяется повсеместно: в быту, в промышленности, в строительстве. Поэтому, специалист по металлу, соединяющий металлические детали в сложные конструкции при помощи электрической сварки, будет нужен всегда. Сварщик — профессия ответственная, почти виртуозная, от качества работы которого зависит многое — долговечность и устойчивость строительных конструкций, работа и срок службы различной техники. История профессии: Предполагают, что слово «сварка» произошло от имени славянского бога кузнечного дела Сварога. В древней Руси сваривали кольцеобразные украшения, умели производить сварку браслетов из стекла, а в 16 веке пушки изготавливали сваркой из отдельных колец, выкованных из железа. Метод неразъемного соединения деталей известен с давних времен. Люди докрасна раскаляли края двух металлических прутьев и ударами молотка соединяли их в одно целое. Этот метод сварки хорошо известен и сегодня под названием кузнечной сварки. Новые открытия в физике и химии 17 века предопределили появление более эффективных способов сварки. Временем возникновения профессии сварщик можно считать 1802 год, когда В. Петров открыл эффект электрической дуги, при возникновении которой между двумя угольными электродами, создаётся высокая температура. Эта температура настолько высока, что позволяет расплавлять металлы. С момента этого открытия и до его промышленного применения прошёл немалый период времени. Но спустя десятилетия, метод соединения металлов электродуговым способом произвёл революцию в различных отраслях промышленности, строительства и стал массовой технологией соединения материалов. Электрическая дуга, полученная в 1802 году физиком В.В. Петровым, через 80 лет была применена для сварки металлов русским изобретателем Н.Н. Бернадосом. Сварка производилась электрической дугой постоянного тока, горящей между угольным электродом и металлом, с применением присадочной проволоки. Этот способ сварки Н.Н. Бернадос назвал «электрогефестом» в честь древнегреческого бога кузнечного дела. В 1888 году другой русский инженер Н.Г. Славянов усовершенствовал способ ручной дуговой сварки, заменив угольный электрод металлическим.
Первый в мире автомат для дуговой сварки был изобретен Н.Г.Славяновым. Позже был разработан способ электрошлаковой сварки. Ацетиленокислородное пламя было получено в конце 19 века французским химиком Ле-Шателье.В 1901 году Пикар и Фуше уже изобрели горелку для сварки, которая получила широкое распространение.
Социальная значимость профессии в обществе Сварочные работы применяются во многих отраслях промышленности. Сварщики трудятся на стройплощадках, создавая конструкции и системы различных коммуникаций, в промышленности, где применяют свой опыт и навыки в машиностроении, кораблестроении и в других областях, таких как, энергетика, нефтеперерабатывающая промышленность, сельское хозяйство. Трудно назвать такой сегмент производства, где не применялся бы труд сварщика. Массовость и уникальность профессии: Сварщик, как профессия, подразделяется на несколько специализаций: сварщик ручной дуговой сварки, газосварщик, оператор автоматических сварочных аппаратов. Рабочие всех этих специальностей занимаются одним делом — соединением металлических конструкций, сложных аппаратов, деталей, узлов методом сплавления металлов. От мастерства сварщиков зависит качество сварочных швов. Любые ошибки, небрежность, допускаемые в работе, могут привести к катастрофическим последствиям. Страшно подумать, к чему могла бы привести некачественная работа по сварке нефте- или газопроводов. Сварщик — профессионал должен знать электротехнику, технологию плавления металлов, свойства газов, применяемых для антиокисления, методы и принципы действия используемых агрегатов и оборудования. Большое значение имеет соблюдение техники безопасности и производственной санитарии. К плюсам профессии можно отнести престижность и высокую востребованность на рынке труда, как в государственном секторе экономики, так и в частном. Молодым специалистам, только что окончившим училище, работу долго искать не придётся — она находит их сама. Сварщиков без опыта охотно принимают в жилищно-коммунальные хозяйства, в частные организации сферы обслуживания. С приобретением опыта, им поручаются более ответственные дела и работы в промышленности, на стройках. Соответственно, увеличивается зарплата.

3  Ведущий.

Штукатур
Штукатур вручную или с помощью затирочной машины производит штукатурку поверхностей зданий и сооружений в процессе их строительства или ремонта. Часто после окончания штукатурных работ проводит и отделочные: покраску, оклейку обоями или выполняет художественную отделку стен и потолков внутри или снаружи здания. Профессия востребована на рынке.
Работает как в помещении, так и на открытом воздухе. Возможно выполнение работ на высоте и в очень неудобных и опасных позах. Большая нагрузка на опорно-двигательный и зрительный аппарат. Пользуется специальными строительными приспособлениями. Темп работы напряженный. Труд в основном ручной.
Необходимые качества: Профессиональные : специалист должен уметь правильно выбирать нужные технологии обработки поверхностей, выполнять оштукатуривание поверхностей различными способами, оштукатуривать детали различных конфигураций и размеров, контролировать качество и оперативно устранять недостатки и брак в работе.  Личностные: достаточная физическая сила, выносливость, терпение, подвижность, внимательность, аккуратность, уравновешенность.
Обязанности: Подготовка поверхности, растворов, разметка, оштукатуривание, отделка поверхности.
Карьерный рост без получения дополнительного образования возможен лишь до бригадира.

 Педагог:

Итак, мы убедились, что каждая профессия предъявляет  достаточно серьезные требования к его личности, уровню подготовки, здоровью. Ваша задача выбрать именно ту, которая подойдет именно вам. Некоторые ребята уже сделали свой осознанный выбор. Давайте их послушаем.

Выступления учащихся строительного техникума.

Педагог: Я хочу закончить урок словами: «Если вы удачно выберите свой путь и вложите в него всю душу, то счастье вас отыщет»

Литература:

1.Под редакцией Е.Н. Степанова, М.А. Александровой Классному руководителю о классном часе. Технология подготовки и проведения личностно – ориентированного классного часа. Творческий центр СФЕРА Москва, 2004.За основу, взят материал со страницы 95. Классный час – телепередача «Человек и профессия» Л.А. Панчук.

2.Т.А. Девяткова, Л.Л. Кочетова и др. Социально – бытовая ориентировка в

образовательных учреждениях.Пособие для учителя. Под редакцией А.М. Щербаковой. ВЛАДОС Москва, 2003.

3.Внеклассное мероприятия 11класс Г.Г. Кулинич. М.:ВАКО, 2009 с 204-219.

4.Классное руководство и воспитание школьников 2007-2008 гг. Уроки самоопределения. Галина Резапкина.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по профессиональной ориентации молодежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.03.2017 364
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Нина Николаевна
    Шевцова Нина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9830
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой