Инфоурок Технология Другие методич. материалыМетодическая разработка по технологии на тему "Верхошов - Владимирские швы" 5 класс"

Методическая разработка по технологии на тему "Верхошов - Владимирские швы" 5 класс"

Скачать материал

 

Верхошов – Владимирские швы

 

 

В ряду российских вышивальных традиций особое место занимает владимирская вышивка. Также как матрешки, вологодское и елецкое кружево, хохломская роспись, владимирская вышивка олицетворяет то, что принято называть наследием русской культуры.

Замечательно, что эти традиции есть кому сохранять. Вышивки, которые были найдены историками на территории бывшего Владимиро-Суздальского княжества в захоронениях XI- XII века являются своеобразной характеристикой декоративно-прикладного искусства того времени. Фрагменты тканей с сохранившимися на них вышивками позволили довольно подробно изучить фактуру тканей, на которых выполнялись эти вышивки, особенности орнамента.

 

 

Основная особенность владимирских швов состоит в том, что крупными стежками застилается лишь лицевая сторона орнамента. Владимирскую вышивку отличает также большое количество декоративных мотивов растительного орнамента. Здесь вы встретите солнце и луну, древо жизни, травы, птиц, цветы и плоды, и даже в наши дни эти мотивы сохраняются во владимирской вышивке.

Особое влияние на характер орнаментов владимирской вышивки оказали привозные ткани - парча, восточные шелка и даже ювелирные изделия. Таким образом, владимирская вышивка наследовала старинные золотошвейные традиции и смешала их в себе вместе с народными декоративными традициями.

Как мы уже сказали выше, такая вышивка представляет собой одностороннюю гладь - верхошов. Выполняется такая вышивка мулине или цветной шерстью в несколько сложений. Вышивку владимирским швом часто дополняют нарядными накладными сетками, которые имитируют фон, заполняют ими сердцевинки цветочных мотивов.

Выделяют два основных направления владимирской вышивки - Мстерский и Александровский. Мстерская вышивка насчитывает несколько столетий своей истории, считается, что его основа была заложена монахинями женского монастыря Иоанна Милостивого в 18 веке. В основе вышивок мстерские мастерицы используют тонкие хлопковые ткани, типа батиста или маркизета. Отличительная особенность этих вышивок состоит в том, что выполняется она белыми нитями. Ткань основы очень тонкая, поэтому мстерская вышивка сродни ювелирным изделиям или кружеву. Цветные нитки тоже используются, но значительно реже.

 

    

 

Александровские мастерицы вышивают более крупные мотивы, используя для этого нити разных оттенков красного цвета, дополняя вышивку разнообразными цветными вкраплениями синего, зеленого и желтого цветов. В качестве основы используется в основном лен. Логично, что современные владимирские вышивки отличаются от старинных. Сегодня владимирский шов - односторонний, с изнаночной стороны имеются только маленькие стежки и переходы от одного элемента другому.

Основная тематика владимирской вышивки – растительная, состоящая как из отдельных крупных цветов со стилизованными листьями, так и растительных орнаментов, соединенных со стилизованными фигурками людей, птиц и животных.

 

Владимирская гладь

 

При вышивании листьев нить плотно укладывается параллельными стежками от середины листа, как бы от его прожилки; более мелкие листики вышиваются швом «козлик» или «восьмерка».

При вышивании цветов или круглых элементов стежки располагаются по кругу. Для создания сетки, которая заполняет сердцевинки цветов и других крупных деталей, рабочую нить наметывают от одной стороны элемента к другой по горизонтали и вертикали, в местах пересечения нитей, их закрепляют различными декоративными стежками в виде крестиков, галочек, цветочков из тамбурных петель.

 

3538758-424724778ab93e50.jpg

Кроме сеток круглые элементы, сердцевины цветов и детали фигурок часто заполняют ровными или зигзагообразными полосами, состоящими из параллельных стежков одинаковой длины, а также квадратиками и ромбиками. Гладь в таких случаях будет счетной.

Накладную сетку вышивают нитками одного света. Сетка получается в результате протягивания в пределах контура длинных стежков в двух направлениях (вертикальном или горизонтальном). На ткани сетку закрепляют крестиком, стежком, лапкой (три стежка). Стежки, образующие сетку, сначала прокладывают все в одном направлении, к примеру в вертикальном, затем начинают протягивать в горизонтальном направлении, каждый новый стежок последовательно закрепляют в месте пересечения с вертикальными стежками. Не забывайте, что верхние стежки крестиков, которыми вы делаете прикрепки, должны лежать в одном направлении. Вышитые детали часто окаймляются тесьмой, орнаментальными полосками, цепочкой тамбурного шва.

 

 

Стежки глади нельзя располагать как попало. Стежки могут иметь разную длину. Контур мотива становится зубчатым, при этом переход от узора к фону мягче и спокойнее. Выполняя стежки глади, их располагают не слишком близко друг к другу. В верхней части лепестка цветка расстояние между гладьевыми стежками может быть от 1,5 до 2 мм. Если вы делаете стежки по кругу, то некоторые из них надо делать короче, например первый стежок уложить от края лепестка до сердцевины цветка, второй – на 2 мм выше, а третий – такой же, как первый. В этом случае стежки в центре цветка не будут находить один на другой, а изнаночные стежки будут необходимой длины.  Гладьевые стежки будут равными и пушистыми, если следить за тем, чтобы во время работы нитка не перекручивалась.



http://www.darievna.ru/page/vladimirskie-shvy#hcq=LjNDZMp

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка по технологии на тему "Верхошов - Владимирские швы" 5 класс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный материал носит ознакомительный характер об одном из русских народных видов прикладного творчества - ручной художественной вышивки. На уроках технологии часто изучают технику вышивки крестиком, она популярна и в наше время. Но существуют и другие техники вышивки - виды глади: цветная двусторонняя гладь, художественная гладь, верхошов, теневая гладь, белая гладь и т. д.В данном материале описывается гладь - верхошов. Такая техника возникла во Владимирской области , поэтому её второе название - Владимирские швы. Раскрывается характерная особенность выполнения владимирских швов, орнаменты и узоры, цветовые предпочтения, которые применяют при выполнении изделий.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 183 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2021 380
    • DOCX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марченко Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марченко Ирина Викторовна
    Марченко Ирина Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6963
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 093 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 985 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 582 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе