Технологическая карта урока
Учитель
изобразительного искусства: Ельшина Л.В.
Класс: 5 класс
Раздел 3. Декор –
человек, общество, время / 9 ч /
Урок № 20
/по календарно-тематическому планированию/
Тип урока:
формирование художественных знаний, умений и навыков;
Тема «Зачем людям украшения?»
Цель
и задачи
|
Формирование основ художественной культуры
школьников как части их общей духовной культуры, как особого способа
познания жизни и средства организации общения. Формирование теоретических
знаний и практических умений.
Образовательная:
- Дать общие
представления о месте и роли декоративно-прикладного искусства в жизни
человека и общества.
- Определение роли
хозяина украшений, что форма, количество и качество украшений целиком
зависит от общественного положения их носителя.
- Показать
учащимся, что костюм, его декор сообщает информацию, закреплённую в
форме знаков-отличий, имеющих общественно-символическое значение.
(Украшение знатной египтянки и царицы, одежда рядового в различных
рядах войск, генерала, священнослужителя, спортсмена, невесты и т. д.),
- .Формировать и развивать художественный
вкус и художественные способности учащихся.
Воспитательная:
o
Воспитывать интерес к декоративному
искусству Древнего Египта, уважение к искусству художника, создающему красоту
на радость людям, подчёркивающую социальный статус человека;
o
понимать «язык» декоративного искусства, представления о
месте и роли его в жизни человека и общества;
o
характеризовать смысл
декора не только как украшения, но и прежде всего как социального знака,
определяющего роль хозяина вещи (носителя пользователя)
Развивающая:
- активно
включаться в процесс восприятия и практическую деятельность;
- умело пользоваться
языком декоративного искусства; развивать творческую и познавательную
активность.
|
|
Планируемые
образовательные результаты
|
Личностные:
желают осваивать новые виды деятельности, изучаемую область знаний
«Зачем людям украшения?». Участвуют в творческом процессе. Формируют
ответственное отношение к учению, к саморазвитию и самообразованию, основы
социальной компетенции. Формируют осознанное, уважительное и
доброжелательное отношение к другому человеку.
Метапредметные:
умеют самостоятельно определять цели своего обучения и планировать
пути их достижения, используют средства информационных технологий для решения
различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного
материала, выполняют творческие проекты, развивают фантазию, воображение,
интуицию, визуальную память.
Предметные:
понимают «язык» декоративного искусства,
представляют о месте и роли декоративно-прикладного искусства в жизни
человека и общества, характеризуют смысл декора не только как украшения, но
и прежде всего как социального знака, определяющего роль хозяина вещи
(носителя пользователя) Воспринимают и терпимо относятся к другой точке
зрения, другому восприятию мира. Обращают внимание на знаки царственного
величия, религиозное воззрение древних египтян, внимание на изобразительные
элементы декора – знаков-оберегов, знаков-символов богов и царей.
|
|
Технологии
|
Проблемная
технология, развивающая, совместной поисковой деятельности.
|
|
Зрительный ряд:
|
Украшения
на репродукциях в учебнике. Ювелирные украшения.
|
|
Материал:
|
Акварель, гуашь, бумага. Бумага для техники «Квиллинг», солёное
тесто, пластилин или полимерная глина (по желанию детей).
|
|
Задание:
|
Эскиз одного из
египетских украшений в стиле древнего украшения: подвески, ожерелья, диадемы,
нагрудного украшения-пекторали, браслета. Создать форму объёмную, или
рисунок украшения.
|
|
Ресурсы основные и
дополнительные
|
Б.М. Неменский. Н.
А. Горяева. Изобразительное искусство. «Декоративно – прикладное искусство в
жизни человека». – М.: Просвещение, 2012.
Поурочное
планирование по программе Б.М. Неменского, А. С. Питерских. Л.А. Неменской,
Н. А. Горяевой. Изд.
Учитель, 2012 год.
Н.А.Горяева .
Методическое пособие «Декоративно – прикладное искусство в жизни человека». –
М.: Просвещение, 2012.
|
|
Организация
учебного пространства
|
Работа фронтальная,
индивидуально - коллективная
|
|
Этапы работы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
|
Организационный
|
Создание
положительного эмоционального настроя обучающихся. Метод «Улыбка»
|
Доброжелательный положительный настрой на урок.
Приветствуют учителя, готовят рабочее место.
Личн.УУД: самоорганизация:
Метапредм. УУД: организация своего рабочего места
Регул.
УУД: ученики учатся определять цель своей работы
|
|
Мотивационный
|
Мотивирует учащихся: ставит проблему.
Задаёт наводящие вопросы. Определить тему и задачу урока. Между
учителем и детьми – диалог.
|
Отвечают на вопросы.
Метапредм. УУД: Определяют тему и задачу урока, умеют выражать свои
мысли
Познав. УУД: выдвигают гипотезы и их обоснуют;
Коммун.УУД: аргументируют свое мнение, учитывают разные мнения.
|
Информационный
|
Учитель организует
детей для работы на уроке: предлагает рассматреть изображения в учебнике.
Исследовательский,
эвристический.
Выдвигает
проблему.
С помощью
деятельностного подхода подводит детей к решению данной проблемы.
|
Слушают учителя.
Рассматривают изображения одежды. украшений, Сравнивают, анализируют, делают
выводы.
Познав. УУД:
самостоятельная деятельность в определении выводов
Коммун.УУД:
работают совместно с учителем
Личностн. УУД: сформированность познавательных интересов,
творческих способностей.
|
Аналитический
|
Организует обучающихся для индивидуальной работы.
Подсказывает решение возникших проблем в рисунках или объёмном декоративном
украшении. Нацеливает детей на успех.
|
Личностн. УУД. Метапредм. УУД. самостоятельная
деятельность в определении выводов, стремятся
к аккуратности, выразительной передачи образа.
Регул. УУД.
планируют и выполняют творческую работу, вносят коррективы.
Метапредм. УУД . Умеют видеть образ в
создаваемых формах. Умеют творчески видеть с позиций художника,
Коммун.УУД:
работают совместно с учителем
|
Оценочный
|
Организует аргументированное выставление отметок за урок.
Помогает анализировать работы.
|
Вместе с учителем
анализируют свои и соклассников работы
Метапредм. УУД. самостоятельная
деятельность в определении выводов, аргументируют успех и неуспех. Адекватно
оценивают рисунок.
Личностн. Предмет. УУД. Метапредм: овладевают
приёмами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности
своего труда. Смотрят на рисунок или изделие с позиций художника.
|
Рефлексия
|
Организует проведение рефлексии: используется на уроке инновационный
метод – кластер, фотокластер, «Бортовые журналы»: что я знал, что я узнал на
уроке
|
Личностн.: формируют познавательные интересы, овладевают приёмами творческого самовыражения с
осознанием общественной полезности своего труда.
Метапредм. УУД. Умеют видеть образ в создаваемых
формах. Умеют творчески видеть с позиций художника
|
Завершающий этап.
|
Организует выставление отметок за урок в журнал.
- Записывает на
доске задание к следующему уроку
|
Обучающиеся записывают задание
в дневник:
принести рисунок с урока № 20
для завершения рисунка в цвете и фольгу, использованную шариковую ручку для
нанесения орнамента на пластине.
Вопросы на стр.117 в учебнике. Знать символы-обереги, цвет символов.
Личн. УУД. Убирают рабочее место.
Благодарят друг
друга и учителя за урок.
|
|
|
|
|
|
|
результаты:
o знать не менее 5-ти знаков-символов;
o изобразить одно из украшений Древнего Египта
карандашом и акварелью или гуашью; в технике «квиллинг», пластилином или
полимерной глиной и т.д.
o объяснять, в чём красота и привлекательность украшений
и их роль и место в обществе.
План урока
1.
Организационный момент
2.
Мотивация.
3.
Изучение теоретического
материала по плану:
4.
Тема, цель и задачи урока
(предполагаемые ответы детей).
5.
Беседа «Зачем людям
украшения?» и «Роль декоративного искусства в жизни древнего общества.
6.
Знакомство с одеждой,
религиозными убеждениями, ювелирными изделиями Древнего Египта..
7.
Система знаков-символов в Древнем
Египте.
8.
Физкультминутка.
9.
Самостоятельная работа.
10.
Подведение итогов.
11.
Рефлексия.
Сценарий урока на
тему: «Зачем людям
украшения»
Организационный этап.
Учитель
Приветствие
учащихся
Проверка готовности к уроку, организации рабочего места, отметка
по журналу отсутствующих
Ученики
Приветствуют учителя
Проверяют организацию рабочего места к уроку.
Мотивационный этап
Учитель
Мотивирует учащихся, ставит проблему. Показ пирамид, сфинкса, показ
украшений.
Задаёт наводящие вопросы. Между учителем и детьми – диалог.
Постановка целей и
задач, которые должны быть достигнуты в ходе урока.
Ученики
Отвечают на вопросы.
Определяют тему и задачу урока, умеют выражать свои мысли
выдвигают гипотезы и их обоснуют; аргументируют свое мнение,
учитывают разные мнения.
Сегодня мы должны познакомиться с разнообразием украшений древнего
общества, зачем они людям?
- Вам понятна тема урока и цели?
-Какие задачи нужно решить художнику-волшебнику для создания художественного
образа? (важно это, нужно, зачем?)
Информационный
Ученики переносятся
мысленно в глубь веков, в древнюю страну – оазис самобытной культуры древней
цивилизации. С помощью пирамиды, изображения сфинкса, фото статуй египетских,
изображения богов создаётся ощущение эпохи. Дети вспоминают знакомые им
образы. В учебнике приводится богатый иллюстрированный материал.
Учитель напоминает
учащимся о религиозных мировоззрениях древних египтян, о распространённом
«культе мёртвых», породившем щедрое разнообразие предметов декоративного
искусства. Обращает внимание на изобразительные элементы декора, выстроенные в
загадочные узоры, тексты, узоры – орнаменты.
Слово «орнамент»
происходит от «латинского» - ornamentum –
украшать.
Орнаменты, пожалуй, самые древние украшения! Однажды люди подметили, что если
самый простой рисунок, к примеру, любой геометрический элемент, повторять
несколько раз в ряд, то получается очень красиво. И стали украшать такими
рисунками посуду, книги, жилища и одежду.
«Украшения могут рассказать многое о том, кто их носит. Украшения – это
самый простой способ выразить себя, примерить разные роли в жизни» (литературный
эпиграф № 1)
Важно донести до пятиклассников мысль о том, что первые знаки на теле
человека были результатом расслоения внутри первобытного общества:
выделялся предводитель, или вождь, старейшины,
разделялись общественные функции мужчин (воин, охотник);
и женщин – продолжительниц рода, хранительниц очага и эти социальные
процессы породили необходимость знаков – символов. Украсить — значит наполнить вещь общественно
значимым смыслом, определить социальную роль ее хозяина. Эта роль сказывается
на всем образном строе вещи: характере деталей, рисунке орнамента, цветовом
строе, композиции.
Особенности
украшений воинов, древних охотников, вождя племени, царя и т. д.
Ученики
Рассматривают
карту Древнего Египта. Влияние климата на одежду Древнего Египта.
Царственное
величие фараона подчёркивали священные символы.
Обучающиеся рассматривают и знакомятся с ювелирными украшениями,
имеющими знаки – символы:
лотос – символ
плодородия; жук-скарабей – символ бога утреннего солнца, катящего диск
по небу;
священная змея –
символ власти;
ладья вечности –
символ представления о дневном и ночном плавании солнца Ра по небесному и
подземному Нилу;
глаз – уаджет –
защитник от любой беды и символ воскресения после смерти (правый глаз обозначал
Солнце, а левый – Луну) и т.д.
Роль цвета и его символика.
Декоративно-прикладное искусство в Древнем Египте создавалось,
прежде всего, во славу царей. Украшения из золота и драгоценных камней своим
образным строем как бы выражало идею могущества и бессмертия египетского царя,
представлений египтян о вечной жизни.
Учащиеся с помощью учителя делают выводы, что суть декора не в
украшательстве тела, платья, предметов, а в определении роли хозяина этих
украшений. Формы украшений, их количество и качество целиком зависит от
общественного положения их носителя.
Также, донести учащимся о социальной роли декоративного искусства,
следует сосредоточиться на современности, чтобы показать обучающимся, что
костюм, его декор и сегодня сообщает информацию, закреплённую в форме
знаков-отличий, имеющих общественно-символическое значение (одежда рядового в
различных родах войск, генерала, священнослужителя, спортсмена, невесты, форма
школьника и др.)
Аналитический
Учитель на примере работ детей прошлых лет предлагает выполнить
задание:
1.
Нарисовать изображения
украшений цветом: диадемы, пекторали, перстня или орнамента на ткани платья
«калазирис».
2.
Выполнить украшение в
технике «квиллинг»
3.
Выполнить украшение в
объёме из пластилина, полимерной глины или из солёного теста. (Для
разнообразия разделиться на группы: использовать материал в одном классе -
рисуют, в другом – лепят, в третьем – создают украшения из бумаги для
квиллинга).
4.
Учащиеся работают в
материале по выбору.
Оценочный этап.
Рефлексия. кластер
лотос священная
змея
ладья вечности
жук-скарабей
глаз – уаджет
Завершающий этап.
В конце урока - благодарность за урок учителю и ученикам за активную
работу на уроке.
Работы детей
|
|
|
Квиллинг
|
Квиллинг
и бисер
|
Колечко
из пластилина
|
|
|
|
|
|
|
Рисунок
пекторали – гуашь
|
|
Рисунок
орнамента - акварель
|
Украшение
–диадема – гуашь
|
|
|
|
|
|
|
Украшение из лент Рисунок
жуков-скарабеев - акварель Рисунок жука-скарабея и перстень из пластилина
ук