Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка практического занятия для преподавателя "Пополнение словарного запаса в рамках изучения темы "Правила чтения. Типы слогов" Специальность 31.02.01 Лечебное дело

Методическая разработка практического занятия для преподавателя "Пополнение словарного запаса в рамках изучения темы "Правила чтения. Типы слогов" Специальность 31.02.01 Лечебное дело

Скачать материал

 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Рассмотрено на заседании ЦМК 

Протокол № ____от________________
Председатель_____________________
                            (Ф.И.О)
 

 

 

 

 

 

 

 

 


МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ   ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

 

Специальность 31.02.01 Лечебное дело    

 

Дисциплина ОГСЭ.03.   «Иностранный язык» (английский)                                        

 

Раздел 1.   Вводно-корректирующий курс. Фразеологические обороты, термины. Алфавит. Правила чтения. Современный английский язык

 

Тема 1.1.  Введение. Роль английского языка в жизни общества

 

Практическое занятие № 2.   Пополнение словарного запаса в рамках изучения темы "Правила чтения. Типы слогов"

 

 

 

 

 

Разработчик – преподаватель первой категории Конева Е.П.

 

 

 

 

 

 

2020

СОДЕРЖАНИЕ 

Методический лист …………………………………………………………. 3

Примерная хронокарта занятия …………………………………………….  4

Исходный материал………………………………………………………….  7

Самостоятельная работа студентов на практическом занятии……………  8

Контролирующий материал ………………………………………………… 9

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов………..  12

Список использованных источников……………………………………..... 12

 

 

 

 

 

Выписка из рабочей программы дисциплины «Иностранный язык» (Английский)

для специальности 31.02.01 Лечебное дело

Наименование разделов и тем

Содержание учебного материала, лабораторные и практические работы, самостоятельная работа обучающихся, курсовая работ (проект) (если предусмотрены)

Объем часов

Уровень освоения

1

2

3

4

Раздел 1.

 

Вводно-корректирующий курс. Фразеологические обороты, термины. Алфавит. Правила чтения. Современный английский язык.

37,5

 

Тема 1.1.  

Введение.

Роль английского языка в жизни общества.

 

 

  

Содержание учебного материала:

 

1,2

Фразеологические обороты и термины: алфавит, правила чтения,

типы слогов, чтение букв и их сочетаний, непроизносимые согласные.

Фонетическая отработка лексики, контроль и коррекция навыков чтения и перевода.

Изучение лексического и грамматического минимума по теме необходимого для чтения и перевода со словарем иностранных текстов профессиональной направленности.

Практическое занятие  №  2. Пополнение словарного запаса в рамках изучения темы "Правила чтения. Типы слогов»

2

 

Контрольные работы

-

-

Лабораторные работы

-

 

Самостоятельная работа обучающихся:

Работа по учебнику   [1, с.12-15, упр.A, B, C, D]

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЛИСТ

 

Тип занятия – изучение нового материала 

Вид занятияпрактическое  занятие

Продолжительность – 90 мин.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

1. Учебные цели:

- способствовать совершенствованию устной и письменной речи, пополнению словарного запаса, лексического минимума.

2. Развивающие цели:

- развивать умение осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития (ОК 4);

-  развивать умение самостоятельно заниматься самообразование (ОК.8);

- формировать умение организовывать собственную деятельность(ОК.2).

3.      Воспитательные цели:

 - способствовать развитию коммуникативных способностей, чувства ответственности.

 

Методы обучения  объяснительно-иллюстративный, репродуктивный

Место проведения занятия – аудитория колледжа

 

 

МОТИВАЦИЯ

 

     В современном мире знание иностранных языков является необходимостью для каждого образованного человека. Изучение иностранного языка открывает новые возможности его практического применения. В наше время современный специалист должен владеть разговорной речью на иностранном языке для применения его как в повседневной жизни, так и в профессиональной сфере. Согласно Государственному образовательному стандарту на занятиях по английскому   языку  студенты знакомятся с необходимой профессиональной лексикой, читают тексты, содержащие специальную лексику, развивают диалогическую и монологическую речь.    В ходе изучения данной дисциплины студенты формируют знания и умения пользования чужого языка, как средство общения, получение необходимой информации из различных областей знаний, например из медицины.

       Изучение тем, лексических и грамматических единиц повседневной  направленности способствует формированию таких компетенций, как:

осуществление поиска и использование необходимой информации (ОК 4);

-  развитие  умения самостоятельно заниматься самообразованием (ОК.8);

- формирование  умения организовывать собственную деятельность (ОК.2).

 

 

 

 

 

 

 

ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

Этапы занятия

Время

 

Цель этапа

Деятельность

Оснащение

Преподавателя

Студента

1.

Организационный момент

2

Мобилизовать внимание студентов на работу. Привить дисциплинированность, аккуратность, способность к организации собственной деятельности (ОК.2)  

Приветствие.

Проверка готовности аудитории. Отмечает отсутствующих студентов в журнале.

Староста дает информацию об отсутствующих. Студенты проводят самоконтроль внешнего вида и готовят рабочие места

Журнал, тетради

2.

Контроль знаний по предыдущей теме

10

Оценка уровня сформированности знаний по предыдущей теме.

Инструктирует и проводит контроль знаний

 

Отвечают устно

  Работа по учебнику [1, с. 7-9, упр.  a, b]

2.

Мотивационный этап, целеполагание

3

 Раскрыть теоретическую и практическую значимость темы

Объясняет студентам важность изучения данной темы, озвучивает цели занятия

Слушают, задают вопросы, записывают название темы в тетради

МР занятия

3.

Изложение исходной информации

20

Способствовать совершенствованию устной и письменной речи, пополнению словарного запаса, лексического и грамматического минимума

Излагает новый материал  

Слушают,  задают вопросы, записывают в тетради   исходный материал

 МР занятия

4.

Самостоятельная работа студентов

 

30

 Способствовать совершенствованию устной и письменной речи, пополнению словарного запаса, лексического и грамматического минимума. Развивать умение самостоятельно заниматься самообразованием (ОК.8.), формировать умение осуществлять поиск и использование необходимой  информации (ОК 4)

Курирует работу студентов на всем этапе, исправляет ошибки

Выполняют самостоятельную работу 

 

   

Задание

1, 2, 3.

5.

Предварительный контроль по изученной теме 

15

Оценить эффективность занятия и выявить недостатки в новых знаниях.

Способствовать развитию коммуникативных способностей, чувства ответственности.

Контролирует выполнение студентами заданий, по результатам вносит коррективы

 Устно выполняют упражнение (чтение вслух)

Задание 4.

6.

Подведение итогов занятия

5

Систематизация, закрепление материала, развитие эмоциональной устойчивости, эффективности оценки своих действий

Оценивает работу группы в целом. Объявляет оценки, мотивирует их, выделяет наиболее подготовленных

Слушают, участвуют в обсуждении, задают вопросы

Журнал группы

7.

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов

5

Формировать  и закреплять знания

Инструктирует по выполнению домашнего задания

Слушают, записывают задание в тетрадь

Работа по учебнику [1, с.12-15, упр.A, B, C, D]   


 

КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ ПО ПРЕДЫДУЩЕЙ ТЕМЕ  

Пополнение словарного запаса в рамках изучения темы

"Современный английский язык. Алфавит"

 

Задание: ответьте устно [1, с. 7-9, упр. a, b]

 

Критерии оценивания:

 

Оценка «5» - обучающийся правильно выполнил задание;

Оценка «4» - допущено 1-2 неверных ответа;

Оценка «3» - допущено  3  неверных ответа;

Оценка «2» -  обучающийся не выполнил задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ

План:

1.      Типы слогов

2.      Правила чтения гласных букв в 1,2,3,4 типах слога и в безударном положении.

Типы слогов

Чтение гласных букв а, е, i, о, u, у  зависит от:

 

1.   типа слога, в котором они стоят

2.   ударные они или безударные

3.   от того, какие буквы стоят впереди или позади них

 

I

 

 

 

II

Открытый

Закрытый

Закрытый

Слог оканчивается на гласную.

Слог оканчивается на согласную, за которой следует непроизносимая буква е

Слог оканчивается на одну или несколько согласных

Слог оканчивается на одну или несколько согласных

he, she, me

make, note, time

sit, but, test

sit, lunch

 

Правила чтения гласных букв 1,2,3,4 типах слога и в безударном положении

 

https://i.pinimg.com/736x/47/3a/6f/473a6fcae2df395808658b50b150f605.jpg

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ

НА ПРАКТИЧЕСКОМ ЗАНЯТИИ

 

ПО ТЕМЕ:    Пополнение словарного запаса в рамках изучения темы «Правила чтения. Типы слогов».

 

п/№

Наименование, время этапа

Задание этапа

1

Самостоятельная работа студентов 30 мин.

Выполнение задания 1,2,3

4

Предварительный контроль

15 мин.

Выполнение  задания 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНТРОЛИРУЮЩИЙ МАТЕРИАЛ

Задание 1. Распределите слова на две группы: слова с открытым слогом и слова с закрытым слогом.

 

cut – myth - tide – mix – box – lake – fly - plate – map – his – cat – dog – blue – site – meet – he – sit – rose – home – stop – fond – game – plan – tram – my – ill – system – tent – fell – feel – fine – we – but – fun – use – tune

Эталоны ответов:

 

Открытый слог: tide, lake, fly, plate, blue, site, meet, he, rose, home, game, my, feel, fine, we, use, tune

Закрытый слог: cut, myth, mix, box, map, his, cat, dog, sit, stop, fond, plan, tram, ill, system, tent, fell, but, fun

Критерии оценивания:

Оценка «5» - обучающийся правильно выполнил упражнение;

Оценка «4» - допущено 1-2 неверных ответа;

Оценка «3» - допущено  3  неверных ответа;

Оценка «2» -  обучающийся не выполнил задание.

 

Задание 2.   Расставьте слова со слогом типа «гласная + r» в колонки с соответствующим звуком.

                            [a:]                                 [o:]                                   [ɜː]

stern

far

curt

form

girl

hard

cart

curl

word

car

born

term

fur

bird

herb

fork

her

first

 

Эталоны ответов:

 

[a:] – far, hard, cart, car

[o:] – form, born, fork

[ɜː] – stern, curt, girl, curl, word, term, fur, bird, herb, her, first

 

Критерии оценивания:

Оценка «5» - обучающийся правильно выполнил упражнение;

Оценка «4» - допущено 1-2 неверных ответа;

Оценка «3» - допущено  3  неверных ответа;

Оценка «2» -  обучающийся не выполнил задание.

 

Задание 3.  Расставьте слова со слогом типа «гласная + r + e» в колонки с соответствующим звуком.

                   [o:]                  [ɛə]                [ɪə]                    [aɪə]                  [juə]     

fare

here

pure

core

rare

cure

mare

fire

bare

during

stare

more

mere

store

tyre

 

Эталоны ответов:

[o:] – core, more, store

[ɛə] – fare, rare, mare, bare, stare

[ɪə] – here, mere

[aɪə] – fire, tyre

[juə] – pure, cure, during 

 

Критерии оценивания:

Оценка «5» - обучающийся правильно выполнил упражнение;

Оценка «4» - допущено 1-2 неверных ответа;

Оценка «3» - допущено  3  неверных ответа;

Оценка «2» -  обучающийся не выполнил задание.

 

Задание 4. Прочитайте вслух слова:

Aa

Pale, plate, name, take, table, made, behave, gate, tale, bat, pan, man, mad, apple, cattle, bad, fat, arm, alarm, car, dark, far, hard, art, farther, bare, care, dare, fare, hare, pare, prepare, square, ware.

Ee

Me, he, these, even, complete, be, Egypt, pet, met, pen, men, chess, well, ten, intend, egg, bed, red, net, her, serve, perfect, perch, verse, berth, here, severe, sincere, mere, interfere.

Ii

Ice, pine, nine, five, tie, smile, time, fine, rise, drive, big, fill, kiss, win, mint, mix, sing, ill, sit, is, lip, six, girl, shirt, skirt, birch, fir, first, circle, bird, dirty, fire, hire, tired, admire, wire, desire, retire. 

Oo

Go, no, rose, nose, stone, bone, phone, pole, hole, sole, noble, joke, not, rock, cock, long, God, hot, dog, box, fond, clock, fog, doctor, or, forty, horse, morning, orchard, corner, sport, fork, sort, ore, bore, more, before, adore, ignore, tore, wore, restore.

Uu

Blue, use, amuse, accuse, tulip, duke, Tuesday, tube, mute, student, but, sun, bus, cut, rub, fun, hunt, just, jump, burn, burst, hurt, church, fur, turn, curl, Thursday, purse, purpose, pure, cure, endure, mature, secure, demure, caricature. 

Yy

Bye, my, fly, buy, try, rye, dye, lye, deny, rely, supply, type, myth, Syd, physics, crystal, symbol, system, myrtle, myrrh, tyre, lyre, pyre. 

 

Критерии оценивания:

 

Оценка «5» - обучающийся при чтении не допустил ни одной ошибки или допустил 1-2 ошибки;

Оценка «4» - допущено 3 ошибки

Оценка «3» - допущено  4  ошибки

Оценка «2» -  обучающийся допустил более 5 ошибок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ

ВНЕАУДИТОРНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ

Время для выполнения: задания 30 мин.

Задание: Выполните упражнения  [1, с.12-15, упр.A, B, C, D]

Критерии оценивания:

Оценка «5» - обучающийся правильно выполнил задание;

Оценка «4» - допущено 1-2 неверных ответа;

Оценка «3» - допущено  3  неверных ответа;

Оценка «2» -  обучающийся не выполнил задание.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ:

1.      Агабекян, И.П. Английский язык   [Текст]/ И.П. Агабекян.– Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 318с.;

2.      Козырев, Л.Г. Английский язык для медицинских колледжей и училищ [Текст]/ Л.Г. Козырев. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 315с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка практического занятия для преподавателя "Пополнение словарного запаса в рамках изучения темы "Правила чтения. Типы слогов" Специальность 31.02.01 Лечебное дело"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
