Инфоурок Музыка ПрезентацииМетодическая разработка: " Презентация пьес В. Котельникова".

Методическая разработка: " Презентация пьес В. Котельникова".

Скачать материал

                        Тема  методической разработки

                «ПРЕЗЕНТАЦИЯ  ПЬЕС  В. КОТЕЛЬНИКОВА»

 

Цель:  в исполнении учащихся  моего класса  раскрыть и выразить образное содержание  музыкальных  произведений.

Задачи:

1. Активизация мысленных процессов деятельности учащихся на создание первоначальных  образов  пьес.

2. Работа над выразительностью музыкального языка и преодоление исполнительских трудностей.

3. Достижение уровня образной завершенности в пьесах.

 

Создание музыки, предназначенной для детского исполнения - одна из самых сложных композиторских задач. Известно, что даже выдающимся мастерам далеко  не всегда удаётся убедительно решить проблему соединения высоких художественных задач  с доступностью музыкального текста детям. Детская музыка - особая сфера композиторского творчества. Авторы, пишущие для детей, должны знать психологию ребёнка, создавая яркие живые образы. Произведения для детей имеют большую воспитательную ценность,  т.к. они закладывают основу для формирования эстетических и нравственных качеств учащихся. Пьесы малой формы составляют значительную часть педагогического репертуара,  на  котором строится процесс  воспитания ученика.  Их маленький объём, техническая доступность, разнообразие образов и характеров,  нравятся  исполнять детям всех возрастов, и  даёт им возможность почувствовать себя исполнителями. Для педагога  работа над пьесами – это закрепление навыков, приобретённых   в процессе обучения над гаммами, этюдами, упражнениями. Как известно,  исполнение пьес учащимися  имеет свою специфику, свои задачи, свои трудности. Главная цель при изучении произведения – понимание замысла композитора и свободное техническое и музыкальное исполнение произведения.

Итак,  вашему вниманию будет представлены пьесы современного отечественного композитора В. Котельникова.   Вот как определяет  их значимость  сам автор: «Создание настоящего сборника вызвано необходимостью  иметь полное учебное пособие, которое наиболее полно, методически обоснованно помогло  бы преподавателям музыкальных школ для работы с детьми, начинающими  обучаться игре на балалайке. В сборнике  собраны произведения, созданные в разные годы моей  педагогической деятельности. Главная особенность сборника состоит в том, что каждая пьеса создавалась в процессе обучения для конкретного ребёнка, с учётом его физиологических  возможностей и  художественного восприятия. Именно поэтому  весь материал имеет яркую образность и техническую доступность, что является главным качеством детского репертуара». 

Теперь несколько слов об авторе.

Виктор Владимирович Котельников  родился 24 июня 1960 года в г. Сарапуле Удмуртской  АССР. Окончил музыкальную школу по классу баяна. В 1975 году поступил  в музыкальное училище  города Чайковский Пермской области. Из-за травмы руки на втором курсе вынужден был перевестись в класс балалайки. Училище окончил в 1979 году. В 1980 году поступил в Астраханскую государственную консерваторию на факультет народных инструментов по классу балалайки. С третьего курса занимался композицией у А. И. Блинова. По окончании консерватории и службы в армии, работал в г. Грозном. В 1990 году переезжает в г. Бежецк Тверской области, где работает в настоящее время в музыкальном лицее при Центре Русского  Музыкально - инструментального искусства.

Его сочинения:  обработки русских народных песен, пьесы для балалайки, цикл пьес для фортепиано «Детские страницы», Детский концерт для балалайки, пьесы для фортепиано в четыре руки, сонатины для балалайки, баяна, фортепиано, вокальный цикл на стихи А. Ахматовой, произведения для хора.

 

А сейчас прозвучат 14 пьес В. Котельникова,  написанных для детей младшего и среднего  школьного возраста. Это небольшие программно – характерные  пьесы и обработки русских народных песен, некоторые из которых были сочинены  учащимися его класса. Произведения из этого сборника можно использовать  как при работе в классе, так и  в концертном репертуаре.

1. ВЕСЁЛЫЙ МУРАВЕЙ -  тональность А dur, размер 2/4. Форма пьесы - период из двух предложений. В основе произведения лежит  весёлая тема,    во втором предложении   III ступень как бы вносит игру красок, то повышается, то  понижается. Задачи, поставленные перед учеником -  услышать и передать выразительность данной интонации с помощью динамических оттенков, и исполнительских приёмов (пиццикато большим пальцем, бряцание).  

2.ЕХАЛИ МЕДВЕДИ – тональность А dur, размер 2/4. Форма– вариационная. Пьеса написана на стихи Корнея Чуковского, что даёт ребёнку  более ярко представить образы и сыграть выразительно. Автор в партии балалайки применяет звукоизобразительные  приёмы (езду медведей на велосипеде, полет комариков на воздушном шарике и т.д.). При  всём многообразии приёмов ученик должен услышать чёткий ритм аккомпанемента. Подчеркивая шутливый характер пьесы, композитор использует повышение и понижение третьей ступени. Через приёмы  игры (пиццикато Б.П., бряцание, арпеджиато, флажолеты) учащемуся  необходимо передать художественные образы  – вот главная задача для ученика в этой пьесе.

3.ТАНЕЦ -  тональность a moll, размер 2/4. Форма пьесы - период из двух предложений. В ней важно услышать сопоставление одноимённых тональностей, чёткий ритм аккомпанемента, использование форшлагов в партии фортепиано. Здесь мы продолжали  работу над фразировкой и приёмами,  подчёркивающими  выразительность данной        пьесы.

4. ХРАБРЫЙ УТЁНОК -  тональность А dur, размер С, произведение начинается с затакта, форма 3-х частная. Пьеса  носит характер марша, что отражено  в партии  фортепиано (игра четвертными на стаккато). В средней части подчёркивается тональность субдоминанты и нисходящие интервалы - м3 и ч4, передающие образ как бы маленького утёнка - робкого и беззащитного.  В пьесе мы работали над затактом,  а также соединением двух приёмов игры – пиццикато Б.П. и бряцания, при этом  важно помнить о точном  исполнении  штрихов - стаккато и легато,  о скачках  из одной октавы в другую.

5. КОЛЫБЕЛЬНАЯ -  тональность d moll, размер 2/4,  форма пьесы - период из двух предложений. Мелодия спокойная, певучая, исполняется на  legato. Партия  аккомпанемента восьмыми передаёт характер монотонности, размеренности. При работе над кантиленными  пьесами следует обратить внимание   на культуру звукоизвлечения,  а также работать над фразировкой и «дыханием » мелодии.

6. ШУТКА - тональность   D  dur, размер 2/4. Форма пьесы - период из трёх предложений. Эта подвижная, энергичная пьеса. Шутливый  характер пьесы  передаётся  стаккато, форшлагами, а  в  средней части – ходами  по полутонам на легато. При работе над пьесой мы обращали внимание  на приёмы исполнения – бряцание, арпеджиато, пиццикато Б.П., сдергивание,  а также  работали над  звуком.  Исполнительская трудность пьесы в верной  ритмической  фигурации  из четырех шестнадцатых и двух восьмых. 

7. СОЛДАТИК -  тональность А dur, размер С, форма пьесы - период из двух предложений.  Она носит характер марша. Тему этой  пьесы сочинил учащийся ДМШ Логманов  Игорь. Аккомпанемент  построен на секундовых интонациях, передающих звучание барабана, а чёткий шаг  солдатика передаётся  четвертными длительностями  в басовой партии. В  четвёртой цифре в партии балалайки  мы слышим   барабанную дробь. При работе над этой пьесой надо  воспитывать у ребёнка внутреннюю пульсацию,  что способствует  развитию  чувства  метроритма.

8. ПОТЕШНЫЙ МАРШ - тональность А dur, размер 4/4. Форма пьесы – рондо, в которой рефрен постоянно повторяется с чётким ритмом, имитируя барабанную дробь. На протяжении   всей  пьесы происходит смена тональностей. После проведения рефрена в основной тональности А dur появляется новая мелодия   в тональности d moll, где автор применяет вторую низкую неаполитанскую ступень, подчёркивая этим шуточный характер пьесы.  Потом снова возвращается рефрен  в  A dur,  а за ним появляется новая тема в тональности B dur. В этих  эпизодах  мы слышим тритоны, переклички  между балалайкой и фортепиано,  что помогает  раскрыть основной характер пьесы.   В данном произведении  необходимо  обратить внимание  на приёмы игры – бряцание,  дробь, двойное пиццикато, сдергивание. 

9.ЧАСТУШКА -  тональность А dur, размер 2/4. Форма куплетная.  В основе произведения  мелодия, которую сочинил учащийся ДМШ  Всеволод Ершов.  В этой пьесе проходят две темы: первая – весёлая, озорная, с пунктирным ритмом на бряцание, а вторая – лирическая, тема страдания,  передать характер которой,   помогает приём вибрато.  В пьесе следует обратить внимание ученика на проведение лирической темы  в одноимённом миноре.  Трудность  данного произведения в игре ритмических фигур  -  синкоп и пунктирного ритма на фоне  усложнённой фортепианной  партии. 

10. СТЕПЬ ДА СТЕПЬ КРУГОМ - тональность   D  dur, размер 3/4. Форма пьесы- 3-х частная. Это спокойная, певучая мелодия в жанре вальса, которая звучит на вибрато у балалайки.  Аккомпанемент в первой и третьей  частях пьесы – гармоническая фигурация (бас + аккорд),  а во второй части – тема проходит у фортепиано. Заканчивается произведение  прозрачной  мелодией, которая звучит во второй  и  третьей октавах.  

11.ПОД   ГОРОЮ КАЛИНА -  тональность А dur, размер 2/4. Форма -  вариационная. Это весёлая, задорная пьеса. Ученику  важно  в ней  передать особенность  содержания  темы и  каждой вариации, в которой  происходят изменения  мелодические, ритмические, динамические  и фактурные. В пьесе  необходимо  поработать над  исполнительскими приёмами  бряцания, сдёргивание,  а  также  гитарным  приёмом.

12. ВО СЫРОМ БОРУ ТРОПИНА -  тональность a moll, размер С, форма пьесы - 3-х частная. Характер – певучий, спокойный. Крайние части пьесы написаны в a moll, середина -  в тональности субдоминанты основной тональности - d moll и её параллели  F dur. Трудности  исполнения - сыграть мелодию  на легато  с помощью бряцания, а также с использованием  других приёмов  игры:  вибрато, арпеджиато, флажолетов.

13. КОРОБЕЙНИКИ -  тональность a moll, размер 2/4. Форма– вариационная. Это задорная, энергичная пьеса,  в которой  важно подчеркнуть изменения  в ритме,  динамике с помощью исполнительских приёмов: бряцания, двойного   пиццикато,  пиццикато Б.П., дроби.

14.АХ ВЫ, СЕНИ -  тональность А dur, размер 2/4. Форма – вариационная. При проведении темы в аккомпанементе звучат современные секундовые интонации.   В этой пьесе   необходимо услышать  и передать  музыкальный  образ  и  особенности  каждой  вариации,  обратив особое внимание  на   ритмические, динамические   изменения и различные  балалаечные приёмы.

          И в заключении,   следует  отметить,  что  данная работа  по изучению  новых произведений  В. Котельникова  имеет большое значение  в  образовательном процессе,  т. к.  способствует:

- обогащению репертуара  учащихся класса  балалайки;

- знакомству с современной музыкой;

- расширению музыкального кругозора;

- развитию детской фантазии  и образного мышления;

- формированию музыкального слуха;

- воспитанию исполнительских навыков и сценической культуры.

 

                   Использованная литература:

1. Азаров   Ю. Искусство воспитывать.  - М., 1985

2. Баренбойм Л. Музыкальная педагогика и исполнительство.  - Л.-М.,  1973

3. Котельников В. Сборник пьес для детей  1-3 классов.  - Ярославль, 2008

4. Программа по предмету «Балалайка»  - М., 2004

5. Учебный план ДШИ по предмету «Балалайка»  -  2013

6. Федеральные государственные требования по предмету «Народные инструменты»  -  2012

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка: " Презентация пьес В. Котельникова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 2337
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Ирина Сергеевна
    Блинова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21962
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания музыки в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 181 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 908 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении академическому вокалу

Преподаватель академического вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек