Инфоурок Музыка Другие методич. материалыМастер-класс по теме "Формирование личности школьника средствами музыкальной культуры"

Мастер-класс по теме "Формирование личности школьника средствами музыкальной культуры"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

                          ГОРОДА ГОРЛОВКА

       ГОРЛОВСКАЯ ГИМНАЗИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ»

 


 


         Добрый день, уважаемые коллеги. Нашу встречу хочу начать с музыкального приветствия. В песне расскажу, почему я выбрала профессию учитель и может она вдохновит здесь всех присутствующих на творчество, что не зря мы несем в себе гордое звание – Учитель.

                                                                 Песня.                                                               

         Мне, как и вам, несказанно повезло – я работаю учителем музыки в школе, с музыкой связана вся моя жизнь. Каждый день насыщен ею. Без музыки я не представляю свою жизнь. Она помогает жить, любить, радоваться, творить. Поэтому я и выбрала профессию, связанную с этим универсальным языком человечества. Что значит для меня музыка? Всё! «Без музыки жизнь была бы ошибкой».

- А что для вас означает музыка?(ответы)

         Еще главное в моей жизни – это дети. Да, своих деток я очень люблю, но еще не могу обойтись без удивленного взгляда моих учеников, без их безумных вопросов, их неиссякаемой энергии, без возможности творить вместе с ними. Мое педагогическое кредо передает весь смысл моей работы: «Нет наилучшего наслаждения, чем наслаждения творить» М.Гоголь. Хочу поделиться старой  легендой. Давным-давно люди обладали божественными способностями. Однажды они прогневали Брахму, и он лишил их этого дара. После чего он крепко задумался: куда спрятать отнятое? Поместить на вершины гор – человек рано или поздно всё равно доберётся до них. Зарыть глубоко в землю, утопить в океане – но и там не очень надёжное место. Тогда решил Брахма спрятать божий дар туда, где не всякий догадается искать -  в человеческую душу. И не ошибся. До сих пор об этом мало кто подозревает.

         Удивительно красивая и мудрая легенда! Учитель – один из тех немногих людей, которые могут дать возможность ребёнку вникнуть в мир прекрасного, мудрого и значительного, найти у него расточки таланта, пробудить творческое начало.

         Творчество, музыка – главное в моей жизни, но главнее – это вера в моих учеников. Для меня каждый из них универсален, талантлив, одарен. В каждом ребенке можно увидеть не просто маленькую личность, но и маленького гения. Главное только немного веры и терпения. Дети…наша радость, наша надежда. Дети должны жить в мире красоты, сказки, игры, музыки, рисунков, фантазии, творчества.

         Музыка – целая палитра оттенков, настроений, образов, но самое главное – она несёт в себе исключительно положительное начало. Мы все учителя музыки и учим своих детей (ответы) ….. восприятию музыки, исполнению, музыкальной грамоте, музыкально-творческой деятельности, музицированию, импровизации… Через все аспекты нашего творческого урока проходит, не заметное для самих обучающихся, а иногда и для учителя, формирование личности школьника средствами музыкального искусства. Формировать личность обучающих на уроках музыки возможно с применением разных технологий:

*    «Технология  моделирования художественно-творческого процесса»

*    «Технология содержательного анализа инструментального произведения»

*    «Технология цвет – образ»

*    «Технология размышления о музыке»

*    «Технология эмоциональной драматургии»

*    «Технология создания художественного контекста»

*    «Технология жизненных ассоциаций»

*    «Технология проектного обучения»

И, конечно,  мы  все используем   инновационные формы проведения урока, какие вы используете? А я часто применяю такие формы проведения урока:

*    творческий портрет

*    творческая лаборатория

*    музыкально-литературные вечера

*    гостиные

*    театрализация

*    викторины

*    музыкальные конкурсы

*    флешмобы

         На нашей встрече  я бы хотела остановиться на Флешмобе.   Поэтому цель нашей встречи сегодня:  знакомство с  технологией вокального флешмоба, как одной из форм организации урока музыки и развития личности школьника средствами музыкальной культуры.

Не так давно, в 2003 году,  появился новый вид массовой культуры – флэшмоб.

В начале этого года, перед Олимпийскими играми в Сочи, он успешно прошёл по всей стране – это был спортивный флэшмоб. А почему не может быть музыкальный, подумала я и решила применить эту форму организации на своем уроке.

 

         Что же такое флешмоб? (видео – пример «Смуглянка»)

Флэшмоб–переводится как «мгновенная толпа». Это заранее спланированная массовая акция, в которой большая группа людей выполняет заранее оговоренные действия (сценарий) и затем расходится, оставляя зевак в недоумении. Организация флэшмоба предполагает несколько этапов: определение темы, подготовка и проведение мероприятия.

- Итак, нам следует  определить  тему флэшмоба. 

 Сегодня я предлагаю провести Предновогодний флешмоб. Как вы думаете, как можно обозначить тему  нашего вокального флэшмобаОтветы (Новогодний калейдоскоп, Сундучок новогодних песен…)

Начнём работу над проектом  создания     вокального флэшмоба...

Подготовительный этап: выбор песен и их разучивание или повторение.

 

Песни новогоднего флэшмоба:

1.     В  лесу родилась елочка.

2.     Елочка, елка лесной аромат.

3.     Снежинка.

4.     Три белых коня.

5.     Расскажи, снегурочка, как дела?

6.     Кабы не было зимы.

7.     Jingle bells.

Проведение флэшмоба.

Акцию начинает 1 человек – ведущий. Затем подключаются остальные участники проекта, и поняв суть  действа,  подключаются  все желающие. Так что,  если вы мне позволите,  роль ведущего я возьму на себя. По цвету новогоднего шарика, который я буду вешать на елку, участники с таким же цветом новогоднего шарика будут вступать по очереди.

(Исполнение новогодних песен)

- Поделитесь вашим отношением к такой форме проведения урока. Хочу услышать плюсы и минусы.

         Теперь, чтобы закрепить нашу тему, предлагаю каждой группе самостоятельно придумать тематику и название вашего очередного флэшмоба и подобрать музыкальный материал.

Потрудились вы на славу, пришло время отдыхать. Как и все ребята любят веселые зажигательные музыкальные паузы, с самой любимой хочу поделиться.

Физминутка «Чика-рика»

 

 

         Еще хочу поделиться разработкой планов-конспектов уроков в первом классе по теме « О чем говорит музыка» с приложенным музыкальным и видеоматериалом. Надеюсь, мои конспекты будут вам полезны, и вы с удовольствием будете использовать их на своих увлекательных уроках музыкального искусства.

         Составляя планы-конспекты уроков музыки для 1 класса, опиралась на программу музыкального образования для начальной школы. Главное содержание, которой направлено на формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры. Через связь музыки с жизнью, эмпатию и идентификацию ребёнка с персонажами, действующими лицами художественных произведений внимание акцентируется на личностном развитии, нравственно-эстетическом воспитании, формировании культуры мировосприятия.

         Так же учитывала требования ГОС при формировании личностных результатов: развитие музыкально-эстетического чувства, эмоционально-ценностное отношение к искусству, реализацию творческого потенциала в процессе коллективного (или индивидуального) музицирования и самооценка своих музыкально-творческих возможностей. Требования при формировании предметных результатов:  первичные представления о роли музыки в жизни человека, ее роли в духовно-нравственном развитии; основы музыкальной культуры, в том числе на материале музыкальной культуры родного края, интерес к музыкальному искусству и музыкальной деятельности; умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям; исполнение вокально-хоровых произведений, импровизация.

         С этой целью и старалась использовать разные формы общения учащихся с музыкой, разнообразные виды музыкальной деятельности, яркие иллюстрации, стихотворения, эпитеты, чтобы детям легче было выражать свое отношение к музыке, чем самым пополнять свой  музыкальный словарь и музыкальную память.

Так как наши дети – развиваются и живут мобильно, простыми иллюстрациями их не удивить, поэтому часто на своих уроках использую интерактивную форму работы – презентации, видеоматериалы. Вот несколько примеров.  (Видеоматериал)

         Мои методические разработки носят начальный уровень, поэтому прошу не судить строго, а присоединиться к творческой группе и продолжить разработку планов-конспектов. Если будет возможность, утвердить на уровне УО.

 

         В завершении хочу процитировать слова В.Сухомлинского, который сказал: «Музыка является самым чудодейственным, самым тонким средством привлечения к добру, красоте, человечности… Музыка – могучее средство самовоспитания». Если я через свою любовь к музыке, к миру прекрасного научу ребенка жить в любви и сочувствии, если я смогу сделать так, что ребенок поверит в свои силы, в свою совершенность – тогда я Учитель, а каждый ученик – маленький Гений. (Золотая заповедь педагога Академии Вольного Творческого Развития).

Пожелания и предложения.

 

 

 

 

image_image_863125.png

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс по теме "Формирование личности школьника средствами музыкальной культуры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2017 750
    • DOCX 480.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гмыря Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гмыря Ольга Викторовна
    Гмыря Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 212055
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере начального общего, основного общего, среднего общего образования

Учитель музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 374 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 097 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 307 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек