План
урока (4 класс)
Предмет: Физическая
культура.
Тема
урока: Развитие силовых качеств.
Методическая
информация
Тип
урока: изучение нового материала.
Цель
урока: формирование понятия и знаний о
красоте здорового человеческого тела, о значении мышечной силы.
Задачи
урока: Образовательная: обучение
выполнению упражнений с гантелями, набивными мячами, направленных на развитие
силовых качеств. Совместное определение понятия силы.
Развивающая:
укрепление мышечного
корсета. Воспитательная:
убеждение учащихся в необходимости выполнения силовых упражнений.
Личностные:
учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности,
учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в
учебной деятельности.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по
результату и по способу действия.
Познавательные:
анализ, синтез, сравнение, аналогия, структурирование знаний, построение
логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, построение
речевых высказываний, самостоятельное создание алгоритмов деятельности,
использование общих приемов решения задач, подведение под понятие, рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение
своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование
и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений,
координирование в сотрудничестве разных позиций.
Используемые
педагогические технологии, методы и приемы: беседа,
фронтальный и наглядный методы, игровая технология.
Время
реализации урока 45 минут
Знания,
умения, навыки и качества, которые
актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:
Узнают
о значении силовых качеств в жизни человека. Научатся выполнять упражнения для развития
силы, для расслабления перенапряженных мышц. Приобретут понятия о красоте
здорового тренированного тела, стремясь быть здоровыми и красивыми, смогут
выполнять упражнения самостоятельно.
Необходимое
оборудование и материалы: Гантели массой 1
кг, набивные мячи массой 1 кг, скакалка, гимнастические маты или карематы,
аудио система.
Дидактическое
обеспечение урока: развития мышечной силы.
1.
Организационный момент
-
Становись, равняйсь, смирно! По порядку рассчитайсь! Здравствуйте ребята!
-Сегодня
мы с вами выясним, что такое сила и какое значение она имеет в жизни человека,
зачем она нужна каждому из нас, научимся выполнять несложные, но эффективные
упражнения для укрепления мышц, развития силовых качеств. (Беседа – установка
цели и задач урока. Примеры учащихся, совместный вывод определения силы.)
Часть
урока
|
Содержание
|
Количество
повторений
|
Время
выполнения
|
МУ
|
1
|
Вводная
|
|
15 мин
|
|
|
Построение,
приветствие, сообщение задач. Беседа.
|
|
5 мин
|
|
|
Разминка
|
|
8-10мин
|
|
1.1
|
Различные
виды ходьбы с растягиванием мышц.
|
|
3мин
|
Следить
за осанкой
|
1.2
|
Различные
виды бега
|
|
3 мин
|
|
1.3.
|
ОРУ
|
|
3мин
|
|
2
|
Основная
|
|
20 мин
|
|
2.1
|
Игра
«Удочка» с выполнением упражнений для развития силовых качеств.
|
|
5мин
|
|
2.1.1
|
Сгибание-разгибание
рук в упоре лежа.
|
10-15
|
1мин
|
Темп
произвольный
|
2.1.2
|
Сгибание-разгибание
рук в упоре сзади.
|
10-15
|
1мин
|
Темп
произвольный
|
2.1.3
|
Поднимание
туловища из положения лежа на спине.
|
10-15
|
1мин
|
Темп
произвольный
|
2.2.
|
Упражнения
с гантелями (набивными мячами)
|
|
1мин
|
Все
упражнения в медленном темпе
|
2.2.1
|
Сгибание-разгибание
рук в локтевом суставе перед грудью, и.п. «сед».
|
10-14
|
1мин
|
|
2.2.2
|
Сгибание-разгибание
рук в локтевом суставе за головой
|
10-14
|
1мин
|
|
2.23
|
Упражнение
на расслабление мышц рук, потряхивания.
|
|
1мин
|
|
2.2.4
|
Удержание
гантели (набивного мяча) на вытянутой руке. И.п. сед на пятках.
|
|
1 -2 мин
|
|
2.2.5
|
Сгибание-разгибание
рук в локтевом суставе от плеча вверх.
|
10-14
|
1мин
|
|
2.2.6
|
«Лодочка»
и.п. «лежа на животе»
|
|
1 мин
|
|
2.2.7
|
Сгибание-разгибание
рук в лучезапястном суставе
|
6-8 раз
|
1мин
|
|
2.3.1
|
«Кошка»
и.п. коленно-кистевое
|
4-6 раз
|
1 мин
|
Темп тот
же
|
2.3.2
|
Виляние
хвостиком
|
|
2 мин
|
Быстро
|
2.3.3
|
Сидя на
полу «по-турецки». Руки в стороны, за голову, в замок вверх. Экспозиция 30
сек.
|
2 раза
|
1 мин
|
Руки стараться
не сгибать в локтевых суставах.
|
3
|
Заключительная
|
|
2 мин
|
Темп
медленный
|
3.1
|
Развести
руки в стороны, (вдох) обнять себя (выдох), попеременно правая и левая сверху
|
|
1 мин
|
Медленно
Обнимать
себя крепче
|
3.2
|
Ходьба с
переменой положения рук
|
|
2 мин
|
медленно
|
3.3
|
Дыхательные
упражнения
А) глубокий
вдох, задержка 4-5 сек, медленный выдох
Б) поочередное
дыхание левой, правой ноздрей, задержка, левой. Все на 8 счетов
|
2-3 раза
2-3 раза
|
2 мин
|
Медленно
Губы на
выдохе - трубочкой
|
3.4
|
Уборка карематов,
гантелей, мячей.
|
|
2 мин
|
медленно
|
3.5
|
Построение,
итоги. Рефлексия.
|
|
3 мин
|
|
|
|
|
|
|
Построение,
итоги: «Сегодня, ребята, вы узнали, что такое сила, почему важно выполнять
упражнения для развития силы, научились выполнять упражнения, которые тренируют
наши мышцы, делают их более сильными и выносливыми, узнали основные функции
этих мышц, какие? А что может с нами случится, если наши мышцы будут слабыми?
Вот и молодцы! Теперь вы все знаете, как важна для нас сила и почему нам, просто
необходимо ее развивать. А еще мы с вами научились правильно расслаблять наш
опорно-двигательный аппарат, ведь что бы чувствовать себя хорошо, нельзя
переутомляться, а для этого у нас есть смена видов деятельности. Всем спасибо
за работу!
Домашнее
задание: Выполняйте дома изученные упражнения и
будьте здоровы Рефлексия индивидуально.
Список
литературы
1. Баршай
В.М., Физкультура в школе и дома. – М.: Феникс, 2001г.
2. Богословский
В.П., Сборник инструктивно-методических материалов по физическому воспитанию -
М.: Просвещение, 1984 г.
3. Вайнбаум
Я.С., Дозирование физических нагрузок школьников, - М.: Просвещение , 1991 г.
4. Ковалько
В.И., Поурочные разработки по физкультуре 4 класс, - М.: Вако 2006 г.
5. Рипа
М.Д., Велитченко В.К., Волкова С.С., Занятия физической культурой со
школьниками, отнесенными к специальной медицинской группе, - М.: Просвещение,
1988г.
6. Советова
Е.В., Оздоровительные технологии в школе, - М.: Феникс, 2006 г.
7. Уортон
Д., Здоровая спина, - М.: Соpyright, 2006 г.