Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыМетодическая разработка «Развитие скоростно-силовых качеств на степ – платформе, применительно к прыжкам в длину с места, для обучающихся 4-ых классов»

Методическая разработка «Развитие скоростно-силовых качеств на степ – платформе, применительно к прыжкам в длину с места, для обучающихся 4-ых классов»

Скачать материал

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

 Гимназия №284 Кировского района

Санкт-Петербурга

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

«Развитие скоростно-силовых качеств на степ – платформе, применительно к прыжкам в длину с места, для обучающихся 4-ых классов»

 

 

 

Антонова Полина Владимировна

Учитель физической культуры ГБОУ Гимназии №284

Кировского района  Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2023 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы использование степ – платформ на уроках физической культуры.

           1.1.  Характеристика степ - аэробики

           1.2.  Организация и проведение упражнений со степ – платформами

           1.3.  Влияние степ – аэробики на физическое развитие школьников

Глава 2.     Прыжок в длину с места

           2.1.  Техника прыжка в длину с места

Глава 3.   Скоростно – силовые качества

           3.1. Структура скоростно – силовых качеств       

Глава 3. Методика развития скоростно – силовых качеств

Глава 4. Комплекс упражнений на степ - платформе для развития скоростно-силовых качеств, применительно к прыжкам в длину с места, для обучающихся 4-ых классов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

              Актуальность. Одной из главных задач физического воспитания школьников является гармоничное физическое развитие, а также развитие физических качеств и двигательных способностей. Школьный возраст - один из наиболее ответственных периодов в жизни каждого человека. Именно в этом возрастном периоде закладываются основы здоровья, правильного физического развития, происходит становление двигательных способностей, формируется интерес к физической культуре и спорту, воспитываются личные, морально-волевые и поведенческие качества. Чрезвычайно важно привлекать детей к регулярным занятиям физической культурой.

           Каждый учитель физической культуры старается провести свой урок интересно, применяя различные методы и подходы к обучению.

            Стп-аэробика, наверное, один из самых простых и эффективных стилей и направлений  аэробики. Младшие школьники с большим удовольствием выполняют упражнения на степ – платформах.

             Цель – составить комплекс упражнений для развития скоростно-силовых качеств,  применительно к прыжкам в длину с места, для обучающихся 4-ых классов.

            

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТЕП- ПЛАТФОРМ НА УРОКЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

1.1.ХАРАКТЕРИСТИКА СТЕП – АЭРОБИКИ

 

           Степ – аэробика появилась в 80 годы и быстро завоевала популярность.

Появлением степа мы обязаны фитнес – инструктору из США Джине Миллер. После перенесенной травмы колена для укрепления мышц передней поверхности бедра, необходимого для восстановления функции коленного сустава, она выполняла подъемы и спуски на ступеньках крыльца, которые и стали для нее первой степ – платформой. А чтобы разнообразить скучные подъемы и спуски, Джин стала выполнять их под музыку. Тренировка оказалась эффективной и приятной. Так зародилась степ - аэробика.

Особенностью степ – аэробики является использование специальной степ – платформы. Платформа позволяет выполнять различные шаги, подскоки на нее и через нее в различных направлениях. Её можно применять для выполнения упражнений на мышцы брюшного пресса, спины, а также использовать как отягощение для развития силы и силовой выносливости рук и плечевого пояса. Регулируемая высота платформы позволяет заниматься в одной группе людям различного уровня физической подготовки.

 

                   1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ УПРАЖНЕНИЙ СО СТЕП -ПЛАТФОРМАМИ

 

Прежде чем приступить к выполнению упражнений со степ – платформами следует провести небольшой инструктаж.

1. Подъем на платформу осуществлять за счет ног, а не спины.

2. Ступню ставить на платформу полностью.

3. Спину всегда держать прямо.

4. Не делать резких движений.

5. Спускаясь с платформы, ставить ногу с носка на пятку на расстоянии одной стопы от степ - платформы.

 

1.3 ВЛИЯНИЕ СТЕП-АЭРОБИКИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ШКОЛЬНИКОВ

 

            Степ-аэробика помогает разрабатывать суставы и формировать свод стопы, развивает выносливость, координацию и равновесие, вестибулярный аппарат, тренирует сердце, нормализует артериальное давление. Степ не только способствует сжиганию большого количества калорий, но и дает необходимую эмоциональную разрядку, улучшает настроение. Аэробика оказывает положительное действие на весь организм, укрепляя дыхательную, сердечно-сосудистую, мышечную и нервную системы, а также нормализуются артериальное давление и деятельность вестибулярного аппарата. Весьма важно, что эта аэробика достаточно эффективна для тех групп мышц, которые очень трудно задействовать: ягодиц, задней части бедра и приводящих мышц бедер.

           Специалисты считают, что степ - аэробика прекрасна для профилактики и лечения остеопороза и артрита, а для укрепления мышц ног и восстановления после травм колена нет комплекса лучше. Упражнения в степе просты, поэтому подходят для людей разного возраста. Они великолепно улучшают фигуру, в особенности формы голеней, бедер и ягодиц. А, применив отягощение (гантели) массой до двух килограмм, можно укрепить мышцы плечевого пояса.

          Обучащимся легко даются прыжковые упражнения, и выполняются ими более качественно.

 

 

2. ПРЫЖОК В ДЛИНУ С МЕСТА

 

                                     2.1. ТЕХНИКА ПРЫЖКА В ДЛИНУ С МЕСТА


             Прыжок в длину с места характеризует уровень развития скоростно-силовых способностей мышц ног. Перед тем как тренировать прыжки в длину с места, рекомендуется предварительно укрепить мышцы ног с помощью некоторых упражнений, перед которыми в обязательном порядке провести хорошую разминку, чтобы случайно не травмироваться.

            Прыжок в длину с места состоит из четырёх фаз. Рассмотрим каждую фазу более подробно.

           Первая фаза – подготовка к отталкиванию. Спортсмен встает у линии,  ноги врозь, поднимает руки вверх, одновременно поднимаясь на носки и прогибаясь в пояснице. Затем следует обратное движение. Руки опускаются вниз и отводятся назад, ноги ставятся на всю стопу, при этом сгибаются колени и тазобедренный сустав, корпус выносится чуть вперед. На этом уровне формируется весь потенциал прыжка. Именно поэтому важно иметь сильные, мощные ноги.

           Вторая фаза – отталкивание. Отталкивание начинается тогда, когда тазобедренный сустав распрямляется, руки при этом нужно резко выбросить вперед. Завершается отталкивание разгибанием коленных суставов и отрыванием стоп от поверхности. Самая важная часть прыжка – отталкивание. От силы отталкивания зависит дальность полета.

            Третья фаза – полёт. После отталкивания тело спортсмена выпрямляется, колени подтягиваются к груди. В завершающей стадии полета руки опускаются вниз, а стопы выносятся вперед.

              Четвёртая фаза – приземление. Когда ноги касаются поверхности, руки нужно вывести вперед для сохранения равновесия. Ноги при этом сгибаются в коленных суставах, приземление должно быть упругим. Остановившись, прыгун выпрямляется и уходит из зоны проведения испытаний. При правильном приземлении необходима четкая координация движений, чтобы не упасть назад и не испортить достигнутый результат прыжка. На данном этапе нужно добиться мягкого приземления на две ноги и предупредить приземление на носки.

 

2. СКОРОСТНО - СИЛОВЫЕ КАЧЕСТВА 

 

       Скоростно-силовые качества – это способность человека к проявлению предельно возможных усилий в кратчайший промежуток времени при сохранении оптимальной амплитуды движений.

Эту способность называют также «взрывной силой».

Скоростно-силовые качества зависят:

- от состояния нервно-мышечного аппарата,

- от абсолютной силы мышц,

- от способности мышц к быстрому нарастанию усилия в начале движения.

 

                            2.1 СТРУКТУРА СКОРОСТНО - СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ

 

1.Абсолютная сила – это максимальная сила, проявляемая человеком в каком-либо движении, независимо от массы его тела.

2.Стартовая сила – способность мышц к быстрому развитию рабочего усилия в начальный момент напряжения.

3.Ускоряющая сила – способность мышц к быстрому наращиванию рабочего усилия в условиях начавшегося  их сокращения.

4.Абсолютная быстрота сокращения мышц.

 

3. МЕТОДИКИ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ

 

Средства развития скоростно – силовых качеств:

- упражнения с преодолением веса собственного тела.

- упражнения с дополнительным отягощением.

- упражнения с использованием сопротивления внешней среды

- упражнения с преодолением сопротивления внешнего сопротивления

Основные методы:

- сопряжённого воздействия

- вариативного воздействия

- кратковременных усилий

- повторный

 

4. КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ НА СТЕП – ПЛАТФОРМЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ СКОРОСТНО – СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ, ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРЫЖКАМ В ДЛИНУ С МЕСТА, ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 4-ЫХ КЛАССОВ.

 

         Наиболее оптимальным и доступным, для обучающихся начальной школы, будет  комплекс упражнений без дополнительного отягощения, то есть работа с собственным весом. Основной метод – повторный.

 

Упражнение №1

 И.п. – о.с. перед степ-платформой

   1-7- прыжки со сменой ног с касанием передней частью стопы степ-платформы

   8- И.п.

 

Упражнение №2.

И.п.- стойка ноги вместе, руки на пояс

   1- прыжок в стойку, ноги врозь

   2 – прыжок в стойку, ноги вместе

   3- прыжок на степ-платформу, ноги вместе

   4- прыжок назад со степ-платформы в И.п.

 

Упражнение №3.

 И.п.- стойка ноги вместе, руки на пояс

   1- прыжок в стойку, ноги врозь

   2 – прыжок в стойку, ноги вместе

   3- прыжок на степ-платформу, ноги вместе

   4- прыжок со степ-платформы вправо, в стойку ноги врозь, степ-платформа между ног, руки на пояс

 

Упражнение №4.

И.п. – стойка на степ-платформе ноги вместе, руки на пояс

  1- прыжок со степ-платформы в полуприсед, ноги врозь, степ-платформа  между ног, коснуться правой рукой степ-платформы

  2- И.п.

  3- прыжок со степ-платформы в полуприсед, ноги врозь, степ-платформа  между ног, коснуться левой рукой степ-платформы

  4- И.п.

 

Упражнение №5.

И.п. – стойка на степ-платформе правым боком ноги вместе, руки на пояс

  1- поставить левую ногу на пол, правая на степ- платформе, руки на пояс

  2- И.п.

  3- поставить правую ногу на пол, левая на степ- платформе, руки на пояс

  4 –И.п.

 

Упражнение №6.

И.п. – стойка перед степ - платформой ноги врозь, руки вниз

  Прыжок через степ на двух ногах.

   

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

      Эффективность в развитии скоростно-силовых качеств у школьников 4-ых классов достигается за счёт использования степ-платформ и освоения новых движений, их соединение с ранее освоенными. Изменений исходных положений на опоре, изменении скорости амплитуды и скорости движения, использование музыкального сопровождения, эмоционального состояния.

     Использование разработанного комплекса упражнений на степ-платформе, для развития скоростно-силовых кчеств, на уроках физической культуры положительно скажется на динамике результатов в прыжке в длину с места.

           

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

      Кудра Т.А. Аэробика. Содержание и методы проведения оздоровительных занятий//Е.С. Крюк.-М.: Физическая культура и спорт, 2011.-С.231

      Баранков О.Н. Пути и методы резкого повышения уровня общефизической подготовки детей в школе, распологающей обычной спортивной базой// Теория и практика физической культуры. - 1991, - №12, - С.50. .        

      Бурханов А.И. Влияние спорта на организм школьников// Теория и практика физической культуры - 1995, - № 4 ,- С. 12-14. . 
Источник: 
https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=565034
© Библиофонд

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка «Развитие скоростно-силовых качеств на степ – платформе, применительно к прыжкам в длину с места, для обучающихся 4-ых классов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 931 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Доклад: «Личностно-ориентированный подход на уроках физической культуры и во внеурочной деятельности, методы его реализации».
  • Учебник: «Физическая культура», Лях В.И.
  • Тема: § 9. Совершенствование физических способностей
  • 26.10.2023
  • 95
  • 0
«Физическая культура», Лях В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2023 154
    • DOCX 28.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Полина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Полина Владимировна
    Антонова Полина Владимировна
    • На сайте: 3 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3262
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретические и методические принципы спортивной тренировки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Гимнастика" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек