Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка "Роль семьи в музыкальном воспитании детей"

Методическая разработка "Роль семьи в музыкальном воспитании детей"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Роль семьи

в музыкальном воспитании  детей

 

 

 

Методическая разработка

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель музыки

Сюткина Оксана Петровна

 

 

 

 

 

г. Пермь 2020г.

 

 

 «Главный смысл и цель семейной жизни - воспитание детей. Главная школа воспитания детей - это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери».

В.А. Сухомлинский.

 

    Фундамент образования, развития и воспитания человека закладывается в детстве. Поэтому для образования, развития и воспитания человека, правильного его формирования личности большое значение имеют условия его жизни.

    Музыкальное воспитание - целенаправленное и систематическое развитие музыкальной культуры, музыкальных  способностей человека, воспитание в нём эмоциональной отзывчивости к музыке, понимания и глубокого переживания её содержания

      В наше время важным фактором в воспитании и развитии ребёнка, в приобретении им социального опыта является семья. Семья является важнейшей средой формирования и развития личности: здесь ребёнок рождается, растёт, познаёт мир, социализируется. Именно в семье развиваются его чувства, закладываются нравственные ценности, формируется физическое и психическое здоровье.

    Музыкальное искусство, непосредственно и сильно воздействующее на человека уже в первые годы его жизни, занимает большое место в его общем культурном развитии. Музыка - постоянный спутник человека во всей его жизни. Уровень музыкальной культуры подрастающего поколения в настоящее время во многом зависит от решения проблем эстетического воспитания и образования. Музыка близка эмоциональной натуре ребенка. Под влиянием музыки развивается его художественное восприятие, богаче становятся переживания.

Особую остроту в настоящее время приобретает проблема участия семьи в воспитании у ребенка интереса к музыке. Привить любовь детям к музыке сможет только тот человек, который сам тонко чувствует музыку, глубоко воспринимает ее. Поэтому возникает вопрос о музыкальном восприятии и самих родителей. Родители поют колыбельные песни, утишая своих малышей, а те поют их куклам. Совместное слушание музыки со взрослыми и обсуждение чувств, которые она вызвала, поощряет обмен мнениями о собственных эмоциях. Музыка способствует обогащению речи, запоминанию, поскольку ребенок может запомнить фразы из песен, и в последствии применять их в разговоре.

Успех музыкального воспитания во многом зависит от того, как организованно воспитание в семье. Именно в семье, в ее традициях кроются источники музыкального дарования ребенка. Важно ценностно-ориентационное единство семьи, что интерпретируется как наличие устойчивых семейных традиций, целостность мировосприятия, образа и стиля жизни, наличие значимой совместной деятельности, социально-культурный уровень её развития.

Родители, помогая ребенку в развитии его воображения, опираясь при этом на особенности музыки как эффективного средства развития, помогают ему приобрести независимость от наглядных впечатлений и представлений, а, следовательно, развить через него музыкальное воображение.

Основы в воспитании ребёнка закладывает, в первую очередь, семья. Она является источником передачи ребёнку не только социально-исторического опыта, но и опыта эмоциональных и деловых взаимоотношений между людьми. Поэтому возникает необходимость и важность общения педагога с родителями в целях направленного и эффективного воспитательного воздействия.

 Работа семьи и педагога по воспитанию ребёнка и формированию у него любви к музыкальным занятиям, безусловно, одинаково сложна и интересна. Успех музыкального развития детей зависит от того, насколько верно родители понимают цели и задачи музыкально-эстетического воспитания детей, а также от того, насколько осознаётся ими огромная сила эмоционального воздействия музыки на личность ребёнка. Задача родителей – помочь ребёнку преодолеть трудности, поддерживая в нём желание, стремление и веру в свои силы. Педагог в этом случае выступает как наставник, поясняя необходимость и важность музыкального образования.

Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину ребёнка. Систематичность занятий на инструменте воспитывает характер, упорство, выдержку. Играющие и поющие дети лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова, быстрее усваивают грамматику. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке, и в речи человека. Музыка учит мыслить и жить в согласии с собственным «я».

Говоря о роли семьи в  музыкальном воспитании детей, можно отметить следующие моменты:

Во-первых, ребенок выходит на новый уровень осознания музыкальных терминов (например, мелодия темп, ритм, тембр, мажорный или минорный лад) музыкальных произведений и их характеристик, связанных не только с внешних стороной восприятия, но и с теми оттенками, которые закладывал композитор.

       Во-вторых, у него меняется восприятие музыки, становясь более осознанным и целенаправленным. Теперь он старается выслушать музыкальное произведение до конца, чтобы сложилось общее впечатление. Дети творчески используют накопленный музыкальный опыт, полученный на занятиях в музыкальной студии. Выучив небольшое произведение, дети с удовольствием его играют родителям, на публике. Родителям в данном случае необходимо всячески поддерживать творческие начинания своего ребёнка, чтобы ему было интересно заниматься музыкой. В противовес этому, если ребёнок будет видеть, что его родителям неинтересно, как и что происходит на занятиях в музыкальной студии, то соответственно, он через некоторое время потеряет интерес к занятиям.

Исходя из этого, реализовывая принципы развивающего музыкального воспитания в условиях семьи, родители должны прежде всего основываться на том, что такое обучение будет полноценно реализовываться через общение ребенка не только со взрослыми, но со сверстниками, через взаимодействие ребенка с музыкой, через погружение ребенка в музыкальную деятельность. Они должны понимать, что воспитание очень важно для разностороннего воспитания и развития их детей, и стремится наиболее полно использовать его возможность.    

Приобщение семей к музыкальному искусству способствует их сплочённости. В таких семьях дети становятся более дисциплинированными, великодушными, ответственными за свои успехи, серьёзно относятся к своим занятиям и увлечениям. Именно союз педагога и родителей является самым действенным помощником в деле воспитания юного музыканта.

 

 

 

Список литературы:

1.     Алиев Ю.Б. Пение на уроках музыки: конспекты уроков, репертуар, методика - М.: ВЛАДОС-ПРЕСС,2005

2.       Асафьев Б. Нечто о музыкальном просвещении//-Асафьев Б. Избранные статьи о музыкальном просвещении и образовании.-Л.: Музыка,1965г.

3.   Выготский Л.С. Психология искусства.-Л.: Искусство,19

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Роль семьи в музыкальном воспитании детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2020 268
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сюткина Оксана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сюткина Оксана Петровна
    Сюткина Оксана Петровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8707
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе