Муниципальное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей) «Детский дом № 7 «Дружба»
Сказкотерапия в работе с детьми младшего школьного возраста
Методическая разработка
-
Автор:
Валикова Юлия Владимировна, педагог – психолог
МКУ «Детский дом № 7 «Дружба»
Прокопьевский ГО
2018
План – конспект занятия
«Приключения Муми-детей»
Цель: снижение тревожности, помощь на этапе адаптации ребенка к условиям детского дома
Задачи:
- снизить эмоциональное напряжение, связанное с пребыванием в детском доме
- развивать чувство защищенности и безопасности
- способствовать формированию позитивного настроя;
Категория участников: младшие школьники, 7-10 лет
Ход занятия
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы побываем сказочной долине Муми-троллей.
Ритуал «входа в сказку»
Закройте глаза, возьмите в руки своих муми-деток, почувствуйте настроение каждого - какие у него мысли, что он любит, о чем мечтает, чем он похож на вас. Сейчас заиграет музыка и когда она затихнет мы попадем в сказочную Муми-страну. Вы теперь не просто Аня, Ваня…, а муми-Аня, муми-Ваня. Ну что, начнем наше путешествие.
Психолог начинает рассказывать сказку.
«В сказочной долине жили Муми-тролли. Это были трогательные, очень приветливы и добрые существа. Они жили семьями – муми-мама, муми-папа и муми-дети. Родители любили своих детей, заботились о них. Муми дети любили родителей и свою долину, они веселились, играли, ругались, мирились и были абсолютно счастливы».
Задание 1.
Давайте вспомним самые счастливые минуты вашей жизни, как вы смеялись, как веселились – давайте попробуем это повторить сейчас (дети показывают свои положительные эмоции, смеются, хохочут, танцуют).
«Однажды на муми-долину обрушилась непогода, муми-детям было очень тяжело справляться с трудностями. Дождь лил целый год, дули сильные ветра, ураганы разрушили большую часть долины, было холодно, голодно и хотелось плакать».
Задание 2.
Дети показывают соответствующие действия и эмоции - идем против ветра, мерзнем, мокнем под дождем.
«Муми - родители, переживая неприятности, заболели, были очень печальными и временно не могли заботиться о своих муми-детях. Жить детям в таких условиях стало невозможно. Муми-семьи долго размышляли и приняли решение, что муми-детям необходимо на время покинуть долину и найти безопасное место для проживания. Пока родители не справятся с непогодой и не восстановят долину.
Муми-детям пришлось покинуть свою страну в поисках острова «Дружбы», о котором родители рассказали детям. Остров «Дружбы» - это тихое уютное место, где детям будет тепло и безопасно, пока родители не заберут их. На острове есть взрослые, которые оберегают, заботятся, окружают любовью, пока дети находятся вдали от своих родителей.
Чтобы попасть на остров муми-дети должны пройти ряд испытаний. Путь к острову лежит через густой лес, где обитают хищные диковинные животные, которые не любят чужаков в своем лесу. Но, они боятся громких звуков. Чтобы не столкнуться с ними, нужно их напугать.
Задание 3.
Дети пугают животных - кричат, визжат, топают ногами, хлопают в ладоши.
«Лес закончился, и дети увидели цветочное поле. Поле цветочное, но цветы заколдованные, расколдовать их можно волшебными словами».
Задание 4.
Дети хвалят друг друга, делятся комплиментами, затем хвалят себя. Отлично, теперь возьмем краски и оживим поле. На заготовленных шаблонах воском нарисованы цветы, дети с помощью акварели, закрашивают лист бумаги и на нем появляются цветы.
Ну, что, пора идти дальше.
«Ой, посмотрите, птенец выпал из гнезда. Как вы думаете, какие чувства он испытывает (дети перечисляют). Давайте поможем ему вернуться в гнездо. Что птенец чувствует теперь (дети перечисляют).
Посмотрите, вдали видна надпись, кто может ее прочесть (Остров Дружбы). Ура, мы нашли остров. На этом острове муми – дети переждут непогоду и дождутся родителей. А чтобы на острове жизнь была спокойной и домашней, давайте нарисуем каждому муми-ребенку то, что, по-вашему, ему здесь не хватает, чтобы он взял с собой из дома».
Задание 5.
Дети рисуют и оставляют муми-детей рядом с рисунком.
Мы помогли муми-детям и теперь их спокойно можно оставить на острове Дружбы. Ой, слышите, зазвучала музыка, нам тоже пора возвращаться домой.
Ритуал «выхода из сказки».
Дети закрывают глаза, звучит музыка, дети мысленно оставляют свои пожелания муми-детям и возвращаются в реальность.
Рефлексия.
Что больше всего понравилось в сказке?
Какие чувства испытывали, когда спасали муми-детей?
Чувства, когда возвращались из сказки?