Инфоурок Другое Другие методич. материалыМЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по теме: Организация безопасной среды для пациента

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по теме: Организация безопасной среды для пациента

Скачать материал

Государственное автономное образовательное учреждение

 среднего профессионального образования Республики Крым  

«Крымский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ  

 

по теме: Организация безопасной среды для пациента

 

по МДК. 04.02.(05.02.,07.02.) Безопасная среда для пациента и персонала

 

                    для специальности: 34.02.01 Сестринское дело

                                                       31.02.02 Акушерское дело

                                                       31.02.01 Лечебное дело

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработал преподаватель:

 Каральник И.Э.

 

 

 

 

 

Симферополь, 2019

 

 

Рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК по сестринскому делу

 

протокол № ____ от «____» ________ 2019 г.

 

 

 

 

Председатель ЦМК   _____/ Жихарь Н.А.

Методическая разработка составлена в соответствии с ФГОС СПО по профессии 060501.01 Младшая медицинская сестра по уходу за больными, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 694 от 02.08.2013 г, зарегистрировано в Минюсте России 20.08.2013г. №29480, в соответствии с ФГОС СПО по специальности 34.02.01 Сестринское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 502 от 12.05.14г., зарегистрированным в Минюсте России 18.06.14 г. № 32766, в соответствии с ФГОС СПО по специальности 31.02.02 Акушерское дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 969 от 11 августа 2014 г., зарегистрированным в Минюсте России 26 августа 2014 г. № 33880, в соответствии с ФГОС СПО по специальности 31.02.01 Лечебное дело, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 514 от 12 мая 2014 г., зарегистрированным в Минюсте России 11 июня 2014 г. № 32673.

 

 

 

 

Автор-разработчик:

Каральник Инна Эдуардовна – преподаватель ГАОУ СПО РК «Крымский медицинский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

1. Методический блок ……………………………………………………

4

2.Информационный блок………………………………………………...

10

3. Блок контроля знаний………………………………………………….

21

4.Приложения…………………………………………………………….

24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК

 

Технологическая карта теоретического занятия

 

Название МДК: 04.02. (05.02.,07.02.) Безопасная среда для пациента и персонала

 

Специальность: 34.02.01 Сестринское дело

                            31.02.02 Акушерское дело

                            31.02.01 Лечебное дело

 

Курс: I, II

 

Тема занятия: Организация безопасной среды для пациента

Количество часов: 2

Вид занятия: тематическая лекция

 

Тип занятия: занятие по ознакомлению с новым материалом

 

Цели лекции

 

1. Учебные цели:

 

Студент должен знать:

-       понятие «безопасная больничная среда»;

-       факторы риска для пациентов в ЛПУ;

-       группы пациентов с высоким риском несчастных случаев;

-       меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска падений;

-       меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска ожогов;

-       меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска отравлений;

-       меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска электротравм;

-       применение вспомогательных средств перемещения пациента;

-       методику перемещения пациента в постели.

 

2. Развивающие цели:

        научить планировать свою деятельность при организации безопасной среды для пациента;

        содействовать формированию осуществления самоконтроля при организации безопасной среды для пациента;

        способствовать развитию самостоятельности при выполнении своих профессиональных обязанностей.

 

3. Воспитательные цели:

        способствовать воспитанию добросовестности, ответственности и аккуратности в своих профессиональных действиях при организации безопасной среды для пациента;

        повышать интерес к своей будущей профессии.

 

 

Общие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.

ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 8. Соблюдать правила охраны труда, противопожарной безопасности и техники безопасности.

 

Уровень освоения знаний: II

 

Мотивация занятия: любая среда, в которой живет человек, имеет те или иные факторы, отрицательно на него влияющие, эти факторы называются факторами риска. Для сохранения здоровья человек должен быть хорошо адаптирован к ним. Среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворить все свои жизненно важные потребности является безопасной. Поэтому медсестра должна знать факторы риска больничной среды; пациентов, входящих в группы риска несчастных случаев, а так же меры направленные на снижение этих несчастных случаев.

 

Место проведения: учебная аудитория

 

Материально-техническое обеспечение: мультимедийный проектор, ноутбук, экран, презентация, учебный фильм.

 

Учебно-методическое оснащение: рабочая программа ПМ 04 (05, 07) Выполнение работ по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными», КТП, методическая разработка теоретического занятия.

 

 

Межпредметные связи: 

 

Входящие

Выходящие

Сестринское дело.

ОП.05. Гигиена и экология человека.

ОП.06. Основы микробиологии и иммунологии.

ОП. 11.Безопасность жизнедеятельности.

 

ПМ.01 Проведение профилактических мероприятий.

ПМ.02 Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.

ПМ.03 Оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных и экстремальных состояниях.

МДК 04.03. Технология оказания медицинских услуг.

Акушерское дело.

ОП.05. Гигиена и экология человека.

ОП.06. Основы микробиологии и иммунологии.

ОП. 12 Безопасность жизнедеятельности.

 

ПМ.01 Медицинская и медико-социальная помощь женщине, новорожденному, семье при физиологическом течении беременности, родов, послеродового периода.

ПМ.02 Медицинская помощь беременным и детям при заболеваниях, отравлениях и травмах.

ПМ.03 Медицинская помощь женщине с гинекологическими заболеваниями в различные периоды жизни.

МДК 05.03. Технология оказания медицинских услуг.

Лечебное дело.

ОП.06. Гигиена и экология человека.

ОП.09. Основы микробиологии и иммунологии.

ОП.10. Безопасность жизнедеятельности.

 

ПМ.01        Диагностическая деятельность.

ПМ.02 Лечебная деятельность.

ПМ.03 Неотложная медицинская помощь на догоспитальном этапе.

МДК 07.03. Технология оказания медицинских услуг.

 

Внутрипредметные связи: Лечебно-охранительный режим, Неблагоприятные факторы, влияющие на организм медсестры, Обеспечение лечебно-охранительного режима в ЛПУ, Обеспечение безопасной среды для пациента,

Перемещение пациентов, Обеспечение безопасной среды для персонала.

 

 

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов в подготовке к занятию

 

Основные источники:

1. Обуховец Т. П. Основы сестринского дела: учебное пособие [Текст] / Т. П. Обуховец, О. В. Чернова. – Ростов н/Д : Феникс, 2017. – 766 с.

2. Обуховец Т. П. Основы сестринского дела: практикум [Текст] / Т. П. Обуховец. – Ростов н/Д : Феникс, 2018. – 687 с.

 

Дополнительные источники:

1. Кулешова Л. И. Основы сестринского дела: Учебник, курс лекций, сестринские технологии [Текст] / Л. И. Кулешова, Е. В. Пустоветова   – Ростов н/Д : Феникс, 2016. – 733 с.

2.     Мухина С. А. Практическое руководство к предмету «Основы сестринского дела» : учебное пособие  [Текст] / С. А. Мухина, И. И. Тарновская. – М. : Гэотар-Медиа, 2016. – 512 с.

3.     Островская И. В. Основы сестринского дела : Учебник  [Текст]  / И. В. Островская, Н. В. Широкова.– М. : ГЭОТАР-Медиа, 2017. – 320 с.

4.     Широкова Н. В. Основы сестринского дела. Алгоритмы манипуляций: учебное пособие [Текст] / Н. В. Широкова, И. В. Островская, И. Н. Клюйкова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, 2015. – 160 с.

 

Нормативные документы:

СанПиНы. ОСТы

1.     ОСТ 42-21-2-85. Стерилизация и дезинфекция изделий медицинского назначения. Методы, средства и режимы.

2.     СанПиН 2.1.7.2790-10 Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 09.12. 2010г. № 163). 

3.     СанПиН 2.1.3. 2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность». Утвержден постановлением Главного санитарного врача РФ от 18 мая 2010 года № 58.

4.     СП 3.1.5.2826 -10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от   11.01. 2011 г. № 1).

5.     Профессиональный стандарт «Младший медицинский персонал» (утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 12.01.2016 г. № 2н).

 

Интернет-ресурсы:

 

1.     Методические указания к дезинфицирующим средствам, нормативные документы // http://dezsredstva.ru/.

2.     Медицинская студенческая библиотека // http://  www.rosmedlib.ru/.


Ход занятия

 

п/п

Основные этапы лекции и их содержание

Время этапа (мин.)

Дидактическая цель этапа

Методы, приемы, формы обучения

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность преподавателя

Деятельность студентов

1

2

3

4

5

6

7

8

1.

Организационный этап.

2 мин

Дисциплинирование студентов, создание рабочего настроя.

Беседа.

Учебный журнал.

Приветствие студентов, проверка санитарного состояния аудитории и внешнего вида студентов; регистрация отсутствующих.

Подготовка к занятию, доклад старосты о отсутствующих.

2.

Этап актуализации знаний, мотивации и целеполагания.

3 мин

Мотивация необходимости получения знаний и умений, использования их в своей будущей практической деятельности. Развитие познавательного интереса к изучаемой теме.

Беседа.

 

Методическая разработка лекции.

Сообщает студентам тему, цели и основные этапы занятия. Объясняет значимость темы для профессиональной деятельности.

Запись в тетради темы и цели занятия. Обсуждение сферы применения знаний.

3.

Основной этап

 

75 мин.

 

Получение знаний об лечебно-охранительном режиме, необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка дня в отделении.

 

Объяснительно – иллюстративный метод обучения.

 

Презентация лекции.

 

Последовательное изложение материала лекции с использованием презентации, ответы на вопросы студентов.

 

Конспектирование материала лекции, ответы на поставленные вопросы.

Изложение основных вопросов лекции:

1.Понятие о безопасной больничной среде.

2.Факторы риска для пациентов в ЛПУ.

3. Выявление пациентов с высоким риском несчастных случаев.

4. Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска падений.

 5.Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска ожогов.

6.Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска отравлений.

7.Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска электротравм.

8.Использование вспомогательных средств перемещения пациента.

9.Перемещение пациента в постели.

4.

Заключительный этап

 

 

 

 

 

 

10 мин.

 

Систематизация, закрепление материала.

Позволяет выявить слабые стороны в восприятии информации, закрепить полученные знания.

Ознакомление с темой самостоятельно.

 

 

 

Беседа.

 

Объяснение.

 

Объяснение.

 

 

 

 

Учебное пособие.

Подведение итогов лекции.

 

Выясняет наличие вопросов у студентов, отвечает на поставленные вопросы.

 

Обобщение полученных знаний.

Задают вопросы преподавателю, анализируют свои ошибки.

Фиксируют домашнее задание

1 (осн.), с.353-385, 2 (осн.), с. 140-145.

Подведение итогов  

 

Ответы на вопросы студентов

 

Домашнее задание:

  

 

 

ФИО и подпись преподавателя   ___________________ Каральник И. Э.

 

 


II. ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЛОК

Тема: Организация безопасной среды для пациента.

    План:

1.     Понятие о безопасной больничной среде

2.     Факторы риска для пациентов в ЛПУ.

3.     Выявление пациентов с высоким риском несчастных случаев.

4.     Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска падений.

5.     Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска ожогов.

6.     Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска отравле­ний.

7.     Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска электротравм.

8.     Использование вспомогательных средств перемещения пациента.

9.     Перемещение пациента в постели.

 

1.      Понятие о безопасной больничной среде. 

        Любая среда, в которой находиться человек, имеет те или иные факторы, отрицательно на него влияющие, такие факторы называются факторами риска. Для сохранения здоровья человек должен быть хорошо адаптирован к ним.

        Безопасной больничной средой (ББС) называется среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворить все свои жизненно важные потребности.

          Обеспечение населения высококачественной медицинской помощью невозможно без управляемой и эффективной системы безопасности в медицинских учреждениях. Наряду с нормативной базой функциональной основой безопасности жизнедеятельности в медицинских организациях служат эффективные действия конкретных должностных лиц.    

        

2.      Факторы риска для пациентов в ЛПУ.     

 

         Необходимо максимально устранить влияние факторов риска на пациента в ЛПУ и создать такие условия, которые обеспечат пациенту безопасность все время, пока он там находится.          

         На пациентов лечебных учреждений могут сказываться такие отрицательные биологические факторы как - внутрибольничные инфекции, психологические факторы как - неадекватные психотические реакции пациентов, их родственников и персонала. Неправильные назначение и применение лекарственных препаратов, неправильное использование дезинфицирующих средств - относят к химическим факторам воздействия на пациента.         Потенциальными источниками угрозы физической безопасности пациентов могут быть:

        системы жизнеобеспечения лечебно-профилактических учреждений (питания, водоснабжения, отопления, освещения, энергоснабжения, газоснабжения, вентиляции, канализации), 

        внутрибольнич­ный транспорт (лифты, тележки, каталки),

        несоблюдение внутреннего распорядка дня (влажная уборка во время перемещения больных по коридорам и т.д.),

        неисправленная мебель, захламлённость помещений,

        медицинская техника.           

     Заражение инфекционными заболеваниями в медицинских учреждениях приводит к внутрибольничным инфекциям. Необходимо соблюдение:

1) режима инфекционной безопасности (дезинфекция, стерилизация, дезинсекция, дератизация);

2) мероприятий, обеспечивающие личную гигиену пациента и медперсонала:

 А) личная гигиена пациента:

        уход за кожей и естественными складками;

        уход за слизистыми;

        своевременная смена нательного и постельного белья;

        профилактика пролежней;

        обеспечение судном и мочеприемником.

 Б) личная гигиена медперсонала:

        использование соответствующей спецодежды;

        сменная обувь;

        чистота тела, рук.

3) лечебно-охранительного режима (обеспечение режима эмоциональной безопасности для пациента, строгое соблюдение правил внутрибольничного распорядка и выполнения манипуляций, обеспечение режима рациональной двигательной активности).

    

 

 

 

3.      Выявление пациентов с высоким риском несчастных случаев

Группы риска.

Внутренние факторы:

·        Возраст старше 65 лет (наибольшее число падений у пациентов старше 85лет), а также дети.

·        Имевшиеся случаи падений в прошлом.

·        Пациенты, имеющие физиологические проблемы:

        нарушение зрения, слуха;

        ограничение двигательной активности;

        нарушение равновесия, шаткость при ходьбе;

        общая слабость вследствие болезни, истощения;

        частый жидкий стул (диарея);

        частое мочеиспускание;

        заболевания острые нарушения мозгового кровообращения, болезнь Паркинсона, сахарный диабет, заболевания сердца, легких;

        острые состояния –приступ эпилепсии, обморок, ортостатическая гипотензия.

·        Имеющие психологические проблемы:

        спутанность сознания;

        психологический стресс (эмоциональный шок).

·        Принимающие препараты, имеющие побочные эффекты головокружения, шаткость походки, такие как:

        мочегонными средствами;

        гипотензивными средствами;

        средствами, влияющими на ЦНС;

        обезболивающими средствами;

        противоаллергическими средствами;

        слабительными средствами.

Внешние факторы:

        низкое качество покрытия пола, скользкое покрытие, провода, выступающие пороги;

        плохое освещение;

        неприспособленные для пользования пожилыми людьми ванная и туалет (высокие бортики, отсутствие поручней и т.д.);

        неудобные для перемещения стулья и кровать;

        неудобная обувь (тесная или большого размера, скользящая подошва);

        неисправные технические средства: инвалидное кресло, ходунки, трость;

        неумение пользоваться приспособлениями (ходунки и т.д.).

     В условиях больничной среды наиболее возможны следующие травмы: падения, электротравмы, ожоги, отравления.  

      Наиболее высокий риск несчастных случаев связан с возможными падениями.

 

4.      Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска падений.

 

Методы снижение риска падений у пациентов:

1)    размещать пациентов с высоким риском падений и других травм в палатах, находящихся недалеко от сестринского поста;

2)    обеспечить пациентов средствами связи с сестринским постом и научить ими пользоваться, быстро отвечать на каждый вызов;

3)    как можно чаще навещать таких пациентов, помогать их передвижениям, в соответствии с назначенным режимом двигательной активности; сопровождать пациентов, склонных к головокружению, приступам слабости, спутанности сознания;

4)    обеспечить своевременное кормление, осуществление физиологических отправлений, выполнение гигиенических процедур;

5)    все необходимые пациенту предметы расположить в легко доступных местах, в палатах и всех помещениях, которыми пользуются пациенты, должно быть включено ночное освещение;

6)    рационально оборудовать и поддерживать порядок в помещениях и коридорах (пациент может упасть, споткнувшись о мебель, оборудование, шнур электропровода и так далее);

7)    исключить передвижение пациентов по мокрому скользкому полу;

8)    не оставлять детей без присмотра;

9)    придать кровати самое низкое положение;

10)    установить тормоз на кроватях и креслах;

11)    пользоваться безопасными методами перевозки пациентов;

12)    проводить беседы о профилактике падения с пациентами и их родственниками;

13)    использовать мебель, оснащенную специальными поручнями и защитными ограждениями, приспособления, облегчающие передвижения: ходунки, трости, костыли, каталки).

 

 

 

5.      Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска ожогов.

    

ОЖОГИ. Меры предосторожности:

1)    проверить температуру горячих компрессов и горячей воды в ванне, прежде чем проводить процедуры;

2)    при пользовании грелками, лампами-облучателями следить за временем теплового воздействия, Т прибора, расстоянием до поверхности тела;

3)    при посещении на дому: не разрешать пациенту курить в постели, особенно если он страдает сонливостью;

4)    знать правила противопожарной безопасности.

 

6.      Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска отравлений.

ОТРАВЛЕНИЯ. Меры предосторожности:

        во избежание передозировки лекарственных препаратов соблюдать правила раздачи лекарств и контролировать их употребление пациентом;

        контроль за организацией питания пациентов.

 

7. Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска электротравм.

     Случаи ЭЛЕКТРОТРАВМ (поражений электрическим током) связаны с неправильной эксплуатацией или неисправностью оборудования.

Методы снижения риска электротравм:

1.     Перед использованием прибора должна быть изучена инструкция по его эксплуатации.

2.     Применяйте только заземленное оборудование!

3.     Не пользуйтесь оборудованием, исправность которого вызывает сомнение.

4.     Используйте только исправные розетки.

5.     Не допускайте запутывания проводов, убедитесь в их целостности перед использованием.

6.     Никогда не выдергивайте штепсель, потянув за шнур; не оставляйте включёнными в сеть без надобности электроприборы.

7.     Не применяйте электроприборы во влажных помещениях, вблизи ванн, раковин, душей, унитазов.

8.     Не допускайте сетевой перегрузки, то есть не используйте большое количество приборов от одной розетки.

Избежать ожогов и других травм в связи с процедурой позволит выполнение любого сестринского вмешательства, строго по алгоритму действий.

 

8.Использование вспомогательных средств перемещения пациента.

    

           Использование эргономичного оборудования — основной путь сокращения травм. Список вспомогательного оборудования зависит от потребностей отделения. В его минимальный необходимый набор входят: кроме функциональных кроватей и каталок -  подъемники, скользящие простыни (рукава), лямки для перемещения, доски для пересаживания, ремни поясные. Применяют: веревочную лестницу, трапецию («обезьяний шест»), вращающиеся диски. Перед их применением необходимо ознакомиться с техникой безопасности при использовании различного оборудования. Обучить практическим навыкам перемещения пациентов с использованием всех предоставленных видов оборудования тех. кто участвует в перемещении.

     Оценив проблему в отношении обращения с пациентом, медицинский работник должен использовать любое подходящее или имеющееся в наличии вспомогательное средство или подъемное устройство. Хорошо зарекомендовали себя следующие устройства:

-      Макси Слайд— большая скользящая простыня фирмы Arjo.

-      Макси Тъюб— скользящая простыня, сшитая в виде рукава или трубы, фирмы Arjo.

-      Макси Трансфер— тонкий скользящий матрасик, сшитый в виде рукава или трубы размером в человеческий рост. Используется для перемещения пациента с одной горизонтальной поверхности на другую.

-      Ручной слинг— эластичная пластина синего цвета с двумя прорезями для рук с каждой стороны размером 510x205x3 мм, изобретенная доктором Д. Троупом из стабилизированного полимерного материала, выдерживающего нагрузку в 1500 кг. Применяется при перемещении пациента.

-      Ручной «утюг» («колодка») — специальное прямоугольное деревянное приспособление с ручкой, напоминающее утюг. Помогает увеличить длину руки и площадь опоры. Используется для перемещения пациента в постели.

-      Флекси-диск— приспособление, состоящее из двух взаимно вращающихся дисков для перемещения пациента путем поворота. Изготавливается из различных материалов. Подкладывается под ступни или под ягодицы.

     К сожалению, в наличии таких вспомогательных средств или подъемных устройств в полном объеме в настоящее время просто нет.        

 

9.     Перемещение пациента в постели.

       Существуют следующие придаваемые пациенту положения в постели.

1)    Положение Фаулера (полулежа и полусидя): с приподнятым под утлом, изголовьем кровати.

2)    Положение "на спине".

3)    Положение "на животе".

4)    Положение "на боку".

5)    Положение Симса (промежуточное между положением "лежа на боку" и "лежа на животе").

Укладывание пациента в положение Фаулера.

 Положение Фау­лера можно назвать положением полулежа и полусидя. Пациента укладывают в данное положение в следующей последовательности:

1.     Приводят кровать пациента в горизонтальное положение.

2.     Поднимают изголовье кровати под углом 45 — 60 (в таком положении пациент чувствует себя комфортнее, ему легче ды­шать и общаться с окружающими).

3.     Кладут голову пациента на матрац или низкую подушку, чтобы предупредить сгибательную контрактуру шейных мышц.

4.     если пациент не в состоянии самостоятельно двигать рука­ми, под них подкладывают подушки для предупреждения вывиха плеча вследствие растяжения капсулы плечевого сустава под воз­действием направленной вниз силы тяжести руки и предупрежде­ния сгибательной контрактуры мышц верхней конечности.

5.     Под поясницу пациенту кладут подушку с целью уменьше­ния нагрузки на поясничный отдел позвоночника.

6.     Под бедро пациента подкладывают небольшую подушку или валик (для предупреждения переразгибания в коленном суставе и сдавливания подколенной артерии под действием силы тяжести).

7.     Под нижнюю треть голени пациента подкладывают неболь­шую подушку с целью предупреждения длительного давления матраса на пятки.

8.     Ставят упор для стоп под углом 90", чтобы поддержать их тыльное сгибание и предупредить «провисание».

Укладывание пациента на спину.

Пациент находится в пассив­ном положении. Укладывание осуществляется в следующем порядке:

1. Придают изголовью постели горизонтальное положение.

2. Подкладывают пациенту под поясницу небольшое свернутое трубкой полотенце для поддерживания поясничной части позво­ночника.

3. Кладут небольшую подушку под верхнюю часть плеч, шеи и голову пациента, чтобы предупредить сгибательные контрактуры в области шейных позвонков.

4. Кладут валики, например, из скатанной в рулон простыни, вдоль наружной поверхности бедер, начиная от области вертела бедренной кости, чтобы предотвратить поворот бедра наружу.

5. Подкладывают небольшую подушку или валик в области нижней трети голени с целью уменьшения давления на пятки и их предохранения от пролежней.

6. Обеспечивают упор для стоп под углом 90°, чтобы поддер­жать их тыльное сгибание и предупредить «провисание».

7. Поворачивают руки пациента ладонями вниз и кладут их параллельно туловищу, подложив под предплечья небольшие по­душечки, с целью уменьшения чрезмерного поворота плеча, пре­дотвращения переразгибания в локтевом суставе.

8. Вкладывают в руки пациента валики для кисти для поддер­жания разгибания пальцев и отведения пальца.

Укладывание пациента на живот.

Манипуляция осуществляет­ся следующим образом:

1. Приводят кровать пациента в горизонтальное положение.

2. Из-под головы убирают подушку.

3. Разгибают руку пациента в локтевом суставе, прижимают ее к туловищу по всей длине и, подложив кисть больного под бедро, «переваливают» его через руку на живот.

4. Передвигают тело пациента на середину кровати.

5. Поворачивают голову пациента набок и подкладывают под нее низкую подушку для уменьшения сгибания или переразгибания шейных позвонков.

6. Подкладывают небольшую подушку под живот больного чуть ниже уровня диафрагмы с целью уменьшения переразгибания поясничных позвонков и напряжения в пояснице, у женщин кро­ме этого — уменьшения давления на грудь.

7. Сгибают руки пациента в плечах, поднимают их вверх так, чтобы кисти располагались рядом с головой.

8. Подкладывают небольшие подушечки под локти, предпле­чья и кисти.

9. Кладут подушечки под стопы для предотвращения их прови­сания и поворота кнаружи.

Укладывание пациента на бок.

Манипуляция осуществляется в следующем порядке.

1. Опускают изголовье постели.

2. Передвигают пациента, находящегося в положении лежа на спине, ближе к краю кровати.

3. Если пациента можно повернуть на правый бок, ему сгибают левую ногу в коленном суставе, подсунув левую стопу в правую подколенную впадину.

4. Кладут одну руку на бедро пациента, другую — на плечо и поворачивают его на бок на себя.

5. Под голову и тело пациента подкладывают подушку с целью уменьшения бокового изгиба шеи и напряжения шейных мышц.

6. Придают обеим рукам пациента слегка согнутое положение, при этом рука, находящаяся снизу, лежит на подушке рядом с головой (для защиты плечевых суставов и облегчения движений грудной клетки, что улучшает легочную вентиляцию).

7. Подкладывают под спину пациента сложенную подушку, слегка подсунув её под спину ровным краем для удержания боль­ного в положении на боку.

8. От паховой области до стопы помещают подушку под слегка согнутую верхнюю ногу пациента для профилактики пролежней в области коленного сустава и лодыжек, и предотвращения перераз­гибания ноги.

9. Делают упор под углом 90° для нижней стопы с целью обеспе­чения тыльного изгиба стопы и предотвращения ее «провисания».

Укладывание пациента в положение Симса.

Положение являет­ся промежуточным между положениями лежа на животе и лежа па боку. Манипуляция осуществляется в следующей последова­тельности:

1. Опускают изголовье кровати в горизонтальное положение.

2. Кладут пациента на спину.

3. Переводят пациента в положение лежа на боку и частично лежа на животе (на постели находится лишь часть живота пациента).

4. Кладут подушку под голову пациента для предотвращения чрезмерного сгибания шеи.

5. Подкалывают подушку пол верхнюю руку, согнутую и лок­тевом и плечевом суставе под углом 90"; нижнюю руку кладут на постель, не сгибая, для сохранения правильной биомеханики тела.

6. Кладут полушку под согнутую верхнюю ногу так. Чтобы ниж­няя голень оказалась на уровне нижней трети бедра, для предотв­ращения поворота бедра внутрь, предупреждения переразгибания конечностей, профилактики пролежней в области коленных суста­вов и лодыжек.

7. Делают упор для стоп под углом 90° для обеспечения правиль­ного тыльного сгибания стоп и предотвращения их «провисания».

 

    Поддержание пациента при ходьбе применяется, когда пациент начинает ходить после периода постельного режима (после травмы, инсульта) или в других ситуациях.

Сначала оцените возможность пациента к самостоятельному передвижению, или ходьбе с помощью вспомогательных средств, таких как палка, костыли, или, когда используется опорная конструкция.

    Упавший пациент.

Не при каких обстоятельствах не пытайтесь поднять пациента в одиночку, без какой - либо помощи.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глоссарий

        

Безопасная больничная среда - среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворить все свои жизненно важные потребности.

 

Системы жизнеобеспечения лечебно-профилактических учреждений – системы обеспечения питания, водоснабжения, отопления, освещения, энергоснабжения, газоснабжения, вентиляции, канализации.

 

Внутрибольничный транспорт - лифты, тележки, каталки.

 

Остеопороз - снижением плотности костей, что приводит их к хрупкости.

 

Электротравма - (electrotrauma; электро- + травма) - травма, вызванная воздействием на органы и ткани электрического тока большой силы или напряжения (в т. ч. молнии); характеризуется поражением нервной системы (судороги, потеря сознания), нарушениями кровообращения и (или) дыхания, глубокими ожогами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. БЛОК КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ

 

Вопросы для закрепления и систематизации полученных знаний

1.     Что такое: «безопасная больничная среда»?

2.     Перечислите основные направления деятельности в обеспечении безопасности в медицинских учреждениях.

3.     Назовите факторы риска для пациентов в ЛПУ.

4.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска падений.

5.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска ожогов.

6.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска отравлений.

7.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска электротравм.

 

 

Эталоны ответов к вопросам для определения уровня усвоения пройденного материала.

 

 

1.     Что такое: «безопасная больничная среда»?

        Безопасной больничной средой (ББС) называется среда, которая в наиболее полной мере обеспечивает пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворить все свои жизненно важные потребности.

2.     Перечислите основные направления деятельности в обеспечении безопасности в медицинских учреждениях.

1.Выявление пациентов с высоким риском несчастных случаев.

2. Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска падений.

3. Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска ожогов.

4.Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска отравлений.

5. Помощь сестринского персонала, направленная на снижение риска электротравм. 

6.Использование вспомогательных средств перемещения пациента.

 

 

3.     Назовите факторы риска для пациентов в ЛПУ.

Отрицательные биологические факторы, психологические факторы, химические факторы, физические.

4.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска падений.

1.     Размещать пациентов с высоким риском падений и других травм в палатах, находящихся недалеко от сестринского поста.

2.     Обеспечить пациентов средствами связи с сестринским постом.

3.      как можно чаще навещать таких пациентов, помогать их передвижениям, сопровождать пациентов, склонных к головокружению, приступам слабости, спутанности сознания.

4.     Обеспечить своевременное кормление, осуществление физиологических отправлений, выполнение гигиенических процедур.

5.     Все необходимые пациенту предметы расположить в легко доступных местах, должно быть включено ночное освещение.

6.     Рационально оборудовать и поддерживать порядок в помещениях и коридорах (пациент может упасть, споткнувшись о мебель, оборудование, шнур электропровода и так далее).

7.     Исключить передвижение пациентов по мокрому скользкому полу.

8.     Не оставлять детей без присмотра.

9.     Придать кровати самое низкое положение.

10. Установить тормоз на кроватях и креслах.

11. Пользоваться безопасными методами перевозки пациентов.

12. Проводить беседы о профилактике падения с пациентами и их родственниками.

13. Использовать мебель, оснащенную специальными поручнями и защитными ограждениями, приспособления, облегчающие передвижения: ходунки, трости, костыли, каталки).

5.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска ожогов.

1.     Проверить температуру горячих компрессов и горячей воды в ванне, прежде чем проводить процедуры.

2.     При пользовании грелками, лампами-облучателями следить за временем теплового воздействия, т прибора, расстоянием до поверхности тела.

3.     При посещении на дому: не разрешать пациенту курить в постели, особенно если он страдает сонливостью.

4.     Знать правила противопожарной безопасности.

6.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска отравлений.

        во избежание передозировки лекарственных препаратов соблюдать правила раздачи лекарств и контролировать их употребление пациентом;

        контроль за организацией питания пациентов.

 

 

7.     Перечислите меры помощи сестринского персонала, направленные на снижение риска электротравм.

1.     Перед использованием прибора должна быть изучена инструкция по его эксплуатации.

2.     Применяйте только заземленное оборудование!

3.     Не пользуйтесь оборудованием, исправность которого вызывает сомнение.

4.     Используйте только исправные розетки.

5.     Не допускайте запутывания проводов, убедитесь в их целостности перед использованием.

6.     Никогда не выдергивайте штепсель, потянув за шнур; не оставляйте включёнными в сеть без надобности электроприборы.

7.     Не применяйте электроприборы во влажных помещениях, вблизи ванн, раковин, душей, унитазов.

8.     Не допускайте сетевой перегрузки, то есть не используйте большое количество приборов от одной розетки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. ПРИЛОЖЕНИЯ

Положение Фаулера.

https://konspekta.net/lektsiiorgimg/baza14/2117100432793.files/image004.jpg

Положение Симса.

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/06fc/000425ab-6268c73a/hello_html_m47b82a69.jpg

 

 

Положение на боку.

https://konspekta.net/lektsiacom/baza9/8174147851342.files/image013.jpg

Положение на спине.

https://studfile.net/html/2706/67/html_OYfvUUmS5r.IgKM/img-gZa4GG.jpg

 

 

 

 

Положение на животе.

 

http://vmede.org/sait/content/Obwij_uhod_xir_shev4enko_2009/9_files/mb4.png

 

Поддерживание при ходьбе.

 

 

http://tepka.ru/Sestrinskoe_delo/2.16.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ по теме: Организация безопасной среды для пациента"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
