Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка учебного занятия по дисциплине Управление структурным подразделением организации (предприятия) Тема "Тема Организация первичного учета затрат на содержание машинно-тракторного парка"

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине Управление структурным подразделением организации (предприятия) Тема "Тема Организация первичного учета затрат на содержание машинно-тракторного парка"

Скачать материал

Тема Организация первичного учета затрат на содержание машинно-тракторного парка.

 

1.Контроль качества выполнения механизированных работ

2.Организация бухгалтерского учета затрат на содержание машинно-тракторного парка.

3.Постановка первичного учета.

4.Специфика организации учетной информации о производственных процессах в машинно-тракторном парке.

5.Первоначальная регистрация индивидуальных издержек машинно-тракторного парка.

 

1.Контроль качества выполнения механизированных работ - система отслеживания соответствия их фактического состояния заданным параметрам в соответствии с принятой технологией производств сельскохозяйственного продукта.

В зависимости от технологического процесса, трудоемкости контроля, условий эксплуатации техники, наличия специалистов и приборов применяют различные виды контроля качества, но во всех случаях необходимо выбирать такой способ и вид контроля, которые давали бы объективные и достоверные результаты.

В зависимости от цели контроля различают:

1.     предупредительный,

2.     текущий и

3.     приемочный контроль.

 

Предупредительный контроль - определение качества работы по всем показателям во время первых двух заходов в загон. В ходе предупредительного контроля уточняют технологические регулировки применительно к конкретным условиям работы.

Текущий контроль - выявление соблюдения агротехнических и технологических условий в ходе выполнения механизированных работ.

Приемочный контроль - проверка качества выполненной работы с целью оценки ее соответствия агротехническим требованиям в ходе приемки.

 

2.Организация бухгалтерского учета затрат на содержание машинно-тракторного парка.

Рациональная организация бухгалтерского учета затрат на содержание машинно-тракторного парка призвана обеспечить:

- своевременную и правильную идентификацию при отражении затрат с целью определения результативности и эффективности тракторных работ;

- системное накопление информации о затратах машинно-тракторного парка для организации оперативного контроля за уровнем потребления используемых ресурсов и анализа формирования себестоимости его работ;

- накопление системы показателей, необходимых для определения экономической эффективности использования отдельных тракторов, марок и тракторного парка в целом;

- экономически обоснованное включение затрат машинно-тракторного парка в издержки по производству сельскохозяйственной продукции.

 

3.Постановка первичного учета

Для рациональной организации информации об использовании техники в сельскохозяйственных организациях исключительно важное значение имеет правильная постановка первичного учета.

От качества составления первичной документации во многом зависят оперативность, полнота и достоверность необходимых для управления производством результативной информации о работе техники и формировании издержек, связанных с ее эксплуатацией.

При этом наряду со стоимостной формой производственного потребления машин и оборудования (как совокупности средств труда) в системе учетной информации по машинно-тракторному парку формируются сведения технико-экономического характера по его использованию. Наличие этой информации имеет исключительное значение прежде всего на внутрихозяйственном уровне, где необходимо оперативное вмешательство в ходе производственных процессов и своевременное вовлечение всех неиспользуемых резервов.

Актуальность этого вопроса в настоящее время все более возрастает в связи с большой степенью изношенности мобильных средств труда в организациях и высокой дороговизной приобретения новой техники.

 

4.Специфика организации учетной информации о производственных процессах в машинно-тракторном парке.

 

Специфика организации учетной информации о производственных процессах в машинно-тракторном парке заключается в том, что в силу наличия широкой сети вспомогательно-обслуживающих производств, а также внутреннего оборота возникает необходимость многократной группировки производственных затрат, многие виды которых входят в издержки основного производства.

Затраты на содержание машинно-тракторного парка, как и в основном производстве, отражаются в первичной учетной информации опосредованно, через учетное наблюдение движения и использования средств производства и трудовых ресурсов, при котором документальное отражение производственного потребления как конечной фазы их движения выступает одновременно начальной фазой формирования учетных данных в учете производственного процесса. Отсюда следует, что первичная информация об индивидуальных издержках производства в машинном использовании, равно как и вообще затрат на производство, не имеет своего самостоятельного значения, и в ее роли выступает первичная информация производственного потребления рабочей силы, средств производства и других ресурсов.

 

5.Первоначальная регистрация индивидуальных издержек машинно-тракторного парка.

Первоначальная регистрация индивидуальных издержек машинно-тракторного парка имеет свои особенности и, как было отмечено ранее, неразрывно связана с растениеводством. Организация же и ведение бухгалтерского учета в растениеводстве имеет свою специфику, определяемую условиями сельскохозяйственного производства. Его сезонный характер требует такой учетной работы, при которой обеспечивается непрерывный учет хозяйственных операций на всех этапах производственного процесса.

Первичный учет в машинно-тракторном парке начинается прежде всего в бригадах (полеводческих, тракторно-полеводческих и др.), производственных участках, звеньях (механизированных отрядах). Организуют учет руководитель производственного подразделения, бригадир или звеньевой. В крупных бригадах, на производственных участках обычно в помощь руководителям первичных производственных подразделений выделяется постоянно или на определенное время учетчик, учетчик-заправщик, заведующий (кладовщик). Учетчик или непосредственно руководитель составляет первичную отчетность и вместе с приложенными первичными документами сдает ее в бухгалтерию. В случае, если отчетность ведет учетчик, руководитель подразделения обязательно проверяет и подписывает данные отчетности.

Производственный учет в машинно-тракторном парке обеспечивает отражение затрат по конкретным видам посеянных культур (группам культур) в соответствии с производственным заданием (планом) бригаде, производственному участку, отряду и иному структурному подразделению. Однако одной из особенностей сельскохозяйственного производства является несовпадение времени производственного процесса со временем получения продукции в этом отчетном году. Поэтому часть затрат связана с незавершенным производством и переходит на следующий год. Учет таких затрат ведется по видам работ (посев озимых зерновых культур, подъем зяби, внесение органических удобрений, посевы многолетних трав, культурные сенокосы, пастбища и т.д.).

Чтобы не допустить неправильного отнесения затрат на культуры (группы культур) и виды незавершенного производства, в первичных документах необходимо делать соответствующие отметки, кроме того, строго следить за объемом выполняемых механизированных работ и их отражением в учете.

 Правильная организация производственного учета затрат в машинно-тракторном парке служит важным средством оперативного контроля за оформлением издержек производства в растениеводстве, выявлением непроизводительных, малоэффективных расходов и принятием мер по их устранению. Производственный учет затрат должен обеспечить своевременное и полное отражение всех затрат на производстве отдельных видов культур или группы культур, работ незавершенного производства, контроль за правильным использованием семян, минеральных удобрений, средств на оплату труда механизаторов, горюче-смазочных и других материалов, услуг ремонтных мастерских, автотранспорта и других вспомогательных производств; немедленное и полное оприходование продукции с оформлением соответствующими документами; проверку выполнения планов и заданий по затратам и получению продукции; выявление отклонений от установленных норм расходов в соответствии с технологическими картами с целью изыскания резервов снижения затрат; определение результатов производственной деятельности производственных подразделений.

Эти задачи производственный учет в машинно-тракторном парке может выполнить только лишь при условии правильного оформления затрат первичными учетными документами.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия по дисциплине Управление структурным подразделением организации (предприятия) Тема "Тема Организация первичного учета затрат на содержание машинно-тракторного парка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2022 304
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ященко Татьяна Степановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ященко Татьяна Степановна
    Ященко Татьяна Степановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 95405
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов

Мини-курс

Оптимизация бизнес-процессов: от логистики до управления персоналом

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек