Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыМетодическая разработка учебного занятия по русскому языку "Словосочетание" (5 класс)

Методическая разработка учебного занятия по русскому языку "Словосочетание" (5 класс)

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение Благовещенская средняя школа Воскресенского района Нижегородской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка «Формы и методы обучения на современном учебном занятии по русскому языку»

 

«Словосочетание»

5 класс

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Быстрова С.С.,

учитель русского языка и литературы,

высшее образование,

социальный педагог и учитель начальных классов

 

 

Критерии

1.      

Тема: «Словосочетания» 5 класс

Цель: систематизировать и закрепить знания  о  словосочетании,  его  отличиях  от  слова  и предложения; вспомнить, как строится словосочетание; развивать мотивацию к исследовательской деятельности.

2.      

ü Предметные результаты:

уметь отличать словосочетания от предложений; определять в них главное и зависимое слова; знать строение и значение словосочетаний; уметь вычленять словосочетание из предложений; определять способы связи слов в словосочетании; развивать орфографические навыки;

ü Метапредметные результаты:

ü Регулятивные УУД:

уметь анализировать  словосочетания с точки зрения структурной  организации, планировать  и  регулировать  свою  деятельность,   принимать  решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; уметь осознанно и произвольно строить  речевые высказывания в устной и письменной форме; контролировать и  оценивать свои действия  как  по результату, так  и по способу действия.

ü Познавательные УУД:

уметь  проводить    сравнение  и  классификацию изученных  объектов  по  самостоятельно  выделенным  критериям,  определять  основную  и второстепенную  информацию, строить  логические  рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

ü Коммуникативные УУД:

уметь работать в группе; усвоить  морально-этических принципы общения и сотрудничества; уметь действовать с учётом позиции другого, согласовывать  свои действия

ü Личностные результаты:

формировать ответственное отношение к учению с учетом устойчивых познавательных интересов, на основе уважительного отношения к труду, формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к русскому языку как ценности русского народа, формировать доброжелательность, доверие и внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказывать помощь тем, кто в ней нуждается

 

Этап урока

Учебные задания

Формы работы

Индивидуализация учебных заданий

Формы оценивания

1.                 Мотивация учебной деятельности учащихся.

-Здравствуйте, ребята. Чтобы настроиться на урок , давайте дополним правила, в которых у меня пропущены слова: «На уроке мы должны:

 1)помогать …,

2)всегда решать возникающие проблемы …,

3)открыть что-то … сегодня на уроке,

4)чтобы … настроение никогда не покидало.

- Итак, будем стремиться по ступенькам знаний идти к новым открытиям. Это девиз нашего сегодняшнего урока.

Создание атмосферы урока

 

 

2.                 Актуализация знаний учащихся

-Вы сегодня будете выступать в группах роли исследователей. Давайте вспомним правила работы в группах (Дети заранее поделены на группы, таким образом, чтобы в каждой группе были ученики с разным уровнем способностей)

-Перед вами кроссворд, разгадав который вы сможете определить тему нашего урока.

-Правильно тема урока «Словосочетание». Но разве мы раньше не изучали данную тему? Так зачем мы сегодня снова будем говорить о данной синтаксической единице? (Дети отвечают: «Чтобы вспомнить и узнать что-то новое»).

Работа группах, повторение, создание проблемной ситуации

 

Кроссворд

3.                 Целеполагание

-Прежде чем переходить к исследованию, любому ученому нужно установить цели. Как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой? (Дети заполняют таблицу: Я знаю, Я узнаю, Хочу узнать. На доске записаны вопросы, которые помогают детям заполнить данные таблицы, также они могут добавить свои варианты).

Постановка учебных задач

 

 

4.                 Открытие новых знаний

-На ваших партах есть конверт с таблицами, в которых вы будете фиксировать выводы в течение урока (для каждого ученика). Но в начале в первой колонке укажите следующие знаки:

«V» - это нам знакомо; «+» - новая информация.

(Далее идет коллективное обсуждение)

-Перед вами слова. Попробуйте с данными словами составить словосочетания. Получилось ли у вас составить словосочетание с последними двумя словами? Почему? (Ученики делают вывод № 1, что слова в словосочетании связаны между собой по смыслу и грамматически; вывод №2: грамматическая связь выражается с помощью окончания и предлога)

-А теперь нам предстоит узнать с вами, какие существуют виды словосочетаний 1 группа: по строению  и 2 группа: значению. (Работа с учебником).

-Теперь представители от каждой группы должны объяснить  изученный материал другой группе. (Затем делаем вывод №3: о составе словосочетаний; вывод №4: о видах).

-На листочках выберите только те сочетания слов, которые являются словосочетанием. (либо одна группа выбрала неправильно словосочетание: сущ+гл, однородные члены предложения, либо учитель сам задает наводящий вопрос). Почему данные сочетания слов не будут словосочетанием? (вывод №5)

Работа с информацией (листы, учебник), работа в группах, коллективное обсуждение, чтение с пометками, обмен полученными знаниями, решение проблемных ситуаций

 

Самоанализ знаний, работа группы и каждого участника в отдельности

5.                 Обобщение и систематизация знаний.

-Для каждого исследователя ваших групп я приготовила задания для закрепления:

1)выписать словосочетания и поставить вопрос от главного к зависимому;

2)составить словосочетания по схемам;

3)придумать словосочетания с разными частями речи.

-Теперь уважаемые исследователи составьте синквейн по теме «Словосочетание». (Заслушиваются варианты каждой группы)

Дифференцированные задания (по сложности), составление синквейна

Самостоятельная работа учеников и индивидуальная работа учителя с отдельными учениками

Самопроверка на

основе

зрительного

восприятия

слова на доске

6.                 Подведение итогов

- Молодцы. Успешно справились со всеми заданиями, которые были вам предложены. Сегодня вы на уроке стали настоящими учеными, научились сами добывать знания и делать выводы, которые записывали в свои исследовательские листы. Давайте вернемся к целям урока, посмотрим в наши листы, и скажем, достигли ли мы сегодня всех целей, которые поставили?

Фронтальная работа

 

Самооценка полученных знаний, подведение итогов

7.                 Рефлексия

-Замечательно. Запишите у себя в тетрадях словосочетание, которое отражало бы ваше состояние на уроке:

- зеленой ручкой, если вам все было понятно на уроке, комфортно, и выполнение заданий вам далось легко;

- черной ручкой, если на уроке вы немного затруднялись, было не все понятно;

- красной ручкой, если на уроке было трудно, и вы ничего не поняли.

Работа с карточкой самооценки

 

Самооценка предложенных вариантов  на слайде, выставление отметок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка учебного занятия по русскому языку "Словосочетание" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
