Инфоурок Другое КонспектыМетодическая разработка "Урок мужества"

Методическая разработка "Урок мужества"

Скачать материал

                                                                                                       

Урок мужества

«Великая Отечественная война 1941-1945»

 

Цель: развитие патриотических чувств у обучающихся; воспитание благодарной памяти о простых советских людях, победивших фашизм, чувства гордости за свою страну; активизация творческих способностей и познавательной деятельности; развитие интереса учащихся к творческому наследию военных лет.

Задачи:

- познакомить с историей Великой Отечественной войны;

- воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважения к истории своей страны и участникам войны

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация

Место проведения: ГБПОУ «Горнозаводский политехнический техникум»

Ведущие мероприятия: преподаватель Л.Н.Илючина

Ход урока. Эпиграф на доске:  « Нет героев от рождения, они рождаются в боях». (А. Твардовский)

Учитель: Дорогие, ребята. Уважаемые, гости. В этом году наша страна будет отмечать одну из самых важных дат в истории нашей страны – 70 летнюю годовщину ВОв. Сегодня мы постараемся вспомнить то, как наш народ смог выстоять и победить в той войне, какое мужество было проявлено при этом, сколько испытаний пришлось вынести всем тем людям, на чью долю выпали годы той войны.

 

На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским частям и многим городам нашей страны.

 

Звучит запись Ю. Левитана «О начале войны»

 

Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов. Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы.

 

Вся страна поднялась. « И от моря и до моря встали русские полки. Встали с русскими едины белорусы, латыши, люди вольной Украины, и армяне, и грузины, молдаване, чуваши – все советские народы против общего врага». (С.Михалков). Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться. В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций.

 

Звучит запись песни «СВЯЩЕННАЯ ВОЙНА»

Музыка: А. Александров, Слова: В.Лебедев-Кумач

 

Первыми приняли на себя удар пограничники. Несмотря на огромный перевес врага, герои-пограничники держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь родной земли.

 

БРЕСТСКАЯ КРЕПОСТЬ

С началом обстрела Бреста на рассвете 22 июня находившиеся в городе подразделения были подняты по тревоге. В 7 часов противник ворвался в город. Началась героическая оборона Бреста, которая продолжалась свыше месяца и явилась примером легендарной доблести и отваги советских патриотов.

 

В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов. Много погибло наших солдат.

 

БИТВА ПОД МОСКВОЙ

Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата гитлеровцы назвали “Тайфун” Но этим планам не суждено было осуществиться. Руководить обороной города поручили Георгию Константиновичу Жукову. После принятия командования, Жуков соединил три фронта обороны в один – Западный. На фронт ушло 50 тысяч москвичей добровольцев, которые вступали в ряды народного ополчения и Красной армии. 7 ноября, на Красной площади прошел парад советских войск, с него люди сразу уходили на фронт. Немцы тем временем были все ближе и ближе… Германские войска подошли к Москве на расстояние 30 километров. Гитлер торопил своих генералов, призывая как можно быстрее захватить город.  В декабре в Битве наметился перелом. Русские войска перешли в наступление, и при поддержки авиации,  несколько отодвинули немцев от города. Немцы бежали, бросая военную технику. В тыл бегущим, советское правительство засылало лыжников, парашютистов и кавалеристов, которые наносили немцам большой урон. 3 января Гитлер приказал своим генералам цепляться за каждый метр земли, держаться до последнего боеприпаса. Приказ не был выполнен. В Битве под Москвой русским войнам удалось разгромить большую немецкую группировку войск «Центр» и заставить неприятеля отойти на несколько сот километров от Москвы. Победа под Москвой имела и психологическое значение. Был развеян миф о непобедимости немецкой боевой машины. После победы в Битве под Москвой, Англия, США и еще 26 стран объявили о создании антигерманской коалиции.

 

БЛОКАДА ЛЕНИНГРАДА

8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада города, самая длительная и чудовищная в мировой истории. 900 дней и ночей длилась она. К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Пропускная способность не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей. 27 января 1944 года является Днём воинской славы России – День полного снятия блокады города Ленинграда.

Страницы дневника Тани Савичевой.

 

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Вов. Именно этот город олицетворял для Гитлера сердце Советского Союза. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж целых 200 дней, и они победили.

 

КУРСКАЯ БИТВА

В результате битвы на Курской дуге стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной Армии. 50 дней шли ожесточённые бои на земле и в воздухе. 12 июля под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории второй мировой войны танковое сражение, которое закончилось победой советских танкистов.

Ю Друнина

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву и тысячи во сне, кто говорит,

Что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

В ТЫЛУ

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.
Тысячи людей самоотверженно трудились на заводах и колхозных полях, обеспечивая защитников вооружением и продуктами. К станкам и машинам встали женщины, старики и подростки. Учёные создавали образцы вооружения и боевой техники, которая превосходила технику врага.

Вся страна – армия и народ, тыл и фронт – объединились под лозунгами: «Смерть немецким оккупантам!», «Всё для фронта, всё для победы!». Страна превратилась в единый грозный военный лагерь.

Собирали посылки, писали душевные письма, поздравляли с праздниками. Солдаты и офицеры читали эти письма в минуты затишья между боями. Такие весточки из дома поднимали боевой дух воинов.

Фронтовое письмо, не молчи, расскажи

О жестокой войне и о времени том,

Как сражался солдат, как в окопах он жил,

Как страдал и мечтал, как любил отчий дом.

 

БИТВА ЗА БЕРЛИН

 

Предстояла последняя решающая битва – за Берлин … 30 апреля 1945 года в 14:25 лейтенант Берест, красноармеец Егоров, младший сержант Кантария установили знамя над зданием германского парламента (рейстагом). Знамя, пробитое пулями и опалённое, победно реяло над поверженным Берлином.

8 мая 1945 года был подписал акт о безоговорочной капитуляции Германии.

9 мая 1945 года Москва салютовала победителям.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы – исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Звучит запись

Левитан «О капитуляции Германии»

Памятник в Горнозаводске установлен в честь солдат, ушедших на фронт.

Когда вы стоите рядом с ним, Вы не можете быть равнодушными. В годы войны на фронт ушли _________  жителей нашего района. Великая Отечественная война прошла по судьбам людей, как поезд…

МИНУТА МОЛЧАНИЯ. Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания.                      

 

Звучит запись песни День Победы слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова

Викторина:

- Когда началась война?

- Какая страна напала на Советский союз?

- С какой целью фашистская Германия начала войну?

- Кто первыми вступили в бой с фашистами?

- Как гитлеровцы назвали план захвата Москвы?

- Сколько длилась блокада Ленинграда?

- Сколько длилась защита Сталинграда?

- В результате какой битвы стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной Армии?

- Как тыл помогал фронту?

- Какого числа над рейхстагом взметнулось Знамя Победы?

- Когда был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии?

Литература: Журнал «Начальная школа», № 3 – 2000г, с. 92 – 97.

Ссылки:

http://www.otvoyna.ru/voina.htm 

http://www.otvoyna.ru/partiz.htm

Текст песни «День Победы» - http://www.romance.ru/cgi-bin/index.cgi?page=95&item=93

Текст песни «Священная война» -   http://www.karaoke.ru/song/8183.htm

Стихи - http://zanimatika.narod.ru/Narabotki16_1.htm

http://doshvozrast.ru/roditeli/roditelistihi02.htm

http://gruzdoff.ru/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B0  

http://info.senatorvtule.ru/info/index.php?id=613&option=com_content&task=view

ote4estvo.ru/srazheniya-velikoj-otechestvennoj-vojny/152-bitva-za-moskvu.html  

http://antiquehistory.ru/stalingrad-kratko-o-velikoy-bitve/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка "Урок мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 121 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 513
    • DOCX 88 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Илючина Лолита Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Илючина Лолита Николаевна
    Илючина Лолита Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 10683
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой