Инфоурок Английский язык КонспектыМетодическая разработка урока английского языка по теме"Хобби.Спорт.Здоровый образ жизни."

Методическая разработка урока английского языка по теме"Хобби.Спорт.Здоровый образ жизни."

Скачать материал

«Нижнеилимский муниципальный район.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Железногорская средняя общеобразовательная школа №4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока английского языка.

Тема урока:

«Хобби. Спорт. Здоровый образ жизни»

Янишевская Марина Александровна

Учитель  английского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Железногорск-Илимский, 2020 год.

 

Конспект урока английского языка

 

Тема: “Хобби. Спорт. Здоровый образ жизни”, Rainbow English. Английский язык: 5 класс: учебник, для учащихся общеобразовательных организаций. – 6-е изд., стереотип. – М: Дрофа, 2019)

Учитель: Янишевская Марина Александровна  Класс: 5 “А”

 

Тема: “Хобби. Спорт. Здоровый образ жизни”. “Hobby. Sport. Healthy life style.”

 

Образовательные технологии: ИКТ, здоровьесберегающая, метод проектов.

 

Цель урока:

 

1.   Актуализация ранее изученных лексических единиц, употребляемых для описания занятий в свободное время, и семантизация новых лексических единиц по теме «Спорт и здоровый образ жизни»;

 

2.   Совершенствование грамматических  и фонетических навыков говорения по теме урока, развитие умения понимать на слух с целью извлечения конкретной информации.

 

Тип урока: комбинированный.

 

Задачи урока:

 

Формирование личностных УУД:

 

1.Формировать ответственное  отношение  к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, выбору дальнейшего образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, осознанному построению индивидуальной образовательной траектории с учетом устойчивых познавательных интересов;

 

2. Формировать осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции; к истории, к культуре, к религии, к традициям, к языкам, к ценностям народов России и народов мира; готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нем взаимопонимания;

 

3.Осознать возможности самореализации средствами иностранного языка; стремления к совершенствованию собственной речевой культуры в целом; формировать коммуникативную компетенцию и межкультурную и межэтническую коммуникацию; развить такие качества, как воля, целеустремленность, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность.

 

Формирование метапредметных УУД:

 

1.Уметь осуществлять контроль по результату и по способу действия на уровне произвольного внимания и вносить необходимые коррективы;

2.Уметь адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи, ее объективную трудность и собственные возможности ее решения;

 

Формирование регулятивных УУД:

 

1.Уметь ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и освоено учащимися, и того, что еще неизвестно. «Я провожу свободное время так, а как это делают мои сверстники из класса, школы?»;

 

2.Уметь планировать промежуточные цели с учетом конечного результата и составлять план действий по достижению этого результата, вносить необходимые коррективы в план и способ действия в случае необходимости, а также уметь предвосхищать конечный результат;

3.Владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.;

4.Развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией; поиск и выделение нужной информации, обобщение и фиксация информации;

 

5.Осуществлять регулятивные  действия самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

 

6.Формировать проектные умения.

 

Формирование познавательных УУД:

 

1.Уметь формулировать познавательную цель: Как интересно и с пользой проводить свободное время, и какие есть вредные и полезные привычки?;

 

2.Осуществлять поиск и выделение информации;

 

3.Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера. Презентация проекта «Мое хобби».

 

Формирование коммуникативных УУД:

 

1.Научиться действовать по образцу или аналогии при выполнении отдельных заданий и составлении высказываний на изучаемом языке;

 

2.Научиться работать с информацией (сокращать, расширять, заполнять таблицы); извлекать основную информацию из текста (прослушанного или прочитанного), а также запрашиваемую или нужную информацию; полную и точную информацию;

 

3.Научиться выполнять проектные задания индивидуально или в составе группы учащихся;

 

4.Догадываться о значении слов на основе языковой и контекстуальной догадки, словообразовательных моделей;

 

5.Узнавать грамматические явления в тексте на основе дифференцирующих признаков;

 

6.Планировать и организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

 

7.Уметь адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической  и монологической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ;

 

8.Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

 

9.Иметь потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в паре и группе, воспитание уважительного отношения к мнению других;

 

10.Управлять поведением партнера (контроль, коррекция, оценка действий партнера);

 

11. Понимать основное содержание несложных аутентичных текстов, относящихся к различным коммуникативным типам речи (сообщение/рассказ), аудио- и видеотекстов монологического и диалогического характера;

12.Высказываться о фактах и событиях, используя такие коммуникативные типы речи, как описание, повествование и сообщение, а также эмоциональные и оценочные суждения;

13.Делать сообщения по результатам выполненной проектной работы.

 

Оснащение урока:

 

1.УМК. «Rainbow English» Английский язык: 5 класс: учебник, для учащихся общеобразовательных организаций./ О.В. Афанасьева, И.В/ Михеева, К.М. Баранова;

2.Ноутбук;

3.Мультимедийная аппаратура;

4.Рисунки для полного и правильного понимания цели урока и новой информации на доске;

5.Видеосюжет из мультфильма «Маззи в Гондоландии»;

6.Видеопособие Сергея Чернышева «300 интерактивных упражнений по английскому языку на тему: «Tag quesnions», «Разделительные вопросы к лексическому материалу на тему

«Хобби и спорт»;

7. Классная доска;

8. Разноцветные мелки;

9. Набор магнитов.

 

Структура урока.

 

1-й этап. Мотивационный:

1. Мотивация к учебной деятельности с целью включения учащихся в УД на личностно значимом уровне;

2-й этап. Ориентировочный:

1. Актуализация знаний и пробное учебное действие с целью проверить готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

2. Выявление места и причины затруднения;

 

3-й этап. Исполнительский:

1.Построение проекта выхода из затруднения (постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации);

2. Реализация построенного проекта (построение и фиксация нового знания).

3. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи (применение нового знания в типовых ситуациях);

 

4-ый этап. Контрольный:

1. Самостоятельная работа с самопроверкой умения применять новые знания в типовых условиях;

2. Включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного;

 

5-ый этап. Рефлексивный:

1.   Соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания;

2.   Ход урока:

Время

Деятельность учителя

Деятельность учеников/

Формы работы

Оснащение

3 мин

1й этапМотивационный

- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. I hope everybody is ready to work. Sit down, please. Let’s start our lesson.

-Who is on duty today?

-What is the date today?

-What day is it today?

-Who is absent today?

-What is the weather like today?

 

 

 

-How are you feeling today? Look at the blackboard, please. These are the faces in the pictures. They’ll help you to speak.

 

 

 

Дежурный ученик отвечает на вопросы

 

 

Отвечают на вопросы учителя ученики (фронтально)

Тема на доске: «Hobby. Sport. Healthy life style» (пока закрыта)

 

 

На доске рисунок в помощь  учащимся для описания погоды.

 

 

 

 

На доске рисунки для описания чувств  и ощущений на уроке учениками

4 мин.

2-й этапОриентировочный

-Translate from English into Russian: collect, famous, happy,ballet,draw,gallery,theatre,comfortable,pleasant,stamps,coins,museums,paint,food,sport…

-Translate from Russian into English:коллекционировать марки, быть счастливым, картинная галерея, важный урок, рисовать  картину, золотые монеты, круглые значки, приятный мальчик, делать зарядку, современный балет, поддерживать хорошую физическую форму…

-Look at the blackboard. What are we going to speak about today? We like doing different things in our spare time, don’t we? What can we do to have fun? What can we do to keep fit?

-Write down the theme of the lesson into your exercise-book. Don’t remember about the date.

Ученики с места отвечают по желанию (фронтально)

 

 

 

 

 

We can read a book, listen to favourite music, walk a pet, watch a nice film, play games, ride a bike, watch films, play games, do sports...

Картинки + словесные опоры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема на доске:Hobby. Sport. Healthy life style.”

 

 

 

(тема на доске открывается и записывается учащимися)

3 мин.

 

 

 

3-й этапИсполнительский

1. And do you know what do the other children like doing in their spare time? Listen and say what sentences you can hear. Write down the number of the sentence2.What activities do you know? What activities don’t you know? Loot at the pictures in your book.

- No. We don't.

Слушают упражнение в 2 раза и записывают номера предложений.

Аудирование текста «Любимые занятия школьников».

Упр.1 стр.27

Озвучивает упражнение сам учитель.

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Who wants to go to the blackboard and to write down the answers?

 

 

 

3. Tell me, please, what kind of questions you’ve heard now.

 

 

Один ученик выходит к доске и записывает номера предложений.

Остальные проверяют.

 

Ученики говорят, что прослушали разделительные вопросы или вопросы с «хвостиком».

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

4-ый этапКонтрольный

1. Be ready to do some exercises. Look at the screen and choose the right variant of the disjunctive questions.

 

Ученики самостоятельно выбирают правильные окончания разделительных вопросов, записывают их в тетради.

Видеопособие Сергея Чернышева «300 интерактивных упражнений по английскому  языку». Тема: «Tag questions»- Разделительные вопросы или вопросы с «хвостиком» На экране  разделительные вопросы с вариантами окончаний.

3 мин.

2. Well, exchange your exercise-books and check yourselves. Look at the screen! These are the right variants.

 

 

 

Tell me your marks for the task, please. Well done!

Учащиеся  проверяют ответы друг у друга в тетрадках и ставят оценку за упражнение, ориентируясь на шкалу оценок на доске.

Учитель выставляет оценки в свой журнал.

На  экране правильные варианты окончания вопросов.

 

 

На доске шкала оценок для оценивания ответов учеников.

4 мин.

3. OK. Now, look at the screen, please. You’ll watch а cartoon “Muzzy in Gondoland”. And be ready to answer my questions.

 

 

 

 

 

-What is Sylvia doing now?

-Do you usually do your morning exercises? (It’s fine/That’s a pity/Excellent)

-Is it all right to keep regular hours? It is very important and useful to keep regular hours!

 

Ученики просматривают отрывок  из мультфильма, где Силвия выполняет физические упражнения в парке и поет песенку.

После просмотра  отвечают на вопросы учителя.

На экране мультимедиа идет демонстрация мультфильма

 

 

 « Маззи в Гондоландии»

3 мин.

4. Now, let’s do exercises together, please. Stand up!

 

“Head and shoulders, knees and toes, knees and toes.

Eyes and ears, neck and back, neck and back.

Clap you’re your hands, Clap you’re your hands, Clap you’re your hands.

Stemp your feet, Stemp your feet, Stemp your feet.

Turn around, Turn around. And sit down!”

 

- Do you do your morning exercises every day?

-Well, you are nice pupils. / -You should keep your fit better!

 

Учащиеся встают и выполняют упражнения вместе с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопрос учителя.

-Yes, I do /- No, I don’t.

 

 

 

4 мин.

7. I see you try to do all the best to keep feet and to be healthy. Look at the blackboard, please. These are some pictures, where you can see some advises and recommendations to be healthy. Try to guess …

-These are good and bad habits.

Answer my questions, please.

-Is it nice to keep regular hours?

-It is good to eat healthy food, isn’t it?

-Is it good or not to do exercises every day?

-Is it good to go cycling?

-It is nice to have a good manner of work, isn’t it?

-It isn’t good to smoke, is it?

-It isn’t good to drink alcohol, is it?

-Is it good or bad to eat fast food?

-Is it nice to take drugs?

OK, thank you. Write down the new phrases into your exercise-book and learn them by heart for the next lesson.

 

Учащиеся разглядывают рисунки на доске.

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

-Yes, it is.

-It is very good.

-No, it isn’t.

-It is very bad.

 

 

 

На доске рисунки с хорошими и плохими привычками.

На доске фразы, называющие плохие и хорошие привычки.

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. I think you will be happy to listen to the dialogue about another bad habit. Listen to the dialogue, please. Be ready to act it. Well, thank you. Name the habit, please. Is it good or bad to be late for the lessons? Yes, it is bad to be late…

 

 

 

Учащиеся слушают  диалог сначала  в исполнении носителей языка,  через колонки и ноутбук, затем между своими одноклассниками. По окончании диалога называют эту плохую привычку и записывают ее также в тетрадь.

Звуковое пособие на компьютере к  данному УМК.

Учебник, с.115, упр. 3.

6 мин.

7. Now listen to three teenagers talking about their hobby. Their projects were the best ones. Please, listen carefully and get ready to answer what they do in their spare time.

 

 

 

-What do Kate (Ann and Kirill) do in their spare time? What are their hobbies? Which of these activities do/don’t you know?

OK. Sports and hobbies are popular all over the world. You’ve  heard about some of them now.

Учащиеся рассказывают самостоятельно  о своих хобби и показывают проекты, которые были подготовлены заранее и выбраны, как лучшие.

По окончанию прослушивания  учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Проекты учащихся.

5 мин

8. OK, children! Now you have full information and can tell us about different hobbies, how to be healthy and  keep fit.

 

2 мин

5-ый этап. Рефлексивный

 

1. Объяснение домашнего задания.

 

 

 

 

2.Рефлексия.

Now you know a lot of information about hobby and free time. Tell your classmate about it. You can use the phrases from the blackboard/

 

Учитель выдает и объясняет  ученикам домашнее задание.

 

 

На доске написаны фразы для построения высказываний.

Now I know how to speak about…

Now I can understand…

Now I can use…

Now I remember…

(работа в парах)

 

 

На доске записано

домашнее задание.

 

 

 

Write an email to your friend about your hobby or  how you like to spend your free time (6-7 sentences)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Заявка

 

Муниципальное образование

Нижнеилимский район

Фамилия, имя, отчество

автора (полностью).

Если работа выполнялась

коллективом авторов (ФИО

каждого, не более 3-хчеловек)

Янишевская Марина Александровна

Место работы (полное

наименование)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Железногорская средняя общеобразовательная школа№4»

Должность

учитель английского языка

Контактные данные

(контактный телефон, е-mail)

        1.    89086584455

2.    yanishevskaya1967@mail.ru

Номинация, в которой

представлены конкурсные

материалы

Номинация №1. «Мой лучший урок»

 

Название/тема конкурсных

материалов

Урок английского языки в 5А классе по теме: “Хобби. Спорт. Здоровый образ жизни”

Гарантируем, что

представленные конкурсные

материалы не нарушают

авторских прав.

Автор (авторы) согласен (ы)

на обработку своих

персональных данных в

соответствии со ст.6

Федерального закона о

персональных данных от

27.07.2006 г. №152-ФЗ.

 

1.___________ ( Янишевская Марина Александровна)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Аналитическая записка.

Нижнеилимский муниципальный район.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Железногорская средняя общеобразовательная школа№4».

Янишевская Марина Александровна, учитель  английского языка.

Конкурсная номинация №1 №Лучшая методическая разработка урока (занятия), реализуемого в рамках освоения основной образовательной программы

Урок английского языка. Тема урока «Хобби. Спорт.

Здоровый образ жизни»

 

«Мои ученики будут узнавать новое, не от меня; они будут открывать это новое сами. Моя главная задача — помочь им раскрываться, развивать собственные идеи».

И. Г. Песталоцци

Урок, который я представляю,  сегодня  является комбинированным, как и большинство моих уроков. Основными целями моих уроков я считаю:

1.Гармоничное развитие личности посредством изучения английского языка;

 

2.Практическое владение английским языком в соответствии с требованиями ФГОС.

 

Любой урок должен нести громадный потенциал, заряд, позволяющий решать новые задачи, достигать новых успехов. На сегодняшний день главной задачей для любого педагога является заинтересовать учащегося, влюбить его в свой предмет так, чтобы он осознал смысл в изучении своего предмета - иностранного языка.

Урок иностранного языка станет интересен тогда, и только тогда, когда он будет современен, когда он будет «актуален» как для учителя, так и для учащихся. Тема урока сейчас очень актуальна и помогает ученикам правильно выбрать себе занятия в свободное время и увидеть со стороны какие привычки вредные, а какие полезные, что, несомненно может им пригодиться в будущем.

Главная цель современного урока иностранного языка по требованиям реализации ФГОС - коммуникативная компетенция, включающая в себя языковую и социокультурную компетенции. Чтобы достичь заявленную цель обучения, нам необходимо сначала разобраться в специфике самого предмета «иностранный язык»:

 

1.   иностранный язык является средством общения в обычных ситуациях;

 

2.   при изучении иностранного языка, обучающиеся получают представление о культуре других стран через язык.

 

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) второго поколения определяют для учителей новые требования к достижению педагогических целей, отвечающие потребностям современного общества. В процессе обучения иностранному языку закладывается личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса. Соответственно, из цели урока вытекает одна из самых главных задач: научить учащихся общаться на иностранном языке, высказывать своё мнение о том, что их окружает и волнует. На уроке все учащиеся старались высказаться, и делали это на английском языке. Самые смелые выходили к доске, а кто поскромнее - отвечали с места. Учителю необходимо создать такие условия, в которых обучающиеся действительно начнут говорить, а не механически выполнять набор упражнений для того, чтобы когда-то в отдалённом будущем заговорить на иностранном языке. Для стимулирования развития коммуникативных навыков, нужно подобрать такие формы урока, которые будут наиболее способствовать заявленной цели.

Так как моя тема по самообразованию «Управление познавательной и творческой деятельностью учащихся на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС», то я стараюсь подвести учеников к выполнению какой то творческой работы, созданию проекта или написания письма, открытки, рисунка к празднику и т. д.. Я считаю, что через творчество ученик может раскрыться лучше и многограннее, чем при выполнении обычной домашней работы. Ведь при создании проекта задействованы и его навыки в искусстве, и его кругозор, наблюдательность, а не только учебные навыки. Кроме того, при выполнении такой работы учащийся может обратиться за помощью к родителям, друзьям, поискать что то в интернете, в книгах, что снимает психологическую скованность и боязнь ошибиться. Хочу поделиться с вами своими наработками и работами учащихся: проект ученицы 9 класса «По местам Шекспира» (страноведческий материал); проекты учеников (на фото) по изученным темам, которые они готовят и защищают сами на итоговых уроках, несколько проектов по темам наиболее удачные, которые я взяла с собой; творческие работы в форме « Письма Деду Морозу» и поздравительных открыток к Рождеству.

«Открытый урок» проведен в 5А классе по теме «Хобби. Спорт. Здоровый образ жизни». Урок относится к разделу «После школы».

Данный урок разработан по программе авторов: О. В. Афанасьева, И. В. Михеева, К.М. Баранова Английский язык. 5  класс. УМК  «Rainbow English».

Урок был спланирован и проведен в соответствии с требованиями ФГОС и направлен на реализацию основной цели: отработка и закрепление коммуникативных умений и навыков учащихся. Так как моя тема по самообразованию «Управление познавательной и творческой деятельностью учащихся на уроках английского языка в условиях реализации ФГОС», то я старалась включить в разные этапы урока задания и упражнения с элементами творческой деятельности учащихся

 

В течение урока учащиеся:

- определяли тему урока по догадке;

- слушали упражнение и выполняли задание на понимание услышанного;

- сопоставляли слова и фразы с картинками, работая индивидуально и хором;

- работали в парах, рассказывая диалоги; проверяя выполненное задание с экрана;

- оценивали работу своих одноклассников, выставляя оценки;

- вели диалог - дружеская беседа одноклассников;

- работали на местах и у доски;

- смотрели отрывок из обучающего мультфильма;

- выполняли физические упражнения, комментируя их по-английски;

-выполняли грамматические задания, используя упражнения с экрана мультимедиа;

- защищали свои проекты по теме урока.

 

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, на уроке были созданы условия для закрепления умений и навыков учащихся. Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока, применение словесных, визуальных методов, работа с учебником способствовали достижению образовательных целей урока.

Урок начался с включения учащихся в коммуникативную деятельность через отработку лексических единиц по теме урока, слушание упражнения на отработку грамматических навыков построения разделительных вопросов, и эмоционального настроя. Беседа учителя с учащимися подвела к определению темы урока и его основных задач, на данном этапе использовалась языковая догадка. Ценно то, что на уроке присутствовал элемент мотивационный; учитель акцентировал внимание учеников на здоровый образ жизни, правильный выбор образа жизни и формирование полезных привычек, для чего нужно знать разные виды хобби и изучать английский язык.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере, было задействовали все учащихся. Много внимания на уроке уделялось отработке слов, фраз, правильного построения вопросительных предложений. Ученики участвовали в диалоге со своими одноклассниками. Перегрузки учащихся как физической, так и психической не было благодаря смене видов деятельности и форм работы. Присутствовала также физминутка по образцу мультгероя из просмотренного отрывка, во время которой учащиеся смогли двигаться, также они свободно передвигались по классу во время проведения урока, выполняя задания у доски. Все задания были интересны учащимся и посильны.

Ученики на уроке были активны, внимательны, работоспособны, дружелюбны и все задания выполняли с удовольствием. На уроке имели место разные виды и формы работ, что не давало учащимся скучать или переутомляться. Отсутствие на уроке одного ученика не сказалось на качестве парной работы, т. к. его успешно заменила учитель. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной, поставленные задачи были полностью выполнены. Так как я сама творческий человек, то мне нравится применять на уроках метод  проектов. На данном уроке также присутствует этап-защита проектов учащимися, который прошел успешно по теме «Хобби, свободное времяпрепровождения». На уроке представлены лучшие из них. На уроке присутствует этап взаимооценки ответов к грамматическим заданиям, что им всегда очень нравится. Учащиеся подошли довольно серьезно к этому этапу, и очень честно проверяли и оценивали работы своих одноклассников. Часто на своих уроках я использую задания и упражнения на языковую догадку. Догадайтесь. Сформулируйте. Сделайте вывод. На данном уроке учащиеся сами определили тему урока и назвали ее, так как она была закрыта до момента ее озвучивания учениками.

Технологии, используемые мной на уроке:

1.Обьяснительно-иллюстративное обучение;

2.Личностно-ориентированное обучение;

3.Технология развивающего обучения;

 

Ведущие дидактические принципы, которые я использовала:

1.Наглядность;

2. Доступность;

3.Посильность;

4.Межкультурные связи;

5.Прочность;

6.Профессиональная языковая  компетенция;

 

 

На уроке применялись активные методы обучения на уроках английского языка:

1.Угадай тему (Когда учащимся необходимо было самим догадаться о теме урока и правильно сформулировать ее).

2.Химс (Кода ученики по начальным фразам строили свои высказывания о том, что они узнали на уроке, чему научились, что им понравилось).

 

Урок был представлен и защищен на районном заседании учителей иностранного языка  19.02.20.Имеется сертификат.

 

 

 

Руководитель   ШМО учителей

иностранных языков ____________________Е.М.Левичева

 

Учитель английского языка, руководитель РМО  иностранных языков:

                                                        С.В. Юсупова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Проблема мотивации на уроках английского языка.

 

Прежде всего, нужно знать, что же такое мотивация. Мотивация - специально направленное воздействие на внутренние чувства человека с целью побуждения к действиям, формирования желания сделать что-то. Многие учители иногда путают мотивацию и убеждение, поэтому мне бы хотелось сделать акцент на том, что мотивация обращается именно к чувствам человека, а вот убеждение обращается к его разуму. Как учитель иностранного языка я часто сталкиваюсь с тем, что на начальном этапе обучения учащиеся имеют сильное желание обучаться английскому, они прикладывают столько усилий в процессе обучения, что их нельзя не поощрить, но постепенно у некоторых это желание угасает. На среднем этапе обучения лишь некоторые сохраняют прежний уровень мотивации, у кого-то она становится ниже, а у кого-то и вовсе пропадает. Считаю ли я это проблемой? Конечно! От уровня мотивации зачастую зависит успешность учащегося, его активность на уроках, а так же и мой успех как педагога. Если ученик не видит смысла в изучении предмета, и он ему не интересен, то выполнять задания он будет неохотно (а порой не будет вовсе), в ходе урока предпочтет отмалчиваться, отвечая, лишь когда учитель сам будет спрашивать его. Причин снижения мотивации может быть огромное множество. Одна из основных это сложность обучения. Очень часто на каком-то этапе обучения учащиеся не до конца понимают какую-то тему, либо пропускают её по болезни и вместо того, чтобы подойти к учителю, предпочитают отмалчиваться. Сам же учитель мог просто не обратить внимания на это упущение. В итоге, у учащегося возникает пробел в знаниях, который постоянно дает о себе знать в будущем, на других ступенях обучения. Многие ученики просто "опускают руки", говоря: "Я не понимаю, учить и делать ничего не буду". Вторая проблема низкой мотивации это отсутствие интереса к предмету. Порой учащиеся просто не понимают, зачем изучать тот или иной предмет, чем он пригодится в будущем, да и вовсе считают его скучным. Еще одной проблемой могут стать отношения учителя и ученика. Когда учащиеся доверяют своему педагогу, уважают его, слушаются, то их отношение к его предмету тоже остаётся положительным. Если же у учащихся и учеников возникает конфликт, то отношение к самому предмету тоже может кардинально измениться, так как ученики будут смотреть на предмет через призму отношения к учителю.

Можно ли справиться с этими проблемами? Можно ли повысить мотивацию школьников? Путей решения тоже может быть множество. Самое главное это вовремя принять меры, работать больше над собой и планами своих уроков и набраться терпения. Не все проблемы можно решить сразу, одномоментно, для решения многих требуются время и огромные усилия. Во-первых, нужно определить, какие учащиеся имеют самую низкую мотивацию. Это не значит, что работать в дальнейшем нужно лишь с ними. Все учащиеся нуждаются во внимании и поощрении учителя, нельзя ни о ком забывать, но акценты педагог расставлять должен. Во-вторых, я бы посоветовала внести в урок какие-то новшества, которых не было раньше. Это могут быть интересные задания, интеллектуальные игры, видео или аудио материалы и т.п. Я не редко замечала, что даже учащиеся с низкой успеваемостью могут заинтересоваться в предмете и проявить активность, если они будут удивлены тем, как обычный ход урока меняется на их глазах. Приведу небольшой пример из своей практики. Свой обычный урок я решила начать с чего-то весёлого и интересного, но в тоже время очень простого для их уровня. Я попросила написать номера телефонов в тетради, после чего кто-то один выходил к доске и на слух должен был записать номер телефон другого человека. Воодушевились все. Тянули руки даже те, кто никогда не хотел участвовать в уроке. Начало было положено. Разумеется, одна маленькая игра не сможет изменить что-то кардинально. В ходе урока я часто поощряю учеников, хвалю их, если они отвечают правильно, если же где-то путаются, то подсказываю и намекаю, стараясь никогда не произносить правильный ответ сама. Очень часто прошу учащихся поменяться тетрадями и проверить работы, давая ответы на доске. Многим очень приятно видеть, что в некоторых вопросах они не допустили тех ошибок, которые сделал их сосед. Дети очень любят делать проекты, которые помогают им реализовать свой творческий потенциал. Здесь не играет роли мальчик это или девочка, всем приятно сделать лёгкую и интересную работу, которая ещё и будет связана с ходом урока. Сильным помощником учителя может так же стать его личная заинтересованность в предмете. Предмет свой учитель должен любить и светиться каждый раз, когда проводит урок. Таким образом, и дети будут заряжаться этим интересом и активностью. Так как порой учащиеся не понимают практической значимости того или иного урока, а порой и предмета в целом, учитель должен помочь им увидеть цели урока и смысл всего происходящего. Практическая ценность каждого урока должна быть понятна не только самому учителю, но и его ученикам. 

В итоге, можно сделать очень простой вывод - проблема мотивации является довольно распространенной во всех школах и с этой проблемой можно и нужно справляться самому учителю. Но только ловкий подход, знание своих учащихся, а так же кропотливый труд смогут изменить ситуацию. Не нужно постоянно стремиться к идеалу, нужно просто стремиться к лучшему. Необходимо управлять познавательной и творческой деятельностью учащихся регулярно, на каждом уроке, подталкивая своих учеников, помогая им в лучшем познании мира и проявлении своих лучших качеств.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока английского языка по теме"Хобби.Спорт.Здоровый образ жизни.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
