Инфоурок Астрономия Другие методич. материалыМетодическая разработка урока астрономии по теме: "Планеты - гиганты"

Методическая разработка урока астрономии по теме: "Планеты - гиганты"

Скачать материал

План-конспект урока астрономии

 

Тема урока: «Планеты – гиганты».

Тип урока: урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Продолжительность урока: 90мин (2 часа)

Форма организации учебной деятельности: фронтальная,  индивидуальная; групповая.

Методы обучения: словесный метод; самостоятельная работа, частично-поисковый метод.

Цели урока:

          Предметные:

выяснить параметры сходства внутреннего строения и химического состава планет-гигантов; описать характеристики каждой из планет-гигантов по указанному плану; выяснить особенности состава и процессов в атмосфере планет; проанализировать особенности природы спутников планет-гигантов; изучить строение и состав колец планет - гигантов.

          Метапредметные:

использовать основы теории формирования Солнечной системы для объяснения особенностей планет-гигантов; продолжить работу по формированию умений работать с текстами и другими источниками информации научного содержания – выделять главную мысль, обобщать информацию, сравнивать;  использовать законы физики для описания природы планет-гигантов и их спутников;  способствовать развитию  речи, умению выражать свои мысли и слушать собеседника; формирование умений работать в группе.

          Личностные:

формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; мотивация образовательной деятельности обучающихся на основе активных методов обучения; формирование ценностных отношений друг к другу, к результатам работы; способствовать развитию умений организации самостоятельной познавательной деятельности и работы в коллективе.

Структура урока:

  1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (3 мин.)
  2. Повторение материала. Подготовка к работе на основном этапе (12 мин.)
  3. Изучение нового материала (50мин.)
  4. Закрепление (19 мин)
  5.  Рефлексия (3 мин)
  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)
  7. Итоги урока (2 мин)

 

Ход урока

 

I. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (3 мин.)

         Приветствие, проверка готовности к уроку. Знакомство учащихся с ходом урока. Организация рабочих групп.

 

2. Повторение материала. Подготовка к работе на основном этапе (12 мин.)

    Устный фронтальный опрос – обсуждение.

  1. Что представляет собой Солнечная система?
  2. В чем отличие системы Коперника от системы Птолемея?
  3. Каков приблизительно возраст планет Солнечной системы?
  4. Какие две группы планет выделяют? Какие планеты относятся к каждой группе?
  5. По каким характеристикам прослеживается разделение планет на две группы?
  6. Дайте характеристику атмосфер планет земной группы.
  7. Чем объясняется отсутствие атмосферы у планеты Меркурий?
  8. Какие формы рельефа поверхности обнаружены на поверхности планет земной группы? (внутренние и внешние факторы, оказавшие влияние на его формирование)
  9. Наличие спутников у планет земной группы. Назовите их.

 

3. Изучение нового материала.

3.1.  Постановка проблемы (8 мин.)

          Используя приложение  VI «Основные характеристики планет Солнечной системы», обсудить с обучающимися,  имеющиеся в таблице характеристики:

расстояние от Солнца, период обращения вокруг Солнца и вокруг своей оси, размеры и массу, количество спутников.

         Сравнивая, по данным критериям,  планеты – гиганты  с планетами земной группы, на доске обозначить проблемные вопросы:

 

Каково агрегатное состояние вещества, из которого состоят планеты – гиганты?

Каково внутреннее строение планет – гигантов?

Можно ли применить к планетам-гигантам такое понятие, как «рельеф планеты»?

Какова причина того, что планеты – гиганты имеют сравнительно большое количество спутников? 

 

3.2.  Работа в группах (22 мин.)

         Четыре группы, сформированные на первом этапе учебного занятия, выполняют задания на определение специфических особенностей каждой из планет-гигантов. Для своей работы им предлагается охарактеризовать планету по критериям, представленным в плане (Приложение 1).

 

Задание для группы 1. Охарактеризуйте по предложенному плану самую крупную планету Солнечной системы – Юпитер.

Задание для группы 2. Охарактеризуйте по предложенному плану первую из открытых планет-гигантов, имеющих кольца – Сатурн.

Задание для группы 3. Охарактеризуйте по предложенному плану планету Уран – «триумф наблюдательной астрономии».

Задание для группы 4. Охарактеризуйте по предложенному плану планету, открытую «на кончике пера» - Нептун.

 

Для своей работы обучающиеся используют:

  1. Учебник Б.А.Воронцов – Вильяминов, Е.К. Страут. Астрономия – 11 класс. Приложение VI «Основные характеристики планет Солнечной системы».

Параграф 19.

  1. Онлайн-сервис Невооруженным глазом http://www.sai.msu.su/ng/main.htm

 

3.3.  Представление результата работы в группе (20 мин. – по 5 мин. каждая группа)

          Результатом работы  группы является подготовка и презентация своей темы и заполнение итоговой таблицы. Итоговая таблица (Приложение 2) может быть представлена на интерактивной доске или, при отсутствии таковой, работа организуется в режиме презентации.

 

 4.  Закрепление.  

4.1. Обобщение результатов работы групп (7 мин.)

         Охарактеризовав каждую из планет, обобщают данные:

1. Планеты – гиганты можно подразделить на две подгруппы – горячие гиганты и ледяные гиганты.

2. Большие размеры и масса, но при этом малые плотности, по сравнению с планетами земной группы.

3. Высокая скорость вращения вокруг своей оси (10-18 часов), при этом экваториальные зоны вращаются быстрее полярных.

4.  В атмосферах бушуют вихри (Большое Красное Пятно на Юпитере, Большое Темное Пятно на Нептуне, Гексагон на Сатурне). Атмосфера плотная. Основные компоненты атмосферы – водород и гелий.

5.  Твердые поверхности отсутствуют.

6.  Большое количество разнообразных спутников (на многих зафиксированы кратеры от ударов метеоритов, наиболее крупные имеют атмосферу)

7.  Удаленность от Солнца, низкие температуры.

8.  Сильное магнитное поле, наличие радиационного пояса.

9.  Наличие колец у всех планет – гигантов (образованны они из вещества разрушенных прежде спутников под действием приливных сил и при столкновении между собой)

 

4.2. Обсуждение проблемных вопросов, сформулированных на начальном этапе работы групп (5 мин.)

  1. Каково агрегатное состояние вещества, из которого состоят планеты – гиганты?
  2. Каково внутреннее строение планет – гигантов?
  3. Можно ли применить к планетам-гигантам такое понятие, как «рельеф планеты»?
  4. Какова причина того, что планеты – гиганты имеют сравнительно большое количество спутников? 
  5. Проанализируйте, по каким критериям планеты двух групп имеют наиболее значимые отличия.

4.3. Самостоятельная работа по теме: «Планеты-гиганты» (7 мин.)

(Приложение 3)

 

5. Рефлексия (3 мин)

        Обучающиеся выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

 

В работе над темой урока: «Планеты – гиганты»

Я научился____

Мне понравилось___

Мне не понравилось___

 

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин)

        Подготовка информационных проектов по теме:

  1. Современные исследования планет-гигантов АМС.
  2. Современные исследования спутников планет-гигантов АМС.

 

7. Итоги урока (2 мин)

 

Список литературы и других информационных источников:

  1. Учебник Б.А.Воронцов – Вильяминов, Е.К. Страут. Астрономия – 11 класс.
  2. М.А. Кунаш. Методическое пособие к учебнику Б.А.Воронцов – Вильяминов, Е.К. Страут. Астрономия – 11 класс.
  3. Тест по теме: «Планеты-гиганты» Автор: © 2018, OOO КОМПЭДУ, http://compedu.ru  при поддержке проекта http://videouroki.net
  4. Онлайн-сервис Невооруженным глазом http://www.sai.msu.su/ng/main.htm

Приложение 1

 Задание для группы 1. Охарактеризуйте по предложенному плану самую крупную планету Солнечной системы – Юпитер.

  1. Особенности строения планеты.
  2. Физические характеристики планеты (температура на поверхности, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период)
  3. Отличительные особенности.
  4. Особенности исследования планеты космическими аппаратами.

 

Для своей работы  используйте:

  1. Учебник Астрономия – 11 класс. Приложение VI «Основные характеристики планет Солнечной системы». Параграф 19.
  2. Онлайн-сервис Невооруженным глазом http://www.sai.msu.su/ng/solar/jupiter/main.htm

 

Задание для группы 2. Охарактеризуйте по предложенному плану первую из открытых планет-гигантов, имеющих кольца – Сатурн.

  1. Особенности строения планеты.
  2. Физические характеристики планеты (температура на поверхности, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период)
  3. Отличительные особенности.
  4. Особенности исследования планеты космическими аппаратами.

 

Для своей работы  используйте:

  1. Учебник Астрономия – 11 класс. Приложение VI «Основные характеристики планет Солнечной системы». Параграф 19.
  2. Онлайн-сервис Невооруженным глазом http://www.sai.msu.su/ng/solar/jupiter/main.htm

 

Задание для группы 3. Охарактеризуйте по предложенному плану планету Уран – «триумф наблюдательной астрономии».

  1. Особенности строения планеты.
  2. Физические характеристики планеты (температура на поверхности, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период)
  3. Отличительные особенности.
  4. Особенности исследования планеты космическими аппаратами.

 

Для своей работы  используйте:

  1. Учебник Астрономия – 11 класс. Приложение VI «Основные характеристики планет Солнечной системы». Параграф 19.
  2. Онлайн-сервис Невооруженным глазом http://www.sai.msu.su/ng/solar/jupiter/main.htm

 

Задание для группы 4. Охарактеризуйте по предложенному плану планету, открытую «на кончике пера» - Нептун.

  1. Особенности строения планеты.
  2. Физические характеристики планеты (температура на поверхности, масса, радиус, продолжительность суток, сидерический период)
  3. Отличительные особенности.
  4. Особенности исследования планеты космическими аппаратами.

 

Для своей работы  используйте:

  1. Учебник Астрономия – 11 класс. Приложение VI «Основные характеристики планет Солнечной системы». Параграф 19.
  2. Онлайн-сервис Невооруженным глазом http://www.sai.msu.su/ng/solar/jupiter/main.htm

 

 

Приложение 2           

Планеты – гиганты

Физические характеристики планет

Юпитер

Сатурн

Уран

Нептун

Масса (в массах Земли)

 

 

 

 

Радиус (в радиусах Земли)

 

 

 

 

Плотность,  кг/м3

 

 

 

 

Среднее расстояние от Солнца, а.е.

 

 

 

 

Период вращения вокруг оси

 

 

 

 

Звездный период обращения

 

 

 

 

Атмосфера

 

 

 

 

 

Число известных спутников

 

 

 

 

Названия самых крупных спутников.

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Самостоятельная работа по теме: «Планеты-гиганты»

Задание 1

Магнитное поле этой планеты-гиганта сравнимо с магнитным полем Земли

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Земля, в этом плане, уникальна

2) Юпитер

3) Сатурн

4) Уран

5) Нептун

 

Задание 2

Укажите порядок следования планет-гигантов, считая от Солнца

Укажите порядок следования всех 4 вариантов ответа:

__ Уран

__ Юпитер

__ Сатурн

__ Нептун

 

Задание 3

Шестая планета от Солнца, и вторая по величине в Солнечной системе.

Запишите ответ:

__________________________________________

 

 

Задание 4

Укажите планеты, у которых были обнаружены кольца

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) Юпитер

2) Нептун

3) Сатурн

4) Уран

 

Задание 5

Планета современное название получила в честь древнеримского верховного бога-громовержца.

Запишите ответ:

__________________________________________

 

Задание 6

Характерными особенностями Урана являются

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) водородно-гелиевая атмосфера

2) ретроградное вращение

3) наличие колец

4) ось вращения наклонена более чем на 90о к плоскости орбиты.

 

Задание 7

Самый крупный спутник Сатурна, который покрыт плотной атмосферой

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) Япет

2) Рея

3) Титан

4) Мимас

5) Энцелад

 

Задание 8

Планета, открытая Уильямом Гершелем 13 марта 1781 г.

Запишите ответ:

__________________________________________

 

Задание 9

Планета была названа в честь римского бога морей, а обнаружена она была благодаря математическим расчётам 23 сентября 1846 г.

Запишите ответ:

__________________________________________

 

Задание 10

Спутник Юпитера, на котором обнаружены действующие вулканы.

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Ио

2) Каллисто

3) Европа

4) Ганимед

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока астрономии по теме: "Планеты - гиганты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
