Инфоурок Другое Другие методич. материалыМетодическая разработка урока «День Победы 9 мая– история и традиции»

Методическая разработка урока «День Победы 9 мая– история и традиции»

Скачать материал

 

Федеральное казенное профессиональное

образовательное учреждение № 288 ФСИН России

 

 

 

«УТВЕРЖДАЮ»

 

Директор ФКП ОУ № 288

_________________ А. А. Сальников

«___» _________ 2022 г.

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока

 

 

«День Победы 9 мая– история и традиции»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Автор-составитель:

Сваровский Андрей Сергеевич

 

Томск – 2022 г.

Аннотация

 

Данная методическая разработка урока представляет собой разработку воспитательного мероприятия, посвященного изучению дней воинской славы России установленных Федеральным законом № 32–ФЗ от 13.03.95 «О днях воинской славы (победных днях) России» (перечислено 16 дней воинской славы) и новыми изменениями в перечне Памятных дат, которые внёс Федеральный закон от 10 апреля 2009 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России"», вступивший в силу с 1 января 2010 года проводится в целях формирования и воспитания гражданской ответственности, патриотизма, морально-нравственной подготовки учащихся к выполнению конституционного долга, толерантности, правопорядку и уважения к подвигам и самопожертвованию предков.

Мероприятия разной формы позволяют поддерживать интерес к теме методической разработки и продолжить формирование умения учащихся работать с информацией совместно с преподавателем и самостоятельно.

Основной акцент в содержании мероприятия делается на воспитании учащихся историей – как продолжателей традиций предыдущих поколений.

 

Содержание:

Введение                                                                                                2 стр.

1.            План – конспект проведения воспитательного мероприятия        4 стр.

1.1. Организационный этап                                                                    4 стр.

1. 2. Вводная часть                                                                                 4 стр.

1. 3. «День Победы 9 мая– история и традиции»                                   5 стр.

1.4. Традиции празднования                                                                  9 стр.

2. Основная часть                                                                                  14 стр.

3. Заключение                                                                                         15 стр.

 

Введение

 

Актуальность темы методической разработки.

Востребованность методической разработки урока заключается в том, что в настоящее время основной упор в процессе обучения и воспитания учащихся делается на профессиональное самоопределение и выбор дальнейшего пути. Одним из ключевых моментов в таком подходе является воспитание учащихся.

История России полна героики, романтики, истинного патриотизма, насыщена подчас драматическими событиями, представлена удивительными, уникальными личностями. Все это дает богатый материал для реализации высоких целей гражданского и патриотического воспитания учащихся, которое столь актуально сегодня. Воспитывать историей - значит сохранять и приумножать героическое прошлое и настоящее нашего народа. Многовековой опытсвидетельствует, что чем глубже будешь знать историю с ее героическим прошлым, тем точнее осмыслишь настоящее и свое место в нем.

 

Цели:

·               - Закрепить знания учащихся об исторических событиях, связанных с днями воинской славы России, и их значении для нашей страны.

·               Формировать историческое сознание и гражданские качества личности на ярких примерах героического прошлого нашей Родины.

Задачи:

·               Патриотическое воспитание учащихся.

·               Подготовка учащихся к выполнению конституционного долга по защите Отечества.

·               Развитие внимания, логического мышления и коммуникативных способностей учащихся.

 

Задачи:

Образовательная:

·               знакомить обучающихся с историческими событиями, связанными с днями воинской славы России, и их значением для нашей страны.

Воспитательная:

·               воспитании учащихся историей – как продолжателей традиций предыдущих поколений.

Развивающая:

·               способствовать формированию навыков поиска и анализа информации по заданной теме, навыков публичных выступлений, совместной работы.

Методические основы проведения урока.

При подготовке материалов урока использованы дидактические принципы:

·               активной включенности;

·               доступности;

·               мотивации;

·               рефлективности;

·               системности;

·               открытости содержания.

Для реализации поставленных задач использованы:

Форма организации деятельности обучающихся:

·               коллективная;

·               индивидуальная.

Методы:

·               информационно – иллюстративный;

·               словесный;

·               наглядно-демонстрационный;

·               практический.

Технология:

·               личностно-коммуникативная;

·               информационная.

Приемы:

·               активного слушания и активного восприятия информации;

·               публичного выступления.

Оформление и оборудование:

·               Компьютер, телевизор.

·               Информационный материалы к уроку (иллюстрации по теме урока).

Информационные ресурсы:

·               Интернет.

Используемые технологии (методы) при проведении мероприятий:

·               информационно коммуникационная;

·                технология диалогового взаимодействия;

·               наглядно-иллюстративный метод.

 

I.             План – конспект проведения воспитательного мероприятия

«День Победы 9 мая– история и традиции»

 

Дата проведения: 06.05.2022 г.

Время проведения: 45 минут.

Место проведения: ФКП ОУ № 288 ФСИН России.

Форма проведения: беседа, просмотр слайдов с использованием мультимедийных средств.

 

1. 1. Организационный этап

 

Действия преподавателя Сваровского А. С.:

·               чтобы материал был правильно понят и хорошо усвоен, готовит учащихся восприятию лекционного материала.

 

1. 2. Вводная часть

Действия преподавателя Сваровского А. С.:

·               вступительное слово, где обращается внимание учащихся на главные моменты изучаемой темы.

 

 

 

 

1. 3. «День Победы 9 мая– история и традиции»

 

После победы Советского Союза во Второй Мировой войне, которая для нашего народа стала Великой Отечественной войной, День Победы 9 мая – самый желанный и в то же время самый неоднозначный праздник. Как поется в одноименной песне, «это праздник со слезами на глазах». Иначе и быть не может. За четыре года войны советский народ лишился более 20 миллионов человек. И это только подтвержденные данные. Сейчас многие источники утверждают, что на самом деле погибших свыше 40 миллионов. Нельзя сказать, что война осталась в далеком прошлом. До сих пор то тут, то там находят останки солдат, погибших на поле боя, оружие, осколки снарядов или даже неразорвавшиеся мины. Рана, нанесенная фашистскими захватчиками нашей стране, до сих пор кровоточит. Как вся страна сплотилась на борьбу с неприятелем в те суровые годы, так и сейчас День Победы отмечается не как заурядный майский праздник. Для нашего народа это величайший праздник, имеющий много смыслов.

Это – день памяти павших. Это – почтение ныне живущим героям. Это – ликование освобожденного народа. Это – вечное напоминание молодым, какой ценой добывалась Великая Победа.

У него, как у всякого великого праздника, есть своя история и традиции.

Великая Отечественная – составная часть Второй мировой войны (1939-1945), началась на рассвете 22 июня 1941. В этот день фашистская Германия напала вероломно на Советский Союз, нарушив советско-германские договоры, заключенные в 1939-м.

В военных действиях, которые длились почти четыре года и стали в истории человечества самым крупным вооруженным столкновением, в различные периоды войны с обеих сторон одновременно сражались от восьми до 13 миллионов человек, применялось от семи до 19 тысяч самолетов, от шести до 20 тысяч танков и штурмовых орудий, от 85 до 165 тысяч орудий и минометов.

Оккупанты планировали одержать быструю победу, но просчитались — советские войска измотали противника в кровопролитных сражениях, вынудили перейти его к обороне на всем германо-советском фронте, а затем нанесли врагу ряд крупных поражений.

Фашистская Германия подписала акт о безоговорочной капитуляции 8 мая 1945 в 22:43 по центрально-европейскому времени (в 00:43, 9 мая по московскому) в пригороде Берлина — он вступил в силу в тот же день в 23:01.

Во время подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии. Карлсхорст Берлин. Май1945 года.

В этот день 76 лет назад был подписан документ, ознаменовавший победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и завершение Второй мировой войны в Европе.

Акт о капитуляции подписывался дважды. Как напоминает в своей справке РИА Новости, в первый раз акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 7 мая 1945 года в Реймсе.

От имени германского Верховного командования его подписал начальник оперативного штаба Верховного командования вооруженными силами Германии генерал-полковник Альфред Йодль, от англо-американской стороны – начальник Главного штаба Союзных экспедиционных сил генерал-лейтенант армии США Уолтер Беделл Смит, от СССР – представитель Ставки Верховного Главнокомандования при командовании союзников генерал-майор Иван Суслопаров. Он не получил к этому времени инструкций от Верховного Главнокомандования и подписал акт с оговоркой, что этот документ не должен исключать возможность подписания другого акта по требованию одной из стран-союзниц. Акт также в качестве свидетеля подписал заместитель начальника Штаба национальной обороны Франции бригадный генерал Франсуа Севез.

Капитуляция нацистской Германии вступала в силу 8 мая в 23:01 по среднеевропейскому времени (9 мая в 01:01 по московскому времени). Документ был составлен на английском языке, и только английский текст был признан официальным.

Кроме того, союзниками был разработан и согласован документ, озаглавленный «Безоговорочная капитуляция Германии», который был утверждён правительством США 9 августа 1944 года, правительством СССР – 21 августа 1944 года и правительством Англии – 21 сентября 1944 года. Он состоял из четырнадцати статей, в которых, помимо военных условий капитуляции, также говорилось, что СССР, США и Англия "будут обладать в отношении Германии верховной властью" и предъявят дополнительные политические, административные, экономические, финансовые, военные и другие требования. В свою очередь, текст, подписанный в Реймсе, содержал пять статей, затрагивающих только вопрос о капитуляции немецких армий на поле боя.

8 мая руководители США, Великобритании и Франции объявили о победе над Германией, а советское правительство не согласилось и потребовало подписания официального акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии, так как боевые действия на советско-германском фронте ещё продолжались: подписанный реймский акт немецкая сторона нарушила – канцлер Германии адмирал Карл Дениц отдал приказ немецким войскам на Восточном фронте отходить на запад, а в случае необходимости пробиваться туда с боем. Иосиф Сталин заявил, что акт должен быть торжественно подписан в Берлине: «Договор, подписанный в Реймсе, нельзя отменить, но его нельзя и признать. Капитуляция должна быть учинена как важнейший исторический акт и принята не на территории победителей, а там, откуда пришла фашистская агрессия, – в Берлине, и не в одностороннем порядке, а обязательно верховным командованием всех стран антигитлеровской коалиции». Союзники согласились провести церемонию вторичного подписания акта о безоговорочной капитуляции Германии и её вооруженных сил в Берлине, напоминает РИА Новости.

Подходящее помещение было найдено в Карлхорсте, так как в Берлине было сложно найти целое здание.

Принятие безоговорочной капитуляции фашистской Германии от советской стороны было поручено командующему 1-м Белорусским фронтом Маршалу Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову, отмечает ТАСС в своём досье. 8 мая 1945 года в 22 часа по центрально европейскому времени (24 часа по московскому времени) представители советского Верховного Главнокомандования, а также союзного верховного командования вошли в зал, где должна была пройти церемония подписания. Церемонию открыл маршал Жуков, поприветствовавший представителей союзных армий в занятом Советской Армией Берлине.

Акт был составлен в девяти экземплярах (по три экземпляра на русском, английском и немецком языках). От германской стороны документ подписали: начальник Верховного главнокомандования вермахта, генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, представитель Люфтваффе (Военно-воздушных сил) генерал-полковник Ганс Штумпф и представитель Кригсмарине (Военно-морских сил) адмирал Ганс фон Фридебург. Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Георгий Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами маршал Артур Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал Карл Спаатс (США) и генерал Жан де Латр де Тассиньи (Франция). В документе оговаривалось, что подлинными являлись английский и русский тексты. Один экземпляр акта был сразу же вручен Кейтелю. Другой подлинный экземпляр акта утром 9 мая был доставлен самолетом в Ставку Верховного главнокомандования Красной армии. Полный экземпляр (т.е. на трех языках) Акта о военной капитуляции Германии, а также подлинный документ с подписью Деница, удостоверяющий полномочия Кейтеля, Фридебурга и Штумпфа, хранится в фонде международных договорных актов Архива внешней политики Российской Федерации. Ещё один подлинный экземпляр акта находится в Вашингтоне в Национальном архиве США.

 

Процедура подписания капитуляции закончилась 8 мая в 22:43 по центрально европейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени). После подписания акта германское правительство было распущено, а поверженные немецкие войска полностью сложили оружие.

Девятое мая, указом Президиума Верховного Совета СССР, был объявлен Днем Победы над фашистской Германией и “днем всенародного торжества”.

Праздновался первый День Победы так, как ни один из праздников в современной истории. Повсюду состоялись народные гулянья, многолюдные митинги. В парках и на площадях городов и сел играли оркестры, выступали популярные артисты театра и кино, а также коллективы художественной самодеятельности. В этот исторический день к советскому народу с обращением выступил председатель Совета Народных комиссаров Иосиф Сталин. Поздно вечером Москву озарил салют Победы — 30 победных залпов выпустили тысячи зенитных орудий, что по тем временам было грандиозным зрелищем. После салюта Победы десятки самолетов над столицей сбросили гирлянды разноцветных ракет, на площадях вспыхивали многочисленные бенгальские огни.

 

1.4.     Традиции празднования.

 

Первый День Победы в истории отметили в 1945-м — на Красной Площади в Москве в честь победы в Великой Отечественной войне 24 июня прошел военный парад, который принимал маршал Георгий Жуков.

Событие, которое навсегда вошло в мировую историю — низложение нацистских знамен и штандартов – они были брошены на помост возле Мавзолея, произошло именно на этом параде. День Победы 9 мая был официальным выходным днем вплоть до 1948, затем его на долгие годы упразднили, хотя праздничные мероприятия, посвященные победе, проводились во всех населенных пунктах огромной страны. Праздник День Победы стал нерабочим днем снова только в 1965-м.

Праздник, в период времени между 1965-1990 отмечался 9 мая очень широко — военные парады, проходившие в День Победы, наглядно демонстрировали всю мощь Советской армии и последние достижения в области разработки военной техники.

Однако парады на 9 мая проводились не всегда. После учреждения выходного дня и проведения парада 9 мая в 1965 году следующий прошел на Красной площади только в 1985 году. Этот год тоже был юбилейной датой Великой Победы. А вот после него очередной парад состоялся в 1990, затем в 1995 годах. Между ними День Победы отмечали другими мероприятиями, но без парадного прохода войск.

Традиционный ежегодный парад, каким мы его знаем, был возобновлен в 1996 году, а с проездом техники – с 2008 года. С тех пор ни одно празднование 9 мая не обходится без этого монументального события. Меняется только количество и состав боевой техники, демонстрируемой на Красной площади.

Традиционно парад Победы состоит из трех частей:

·                 Пешая часть

·                 Моторизованная часть

·                 Воздушная часть.

В пешей части принимают участие войска Московского гарнизона, слушатели военных академий, курсанты военных училищ, а также сводные полки ВМФ и воспитанники суворовских и нахимовских училищ. Они торжественным маршем проходят по Красной площади.

Моторизованная часть включает в себя проезд военной техники.

В нем участвуют более чем 100 единиц техники. Парадом проходит техника мотострелковых и танковых подразделений, подразделений ПВО, ракетных войск и артиллерии, воздушно-десантных войск, а также РВСН. Представлены новейшие образцы боевой техники и вооружения, включая модернизированные ракетные комплексы стратегического назначения «Тополь-М».

Воздушная часть представляет собой пролет боевой авиации над Красной площадью. В нем принимают участие более 70 летательных аппаратов. В их составе такие виды авиации, как:

·                 Стратегическая – самолеты Ту-160, Ту-95

·                 Фронтовая – бомбардировщики Су-24, Су-34

·                 Истребительная – самолеты Су-27, Су-30, Су-35

·                 Штурмовая —  самолет Су-25

·                 Армейская – вертолеты Ми-24, Ми-17, Ми-8, Ми-27, Ка-50, Ка-52.

А какое зрелищное представление каждый раз дают пилоты самолетных групп «Стрижи» и «Русские витязи»!

На протяжении всего парада звучат строевые марши разных поколений и эпох, а также известные песни военных лет в инструментальном исполнении.

Праздничное утро обычно знаменуется скорбным шествием. Происходит официальное возложения цветов на самые известные мемориалы: Могилу неизвестного солдата у Вечного огня в Москве и к памятнику Родины-Матери на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, где покоятся миллионы жертв блокады. В этом шествии принимают участие, как правило, первые лица государства.

В остальных городах тоже проходит возложение цветов. Каждый город возлагает цветы к памятникам своим героям, погибшим во время войны.

Отдельно стоит сказать о Минуте молчания. Объявляется она в 18 часов по московскому времени. На протяжении этой скорбной минуты в теле- и радиоэфире устанавливается тишина, чтобы люди по всей России могли почтить память павших.

343435.jpg

Светлой памяти павших в борьбе против фашизма

 

 

 

 

Бессмертный полк

Как ни странно, акция, проходящая под одноименным названием и охватившая миллионы людей по всей стране и за рубежом, очень молода. Она ведет свою историю с 2007 года.

 

Тогда в г. Тюмень группа активистов одной из ветеранских организаций во главе с Геннадием Ивановым решила почтить память погибших предков. Они прошли с черно-белыми фотографиями своих родных по улицам города.

Акция была замечена и освещена в средствах массовой информации. В течение нескольких лет она проходила под разными названиями, пока не получила современное наименование в 2011 году в г. Томске. А в 2013 году народный артист Василий Лановой организовал этот марш памяти в Москве на Поклонной горе. Тогда в первый раз под его эгидой собрались более тысячи человек. Примечательно, что в 2014 году участников было уже более 40 тысяч, а в 2015 – свыше 500 тысяч.

С тех пор ни один День Победы не обходится без шествия Бессмертного полка. Как правило, оно стартует в разных городах в разное время, но с одинаковым энтузиазмом и единодушием среди населения. Многие страны присоединилась к этому движению. Принимают участие в акции и первые лица государства.

Она имеет огромное значение еще и потому, что время неумолимо. Как ни печально, но живых свидетелей тех страшных военных лет становится все меньше. В скором времени они исчезнут вовсе. Поэтому нам, их потомкам и продолжателям традиций, важно помнить их самих и их заслуги. А также сохранять ту незыблемую память поколений, которая зовется историей родной страны.

 

Георгиевская ленточка

 

 

Одним из основных символов Победы стала георгиевская ленточка. Символическое значение она получила в 1943 году вследствие учреждения Ордена Славы. Такая же лента была у медали «За победу над Германией».

Изначально это была орденская лента Георгиевского креста в царской России.

Георгиевские ленточки принято прикалывать к одежде с левой стороны – под сердцем. Также различные категории населения привязывают их к антеннам и зеркалам автомобилей, на сумки и рюкзаки. Украшены георгиевскими ленточками балконы, окна и двери квартир.

В качестве акции движение «Георгиевская ленточка» возникло в 2005 году силами РИА «Новости» и студентов-волонтеров. Цель ее состояла в том, чтобы вызвать у поколений, не знавших тягот и лишений военного времени, гордость за свой народ.

В наше время акция «Георгиевская ленточка» проходит по всей России. К ней подключились и предприятия торговли, а также культурно-массовые учреждения. Практически везде любой желающий может получить этот символ Победы совершенно бесплатно. Теперь эта акция называется «Я помню, я горжусь». Никто не должен забывать о своих героях.

 

Салют Победы

 

Завершающим штрихом великого праздника по сей день остается праздничный салют.

Самый первый салют состоялся еще во время войны в Москве, в ознаменование освобождения города Орел. Второй салют, не менее известный, был устроен в Ленинграде в 1944 году как символ полного снятия блокады с измученного города.

Теперь салют – неотъемлемая часть празднования Дня Победы. Он проходит во всех городах-героях нашей страны. Всего в России 9 городов, которым присвоено почетное звание города-героя.

Современные пиротехнические средства позволяют сделать этот символ праздника очень красочным и запоминающимся. Миллионы людей выходят на улицы, чтобы не пропустить это яркое зрелище. Повсюду видны радостные лица, слышны поздравления с Днем Победы. Этот праздник по-настоящему объединяет людей.

Многие страны после распада СССР, продолжают отмечать праздник День Победы 9 мая.

 

2.            Заключительная часть

 

Преподаватель Сваровский А. С.:

·               выводы по теме воспитательного мероприятия, опрос и ответы на вопросы.

 

 

 

Заключение

 

Данное открытое мероприятие призвано ознакомить учащихся с переломными моментами нашей истории, знаменательными событиями, творцом которых был народ, идущий во имя Отечества  на жертвы, лишения, самоотверженность, стойкость, героизм.

Дать понимание идеи свободы и независимости, единства Руси, величия России, воспитания чувства любви к ней, гордости за русский народ, его патриотизм, проявившийся в годы суровых испытаний.

Воспитание чувства глубокой любви и благодарности к нашим предкам, к таланту русского народа, его готовности во все времена отстоять свободу и независимость Отечества.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока «День Победы 9 мая– история и традиции»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
