Инфоурок География КонспектыМетодическая разработка урока географии в 9 классе "Дальневосточный экономический район"

Методическая разработка урока географии в 9 классе "Дальневосточный экономический район"

Скачать материал

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4»

 г.Нурлат Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок географии в 9 классе

по теме: «Дальний Восток»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

учитель географии

первой квалификационной категории

 Чернова А.А.

 

 

 

  

 

  г. Нурлат, 2022г.

 

 

 

 

 

 

 

Цель:

- сформировать знания о составе территории, особенностях ЭГП Дальнего Востока;

дать оценку природных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности;

- продолжить формирование навыков работы с картографическими источниками географических знаний, с диаграммами; формирование умений работать с текстом учебника, анализировать информацию; развитие творческих способностей и коммуникативных навыков;

- способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости, бережного отношения к богатствам нашей страны.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Учащиеся должны знать: особенности ЭГП, природные условия и ресурсы Дальнего Востока.

Учащиеся должны уметь: анализировать тематические карты атласа и учебника, давать оценку природным ресурсам района.

Средства обучения: карты «Физическая карта России», «Политико-административная карта России», учебники, атласы, компьютерная техника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I.  Организационный момент.

         Проверка готовности класса к уроку.

«Здравствуйте!» - слово какое чудесное,

Доброе, красивое,

Чуточку нежное.

 

Садитесь, ребята.

 

Мы продолжаем знакомство с экономическими районами России.

Посмотрите небольшое видео-рекламу https://youtu.be/uoo4W03xXqY

Вот такая замечательная реклама.

 Что это за сооружение?

Да, правильно. Мост. Вся страна его регулярно видит в рекламе Газпрома

Второй по высоте мост в мире, высота составляет 324 метра. Имеет самый большой в мире пролёт среди вантовых мостов.

А кто знает где находится этот мост?

 

Находится он  во Владивостоке .Через пролив Босфор Восточный, соединяет  город с островом Русским[

 

Как вы думаете. Случайным ли был показ этой рекламы и моста.

Верно, наш сегодняшний урок посвящен одному из самых удивительных мест России – Дальнему Востоку.  Запишите тему в тетрадь. (Слайд 2) Кстати, почему Дальний? Дальше всех удален от европейской части России. А хорошо это или плохо мы посмотрим.

II. Целеполагание.

Давайте вспомним, по какому плану мы изучаем экономические районы и попробуем назвать (определить) цели нашего урока.

- Какова цель нашего урока? Что нам предстоит узнать? (Определить состав ДВ, объяснить особенности ЭГП, дать оценку природных условий и ресурсов для хозяйственной деятельности) (Слайд 3)

Вы знаете, пока я готовилась у уроку наткнулась на очень интересное интервью губернатора Еврейской автономной области  Александра  Ароновича  Винникова.  В  его интервью   красной нитью прошло такое утверждение          Дальний Восток: сила, богатство, гордость России. (на доску)

Так в чем же сила, богатство и гордость Дальнего Востока?

Я предлагаю вам к концу урока найти ответ на этот вопрос.  подтвердить или опровергнуть его слова.

III. Изучение нового материала.

Мы начинаем свое путешествие по Дальневосточному краю.

Посмотрите на  маршрутные листы, которые лежат у каждого из вас на столе.  Подпишите их.

Первый шаг перед путешествием надо выяснить, что вы знаете, что хотите узнать о Дальнем Востоке., Заполните первые две графы таблицы (2 мин.) (Слайд 4)

Является Дальний Восток незнакомым вам регионом или нет?

Я знаю

Хочу узнать

Я узнал

 

 

 

 

Я знаю (ответы уч-ся)

Хочу узнать (ответы) состав района, особенности ЭГП, природные ресурсы.

1. Состав района.

Итак,  начнем с изучения состава района Сейчас вы посмотрите клип  https://youtu.be/-yGI7TWert0, на мой взгляд прекрасный и по ходу запишите в маршрутных листах состав ДВ.

Ну что ж, давайте проверим насколько вы внимательно смотрели. Показываем и называем на карте.

3. Следующий шаг в изучении района это определить ЭГП.

Посмотрите внимательно на карту. Что вы можете сказать об ЭГП района. С чего начнем?  С размера территории. Как это  мы сможем определить ?

1) Самый крупный по площади район России 6,2 млн. км² (36% площади Р.).

2) приморское положение

3) приграничное положение (Япония, Китай, КНДР, США)

4).Что мы можем сказать о положении относительно других регионов Росс? Европейская часть, например. Удаленность

Попробуйте дать оценку транспортной системе ДВ.

6) недостаточно развита транспортная система (развит морской транспорт; Для северо-восточных районов воздушный транспорт является чуть ли не единственным видом транспорта; на юге проходит Транссиб, БАМ; редкая автомобильная сеть; начинает развитие трубопроводный транспорт).

А какой вид транспорта использовали первопроходцы? (Слайд

- Сделайте вывод, выгодно ли ЭГП ДВ? (однозначно оценить нельзя,). Поработайте в парах и определите положительные и отрицательные стороны

Плюсы ЭГП Дальнего Востока? 
- Имеется выход к морским границам высокоразвитых стран мира: США и Япония. На юге регион граничит с Китаем и КНДР. Все это значительно расширяет экономические возможности страны, создает дополнительные торговые связи.

С 1 стороны – да. это-центры Мирового хозяйства, необходимо международное экономическое сотрудничество;

С другой стороны :США – член НАТО (военно-политический блок), а с Японией  территориальный спор. А в чем заключается этот спор? Кто может рассказать? 

До недавнего времени была нестабильная политическая ситуация между КНДР и Ю. Кореей; китайцев на ДВ «больше, чем русских».

 

.Минусы ЭГП Дальнего Востока? 
- возможны землетрясения ,цунами. (С чем это связано?)
- неосвоенность и незаселенность севера Дальнего Востока - препятствуют суровые условия (горы, тундра, полярная ночь, суровая зима), 
- удаленность от центра  затрудняет связи с европейской частью России,  удорожая перевозки.

 

- слабое развитие транспортной сети на суше

-Многолетняя мерзлота занимает до 90% площади Дальнего Востока, что затрудняет строительство и земледелие.

 

1.Выслушивает выступление. Корректирует ответ наводящими вопросами.

Пока больше минусов, чем плюсов.

Хорошо, спасибо, ребята

 

IV. Физкультминутка.

Давайте немного отвлечемся, отдохнем. Встаньте напротив друг друга. Поприветствуем друг друга так, как это принято у соседей ДВ региона.

Япония, КНДР – легкий поклон на 15º, при этом мужчины прижимают руки к телу, женщины складывают руки вместе впереди;

Китай – подняв над головой сцепленные руки

США – с расстояния машут рукой, можно улыбнуться и подмигнуть друг другу.

Россия – пожимаем друг другу руки;

 

Отдохнули, снова примемся за работу.

 

V. Продолжение изучения нового материала.

 

ДВ – удивительный край. Что же в нем удивительного?

·        Где еще можно увидеть обвитую виноградом ель, голубую сороку или черную белку? (Слайд 7,8,9)

·        Где еще растут березы: белая, черная, желтая, каменная? (Слайд 11)

·        Где можно увидеть огнедышащие горы – вулканы и гейзеры – фонтанирующие источники? (Слайд 12)

·        Где еще по снегу бродят тигры? (Слайд 13)

·        Где можно увидеть медведей, зимующих в дуплах деревьев?

 

 

 Природа Дальнего Востока не только необычна, но и очень разнообразна и контрастна. (слайд 14). 

Как проявляются эти контрасты мы с вами сейчас и рассмотрим:

Итак сейчас поработаем в группах.

Каждая группа получает задание ,подходит к определенному столу(Пронумеровать). На столе лежат источники географической информации.

Время пошло.

 

- Мы с вами рассмотрели особенности природы ДВ, Итак, в чем же выражается контрастность региона?

 

Контрастность природы выражается в разнообразии форм рельефа, типов климата, режима и питания рек, многообразии природных зон.

Особенности природы определяются географическим положением Дальнего Востока. Его северные районы находятся за северным полярным кругом, а южные располагаются на широте Италии., крупными размерами территории( с севера на ДВ протянулся на 4,5 тыс.км),  ну наконец , ДВ расположен на границе крупных литосферных плит и на побережье Тихого океана объясняют название региона – «край контрастов».

 

Можем ли мы на основании ваших выступлений определить какими природными ресурсами обладает регион. Есть ли взаимосвязь между природными ресурсами и отраслями специализации?

 

Приступаем к выполнению следующего задания в маршрутных листах. Заполнение таблицы (первой колонки) (Слайд 34)

 

Природные ресурсы

Отрасли специализации

Центры

руды цветных металлов

цветная металлургия

 

лесные

лесопиление,лесозаготовка

 

рыбные

пищевая(рыбопереабатывающая)

 

климатические(на юге)

растениеводство-выращивание сои и риса)

 

гидроэнергоресурсы

электроэнергетика

 

алмазы

горнодобывающая

 

рекреационные

Камчатка-  Это единственная территория России, где иностранные туристы преобладают над российскими из других районов

разнообразие растительного и животного мира и обилие краснокнижных представителей. Это важный ресурс для научного, образовательного, экологического, познавательного туризма 

 

-топливно-энергетические ресурсы: (нефть, природный газ, каменный и бурый уголь
-рудные ископаемые ресурсы: полиметаллические, железные, медные, марганцевые, никелевые, вольфрамовые, золотоносные руды

 

 

 

Вывод. Природные ресурсы Дальнего Востока богаты и разнообразны. Прежде всего, Дальний Восток богат биологическими (морскими и лесными) и минеральными ресурсами.

 

Минеральные Дальний Восток выгодно отличается тем, что здесь сосредоточены очень дефицитные, а иногда и просто уникальные полезные ископаемые. В их числе олово, свинец, цинк, вольфрам, золото, ртуть, графит, 

 

Климатические условия достаточно благоприятны для сельского хозяйства. На низменностях Приамурья хорошо растут овощи и зерновые культуры, в том числе соя и рис.

 

Энергетические  ресурсы это не только энергия морских приливов, тепло вулканов и горячих источников.

Рекреационные ресурсы Дальнего Востока потенциально велики, но используются недостаточно..

 

 

Заполняем  третью графу таблицы «Что я узнал».

 

Итак, вернемся к началу урока и вспомним слова .. Так в чем же сила, богатство и гордость Дальнего Востока?

Сила в единстве.(единство России, всех его регионов) Здесь базируется тихоокеанский военный флот, который обеспечивает безопасность  и интересы России в тихоокеанском бассейне.

Богатство- Там сосредоточены крупнейшие запасы ..

На Дальнем Востоке растут уникальные породы деревьев - маньчжурский орех и амурский бархат. Их древесина - самая ценная в мире.

На Дальнем Востоке добывается 2/3 всей рыбы и морепродуктов в стране.

Гордость- безграничное побережье (самую протяженную среди регионов береговую линию – 17,7 тыс. км.,) очаровательная амурская и уссурийская тайга, Долина гейзеров на Камчатке, мост на остров Русский.

Ребята. Наш урок подходит к концу. Мы много работали.

 

VII. Рефлексия.

- Что на уроке вызвало затруднение?

- С чем я справился хорошо?

- Как я поработал на уроке?

-Как вы можете оценить свою работу? Легче было работать самостоятельно или в группе?

 

Спасибо вам за работу. Вы тоже поблагодарите друг друга.

 

VIII. Домашнее задание. (Слайд 39)

 

С начала текущего года россияне получили право безвозмездно получить в свое распоряжение земельный надел на Дальнем Востоке для различных целей, в том числе для ведения бизнеса, работы на себя или просто для проживания, в целом - для освоения.

А Вы готовы участвовать в проекте «Дальневосточный гектар».

Это будет вашим домашним заданием.

Прочитать §63 с.326-328

 

Выскажете свою точку зрения…

Написать сообщение на тему «Почему я хотел бы (не хотел бы) жить на Дальнем Востоке»

Приложение

 

Геоморфологам.

Территория Дальнего Востока относится к областям мезозойской   и кайнозойской(альпийской) складчатости.

Большую часть территории занимают горы, нагорья и плоскогорья

Дальний Восток расположен на стыке литосферных плит . Значит здесь большая тектоническая подвижность территории. Здесь часто  бывают землетрясения . На побережье Курильских островов, Сахалина, Кам­чатки — образуются цунами. На Камчатке и Курильских островах происходят извержения вулканов и гейзеров. Самый высокий действующий вулкан всего северного полушария это Ключевская Сопка.

 

 На Дальнем Востоке находятся крупнейшие запасы сурьмы, бора, олова, ртути , вольфрама . В Якутии, Амурской области, Приморском и Хабаровском краях добывают уголь.    Здесь находятся месторождения драгоценного камня-алмазов.

На Дальнем Востоке добывают золото. Крупнейшие месторождения сосредоточены в Республике Саха, Магаданской, Амурской областях, в Хабаровском крае и на Камчатке

На Дальнем Востоке находятся крупнейшие угольные ресурсы (Ленский бассейн, Южно-Якутский),

На Сахалине  и на шельфе Охотского моря добываются уголь, нефть и газ.

 

 

Климатологам.

Дальнего Востока имеет большая протяженность с севера на юг и приморское положение. Все это обусловило то,что    На Дальнем Востоке три типа климата: арктический, субарктический и умеренный муссонный.

На северо-востоке  взаимодействуют  теплый морской воздух  с холодным континентальным воздухом Восточной Сибири. Результатом этого взаимодействия являются циклоны. Они несут обильные осадки. Особенно зимой сильные снегопады  на Камчатке, Сахалине.

Для юга Дальнего Востока характерны муссоны.  Значит осадки в основном  выпадают летом .

Зимой осадков выпадает мало, мощность снежного покрова невелика, поэтому грунты промерзают на значительную глуби­ну.  В Якутии находится «полюс холода»

 

Гидрологам.. особенность рек  Дальнего Востока—небольшая протя­женность, обусловленная тем, что линия водораздела(хребет Джугджур и др.) проходит неподалеку от Тихого океана. Исключением являются реки Амур, Колыма и Анадырь.

Дальневосточные реки преимущественно горные, значит с большой скоростью и быстрыми подъемами уровней во время муссонных дождей  и тайфунов.

Озера на Дальнем Востоке распространены преимущественно на низменностях или в районах где происходят извержения вулканов. Са­мое крупное озеро — Ханка . Располагается в центре Приханкайской низменности.

 

Биологам. Здесь много реликтовых растений и редких животных. Причин тому много, главные из них: огромная протяженность с севера на юг, слабое проявление ледниковой деятельности в четвертичном периоде,

Лесными ресурсами обладают все области Дальневосточного округа за исключением Магаданской области и Чукотки. 

Большую часть территории Приморья занимает тайга, в которой растут хвойные и широколиственные деревья .Здесь растут амурский бархат (пробковое дерево), женьшень, амурский бархат, маньчжурский орех, амурский виноград, лимонник, железная береза и др.

В приморье обитает эндемик –это уссурийский тигр, Здесь обитают пятнистый олень, черный уссурийский медведь, , маленькая изящная утка-мандаринка и др.

Геоморфологи

·        По физической карте установите, какие формы рельефа преобладают на Дальнем Востоке.

 

·        Почему на Дальнем Востоке есть действующие вулканы и бывают землетрясения?

 

·        Определите геологический возраст территории

           Дайте оценку минеральных ресурсов:

 

·        Какими полезными ископаемыми богат Дальний Восток.

 

·        Объясните, почему Дальний Восток исключительно богат разнообразными по происхождению полезными ископаемыми?

 

Климатологи

         

 

            Определите какой тип климата на Дальнем Востоке?

 

Под действием каких климатообразующих факторов происходит его формирование?

 

 

Объясните неравномерность выпадения осадков

 

 

 Гидрологи

 

·        Используя физическую карту, найдите реки: Амур, Зея, Бурея, Уссури, Анадырь; озера – Ханка, Кроноцкое.

 

·        Каковы эти озёра по происхождению?

 

·        Чем питаются реки Дальнего Востока?

 

·         Почему реки не разливаются весной?

 

·        Обладают ли реки Дальнего Востока гидроэнергетическими  ресурсами? Почему?

 

·        Какие виды рыб, морских животных водятся в морях Дальнего Востока

Зоологи и биологи

 

·        В чем особенность растительного и животного мира Дальнего Востока?

·        Почему произошло смешение видов севера и юга?

·        Перечислите эндемиков Дальнего Востока

литература

 

·    1. Бакланов П.Я. Дальневосточный регион России: проблемы и предпосылки устойчивого развития. -- Владивосток: Дальна-ука, 2001.

·    2. Богданова Л.П. Основные этапы формирования территориально-промышленных структур южной зоны Дальнего Востока // Территориально-хозяйственные структуры Дальнего Востока. -- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1982. -- С. 119-135.

·    3. Гладышев А.Н., Куликов А.В., Шапалин Б.Ф. Проблемы развития и размещения производительных сил на Дальнем Востоке. -- М.: Мысль, 1974.

·    4. Гладышев А.Н., Николаев Н.И., Сингур Н.М., Шапалин Б.Ф. Экономика Дальнего Востока. Проблемы и перспективы. -- Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1971.

·    5. Демьяненко А.Н. Территориальная организация хозяйства на Дальнем Востоке России. -- Владивосток: Дальнаука, 2003.

·    6. Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. -- М.: Междунар. отношения, 1990.

·    7. Меламед И.И. Стратегия развития Дальнего Востока России: Моногр. -- М: Современная экономика и право, 2008.

·    8. Мезенцев В. Территория инновационного развития // Эксперт. -- 2010. -- № 15 (701). -- С. 97-99.

·    9. Минакир П.А. Экономика регионов. Дальний Восток. -- М.: Экономика, 2006.

·    10. Минакир П.А., Прокапало О.М. Региональная экономическая динамика. Дальний Восток. -- Хабаровск: ДВО РАН, 2010.

·    11. Мошков А.В. Этапы хозяйственного комплексообразования в южной зоне Дальнего Востока // География и природные ресурсы. -- 1988. -- № 1. -- С. 112-119.

·    12. Приморский край. -- Владивосток: Приморское кн. изд-во, 1958.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Геоморфологи
и менерологи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Климатологи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гидрологи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зоологи
 и биологи

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока географии в 9 классе "Дальневосточный экономический район""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
