Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа
имени Героя Российской Федерации Р.А.Китанина р.п.Тамала Пензенской области
Методическая разработка
урока в 5 классе
«Искусство Гжели»
Разработала:
Немцева Ольга Александровна,
учитель изобразительного
искусства
р.п. Тамала
2023 год
Урок изобразительного искусства в 5 классе
Тема
урока: Искусство Гжели
Цель: вспомнить сведения о гжельской керамике и выполнить роспись заготовки
гжельскими узорами
Задачи:
Образовательные задачи:
-
повторить краткие сведения из истории развития
художественного промысла Гжели;
-
углубить знания об использовании приёмов в
последовательном выполнении Гжельской росписи;
-
формировать умения осуществлять собственный
художественный замысел, связанный с созданием формы и украшением ее
декоративной росписью в традиции промысла;
-
совершенствовать работу с учащимися по овладению
живописными и композиционными навыками.
Воспитательные задачи:
-
воспитывать любовь к Родине, ее истории и
национальной культуре;
-
воспитывать уважение к труду мастеров народного
промысла.
Развивающие задачи:
-
развивать навыки активного участия в работе своей
группы, умение анализировать свои творческие работы и работы своих товарищей;
-
развивать умения контактировать в группах, строить
отношения на взаимном сотрудничестве и взаимопонимании;
-
продолжить развитие эстетического и художественного
вкуса, творческой активности и мышления учащихся.
УУД
(умение учиться):
Познавательные: умение строить речевое
высказывание в устной форме, извлекать необходимую информацию и определять
главное, делать выбор эффективных способов работы.
Регулятивные: уметь ставить цель,
планировать поэтапное выполнение практической работы, контролировать свои
способы действия, умение осознавать качество и уровень выполнения работы.
Коммуникативные: умение слушать и
дополнять, умение общаться в группе и строить сотрудничество.
Оборудование
и материалы для учителя:
1. Образцы
изделий гжельской керамики: посуда, мелкая скульптурная пластика.
2. Таблицы
с изображением этапов гжельской росписи.
3. ТСО:
компьютерные слайды с изображением изделий народных промыслов и мастеров
гжельской керамики, презентация с элементами гжельской росписи.
4. Музыкальное
сопровождение: песня В. Темнова «Сказочная гжель».
5. Заготовки
словарных слов: майолика, керамика, фарфор, импровизация.
Оборудование для учащихся:
Художественные
материалы: гуашь, кисти, заготовки форм.
Приготовленные
сообщения, пословицы.
План
урока:
1.
Организационный момент. 1
мин
2. Беседа
об истории развития народных промыслов Гжели 8
мин
3. Актуализация
знаний 5
мин
4.
Выполнение практической работы 25
мин
5.
Рефлексия. Подведение итогов урока. 6 мин
Ход урока
1.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учеников к уроку.
2.
Беседа об истории развития народных
промыслов Гжели
Учитель:
Ох,
Россия, ты, Россия.
Славы то
прибавилось,
Промыслом,
ты, промыслом
На весь
мир прославилась.
Велика
Россия наша
И
талантлив наш народ.
О Руси,
ее умельцах
На весь
мир молва идет.
Народные промыслы – это гордость России. Гончарное ремесло в России имеет глубокие исторические
традиции. Многие промыслы, связанные с изготовлением керамических изделий,
сохраняют свою известность и сегодня. Понятно ли вам слово «керамика»?
Предполагаемые
ответы учащихся:
Керамика – это глиняная посуда.
Учитель:
Это слово произошло от греческого «керамос», что означает
обожжённая глина.
Как вы думаете, какой керамический
промысел по масштабам производства занимает первое место?
Предполагаемые
ответы учащихся:
Самый крупный керамический промысел – это
Гжель.
Учитель:
Сегодня
мы второй урок посвящаем искусству гжели. Тема урока «Искусство гжели»
На
прошлом уроке вы получили домашнее задание. Вспомните и скажите, что на уроке
мы сегодня будем делать?
Предполагаемые
ответы учащихся:
Вспомним историю гжельского промысла. Вспомним
элементы гжельской росписи. Будем расписывать заготовки гжельской росписью.
Учитель:
Правильно, план работы на уроке следующий:
в начале урока каждая группа сделает подготовленные сообщения, затем мы вспомним,
из каких элементов состоит гжельская роспись, а во второй половине урока, после
того как мы всё вспомним и повторим, вы распишите заготовку, выполненную на
прошлом уроке, гжельскими узорами. Это главная задача на уроке.
Ребята, мне
хотелось, чтобы вы сегодня на уроке работали внимательно, слаженно. Вы
подготовили пословицы, которые вам помогут в вашей работе.
Каждая группа детей
озвучивает заготовленную пословицу:
Язык болтает – дело стоит.
Учись доброму, а худое само придёт.
Мал смех, да велик грех.
Слушай всякий совет, да примечай, что в дело, а что нет.
Есть терпенье – будет и уменье.
Учитель:
Ребята, к уроку вы разделились на пять групп. Сегодня вы попробуете себя
в роли гжельских художников. За всю работу в группах отвечают главные
художники, которых вы сами выбрали. Это Кирилл, Миша, Ярослава, Ульяна и
Полина. Главные художники сегодня будут оценивать вашу работу и в конце урока
выставят вам оценки.
Всех
художников попрошу подумать, и в конце урока ответить на важный вопрос: какую
роль играет гжельский промысел в нашей современной жизни.
Ну,
а сейчас слово представляется группам. Вы подготовили сообщения о гжельской
керамике. Мы с вами привыкли видеть гжель сине-белой. Всегда ли гжель была
такой?
Ребята
1-ой группы рассказывают о предшественнице гжельской
керамике майолике. (Во второй половине 18 века гжельскую керамическую посуду
расписывали разными цветами: жёлтым, зелёным, коричневым цветом… (Демонстрация
слайдов с изображением майолики)
Учитель:
Гжельской посудой пользовались зажиточные крестьяне, дворянское и
купеческое общество. В конце 18 века гжельская майолика переживала трудные
времена. Главная причина в этом – падение спроса. Но гжельская керамика
устояла, и даже стала ещё лучше. О втором рождении гжели расскажут ребята
следующей группы
Ребята
2-ой группы рассказывают о возрождении гжели.
(Через
150 лет гжель стали украшать только синей краской. Расписывалась посуда цветами
и листьями. Основной цветок гжельская роза...)
Ребята
3-ей группы продолжают их рассказ. (Демонстрация слайдов
с изображением предметов гжельской керамики)
Учитель:
Много
сил и мастерства этому трудному, но благородному делу отдали гжельские
художники.
Ребята
4-ой группы рассказывают о старых мастерах гжельской
керамики.
(
Бессарабова Наталья Ивановна работала ещё до Великой Отечественной войны.
Заслуга Натальи Ивановны в том, что она возродила и ввела в производство мазок
с тенями. В этой технике работают и сейчас гжельские художники… (Демонстрация слайда
с портретом Бессарабовой Натальи Ивановны)
(Азарова
Людмила Павловна, будучи 20-летней девушкой прошла всю Великую Отечественную
войну. После войны она выучилась и пришла работать на фарфоровый завод. Она
отличалась большим трудолюбием и богатой фантазией. Людмила Павловна добилась
больших успехов в создании различных посудных форм… (Демонстрация слайда с
портретом Азаровой Людмилы Павловны)
Учитель:
Более
50лет проработали эти мастера на Гжельском фарфоровом заводе. Что такое фарфор?
Предполагаемые
ответы учащихся:
Это
изделия из белой обожжённой глины.
Учитель:
Ребята, к уроку я оформила выставку. На ней
выставлены изделия гжельского фарфорового завода. Посмотрите, какое
разнообразие предметов. Здесь и различная посуда, и мелкая скульптурная
пластика.
Ребята следующей
группы расскажут о том, чем занимаются жители деревни Гжель.
Ребята 5-ой группы
рассказывают о том, чем прославилась деревня в Подмосковье, и читают стихи:
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,
Животные и птицы невиданной красы.
Деревня в Подмосковье прославилась теперь:
Известно всем в народе её названье – Гжель.
Гордятся в Гжели жители небесной синевой,
Не встретите на свете вы красоты такой!
Голубизну
небесную, что сердцу так мила,
Кисть мастера на чашку легко перенесла.
У каждого художника есть свой узор любимый,
И в каждом отражается сторонушка родимая.
Её трава шелковая, её цветы весенние –
И мастерство волшебное достойны восхищения.
Из этих чашек с розами ты выпей чудный чай,
Гостей на праздник радостный сердечнее встречай!
3.
Актуализация
знаний
Учитель:
Ребята!
В своих работах гжельские мастера используют различные элементы росписи. Я покажу
на презентации, из каких элементов состоит гжельская роспись, а вы вспомните
названия этих элементов. (Показ презентации с элементами росписи.)
Предполагаемые
ответы учащихся:
Гжельская
роза, мазок с тенями, отводка или бордюры, усики, завитки и вилюшки, капельки –
ляпочки, листья «ёлочкой», графика.
Учитель:
А
теперь давайте выстроим очерёдность выполнения элементов в своей работе. Какая
группа справится с заданием первой?
Учащимся
в каждой группе даются листы, в которых перечислены элементы гжельской росписи.
Ребята решают, в какой последовательности выполнять эти элементы в своей работе.
Та группа, которая справилась с заданием первой, сообщает в какой последовательности
необходимо выполнять роспись заготовки гжельскими узорами.
Предполагаемые
ответы учащихся:
1.
В росписи используем мазок с тенями.
2.
Работу начинаем с отводки или бордюров.
3.
В самом широком месте рисуем гжельскую розу или букет гжельских роз.
4. Рядом
с цветами рисуем листья.
5.
Потом веточки с капельками – ляпочками.
6.
Дополняем роспись графикой, т.е. прорисовываем прожилочки на листочках.
7.
Заканчиваем букет усиками, завитками, вилюшками.
Учитель:
Ребята,
остался ещё один такой важный элемент, как импровизация.
Этот
элемент понадобится всем художникам, потому что гжельская роспись выполняется
без предварительного рисунка, художник сочиняет и придумывает в ходе работы,
поэтому никогда не бывает двух одинаковых работ. Пословица гласит: «У каждого
мастера свои затеи».
4.
Выполнение практической работы.
Учитель:
А
теперь, используя очередность приемов, вы выполняете роспись предметов,
заготовки которых вы сделали на предыдущих уроках. В конце выполнения
творческой работы, я попрошу обсудить качество выполненных работ и лучшую
работу из группы представить на выставку.
Идет
выполнение творческой работы по группам:
Все
группы художников выполняют роспись бумажных заготовок предметов гжельской керамики,
работая индивидуально или парами.
Художники
1-ой группы расписывают сувениры.
Художники
2-ой группы расписывают чайники.
Художники
3-ей группы расписывают вазы.
Художники
4-ой группы расписывают тарелки.
Художники
5-ой группы расписывают маслёнки и яйца.
Во
время выполнения работы учащимися, учитель делает целевые обходы:
-
контроль организации рабочего места;
-
контроль правильности выполнения работы;
-
оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;
-
контроль объёма и качества выполненной работы.
По
завершению практической работы учащиеся в группах обсуждают выполненные работы
и выявляют лучшие из них. Главные художники представляют лучшие работы,
выполненные в своих группах, и их художников.
На
доске оформляется выставка лучших работ учащихся, выполненных на уроке.
5.
Рефлексия. Подведение итогов
урока.
Учитель:
А
теперь настало время ответить на главный вопрос: какую роль играют народные
художественные промыслы для нашей современной жизни.
Предполагаемые
ответы учащихся:
Мы
лучше узнаем историю нашей страны.
Мы
гордимся умениями наших далеких прародителей.
Молодые
мастера продолжают традиции старых мастеров, значит, эти промыслы нужны
современным людям.
Люди
пользуются этими предметами и радуются, они украшают наши дома и являются
замечательным подарком, сувениром.
Учитель
просит ребят в группах составить синквейн о гжели.
Учитель
обобщает ответы учащихся, подводит итог урока.
Учитель:
Ребята
сегодня вы выполняли трудное задание. Скажите, что показалось на уроке вам
наиболее интересным? Какой этап работы был самым сложным?
Учащиеся
отвечают на вопросы.
Учитель:
Гжельская
керамика создавалась веками, она имеет свои глубокие традиции. Но вы все
справились с этим заданием и выполнили хорошие работы. Я попрошу главных
художников объявить выставленные оценки учащимся за работу в группе на уроке.
Главные
художники сообщают оценки.
Учитель.
На
следующий урок мы продолжим разговор о городецком народном промысле.
Задаёт домашнее
задание по группам.