Урок:
Литературное чтение
Тема:
В. Берестов «Кошкин щенок»
Тип
урока: урок изучения нового материала
Цель:
познакомить учащихся с веселым стихотворением В. Берестова «Кошкин щенок»
Ход урока
I.Организационный
момент
- Ребята, скажите,
каким для вас должен быть сегодня урок?
А как вы думаете, что значит хорошо уметь читать?
2. Речевая разминка.
-Давайте поработаем над выразительностью чтения
Ы А О У Э И
-прочитайте, чётко проговаривая звук
- а теперь добавляем эмоций и выразительности
·
Испугали
товарища
·
Испугались
сами
·
Удивились
·
Разочаровались
·
Задумались
·
Улыбнулись
-Предлагаю
на нашем уроке удивиться, улыбнуться и задуматься…
Актуализация
опорных знаний. Самоопределение к деятельности
-
Вспомните,
как называется раздел, который мы читаем?
(О
братьях наших меньших)
-
Сегодня нам предстоит знакомство с удивительным человеком и произведениями, которые
он писал.
НИТНЕЛАВ
ВОТСЕРЕБ
-
расшифруйте имя этого человека (Валентин Берестов)
-
Каким
образом мы можем узнать что-либо о человеке? ( Познакомиться с ним; из
рассказов о нем знакомых, друзей; из книг.)
-
Как называется описание жизни человека, если жизнь по-гречески БИО, а писать –
ГРАФО? На доске: БИО + ГРАФО (биография)
-
Так что же такое биография? ( Биография – описание жизни какого-либо человека.)
-Познакомиться
с биографией В.Берестова нам помогут ребята.
Валентин
Дмитриевич Берестов родился 1апреля 1928года в г. Мещовск, Калужской области в
семье учителя истории – человека доброго и талантливого. Отец будущего поэта
сам писал в юности стихи и сыну сумел привить страстную любовь к чтению.
Читать маленький
Валентин начал в 4года благодаря своей слепой прабабушке. Она любила газету
«Известия» и просила маленького внука описывать картинки в газете словами,
т.к. читать сама не могла.
Любимыми его
произведениями были сказки Андерсена и Жуковского. С удовольствием читал
детские журналы «Чиж», «Дружные ребята», «Мурзилка».
По специальности
В.Берестов – археолог, а профессиональным литератором стал, когда у него
появилась маленькая дочь. Он писал и музыку для своих стихов, выступал с
музыкальными группами.
Детские стихи В.
Берестова сказочные и необычные. В 70 лет ушел из жизни этот замечательный
человек, оставив тепло в сердцах детей и взрослых.
- Ребята, чего-то
ещё не хватает. Как вы думаете чего? (названия произведения, которое будем
читать)
-
Отгадайте загадки:
1. Мордочка
усатая, Черный нос,
Шубка
полосатая. Колечком хвост.
Часто
умывается, Дом охраняет,
А с водой не
знается. Громко лает.
(Кошка)
Кошек пугает. (Собака)
- Какие отношения
бывают между этими животными?
Работа с
текстом
- Откройте
учебник на странице 130 и прочитайте название произведения.
- Что необычного
заметили в заголовке? (у кошки не бывает щенков, только котята)
-Как вы думаете, о
чём это стихотворение?
-Давайте проверим
ваши предположения. Слушайте внимательно, будете делиться своими впечатлениями.
Прослушивание
стихотворения «Кошкин щенок» через электронный носитель.
- ЧМС?
- Что показалось
смешным, забавным?
- Определите
характер стихотворения (весёлое, шуточное)
Словарная
работа
Все
ли слова в стихотворении вам были понятны?
Давайте
выясним значение некоторых слов, чтобы лучше понять содержание этого
стихотворения. Вам предстоит работа в парах. Возьмите листочки и,
посоветовавшись друг с другом, соедините стрелкой слово и его значение.
Помните о правилах работы в паре.
Приемный
сын
|
Содержащий
себя в чистоте
|
Чистоплотный
|
Усыновленный
|
Верзила
|
Полуспит,
состояние, при котором хочется спать и невольно закрываются глаза
|
Дремлет
|
Высокий
и нескладный человек
|
-
проверка по слайду.
Физминутка
Дружно
встаньте, детвора. Встаньте на носок, на пятку,
Отдохнуть
пришла пора! Сядьте тихо, глазками нарисуйте
Потянитесь,
распрямитесь. кошку: круг, ушки на макушке,
Приседайте,
приседайте. глазки, носик и усы.
Пошагайте,
пошагайте. Все в порядок приведите
И читать, друзья, начните.
Вторичное
чтение текста и анализ произведения
1. –«Жужжащим»
чтением прочитайте стихотворение и приготовьте вопросы по содержанию так, чтобы
на них можно было ответить словами текста.
Примерные
вопросы:
·
Каким
был щенок?
·
Как
кошка ухаживала за ним?
·
Какой
была кошка?
·
Каким
стал щенок?
·
С
какими трудностями встретилась кошка-мать?
·
Какой
выход нашла кошка-мать?
-
Почему же автор назвал стихотворение «Кошкин щенок»?
-
Как по-другому можно назвать стихотворение? («Дружба», «Заботливая кошка»,
«Ласковый щенок».)
2. – А
сейчас мы выступим в роли мультипликаторов, составим и озвучим диафильм.
На
доске картинки-кадры.
-
Восстановите последовательность событий.
-
А теперь озвучим диафильм, для этого найдите строки, которые относятся к 1, 2,
3, 4 кадрам.
-
Готовы?
-
Читайте с правильной интонацией, стихотворение шуточное, щенок подрос –
удивление.
-
Кадр 1… Кадр 2… 3… 4…
Характеристика
героев
-У
вас на парте лежит карточка со словом, характеризующим героев. Посоветовавшись
друг с другом, определите какому герою подходит это слово, и один из пары
прикрепляет это слово на доску.
ЩЕНОК КОШКА
ласковый
заботливая
милый
ласковая
скромный
любящая
жизнерадостный
труженица
самостоятельный
любит чистоту
симпатичный
любит порядок
-Какой
была кошка-мать?
-
Каким был щенок?
-
Изменился характер щенка, когда он подрос? (Остался милым, скромным и еще стал
самостоятельным.)
-
Составление синквейна
-А сейчас
я задание усложняю. Давайте попробуем составить рассказ о кошке – матери,
используя синквейн. (краткий текст из 5 строчек)
1строка
Кто? (предмет, о котором идёт речь)
2
строка Какая? ( признаки, описывающие этот предмет)
3
строка Что делает? (действия предмета – 3 слова)
4
строка Фраза или предложение из 4 слов, передающая Ваше отношение к
предмету
5
строка Слово-синоним к предмету
-Прочитайте,
что у нас получилось?
Кошка
Заботливая,
любящая
Умывала,
заботилась, любила
Она
очень заботливая мать
Труженица
-Такой
приём помогает нам лучше понять характер героини. ?????????
Итог урока
- С каким
произведением мы познакомились?
- Выскажите своё
отношение к этой истории.
-Большинство
животных – это добрые и удивительные существа. Они, как никто другой, могут
помогать друг другу, дружить и любить. Тем более удивительно, когда дружат те
животные, которым, казалось бы, просто положено быть неприятелями.
Домашнее задание
по желанию
·
с.130-131
выразительное чтение, придумать продолжение истории.
·
Вспомнить
или найти историю, когда животные воспитывают не своих детенышей. Рассказать на
уроке.
·
Найти
сказку С.Маршака «Курочка Ряба и 10 утят», прочитать и пересказать.
Рефлексия
Я предлагаю вам
вернуться к началу урока и вспомнить
На уроке я
удивился….
На уроке я
улыбнулся….
На уроке я
задумался о ….
Как хорошо если
кому-то
На белом свете
нужен ты!