План-конспект
урока
Учитель: Шахламазова
А.Б., учитель английского языка
Тема: "Food"
Класс: 4
Цель урока:
Совершенствование лексико-грамматических навыков говорения по теме "Food".
УМК: Радужный
английский .4 класс: учебное пособие для общеобразовательных учреждений (О.В.
Афанасьева, И. В. Михеева, К. М. Браранова). - М.: Просвещение, 2019.
Задачи:
Образовательные
(предметные)
1.
Совершенствование лексических навыков говорения;
2.
Совершенствование навыков аудирования;
3. Развитие грамматических
навыков (настоящее простое время, исчисляемые и неисчисляемые существительные);
4. Развитие
диалогических навыков.
Воспитательные:
1. формировать
у школьников положительное
отношение к человеку и его здоровью как ценности, а также вырабатывать
понимание сущности здорового образа питания;
2. воспитывать культуру
общения при работе в парах, группе;
3. воспитывать уважительное
отношение к иноязычной культуре.
Развивающие (метапредметные
результаты):
развивать самостоятельность,
логику мышления, способность осуществлять продуктивные речевые действия,
развивать память, внимание, быструю реакцию.
Планируемые
результаты урока:
Предметные: Учащиеся
научатся использовать лексику по теме "Еда" в речи (диалогической,
монологической), научатся распознавать лексические единицы из услышанного,
научатся использовать лексико-грамматические единицы в диалогической речи.
Личностные: продолжить формирование
положительного отношения к процессу познания, продолжить формировать умение
применять правила сотрудничества; развивать творческие способности учащихся; продолжить
формирование сознательного отношения к своему здоровью.
Коммуникативные: участвовать в
учебном диалоге, сотрудничать в совместном решении проблемы и строить
монологические высказывания.
Познавательные: высказывать предположения,
обсуждать проблемные вопросы, применять анализ, сравнение, обобщение для
осмысления обсуждаемых понятий.
Регулятивные: оценивать и корректировать
свою деятельность, контролировать уровень сформированности навыков восприятия и
использования лексических единиц английского языка.
Тип урока:
комбинированный
Формы
работы:
фронтальная, парная, паро-сменного состава
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный, поисковый
Техническое оборудование: CD-проигрыватель,
компьютер, проектор, экран
Ресурсное обеспечение:
аудиозаписи, презентация, раздаточные карточки с заданиями, игрушки (продукты
питания).
Ход урока:
1 этап: Организационный.
Приветствие: - Hey, guys!
-Hey, what?
- Are
you ready?
- Oh,
yeas!
- To
say "Hello!". Say "Hello!" (положительный
настрой на работу на уроке).
2 этап.
Вводно-мотивационный.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Материалы,
элементы здоровьесберегающей технологии
|
Показывает
учащимся корзину с овощами и фруктами, просит учащихся назвать ее содержимое.
Today I've got a
basket. What is there in my basket?
|
Учащиеся
называют овощи и фрукты, показанные учителем.
Устное
повторение названий продуктов хором.
|
Корзина
с игрушечными продуктами
(формирование
интереса к уроку)
|
Учитель
предлагает догадаться о теме урока.
What's the theme
of our lesson today? What do you think? Let's take a look at the slide.
|
Дети
высказывают предположение о теме урока.
Проверяют
свою догадку с презентацией.
|
Презентация.
Слайд 1. Приложение 1.
Тема
урока "Food".
|
Фонетическая
разминка.
Учитель
предлагает послушать песню и назвать продукты, упомянутые в песне.
Now let's listen
to the song about food. What products can you hear in it?
Предлагает
спеть песню вместе, после прочтения слов песни на слайде.
Now let's sing
the song together. Look at the slide and listen to the music.
|
Дети
слушают песню, запоминая названия продуктов в ней.
Опираясь
на слайд презентации со словами песни, поют под музыку.
|
Аудиозапись.
Приложение 2.
Аудиозапись.
Приложение 2. Презентация. Слайд 2.
Развитие
эластичности голосовых связок, улучшение дикции.
|
Актуализация
знаний по теме.
Учитель
предлагает вспомнить названия продуктов питания, используя презентацию.
Now let's
remember the names of products. Look at the slides, name the products and
check.
|
Смотрят
на изображения продуктов, называют их и проверяют себя. Повторение хором.
|
Презентация.
Приложение 1. Слайды 3-26.
|
Разминка
для глаз.
Учитель предлагает найти продукты, спрятанные в классе, не вставая с мест
(они расположены в углах класса перед ними). Выкладывает продукты на стол,
называет их, затем предлагает закрыть глаза, убирает 1 продукт, предлагает
открыть глаза и назвать, что исчезло.
There are some
products in the class. Let's find them. Look at this corner, at that
corner.....Now remember all these products, remember them. Close your eyes.
One, two, three. Open your eyes. What's missing?
|
Дети
смотрят вправо, влево, вниз, вверх, находят и называют продукты. Затем
смотрят на предметы на столе, запоминают их, закрывают глаза.....открывают
глаза, называют отсутствующий предмет.
|
Игрушечные
продукты. Разминка для глаз.
|
3 этап.
Технологический.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Материалы,
элементы здоровьесберегающей технологии
|
Учитель
выдает набор карточек на каждую пару и предлагает распределить все названия
продуктов по группам: "Овощи", "Фрукты",
"Напитки", "Фаст фуд". (работа в парах)
Let's group
these products. I'll give you the cards and in pairs you should find
vegetables, fruit, drinks, fast food.
Let's check with
the slides.
|
Дети
получают карточки с названиями продуктов и распределяют их по группам,
предложенным учителем.
Зачитывают
результаты и проверяют с презентацией.
|
Презентация.
Приложение 1. слайды 27-30. Карточки (Приложение 3): Vegetables, Fruit, Drinks, Fast food, tomatoes, potatoes, pineapple, mango, milk, Coke, juice, pizza, burgers, hot dog.
Развитие
моторики пальцев.
|
Предлагает
подумать, какие продукты полезны, а какие вредны для нашего здоровья.
What products
are good for you?
|
Смотрят
на названия продуктов, высказывают предположения о полезных и вредных для
здоровья продуктах. Проверяют суждения с презентацией.
|
Презентация.
Приложение 1. слайд 31.
Обсуждение
темы "Здоровая пища"
|
Учитель
предлагает узнать, все ли в классе едят здоровую пищу. Организует работу
паро-сменного состава, раздав каждому ученику вопрос, который он должен
задать всем одноклассникам.
Let's find out
if all students in the class eat good food. Now you will be journalists,
you'll have one question. Ask all students your question.
|
Дети
получают вопрос, ходят по классу и опрашивают своих одноклассников.
Затем
высказываются о результатах опроса, используя опорное предложение.
|
Карточки
с заданием (Приложение 4 ):
Do you often eat pizza?
Do you often drink
milk?
Do you often eat
vegetables?
Do you often eat
fruit?
Do you often
drink Coke?
Do you often eat
burgers?
Увеличение
активности учащихся во время урока.
|
Учитель
записывает результаты опроса на доске, вместе с учащимися делает вывод о
здоровом питании.
|
Изучают
результаты опроса, делают вывод о правильном питании.
|
Обсуждение
полезного питания.
|
Разминка
Учащиеся встают и
выполняют движения вместе с учителем под рифмовки. (Смена деятельности,
переключение с интеллектуальной деятельности на двигательную, снятие
напряжения)
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Материалы,
элементы здоровьесберегающей технологии
|
Учитель
предлагает вспомнить исчисляемые и неисчисляемые существительные (есть
продукты, которые мы можем посчитать, есть, которые не можем). Обращает
внимание детей на карточки на их партах и просит их разделить на исчисляемые
и неисчисляемые.
|
Дети
распределяют карточки по принципу исчисляемые и неисчисляемые существительные.
Проверяют вместе с учителем.
|
Карточки
(Приложение 3).
Развитие
моторики пальцев
|
Как же
мы можем посчитать эти продукты?
Учитель
предлагает открыть учебник на стр.46, слушать и повторять за диктором.
How can we count
them? Let's open our student's books and see. Then listen and repeat.
|
Учащиеся
открывают учебники, смотрят на картинки, слушают и повторяют за диктором.
|
Аудиозапись
(Приложение 5). Учебник (стр.46).
Материал:
A packet of biscuits
A bar of
chocolate
A kilo of
potatoes
A loaf of bread
A jar of jam
A carton of milk
A bottle of Coke
A tin of beans
|
Лексико-грамматическая
практика. Учитель показывает изображения, проверяя, как учащиеся запомнили
материал
Let's have a
look at the slides and the products.
|
Смотрят
на экран и называют продукты
|
Презентация
(Приложение 1). Слайды 33-40.
A packet of biscuits
A bar of
chocolate
A kilo of
potatoes
A loaf of bread
A jar of jam
A carton of milk
A bottle of milk
A tin of beans
|
Учитель
предлагает игру "В магазине". Рассказывает о денежных единицах в
Англии и предъявляет примерный диалог между продавцом и покупателем.
Раздает
каждой паре учащихся игрушечные продукты и карточку со стоимостью этих
продуктов. Предлагает разыграть диалог на основе прочитанного.
- Now let's go shopping! What about the
money?
People in
England use pounds. Look at the slide.....
Let's read the
dialogue at the shop.
Now you will buy
something in a shop.
|
Учащиеся
знакомятся с денежными единицами Англии. Читают и переводят диалог "В
магазине". Используя игрушечные продукты и карточки, ведут диалог.
|
Презентация
(приложение 1). Слайды 41-42.
Игрушечные
продукты.
Карточки
(Приложение 6)
Развитие
коммуникативных навыков, создание благоприятных условий для развития навыков
общения внутри группы, развитие моторики пальцев.
|
4 этап.
Рефлексивный.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Материалы,
элементы здоровьесберегающей технологии
|
Подведение
итогов урока. Что узнали, что запомнили.
Предлагает
закончить предложение: Полезная еда - это..............
Как себя
чувствуете в конце урока.
|
Подводят
итоги. Повторяют названия продуктов, меры их измерения. Перечисляют полезные
для здоровья продукты. Высказываются о своем самочувствии.
|
Презентация
(Приложение 1). Слайд 43.
Выражение
своих ощущений, своего самочувствия учащихся.
|
Постановка
домашнего задания. Творческий мини-проект - постер "Здоровая еда для
меня"
|
Записывают
домашнее задание
|
Тема
домашнего задания направлена на пропаганду здорового питания, форма -
творческое задание, вызывающее положительные эмоции
|