ОДОБРЕНА
предметной
(цикловой) комиссией
общих гуманитарных
дисциплин
Протокол № ____ от
_____________ 20_____г.
Председатель
_____________Яковлева И.И.
«____»
________________ 20______ г.
|
УТВЕРЖДАЮ
Заместитель
директора
по УМР_______________Першина
О.В.
«____»
_______________ 20______ г.
|
Автор:
|
Н.М. Юсупова, преподаватель ГАПОУ
МО «Мончегорский политехнический колледж»
|
Открытый урок по дисциплине «Русский язык и культура
речи».
Тема: «Публицистический стиль речи»
Цель:
проверить знания, умения по данной теме.
Задачи:
Образовательная:
- изучить назначение, особенности употребления публицистического
стиля речи.
Развивающая:
- развивать умения пользоваться общественно-политической лексикой,
средствами публицистического стиля, эмоционального воздействия на
слушателя, читателя; закрепления навыков правописания.
Воспитательная:
- воспитывать бережное отношение к слову.
Тип занятия: обобщение изученного материала.
Форма занятия: лабораторная работа.
Обеспечение занятия: схема «Особенности публицистического стиля».
Ход занятия
I.
Повторение и
углубление ранее изученного материала.
Беседа
- Назовите характерные признаки публицистического стиля.
- Назовите приметы публицистического стиля.
- Что общего у публицистического стиля с художественным?
- Какие жанры публицистического стиля вы знаете?
Слово преподавателя:
Публицистика, которую называют летописью
современности, так как она во всей полноте отражает текущую историю, обращена к
злободневным проблемам общества – политическим, социальным, бытовым,
философским и т.д., близка к художественной литературе. Так же как и
беллетристика, публицистика тематически неисчерпаема, огромен ее жанровый
диапазон. К жанрам публицистического стиля можно отнести речи адвокатов,
ораторов, выступления в печати (статья, заметка, репортаж, фельетон); а также
путевой очерк, портретный очерк, эссе. Сегодня мы подробно остановимся на
особенностях жанра построения устного выступления доклада, дискуссии.
II.
Проверка знаний.
Отработка умений и навыков.
- Впишите слова, относящиеся к публицистическому
стилю.
Электорат, благоуханный, взоры, бездуховность,
демократический, центристский, популистский, превентивный, беспрецедентный,
интервьюер, эксклюзив, приоритетный, кулуары власти, безнравственность,
пирушка, амперметр, экстремальный, политикан, реформатор, экономические рычаги,
головомойка, рейтинг.
- Подчеркните названия жанров публицистики.
Элегия, баллада, роман, очерк, трагедия, сонет,
рассказ, фельетон, эпиграмма, новелла, повесть, поэма, интервью, ода, басня,
комедия, эссе, статья, сатира.
- Укажите в приведенном списке тем лишь те
проблемы, которые являются предметом обсуждения в публицистической
литературе.
Проверить правильность ответов можно по схеме
«Особенности публицистического стиля», помещенной на отдельной закрывающейся
доске.
Построение сложноподчиненных предложений; проблемы,
связанные с техногенными катастрофами; выборы президента; решение линейных
уравнений; соединение химических элементов; работа администрации города;
рейтинг исполнителей современной музыки; использование акваланга для поведения
ремонтных работ под водой; литературоведческий анализ текста.
- Определите, к какому стилю относится предложение.
Устно обоснуйте свой ответ.
а) Построение искомого сечения зависит от того, на каких ребрах
параллелепипеда лежат точки А, В и С. (Геометрия 10-11 классы).
б) Сейчас я вас выведу на чистую воду! – Пожалуйста, пожалуйста!
Присаживайтесь и выводите. (Из к/ф «Артистка из Грибова»).
в) Сада дремотная мгла липовым цветом цвела. (И. Бунин).
г) Не смог первый заместитель мэра наладить отношения с федеральным
ведомством.
III.
Словарная работа.
Слова записываются в тетради, объясняется их
лексическое значение.
Полемика,
дискуссия, диспут, диалог, спор, оппонент, пропонент.
Пропонент – тот, кто выдвигает и отстаивает
некоторый тезис.
Оппонент – это тот, кто оспаривает тезис.
Дискуссия (от лат. discussion – рассмотрение, исследование) – это
вид спора, в рамках которого рассматривается, исследуется, обсуждается
какая-либо проблема с целью достичь взаимоприемлемого ее решения.
IV.
Подготовка рабочих
материалов к дискуссии на одну из тем:
«Хорош божий свет, одно только нехорошо – мы»
«Исчезнувшие пейзажи»
·
Подберите
материалы из книг и газет, которые вам помогут отстоять свою точку зрения.
·
Определите
собственную позицию по данной проблеме.
V.
Устное выступление
Студенты разбиваются на пять групп.
Каждая группа предлагает рекламу на тему «Живая планета» (в
устной форме).
Обсуждение выступлений проходит по вопросам:
·
Какая
группа выступила наиболее эмоционально.
·
Почему их
выступление запомнилось.
VI.
Анализ текста
публицистического стиля.
Прочитайте текст, определите стиль речи.
Выпишите слова, определяющие стилевую принадлежность текста.
(1) В конце апреля, в еще голом, сквозном лесу, на
возвышенных прогретых местах сквозь жесткую кожистую подстилку пробивается
сон-трава. (2) На нежных, опущенных стеблях, как бы еще (не)окрепших от
перворождения, поникше дремлют крупные сине-фиолетовые цветы. (3) Об эту пору
растеньице еще без единого листочка: просто стебель и на нем – цветок. (4)
Сон-трава так и зимовала под снегом, под опавшими древесными листьями с уже
готовым бутоном, с тем, чтобы, пока вокруг еще ни одной травинки, первой
пробиться к солнцу, поскорее развернуть бутон и понежиться, подремать в
ласковых вешних лучах. (5) Ничего подобного этой яркой, праздничной сини нет во
всем пока еще (не)прибранном буро-жухлом лесу, и потому так радостно изумишься,
когда еще издали, за много шагов, увидишь это диво весны.
(6) Рвать цветок нельзя. (7) Он и сам по себе трепетно-нежный,
(не)прикасаемый и даже под бодрящим апрельским солнцем не в силах приподнять
дремотно опущенной головы. (8) Если же его сорвать то он тут же безвольно
поникнет и уснет навсегда… (9) Оттого и назван так: сон-трава.
(10) Но вот все-таки рвут многочисленные посетители
вешнего леса! (11) Рвут и вскоре бросают. (12) Бросают из-за этой нежной
(не)прикасаемости растения, а стало быть, из-за его бесполезности и
(не)нужности. (13) Бывает, в воскресный день все лесные тропки, ведущие к
электричке, усыпаны завядшими и растоптанными цветами.
/Е. Носов/
Выполните задание:
- К какому стилю речи относится
текст (ответ обоснуйте), воспользовавшись схемой «Особенности
публицистического стиля».
- Тип речи текста.
- Какова основная мысль текста:
А) познакомить
читателя с необычным и красивым растением;
Б) дать описание
сон-травы;
В) предостеречь
от необдуманного уничтожения цветов.
- К следующему занятию дома
написать сочинение-рассуждение по прочитанному тексту.
VII.
Подведение итогов
занятия.
Список литературы, использованной для подготовки и проведения урока
1.
Баранов М.Т. Школьный
орфографический словарь русского языка - М., 2002. - 199 с.
2.
Воробьева К.В., Сергеева
Е.В. Практикум по русскому языку. Культура речи: Учебное пособие для
старшеклассников и абитуриентов. - СПб.: Издательство «Союз», 2001. - 183 с.
3.
Власенков А.И., Рыбченкова
Л.М. Дидактический материал к учебнику «Русский язык: Грамматика. Текст. Стили
речи» - М., 2002. - 103 с.
4.
Кудрявцева Т.С., Шарапова
О.Ю. Деловые бумаги. Деловые качества. Деловой стиль речи. - М., 1997. - 122 с.
5.
Мучник Б.С. Культура
письменной речи: Формирование стилистического мышления. - М., 1996. - 251 с.
6.
Пахнова Т.М. Готовимся к
устным и письменным экзаменам по русскому языку. - М., 2001. - 135 с.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.
Основные
особенности публицистического стиля:
1.
Сфера употребления
публицистического стиля: общественно-экономические, политические, культурные
отношения; используется в газетах, журналах.
2.
Задача речи:
информирование, передача общественно значимой информации с одновременным
воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему
определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам,
действиям.
3.
Стилевые черты. Для
публицистического стиля характерны логичность, образность, эмоциональность,
оценочность, призывность, страстность, общедоступность.
4.
Языковые средства:
а)
общественно-политическая лексика;
б) эпитеты,
сравнения, метафоры, лексические повторы, градация, фразеологизмы, термины в переносном
значении;
в) побудительные
и вопросительные предложения;
г) риторические
вопросы;
д)
распространенные обращения;
е) вводные слова,
причастные и деепричастные обороты, сложные синтаксические конструкции.
5.
Жанры публицистики: статья
в газете, журнале, очерк, репортаж, фельетон, ораторская речь, судебная речь,
выступлении по радио, телевидению, на собрании, доклад.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Схема «Особенности публицистического стиля»
ПУБЛИЦИСТИЧЕСКИЙ СТИЛЬ
Основные признаки
стиля Лексические особенности Использование
средств
художественной выразительности
Достоверность
тропы
Образность
Использование Использование лекси Пословицы, поговорки
общественно- ки, обозначающей
политической понятия морали, эти
Логичность лексики ки,
медицины, эконо Цитаты
микки, культуры, из Стилистические
Эмоциональность области
психологии фигуры
и другие
Оценочность Обоснованность
Языковые средства
Фразеологизмы юмора, сатиры, иронии
Конкретность Призывность
Страстность Литературные
образы
Точность
фактов
Использование разговорных,
Общедоступность просторечных
слов
Публицистический
стиль Использование существительных
родительного
падежа в роли несогласованного определения
(голос мира)
Передача
общественно значи
мой
информации
Частое использование глаголов-сказу-
Дискуссия
емых в форме повелительного наклоне-
ния, возвратных глаголов
Одновременным Статья,
воздействием
на репортаж
читателя,
слушателя Использование
Устные выступления: осложненных предло-
речи, доклады жений, сложных пред-
ложений,
сложных
Очерк (путевой, портрет- синтаксических кон-
ный,
проблемный) струкций
Жанры
Цель: Синтаксические
особенности