Методическая разработка урока по физике "Вес воздуха. Атмосферное давление"

Предпросмотр материала:

Вес воздуха. Атмосферное давление.

(Урок сообщения новых знаний. 7 класс)

Задачи урока: углубить имеющиеся у школьников сведения об атмосферном

                            давлении на основе знаний о молекулярном строении газов и

                          предмету физика                 силе тяжести;

                           развивать логическое мышление, исследовательские навыки;

                           прививать интерес к познанию окружающего мира, предмету

                           физика.

Ход урока:

1.     Орг. момент.

2.     Актуализация: сегодня на уроке мы продолжим изучать свойства жидкостей и газов. Для успешного усвоения темы «Вес воздуха. Атмосферное давление»  я предлагаю ответить на несколько вопросов.

1)    Назовите основные физические свойства газов.

2)    Дать определение силы тяжести. Записать формулу для расчета силы тяжести.

3)    Как называется сила с которой тело действует на опору, или подвес?

4)    Что такое атмосфера?

5)    Назовите хотя бы три отличия воздушного океана от океана воды.

6)    Как возникает давление в жидкостях? Газах?

7)    Запишите формулу для расчета давления жидкостей.

3.     Объяснение нового материала.

Постановка проблемной задачи. 

Как-то раз покоритель воздушной стихии Карлсон решил запастись топливом. Обнаружив у дверей магазина открытый бидон с превосходным молочным коктейлем, Карлсон опустил туда с высоты четвертого этажа легкую трубочку м и попробовал сделать глоточки. Ничего не вышло. Карлсон со вздохом извлек трубочку из бидона, вставил в нее поршень на леске. Получилось что-то на манер велосипедного насоса или очень длинного шприца.

- Что Карлсон собрался делать дальше?

- Осуществится ли его затея?

- До какой высоты может подняться жидкость всасыванием?

- Что заставляет жидкость входить под поршень? (Вопросы записаны на доске)

Можно представить себе два ответа на последний вопрос:

Гипотеза 1. Жидкость всегда стремится заполнить пустоту, которая

                     образуется под поршнем  (природа боится пустоты, как говорили

                     древние греки).

Гипотеза 2. Жидкость вгоняется под поршень давлением окружающего

                      воздуха.

Как проверить, что происходит на самом деле? Проделаем несколько опытов.

Выполнение экспериментальных заданий. (По группам).

1 группа. Дана трубка, внутри которой находится поршень, плотно прилегающий к стенкам трубки. Конец трубки опустить в воду. При подъеме поршня вода будет подниматься вслед за поршнем. Объяснить явление.

2 группа. Дан цилиндрический сосуд. Сосуд закрыт пробкой, в которую вставлена трубка с краном. Из сосуда откачать воздух. Затем конец трубки погрузить в воду. При открытии крана вода фонтаном брызнет в сосуд. Объяснить явление.

Вопрос классу. Можно ли объяснить опыты с помощью гипотезы 1?

Гипотезы 2?

Далее возвращаемся к задаче Карлсона. Рассмотреть последний вопрос.

Выводы записать в тетрадь.

Решение задач: 1) рассчитать высоту на которую может подняться молоко в трубке Карлсона, считая, что атмосферное давление нормальное и равно р=1,01 *105 Па (знания из курса географии, запись на доске).

2) Определить силу давления воздуха на человека, считая S=1м2.

И как только вас не сплющил груз массой 10 т!

Обсуждение результатов задач.

Подведение итога урока.

4.     Домашнее задание.

Экспериментальная задача.

1.     Налейте в пластмассовую бутылку кипяток. (Соблюдайте правила безопасности).

2.     Через минуту вылейте его и сразу после этого завинтите крышку.

3.     Облейте бутылку сверху холодной водой.

Можете ли вы объяснить этот опыт с помощью гипотезы 1? гипотезы 2? Какое физическое тело сплющило бутылку?

                          

Краткое описание материала

Методическая разработка урока по физике "Вес воздуха. Атмосферное давление"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Панасенко Татьяна Анатольевна

учитель физики и математики

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 7793
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 7793
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Панасенко Татьяна Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
