Методическая
разработка урока по народно-сценическому танцу
« Освоение танцевальных элементов
и комбинаций народно – сценического танца»
Возраст
учащихся: 12-14
автор составитель
Педагог Дополнительного Образования
Лупова
С.М
Тема: "Освоение танцевальных элементов и комбинаций народно –
сценического танца»
Тип
занятия: Изучение и усвоение нового материала (
объяснения, показ, демонстрация)
Форма
обучения: Групповая
Цель
урока - закрепление знаний и исполнительских
умений и навыков по усвоению движений женского народного танца. Развитие
творческих способностей. На основе изучение русского народного танца
воспитывать в детях нравственность.
Задачи:
Обучающие:
1.
Закрепить знания и навыки, полученные на предыдущих уроках.
2.
Совершенствовать исполнение элементов народного танца: вращения, дробные
выстукивания, переменный ход, "ковырялочка" на середине зала.
Развивающие:
1.
Развивать физические данные: суставно-связочный аппарат, пластичность, силу
мышц, выворотность ног.
2.
Развивать координацию движений.
3.
Развивать эмоциональную выразительность в исполнении движений народного танца.
Воспитательные:
1.
Воспитывать устойчивый интерес к народно-сценическому танцу.
2.Формировать
навыки коллективной творческой деятельности.
Методы
обучения:
1.
Наглядная демонстрация формируемых навыков (практический показ педагога, а
также наиболее успевающих учеников);
2.
Словесное объяснение (методическая раскладка, нюансы исполнения, характер);
3. Практический (выполнение
упражнений и комбинаций).
Требования
к знаниям учащихся по итогам урока:
1.
Выполнять танцевально-тренировочные упражнения, включённые в урок;
2. Иметь представление о
характере и манере исполнения движений, комбинаций, включённых в урок;
3.
Владеть методикой исполнения упражнений народно-сценического танца у станка и
на середине;
4.
Знать правила грамотного исполнения вращений и дробей;
5. Самостоятельно исполнять
движения или танцевальные композиции, включённые в урок, обращая внимание на
выразительность и техничность исполнения.
План
урока
1.Вводная
часть: организация урока (сообщение цели и задач урока, форма приветствия)
2.Разминка
3.
Основная часть: экзерсис у станка, упражнения на середине зала (закрепление
танцевальных элементов русского народного танца, этюдная работа, закрепление элементов
русского народного танца)
4.
Заключительная часть: подведение итогов урока, поклон в характере русского
народного танца.
Ход урока
1 этап: организационный.
·вход учащихся в
класс хореографии (марш).
·поклон педагогу,
концертмейстеру, гостям.
2 этап: мотивация; беседа : для чего мы делаем экзерсис у
станка, что при этом развивается, дети сами говорят, если затрудняются помочь
(развивается мускулатура ног, их выворотность, шаг, постановка корпуса, рук,
головы, координация движения).
3 этап: подготовительный.
Экзерсис у
станка:
·Demi plie grand plie.
·Battements tendus.
·Battements tendus jetes.
·Rond de jambe par terre
en dehors et en dedans.
·Battements releves lents.
·Grand battements jetes.
·Растяжка.
Диагональ:
·Подскоки.
·Галоп.
·Шаги на
полупальцах.
·Шаги на
полупальцах.
·Бег.
Упражнения
на середине зала.
Этот
раздел урока включает в себя различные виды танцевальных ходов, дробей,
вращений, используемых в народных танцах. Основной задачей является постепенное
и последовательное развитие и усложнение техники исполнения, силы и
выносливости учащихся.
1.
Дроби:
- дробные
дорожки;
- простой
ключ;
- сложный
ключ;
- дробные
комбинации.
2.
Вращения:
– ковырялочка в
повороте;
- ковырялочка в сочетании с маталочкой в
повороте; -
вращения на ребре
каблука;
- бег в
повороте.
Этюдная
работа.
Повторение элементов Русского танца. Этюд на выученном материале
3 этап:
повторение ранее изученного материала.
·
Основные положения рук в русском народном танце: (1-е свободное, 1-е
прямое, 2-е свободное, 2-е прямое, 3-е свободное, 3-е прямое).
·
Основные положения ног в русском народном танце: (подготовительное, 1-е
положение, 2-е положение, 3-е положение, 4-е положение).
·
Платочек в русском народном танце: (традиционный платочек) или как
называли его в старину «ширинка» - неотъемлемая часть женского праздничного
национального костюма. Платочек придаёт каждому движению большую
выразительность, помогает раскрыть в танце характер исполнителей, подчёркивает
их настроение. Каждая девушка вышивала и украшала свой платочек, и чем искуснее
и талантливее была мастерица, тем наряднее и богаче он выглядел. Все элементы
русского народного танца необходимо разучивать с платочком, поскольку он
помогает большей выразительности каждого движения.
4
этап. преподаватель оценивает
работоспособность учащихся, результативность работы. Поклон в
характере русского народного танца.