Инфоурок Русский язык КонспектыМетодическая разработка урока по развитию речи "Путешествие на таинственный остров"

Методическая разработка урока по развитию речи "Путешествие на таинственный остров"

Скачать материал

Тема : «Путешествие на таинственный остров»

 

Цель: закрепление ранее изученного материала

 

Спектр целевых ориентаций:

 

Коррекционно – образовательные:

- расширить и закрепить у учащихся математические навыки и знания по письму, развитию речи;

- активизировать мыслительную деятельность учащихся.

 

Коррекционно – развивающие:

- развитие и коррекция внимания, памяти, мышления, сообразительности, устной и письменной речи, способности анализировать и делать выводы;

- развивать познавательный интерес;

- развивать слуховое и зрительное восприятие;

- развивать умение работать в паре;

Формирование навыков учебной деятельности: умение понимать и принимать инструкцию.

 

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать интерес и любовь к русскому языку, чтению, ко всему окружающему;

- воспитывать дружелюбие и взаимопомощь.

 

 

Средства обучения: ноутбук, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку, карточки для работы в парах, карточки для индивидуальной работы, кроссворд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

1.Организационный  момент

- Здравствуйте ребята. Посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся, улыбнёмся и тихонько сядем на свои места.

 

2. Актуализация знаний.

- Скажите пожалуйста, а какое сегодня число? Месяц? Время года? День недели?

- Хорошо, молодцы!

 

3. Основная часть урока.

- Ребята послушайте пожалуйста загадку:

С неба опускаются

 Белые красавицы,

Кружатся, летают,

А в руке растают. (снежинки)

 

Слайд (Снежинки двигаются, звук метели)

- Ребята, послушайте, вам знаком этот звук? Вы где нибудь его слышали?

 

Дети находят снежинки в классе и письмо с картой.

- Ребята, смотрите - да это настоящая карта! А это что?А что на сундуке написано? (дети отвечают- клад!)

- А вы хотите отыскать клад? А как же мы попадем на остров? (дети решают поплыть по морю)

 

Слайд корабль

- Но прежде, чем сесть на любой транспорт , что мы должны знать прежде всего?

- Ребята, а что мы должны знать прежде чем сесть на корабль? (Правила безопасности на корабле)

- Конечно, в первую очередь нужно одеть спасательные жилеты.

- Затем обязательно внимательно осмотреть корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.

- Находясь на корабле или в лодке категорически запрещается:

- начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;

-  выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения

- самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения;

- перевешиваться за борта судна.

Молодцы ребята!

- Теперь, когда вы знаете правила безопасного поведения мы можем с вами отправится в путешествие.

- Но, для этого необходимо взять с собой на борт одну очень важную вещь, которая будет нам помогать. А что это, мы можем узнать, лишь выполнив задание.

- В ответе каждого задания зашифрована буква, а когда вы решите все задания, сможете отгадать зашифрованное слово.

(Павлюк выполняет задание по обводке – слово дружба)

(На доске карточки с примерами, а на обратной стороне буква. Дети выходят решают примеры и переворачивают карточки. И собирают слово - Дружба )

Не даром в народе говорят, «Дружба - великая сила».

 

- Если во время путешествия мы с вами будем дружны, то сможем преодолеть любые препятствия!

- Итак, приступим.

- Теперь, когда мы отгадали слово и знаем правила безопасности, мы можем спокойно сесть в наш корабль и отправится в путешествие на остров.

 Дыхательная гимнастика

Слайд звук шум моря

- Ребята, слышите шум моря? Посмотрите какое большое и красивое море?

- Пахнет морским воздухом.

Воздух мы вдохнем морской

Дышим носом, не ртом.

Плечи не поднимаем,

Животиком помогаем.

(вдох, выдох 5 раз)

 

- Ребята мы с вами оказались на острове. Для того чтобы добраться до сундука с кладом мы должны пройти следующие испытания. (учитель называет все испытания на карте)

- Посмотрите, что нас ждёт в начале (висячий мост через небольшую реку). Для того чтобы оказаться на другом берегу нужно выполнить задание.

(Работа с интерактивной доской)

- Посмотрите на доску? Чего не хватает?

(Максим работает по обводке)

О дружбе:

Друга на деньги не купишь.

О добре:

При солнце тепло, а при матери добро.

О труде:

Терпенье и труд всё перетрут.

О чем эти пословицы?

- А давайте посмотрим, что получилось у Максима? Слово дружба.

- Молодцы! Как дружно и быстро мы справились с этим заданием! Недаром говорят: «Человек держится помощью, птица — крыльями»

 

- Переправу мы перешли, посмотрите на карту куда мы должны пойти дальше? А дальше нас ждут заросли лиан. Давайте вспомним что такое лианы?

 (слайд коротко о лианах).

- Для того чтобы пройти через лианы мы должны выполнить следующее задание. А связано оно будет со словом предложение.

- Мы можем сказать, что это предложения? А что такое предложения? (слова, связанные по смыслу).

- А у нас все слова связаны по смыслу? Чего не хватает в этих предложениях? (предлогов).

- Посмотрите, на доске даны предложения. (работа с интерактивной доской)

         Выберите нужный предлог.

 

Слайд с предложениями.

- Вам нравятся эти предложения?

Мы отправились на поиски клада.

Над островом светит солнце.

С деревьев спускаются могучие лианы.

Мы сидим в лодке.

На берегу я построил замок из песка.

 

(индивидуальное задание для Максима веревочная лестница)

 

- Молодцы справились с заданием. Перешли через заросли лиан. Мы все ближе и ближе к нашему кладу.

- Ребята, посмотрите, что ждет нас впереди. (Паучий коньон).

 Кто знает, что такое коньон? (Глубокая узкая долина, размытая рекой.)

- А каньон у нас необычный, а паучий. А пауки плетут что? (паутину).

- Так как мы паутину плести не можем, Максим с помощью пазлов собрал для нас то, что поможет нам перейти через этот коньон.

- Максим, а что ты собрал? (лестницу).

Ребята, а какая это лестница? (веревочная).

- Спасибо Максиму за то, что он помог нам перейти через паучий коньон.  Не зря люди говорят: Друг за дружку держаться - ничего не бояться..

 

Динамическая пауза

- А следующая наша остановка будет в «Долине попугаев.»

- Я думаю, что здесь мы с вами немного отдохнем.

(Задание на доске: покорми попугая)

(каждый ребёнок подходит к доске и выбирает еду, которую можно есть попугаю)

- Молодцы! Мы с вами немного отдохнули. А сейчас можно продолжить наше путешествие по острову в поисках клада.

- И мы с вами идем дальше. Что нас ждет дальше? «Таинственная пещера.»

- И чтобы нам ее обойти нам надо выполнить задание.

- На столах у вас лежат карточки с заданием.

- Это задание вы должны выполнить, работая в паре. Перед вами карточки, вы должны вспомнить и записать тех животных, которые впадают в спячку, которые добывают корм самостоятельно и тех, которые кормятся запасами. На это вам отводится три минутки. Ребята вы постараетесь выполнить задание и поднять руку, когда вы будете готовы.

(Максим в это время раскрашивает животных).

(проверка пар, после проверка на доске)

 

слайд

 

- Нет друга, так ищи: а нашел, так береги.

- Ведь мы должны всегда помогать друг другу.

 

- Молодцы ! С заданием таинственной пещеры мы справились.

 - Ой, ребята осталось нам совсем чуть –чуть дойти до нашего клада.

- И последнее препятствие на нашем пути это – «Кокосовая роща»

- Чтобы пройти кокосовую рощу нам нужно разгадать кроссворд.

(Кроссворд)

1.     Круглый, волосатый; внутри - белый; снаружи – коричневый, растёт на пальме.

2.     Вьются, но не змеи,

Зелёные, но не лягушки

Пройти не дают,

Но не стены.

3. Мы с ним добрые друзья –

Это дерево и я.

Я –кокос красивый, сочный.

Назовите друга срочно.

3.Ребята, что нам помогало на протяжении всех испытаний?

Какое слово мы собирали в начале.

-Какое главное слово получилось? (Клад)

- Ура ребята мы дошли с вами до клада!

- Посмотрите это наш клад!

- Ребята этот сундук мы сможем открыть только в классе. Значит нам надо поскорее вернуться в класс.

- Давайте сядем правильно, закроем глаза, снова очутимся на корабле, услышим шум моря и поплывем домой.

 (слайд, шум моря)

- А сейчас открыли глазки, где мы оказались? (В классе.)

- А теперь давайте откроем и посмотрим, что внутри сундука. Здесь для вас лежит подарок. (первое дно сундука с пословицей «Наше богатство – это знания»)

4.Обобщение.

- Ребята, вы согласны с этим высказыванием?

- Стоило нам совершать такое путешествие?

- Ребят вы не расстраивайтесь.

- В сундучке двойное дно: для каждого подарок за то, что выдержал эти испытания, закрепил полученные знания.

 

5. Итог урока

- Ребята вам понравилось путешествие на наш остров?

- Чем мы занимались на уроке?

Выставление оценок

И хочется закончить наш урок такой пословицей:

Все за одного, а один за всех, тогда и в деле ждет успех!

Молодцы ребята. Наш урок окончен.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Методическая разработка урока по развитию речи "Путешествие на таинственный остров""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
