Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Методическая разработка урока по русскому языку "Глагол как часть речи. Грамматические признаки глагола"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Методическая разработка урока по русскому языку "Глагол как часть речи. Грамматические признаки глагола"

библиотека
материалов


  1. Глагол – это часть речи, которая обозначает…

а) предмет

б) признак предмета

в) действие предмета

г) количество предметов

д) указывает на предмет


2. Найди глаголы

а) пенал, тетрадь, парта.

б) чистый, белый, красивый.

в) мы, они, я, ты, вы

г) читать, книгу, рисовать.

д) смотреть, писать, петь.


3. В предложении глагол обычно выполняет роль…

а) подлежащего

б) сказуемого

в) дополнения

г) определения

д) обстоятельства


  1. Глаголы изменяются по…

а) родам, падежам и числам

б) временам и родам

в) временам и числам


  1. Глаголы, которые отвечают на вопросы

что делает? что сделал? являются….

а) глаголами единственного числа

б) глаголами множественного числа


  1. Глаголы, которые отвечают на вопросы

что делает? что делают? являются….

а) глаголами настоящего времени

б) глаголами прошедшего времени

в) глаголами будущего времени








Падежи


И. п. – кто? что?

Р.п. – кого? чего?

Д.п. – кому? чему?

В.п. – кого? что?

Т.п. – кем? чем?

П.п. – о ком? о чём?






Члены предложения


Подлежащее – кто? что?


Сказуемое – что делает? что делал? что сделает?


Дополнение – кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем о ком? о чём?


Определение какой? какая? какое? какие?


Обстоятельствогде? куда? откуда? почему? зачем? как?













Урок

русского языка

в 9 классе


Тема: Глагол как часть речи. Грамматические признаки глагола.

Цель:

-Систематизировать знания о глаголе, полученные ранее.

Задачи:

1.Формировать знания о глаголе как части речи: научить отличать глаголы от других частей речи, уметь задавать к ним вопросы, выяснить синтаксическую роль глагола в предложении; познакомить с грамматическими признаками глагола.

2.Развивать речь учащихся, умение правильно употреблять глаголы в речи, развивать творческое мышление учащихся, стимулировать интеллектуальное развитие, развивать навыки самоконтроля и самооценки.

3.Воспитывать уважительное отношение к труду, прививать интерес к предмету; воспитывать учебную активность.

Тип урока: «Изучение нового материала»

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, презентация Power Point, карточки – тест.


Ход урока.


I.Организационный момент.


II. Повторение.

Что такое местоимение?

Что обозначает местоимение?

Как изменяются местоимения? (По лицам, по числам, по падежам, по родам в 3 лице)

Что можете сказать о написании местоимений с предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся раздельно; к местоимениям 3 л. с предлогами добавляется н)

Привести примеры.

Работа в тетради

Прочитать текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж местоимений.

Концерт пианиста (я) понравился. Его игра произвела на (я) прекрасное впечатление. Десятый класс – наши шефы. Мы с (они) ходим в поход. У (они) мы научились быстро разжигать костёр.

Записать число, Классная работа.



III. Сообщение темы и целей урока

Сегодня мы начинаем изучение новой части речи, тема нашего урока «Глагол как часть речи. Грамматические признаки глагола».

Мы поговорим о том, что обозначает глагол, на какие вопросы отвечает и о грамматических признаках глагола (н.ф., времени, числе и роде).



IV. Изучение нового материала.

  1. А чтобы попасть к глаголу нужно, отгадать загадку и назвать волшебное слово.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит –

Всё расскажет нам … (глагол).

2). Работа с кластером.

Глагол


hello_html_m7d30012e.gifhello_html_m7d30012e.gif


Часть речи



Обозначает действие предмета


hello_html_m7d30012e.gif


Отвечает на вопросы что делает? -ют?




сказуемое



hello_html_m7d30012e.gifhello_html_m7d30012e.gif

Изменяется по числам и по временам





3) Найди глагол среди других частей речи.


Зелень, зеленый, зеленеют.

Свет, светил, светлый.

Румяный, румянец, румянит.

Разбогател, богач, богатый.


4)Запись предложения, разбор по членам предложения. Синтаксическая роль глагола в предложении.



hello_html_m7ade2e10.gif




5)Работа с кластером.


hello_html_2b8d979f.gif






-Неопределённая форма глагола.

Учитель: Глагол настоящий богач среди частей речи. Каких только форм у него нет: и время, и род, и число, но есть у глагола еще форма, которая называется (неопр.ф.).


А почему она так называется?

Ученик: У глаголов неопределенной формы не определяются
время, род, число.

Учитель: На какие вопросы отвечают глаголы неопределенной
формы? Приведите примеры.


IV. Закрепление изученного.


  1. упр. 157-определить грамматические признаки глагола.

  2. упр.156-дописать окончания глаголов.



V.Проверочный тест


  1. Глагол – это часть речи, которая обозначает…


а) предмет

б) признак предмета

в) действие предмета

г) количество предметов

д) указывает на предмет


2. Найди глаголы


а) пенал, тетрадь, парта.

б) чистый, белый, красивый.

в) мы, они, я, ты, вы

г) читать, книгу, рисовать.

д) смотреть, писать, петь.


3. В предложении глагол обычно выполняет роль…


а) подлежащего

б) сказуемого

в) дополнения

г) определения

д) обстоятельства


  1. Глаголы изменяются по…


а) родам, падежам и числам

б) временам и родам

в) временам и числам


  1. Глаголы, которые отвечают на вопросы


что делает? что сделал? являются….

а) глаголами единственного числа

б) глаголами множественного числа


  1. Глаголы, которые отвечают на вопросы


что делает? что делают? являются….

а) глаголами настоящего времени

б) глаголами прошедшего времени

в) глаголами будущего времени

VI. Домашнее задание


стр. 120- правило

упр.155


VII. Итог урока


-Что нового ты узнал сегодня на уроке?

- Чему научился?


VIII. Рефлексия


- Понравился урок? Что особенно понравилось?

- Были ли задания, которые вызвали трудность?

- С каким настроением ты сейчас уйдёшь с урока?



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.06.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров180
Номер материала ДБ-106480
Получить свидетельство о публикации