Методическая разработка
урока по русскому языку в 8 классе
Тема урока «Обобщение знаний
по теме «Односоставные предложения»
Цель урока: формировать
отличительные навыки отбора и систематизации различных видов односоставных
предложений. На различных примерах представить богатый мир односоставных
предложений.
Задачи:
Обучающие:
знать виды односоставных предложений.
Развивающие:
активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать логическое
мышление, умения анализировать, сравнивать, обобщать главное, делать выводы;
развивать творческие способности. Воспитательные: воспитывать интерес к
познанию и открытиям; воспитывать культуру общения, самостоятельность, волю и
настойчивость, уверенность в своих силах, стремление к достижению результата.
Технологии:
-
Информационно-коммуникационные технологии;
- Технология развития
«критического мышления»;
- Исследование в обучении;
- Обучение в сотрудничестве (в
парах), формы работы: фронтальная, индивидуальная;
Оборудование:
Компьютер, мультимедийный
проектор, экран, презентация в программе PowerPoint, индивидуальный раздаточный
материал для учащихся (карточки с заданиями).
Ход урока
I Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть Вас! Сегодня у нас с Вами урок- обобщение, урок- удивление, на котором
мы еще раз окунемся в богатый мир односоставных предложений. Для этого мы
обратимся к творчеству русских писателей и поэтов.
Желаю Вам успехов и радости
творчества на уроке!
Запишите в тетрадях число и
классная работа
ІІ. Актуализация знаний
учащихся.
Фронтальный опрос.
-В чем
разница между односоставными и двусоставными предложениями? (сл 2)
- Назовите
виды односоставных предложений. (сл 3)
- Расскажите
об односоставных назывных предложениях.
- Перечислите
виды односоставных предложений, в которых главный член может быть выражен
глаголом.
- Чем различаются по значению
О-Л, Н-О и БЛ предложения? (в О-Л называется действие, совершаемое лицом,
говорящим или собеседником; Н-Л предложения называют действие, совершенное
каким-то неопределенным лицом; БЛ предложения –это предложения, в которых не
называется тот, кто совершает действие)
- Какие односоставные
предложения могут употребляться при описании состоянии природы, состояния
человека? (Сл 4-6)
Лингвистический анализ текста:
И.Бунин «Рассвет».
Слайд №7
Высоко поднялся и белеет
Полумесяц в бледных небесах.
Сумрак ночи прячется в лесах.
Из долин зеленых утром веет.
Веет юной радостью с полей.
Льётся, как серебряное пенье,
Звон костёла, славя
воскресенье.
Разгорайся, новый день, светлей.
Выйди в небо, солнце, без
ненастья,
Возродися в блеске и тепле,
Возвести опять по всей земле,
Что вся жизнь – день радости и
счастья.
Вопросы:
1.Все ли типы односоставных
предложений встретились?
2.Каких нет? Как определили?
3.Чем выражены главные члены
предложения?
4.Почему в тексте много
обращений?
5.Орфограммы.
6.Пунктограммы.
7.Найдите по одному
словосочетанию с различными видами связи.
2. Работа с текстом. Работа в
парах.
В тексте В. Ф. Тендрякова
выделите грамматические основы, определите виды односоставных предложений.
Хорошо бы снова попасть в мир
речных туманов, стогов сена, бревенчатых изб. Но это желание не сразу
исполняется. Город как омут. Из него быстро не выскочишь.
Несколько лет я мечтал попасть
на север. Хотелось ехать без всякой цели, глядеть, ощущать. Просто глядеть!
Полные реки. Плоты кувшиночных листьев в черных заводях. Сумрачное серое небо,
опускающееся до жесткой щетины еловых лесов. Просто глядеть! Ведь когда-нибудь
можно же доставить себе такое скромное счастье.
Самостоятельно выполните
синтаксический разбор 2-х односоставных предложений.Выполняйте работу в парах.
3) Закончите пословицу. (
Слайд 8)
По одежке встречают… по уму
провожают. (Н/л со значением обобщенного лица)
Береги платье снову, а… честь
смолоду. (О/л со знач. обобщ. лица)
Век живи… век учись.(О/л со
знач. обобщ. лица)
За двумя зайцами погонишься,
ни одного ни поймаешь. (О/л со знач. обобщ. лица).
Не за свое дело (не) берись, а
за своим- (не) ленись. (О/л со знач. обобщ. лица).
Что общего у этих преложений?
(О/л и н/л со значением обобщенного лица).
(Односоставные предложения
какого вида у вас получились?)
4)Замените двусоставные
предложения односоставными, определите их вид. (слайд 9 )
Пришла долгожданная зима.
(Зима)
Снежное покрывало укрыло
землю. (Землю укрыло снегом)
На улице дует холодный ветер.
(Холодный ветер.)
-Зачем нужны односоставные
предложения?
В современной жизни речь
каждого должна быть информативной и лаконичной.
-Эту функцию несут
односоставные предложения.
5.Проверочный тест. (Слайд
№10)
Вижу горы и долины. Мой друг,
Отчизне посвятим души прекрасные порывы. Кому – то принесли от мастера ларец.
Одной рукой и узла не завяжешь. Здесь так душно. Рассветает. Летнее утро.
Рассвет. Люблю грозу (вначале мая). Тихо. Брожу над морем, жду погоды. С
нетерпением ждём наступления зимы. В природе какая – то необыкновенная
свежесть.
К какому выводу приходим? Это
односоставные предложения.Заполняем таблицу, определяя вид односоставного
предложения(взаимопроверка).
Написать мини-сочинение по
картине (слайд 10-11)
Итог урока, рефлексия. (слайд
12)
Итак, мы должны
систематизировать полученные знания об односоставных предложениях. Мы много
сделали. Вернемся к целям нашего урока. Выполнили мы их?
1. Что повторили сегодня?
(Односоставные предложения)
2. Чему научились? (определять
виды односоставных предложений, определять, чем выражен главный член
односоставного предложения, определять роль односоставных предложений в речи).
3. Какой этап урока показался
самым интересным?
4. Что было трудным?
-Выберите из карточек ту,
которой соответствует ваше эмоциональное настроение именно сейчас.
Домашнее задание:-параграф
учебника; алгоритм (смотри тетрадь); выписать из художественного текста примеры
односоставных предложений, определить их вид.