Дата 15.12.2017.
Класс
8
Тема:
Безличные предложения
Цель
урока: познакомить
учащихся с безличными предложениями и способами выражения в них сказуемого; формировать
умения применять полученные знания на практике;
Задачи:
образовательные: повторить изученное об
односоставных предложениях; познакомить обучающихся со способами выражения
сказуемого в безличных предложениях; закрепить полученные знания и провести их
первичный контроль;
развивающие: развивать умения
находить безличные предложения в тексте; способности анализа материала,
логического мышления, памяти, воображения;
воспитательные: воспитание
самостоятельности, чувства ответственности и коллективизма, уважения друг к
другу и бережное отношение к природе.
Оборудование:
презентация, карточки для самостоятельной работы, раздаточный материал
(тестовые задания), материал для рефлексии.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Ход урока.
1. Орг. урока. Приветствие учащихся. Слайд 1
Постарайтесь все
понять
И все правильно
писать.
Улыбнитесь всем
гостям
И садитесь по
местам.
Оформление
записи в тетради и оценочного листа.
2. Эмоциональный настрой на урок. Слайд 2
Урок я хочу начать со стихотворения
замечательного поэта современности Евгения Евтушенко, который ушел из жизни в
этом году.
Берегите эти земли, эти воды
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри
природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!
Эти строки поэта могут служить девизом Года экологии,
объявленным в России в 2017 году
- Что такое
экология? (наука об взаимоотношении живых существ между собой и окружающей
средой; эко от греческого «дом, обиталище»).
- Как вы
понимаете слова Евтушенко?
- Запишите
первую строчку и определите вид
предложения по наличию главных членов.
3. Актуализация знаний учащихся
а. Игра «Да,
нет» ( «Да» - ученики
поднимают правую руку, «Нет» - левую)
- Односоставные
предложения могут быть распространенными.(да)
- В односоставном
предложении второй член предложения не нужен для понимания смысла
предложения.(да)
- Односоставное
предложение - это предложение, в котором: нет второстепенных членов
предложения,(нет)
- Односоставное
предложение это предложение, в котором грамматическая основа состоит из одного
главного члена предложения.(да)
б. Работа по
восстановлению опорной схемы «Односоставные предложения» Слайд 3-4
в. Работа группе
«Четвертое лишнее»
Прочитать предложения,
выделить грамматическую основу. Определить вид односоставных предложений. Найти
лишнее предложение.
1 группа
Еду ли ночью по
улице тёмной
С утра похолодало.
Вижу, вижу зимний
лес.
Радуюсь первому
морозцу
2 группа
Зимняя стужа хозяйничает в лесу.
Мы любуемся красотой зимнего леса.
Искрится и переливается снег в лунном свете.
За окном
завьюжило
3 группа
В избе жарко
натопили.
И вот нашли большое
поле.
В лесу дышится
легко.
Дни поздней осени
бранят обыкновенно.
4 группа
В лес дров не
возят.
Не позволяй душе
лениться!
Из песни слов не
выкинешь.
Все дороги
замело снегом.
(1 –
определенно-личные, 2 – двусоставные предложения, 3 – неопределенно-личные
предложения, 4 – обобщенно-личные предложения).
Прочитать и
выписать «лишнее» предложение, объяснить.
Ученики зачитывают
выбранные предложения, обосновывают условия выбора.
Проверяют по
слайду и заполняют оценочный лист - самопроверка..
Слайд 5
- Какие
предложения оказались «лишними»? Почему?
- Можем ли мы
назвать лицо, выполняющее действие в этих предложениях?
- Что вы уже
знаете о «лишних» предложениях? (Это односоставные предложения с главным
членом сказуемым).
4. Сообщение темы урока. Целеполагание.
5. Изучение
нового материала.
а.
Подготовительная работа
Посмотрите на
слайд, где представлен зимний пейзаж. Слайд 6
Запишите слова смеркается,
подмораживает, дремлется.
- Что общего
между глаголами? (безличные глаголы)
! В случае
затруднения обратитесь к рубрике «Вспомните» (раздаточный материал)
б.
Сравнительный анализ
Мы видим сосновый
или еловый лес.
Записываем
предложения:
Пахнет сосновой
смолой. – Пахнет сосновая смола.
- Назовите
грамматическую основу предложений. Чем различаются предложения? (в первом
предложении нет действующего лица, второе предложение двусоставное, есть
действующее лицо).
6. Физминутка для глаз «Зимняя сказка»
С помощью слов
категории состояния поделитесь, какое чувство передает эта картина, музыка.
(Мне приятно, легко. спокойно… ).
7. Работа с учебником.
Задание:
самостоятельно изучить параграф 21и ответить на вопросы.
- Какие
предложения называются безличными?
- Каковы способы
выражения сказуемого в безличных предложениях:
- безличный
глагол,
- безличная форма
личного глагола,
- слово нет,
- инфинитив,
- вспомогательный
глагол в сочетании с инфинитивом,
- глагол-связка в
сочетании с наречием. причастием.
Слайд 7
8. Закрепление. Работа у доски с объяснением.
а. Работа с учебником (упражнение 132) – выписать безличные предложения, связанные с
темой урока (предложения 2-4)
У взрослых зубров практически нет врагов.
Трудно представить сосновые леса без глухарей.
Но глухарей становится все меньше.
Птиц нигде не было.
б.
Самостоятельная работа со взаимопроверкой.
Заполнить
таблицу. Указать способ
выражения сказуемого в безличном предложении. Самопроверка по ключу. Слайд 6-7
Предложение
|
Способ
выражения сказумого
|
Подморозило.
|
Безличный
глагол
|
Пахнет
снегом.
|
Безличная форма личного
глагола
|
Стало
холодно.
|
Глаголом
– связкой с наречием (словом категории состояния)
|
Не
догнать тебе бешеной тройки.
|
Инфинитив
|
Тихо в
зимнем лесу.
|
Слово
категории состояния
|
Взаимопроверка. Внести количество правильных ответов.
9. Контроль усвоения материала со взаимопроверкой
а. Тестовое
задание со взаимопроверкой
Вариант
1
1. Найдите
среди данных предложений односоставное:
А. Не плачь ты попусту.
Б. Часам к двум пополудни началась гроза.
В. Тротуары заливают асфальтом.
2. Определите тип предложения Ночь
как год.
А. Односоставное.
Б. Двусоставное.
3. Определите тип предложения
Тропинки в лесу замело снегом.
А. Неопределенно-личное.
Б. Определенно-личное
В. Безличное.
4. Найдите безличное предложение:
А. Приветствую тебя, пустынный уголок.
Б. Мне нездоровится.
В. Наступила зима.
Вариант
2
1. Найдите
среди данных предложений односоставное:
А. Веет с
поля ночная прохлада.
Б. Свет
луны во все концы.
В. В лесу
держался запах прелой травы.
2. Определите тип предложения Лед
как сахар.
А. Односоставное.
Б. Двусоставное.
3. Определите тип предложения В
окружающей их осенней природе было уныло и грустно в этот час.
А. Неопределенно-личное.
Б. Определенно-личное
В. Безличное.
4. Найдите безличное предложение.
А. Мне в душу повеяло жизнью и волей
Б. В дверь негромко постучали.
В. Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Ключ. 1 вариант 1в, 2б, 3в, 4б
2 вариант 1а,
2б, 3в, 4а
б.Творческое
задание. Слайд 10
Подобрать надпись
к плакату, составив безличные предложения об отношении к природе, используя
слова нужно, нельзя.
(Природу нужно
беречь и всегда соблюдать чистоту вокруг.
Во время походов и
загородных прогулок нельзя причинять вред природе!)
10. Итоги урока. «Незаконченное предложение»
Безличные предложения – это …
Сказуемое в безличном предложении может быть
выражено…
Рефлексия.
Мы изучали безличные предложения, на парте у вас смайлики без лица.
Ваша задача – нарисовать ротик в зависимости от вашего настроения. Если вам
понравился урок и вы уходите с хорошим настроением, то вы рисуете улыбку, если
у вас плохое настроение, то вы рисуете ротик дугой, если не определились в
настроении – то поставьте прямую линию.
Выставление
оценок.
10.Домашнее
задание
параграф 21, упр
134.